Характер или капризы?

Ну вот нашла и я про тоже самое что и у нас таорится. Только мы еще ночами просыпаемся в одно и тоже время и никак не уложимся часа 2, и пожтому утром встаем в 10-10:30. Стал бабару бояться, только заикнусь про нее-сразу отворачивается и спать, или ор прекращает. Но вот как быть когда я все запрещаю и ругаю муж наоборот жалеет и потакает, я ему объясняю - ну мужу, что мы должны быть заодно- нифига! И теперь сядет ребенок на асфальт и сидит -поднимайте его, я так начну говорить вставай и т. п., а папа наш сразу бросится на помощь.
08.12.2012
Вот это, конечно, неправильно, что мама и папа ведут себя по-разному. Мужу надо объяснить, что в дальнейшем ребенок и с ним тоже будет выкидывать разные номера, раз папа всегда добрый, значит, с ним можно. И муж не сможет его успокоить. Так что в его же интересах быть добрым и жалеть тогда, когда это действительно необходимость - упал, ударился, болит что-то, а не когда мама отругала.
08.12.2012
Вот вот, сегодня опять таже история - упал и валялся, а на просьбы встать начал ползти к моей ноге. Вроде ничего такого, но народ со стороны аж шарахается на такое отношение к ребенку, тут на днях быбуля одна увиддела похожую картину и началось, ой ну что же ты ему не поможешь то, он ведь маленький и никак не встанет видишь ему тяжело ну и поехало .... Потом начала перелазить через забор на детскую площадку и причитать давай бабушка тебя поднимет, давай я тебя подниму...... Тут уже я не выдержала и пока она не приблизилась к нему быстренько подняла его и отругала, но не сильно конечно. Народ странный, при том она говорила что у нее у самой трое внуков и младшему три года и зовут как нашего, и такой же несчастный!!!
08.12.2012
У нас пока на землю еще не падает. Были отдельные моменты, какой-то период истерик. Сейчас вроде спокойно (т-т-т). И на улице никто не подходит, никакие бабки-тетки (только пусть попробуют!!! :) ).
08.12.2012
Надеюсь и у нас скоро пройдет 
08.12.2012
Во,во..у нас все в точности тоже самое!Что не по его,начинает все швырять и на пол падать....сейчас стараюсь не обращать внимания.....вроде стало работать....похнычет не много..видет я на него не смотрю,успокаевается и идет заниматься другим делом. А когда игрушки швыряет....по попке хлопаю и по ручкам,бесполезно!!!!только начинает игрушки тоже бить;) В этом возрасте наверно все детки такие....уже начинают хорошо понимать что к чему,но присекать мне кажется эти моменты немного надо,а то если упустишь,неизвестно что дальше будет У моей подруге(сама виновата,много потакала)ребенок(возрастом примерно как наши)..мог по среди улицы(пусть это будет зима,дождь и т.д.) плюхнуться и биться в истереке(это происходило можно сказать ежедневно,сама с ним сидела несколько раз)на это было ужасно смотреть.....я это к чему....наглядевшись на это не очень хочется что бы мой ребенок тоже себя так вел...вот я и говорю...что все таки нужно как-то это поведение немного присекать,ну....это мое мнение;)
26.11.2012
Конечно, надо пытаться отвлечь, что-то показать, поговорить. Но периодически фантазии уже не хватает. И бывает то все хорошо, то вдруг истерика. Я понимаю, что настроение меняется, чего-то не хочется, но истерика как-то вдруг резко накатывает, ничто ее не предвещает, а вдруг бац - и все, хоть вешайся. А то, что на пол или на землю падают дети, я думаю, нам с тобой еще предстоит через это пройти )) Это и в 2 года падают, и в 3 ))
26.11.2012
Согласна,отвлеч надо,но не всегда помагает,поэтому на крик стараюсь не реагировать(если конечно это не сильная истерика)а вот на счет падать незнаю.....мне мама говорила у меня до такого не доходило(хотя сейчас дети другие)плакала,да,но на пол никогда)всеравно уже сейчас надо начинать воспитывать...по мере возможности...что б не упустить тот самый момент))
26.11.2012
Это не то, чтобы манипуляция читой воды, но может в нее перерасти, если потакать. С другой тороны, если вы будите ругать, наказывать и как-то еще жестко вопитывать, то могут быть потом другие проблемы  ребенка, например, появятся страхи, что его не любят, низкая самооценка, пасивность (но все это не сокоро, годам к трем). Ведь малыш просто пока не пнимает каких-то вещей, это для нас очевидно, что елси одеваемся, то пойдем гулять, будет итересно. а для ребенка лет до 2 точно не существует будущего. Он знает, что оденемся - и глять, но это все как бы не имеет к реальноти отношение. Для него реальность - это противная шапка и варежки. А тут он стал немного умнее, уже повляются обственные желания. А вы их игнорируете. Ну, не хочет, он одеваться. Можно иногда и не пойти глять, верно? Подумайте, что реально важно для безопасности и здоровья, а что про вам хочется, чтобы он сейчас делал. Вот, например, ребенок не хочет идти и валяется на земле. Так уж ли это опасно? Вовсе нет. Это не красиво и вам лично стыдно за него, но он не способен понять вашего стыда пока. Пусть поваляется, надоест же, когда увидит, что вам все равно. Не хочет с варешками, пусть не одевает, руки несколько раз замерзнут, тогда либо захочет их одеть, либо придется сократить прогулки. В этом нет ничего вредного и опасного.
