Как объяснить???

я свой в таком возрасте даже рисовала, как ходят на горшок. думала сума сойду. но вот к нам в гости приехала девочка такого же возраста и показала на примере, и все получилось. стоило один раз пописать ей в горшок, мы ее похвалили за это, и все вуаля....памперсы больше даже на ночь не одевались.
29.12.2012
попробую нарисовать)
29.12.2012
Рано еще. Терпите, продолжайте приучать. Ждите.
28.12.2012
спасибо
29.12.2012
Мы с айпадом и игрушками тоже по часу сидели и никак.. Потом я стала сажать, типа пописай, а потом пойдем мультик смотреть/книку читать и т.д. И дочь начала че-то из себя выдавливать)) писаем теперь отличненько в горшок) еще б какать научиться..
28.12.2012
молодцы
29.12.2012
Ждите до двух лет, просто предлагайте горшок, нет и не надо, после 2 лет все ходят сами))))поверьте)
28.12.2012
Мы решили вопрос так.. Вернее до конца еще не решили но как это было.Оставляла памперс только на ночь, днем трусы. Смотрю на живот, как стал животик кругляшок и теплый теплый - значит хочет писать - сажаю на горшок. Даю телефон - сидит играет.  Первые попытки в 1.6-1.8 заканчивались неудачей. Вернее даже так - она пугалась когда писала без памперса и ждала и терпела до времени сна чтоб в памперс пописать :(Стало жалко ребенка, одела памперс обратно.Осенью предприняли еще одну попытку, 2 недели с 0 результатом и тем же терпением пока памперс оденут. Вернули в жизнь памперсы.В 1.11 убрали памперсы. Неделю писала только на пол, сначала тоже пугалась и останавливалась, пыталась терпеть. Но за пару дней процесс пошел. Стала писать до конца, иногда в ванной. Каждый раз просто хвалила за то что пописала, умничка добавляяя что писать нужно в горшочек. Параллельно исправно сажала посидеть. И вот как-то случилось чудо, высидели на горшке попис :))) Вместе с папой бурно радовались, хвалили, хлопали в ладоши, торжественно сама вынесла горшок, вылила в туалет, смыла. + Бонус. Взрослая, писаешь на горшочек, можно и водичку смывать. Сполоснула горшок и отнесла на место. Все под контролем и с помощью, но все сама. Потом дня 3 все время на пол ходила.А потом раз через раз начала и на горшке сидя писать.Сейчас иногда сама дает знать что хочет, иногда сама снимает трусы и садится, иногда мы не понимаем куда она нас зовет и тогда получаются лужи. Ну и просто так лужи тоже пока бывают. Но если поймать в самом начале - то можно остановить и усадить на горшок и все что не успела писает в горшок.
28.12.2012
у нас горшок долго стоял в ванной, мы заходили, я включала воду и еще пыталась объянить, что надо туда "Пись-пись", научились за 2 дня, теперь горшок стоит в комнате и когда дочка не хочет в туалет , то она сразу встает и я понимаю, что еще рано. С игрушками не сидим никогда. 
28.12.2012
мой тоже может долго сидеть, потом встанет, рядом пописает и обратно садится))
28.12.2012
Видимо это заговор против мам)
28.12.2012
мне кажется это бесполезно, у меня младшая сестра пока сама не дошла, что надо делать в горшок, было бесполезно биться.А чего только не делали: и с книжками сидели, и мультики смотрели сидя на горшке, и на туалет сажали.А уж сколько горшков сменили..
28.12.2012
не сидит-значит и не надо ей пока....отложите на пару мес. и снова попробуйте. Как научится управлять определенными мышцами, тогда и део на лад пойдет.
28.12.2012
Свекровь весь мозг вынесла! Приучи да приучи...
28.12.2012
)))))))))чей ребнок? вам и решать)))
28.12.2012
Понятно)!! Но просто это у меня в первые, мамы све говорят что в 1, 3 вы у нас все уже в горшок ходили и стращают , говорят я ленюсь......
28.12.2012
Моя свекровь утверждает, что у нее сыновья с 4 месяцев на горшок ходили))) и с полугода дочкиных меня воспитывает на эту тему... мамы рулят))
28.12.2012
29.12.2012
а моя говорит, что уже с трех месяцев держала над горшком. В итоге имею загиб матки. С девочками в этом плане еще осторожней чем с пацанами надо. Мамы, ясное дело, как лучше хотят. Но не всегда то, чего хочется -правильно.)))
28.12.2012
+100000
28.12.2012
Извеняюсь, что влезла. Прям как у нас ребенок ни в какую на горшок ходить не хочет.  Блиин, а сверковь меня с ума сводит. Все расказывает, как у нее два сына С года (!!!) сами просились на горшок. БЕСИТ!
29.12.2012
Да да и меня так же в год самостоятельно на горшок с 7 месяцев из чашки пьет
29.12.2012
я про тоже)
29.12.2012
не верю!!!!!!! он и и не такого наговорят, моя вообще удивлялась что сын мой в 4 не сидит )))
29.12.2012
а вы не давайте ей игрушки. она же отвлекается
28.12.2012
Тогда не сидим))))
28.12.2012
во как. просто моя тоже долгое время сидела на горшке просто так. дошло до нее что туда писать надо только когда пописала. долго я из нее выжимала. и до сих пор если игрушки книжки дать то так и будет по полчаса сидеть
28.12.2012
Вот и мы пол часа и пусто! Ну жалко попа красная))) 
28.12.2012
а вы ее над горшком подержите сначала, ножки к животу прижмите. пописает-похвалите. может так для начала. а вообще здесь просто нужно терпение. либо может вы замечаете как-то что она писать хочет. сразу тащите на горшок. так то она точно пописает рано или поздно. похвалить не забудьте. да и вообще сразу понимание не придет. а что вы так поздно стали на горшок приучать?
28.12.2012
Кто говорит поздно кто еще рано.... Решила в 1,5 так как раньше не сидела а истерила
28.12.2012
И ничего не поздно.. все в разное время начинают, а писать-какать в горшок дети примерно в одном возрасте начинают,, можно и с рождения над тазиками держать, но раньше полутора ребенок физически неспособен управлять нужными для этого дела мышцами..
28.12.2012
моей 1,4г. и нормально она управляет своими этими мышцами. сама правда редко просится, но всегда ведь можно понять когда ей пора. сажать начали с 8мес. не получилось. потом перерыв до 10мес. и нормально. ну а если ребенок истерит то тут конечно я не спорю
29.12.2012
написал назло Чудо под новый год)))