23.11.2012
Да мы и так не каждый день ходим гулять, иногда погода не позволяет, иногда ребенок заболевает, иногда плохо ночью спит и у меня просто нет сил выползти из дома. Поэтому по возможности стараюсь все-таки гулять, чего в четерых стенах сидеть, на улице и воздух свежий (насколько он может быть свежим в городе), потом лучше спит. Я его не то что не воспитываю жестоко, я и ругаю-то так, чуть строгим тоном, а не ору на весь дом. Дать проораться, пока якобы не поймет, что я не реагирую, я еще не пробовала, он за пару минут рева доходит просто до таких всхлипываний, что, как я писала, аж будто воздуха ему не хватает, т.е. он, по-моему, не остановится. Это как с укладываниями спать: у кого-то дети минут 15-20 повошкаются, покувыркаются, а потом засыпают. У нас это не прокатит: сын сначала будет елозить, ползать, потом все выкинет из кровати, начнет тихонько звать меня и в конце концов захнычет и заревет.
23.11.2012
Прямо один в один ситуация. Видимо что-то возрастное, а я переживала, что ему передается моя усталость и раздражение.
22.11.2012
Ребенок в год еще не может манипулировать, он просто научился показыать ЧТО ему нравится или не нравится. Если вы не хотите надевать шапку, вы не надеваете, если не хотите кушать, не кушаете, а если кто-то на вас силой будет что-на напихивать и ложку в рот совать - вы наверное рявкнете. Вот и он так. Выход, переключать внимание, одеваться с шуточками, варешки и шапки - это проблема почти всех. Их нужно одевать и игнорировать плач, привыкнет. То что вы описываете, бывает почти у 100% детей, от характера это не зависит. Перерастет.
22.11.2012
Я понимаю, что через это всех проходят, вот и хотела узнать, кто как справляется, какие еще волшебные методы есть, а то моя фантазия уже иссякает. Я просто не очень понимаю, почему иногда одевается нормально, а иногда - с истерикой, вроде бы должен был уже понять взаимосвязь одеваемся-прогулка-птички/качельки, т.е. в итоге будет то, что ему нравится. Когда дети плачут, например, перед кабинетом врача, это понятно: пугаются тетей в белых халатах, боятся уколов с прошлого раза и т.д. А тут..... Насчет того, что не может манипулировать, пожалуй, не соглашусь. Уже понимает, что может чуть больше хныкнуть и его пожалеют, погладят, приласкают. Когда падает, ударяется - видно же, что ну не так больно, просто обидно, но демонстративно так начинает рыдать. Что-то покажешь интересно - слезы мгновенно высыхают. Понимает, понимает уже все.
23.11.2012
Юль, вот если у вас плохое настроение, и вы хотите, чтобы вас пожалели мама или муж, вы что не хныкаете? образно говоря? У вас нет своих путей влияния на мужа или родителей? Есть, я думаю. Что это манипулирование? Мне кажется, это не самое хорошее слово и действие. А ребенок ничего плохого не делает, он изучает связь между действием и маминой реакцией. Что сделать, чтобы мама рассмеялась, отчего мама ругается, когда мама пожалеет. Если считать детей манипуляторами, то мы все такими были. Это тоже совершенно нормально.  Мой вот спокоен с мужем, а мне сразу жалеется. Зубы у него лезут. Манипулирует? Не знаю, мне все равно, я пожалею, потому что наверное ему это сейчас нужно. Истерика перед одеванием - это потому что на данный момент ОН хочет как-то по другому. Он хочет качельки/птички без одевания:))) Это и в два года и в три бывает, выражается по разному просто. Я своего просто очень быстро одеваю, выбираю самые легкие в одевании вещи, если выгибается, целую в живот, начинаю щекотать, он сразу смеется и отвлекается. Или играем в прятки "кто спрятался в кофточке" или "где Митина ручка??? Вот она (целуете/щекочете), а где Митина другая ручка? А вот она (тоже самое). Шапка и варешки - это просто нужно пережить. а если вам уж совсем не хочется с ним морочиться и одеваться - просто остаетесь дома, никто не умрет. наберетесь сил и юмора - пойдете гулять:)
23.11.2012
Пойти что ли к мужу поплакаться :))))) И мы в детстве были такими же, не спорю. Мне мама на мои жалобы часто говорит, мол, а какие вы с братом были! )) Я просто совета прошу. Я понимаю, что тяжело ребенку, много новой информации каждый день, зубы лезут, погода влияет. Но вот находить ручки-ножки в рукавах нам не подходит, не-а, лучше дайте мобильник с музыкой или на худой конец батарейку )) сегодня вот углядел где-то 2 батарейки, так с ними всю дорогу и одевались, отобрала уже перед выходом из дома, заменив на лопатку. А с одеждой поняла, что на следующий год хочу термобелье, оно не задирается, не собирается, облегает - в общем, легче с ним, мне кажется.
23.11.2012
тут каждый для себя выбирает варианты. я с дочерью, например, начинала громко рассказывать какой-то стих или песню петь. пока она удивленно прислушивалась, я уже штаны и свитер одела. потом у меня в прихожей есть ящик под скамейкой, где все одежды на улицу собраны. а одевать мне, между прочим, двоих шилопопов. одна убегает все время по делам, второй с рождения ненавидит переодеваться. так я одного словлю и под шутки прибаутки одену, потом второго словлю - одену, вещи под рукой в ящике, лыжные штаны и флисы, все быстро. не говорю, что легко, но мне кажется, что нужно искать взаимовыгодные выходы, а не давать ребенку проораться.
23.11.2012
Да, маленькие манипулянты. Надо начинать пресекать как только заметили.Я когда поняла, что мной уже открыто манипулируют,  стала не замечать - плачет и плачет, дальше будем делать. На улицу со мной собирается теперь, после того как один дома посидел несколько минут. Варешки одевали и кричали на улице целый час и не один день. Некоторые вещи не смогу пересилить, к примеру, одеть сандали дома. В итоге, он просёк что я не замечаю истерики. И теперь когда на улице не хочет идти со мной за ручку куда мне надо - падает, но молча и лежит(сидит) на земле, потом встанет и опять по кругу. Вот так уже 4 дня гуляем)
22.11.2012
Так вот как пресечь? Отругать не отругаешь, улавливает лишь тон и обижается еще больше. Переключить внимание - не всегда срабатывает. На улице с варежками тогда доорался до того, что аж взахлеб, навзрыд, закашлялся, чуть ли не задыхался, пока я пыталась как-то спокойно его утихомирить, словами. Я уже боюсь, что ему плохо станет. Главное - я не понимаю, откуда это вдруг взялось, где он это подглядел, скопировал. Одно дело, когда он повторяет какие-то движения, действия, эмоции. Но на него же или при нем никто не кричит, не плачет, не бьется в истерике. Почему хорошему надо учить, а плохое - откуда-то само возникает...
22.11.2012
Так оно не плохое)) Он еще эмоции контролировать не может и пробует все. Опаньки, прошло! Буду и дальше так делать)) Мой сынулька тоже на пузе пару раз полежал, понял отсутствие перспективы и все. Теперь просто на попу садится и вопит, ожидая реакции)))
22.11.2012
На пузе еще, слава богу, не лежал )) посмотрим, что дальше ждет )) будем воспитывать.
23.11.2012
Вчера шли из садика и раза 4 валялись так подолгу на земле. Ночь. Зима. Ребенок молча лежит в сугробе... 
23.11.2012
Хорошо, если в сугробе, а не в луже ))) У нас пока снегом и не пахнет. Хотя и луж тоже нет и, надеюсь, не будет уже.
23.11.2012
истерики до нас докатились Истерика перед ночным сном