Как справляться????
Вы здраво подумайте:
1.что реально нельзя, т.к. опасно,
2. что нельзя, т.к. Вы просто не хотите .чтобы сломал ,
3. что нельзя, потому ,что вам не нравится.
Словом "нельзя" не желательно злоупотреблять, лучше произносить его лишь в экстренных случаях (ситуации 1.), а то так и не научится его правильно понимать. В остальных случаях лучше говорить "не надо", и показывать, как надо.
Уберите с глаз долой то, что может сломать, купите игрушечную технику или дайте играть со старым сломанным магнитоыоном и т.д.
Если не хочте ехать в коляск, то не ходите далеко, гуляйте без нее.
оченно грамотно написано. я такого же мнения по поводу "нельзя". на каждое ТАК НЕ НАДО, предлагать надо, а как можно.
с коляской так же решила проблему - а перестала ее брать. Да, бывает, Оля просится на руки - чуть пройдем, успокоится и соглашается идти дальше ножками. зато проблема с засыпанием решена - ребенок так уматывается, что засыпает ДО обеда))
Добавлю для автора поста:
Любит очень в посуде ковыряться - я выделила два ящика, и постоянно говорила ТАМ НЕЛЬЗЯ, а вот ТУТ МОЖНО. через неделю-два и по сей день Оля проводит инвентаризацию в тех шкафах, где я разрешила
Игрушки нас неособо интересуют( а вот техника это все!!! Особенно кнопочки на ноут буке
ХА, удивили))) это жеж блин СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ))) опять же, освободила нижний ярус и оставила там старые диски. Дочь там копошится в свое удовольствие.
очень часто причины истерик именно в заорганизованности, обилии запретом - ребенок сходит с ума от моря НЕЛЬЗЯ.
кроме того,
когда родители, бабушки не последовательны в своих решениях, один позволяет, другой разрешает, ребенок путается что можно, а что нет и таким образом выказывает свое непонимание.Нужно собрать семейный совет, создать систему семейных табу - то что нельзя ни в каком случае, договориться как реагировать в этом случае, договориться о едином способе воспитания, настойчиво учить культурно приемлимым спосодбоам выражения гнева (папа приходит с работы и говорит " Я в ярости!!! ко мне лучше не подходит пока не успокоюсь"; бить подушку, рвать бумагу в отведенном месте и тп).
Свозили на месяц к бабушка - там все разрешалось, вернулись домой- тут нельзя то и нельзя это, у ребенка разрыв шаблона...
тык и из этого есть выход - для этого есть пластмассовые миски, пластмассовые шумовки, лопатки деревянные)))
а про бардак - ну, с этим надо научиться жить, если в доме ребенок. Потихоньку приучайте убирать ребенка за собой. Моя дочь, проведя инвентаризацию и вынув все из ящика потом убирает все обратно))
Кроме того, есть еще такая психологическая фишка у детей - разбрасывая игрушки (что нас, родителей, порой сильно возмущает) - они таким образом "метят" территорию, мол я ТУТ был, еще я ТУТ, и вот ТАМ меня немножко, чтобы мама не забывала, что Я ЕСТЬ ))
это период такой. надо переждать. Ребенок начинает изучать мир руками. Из поля видимости и досягаемости стараеемся убрать ценные вещи.у меня эрогенной зоной всегда телек был, защищала его. если в истерике падала, просто переступала и уходила(не важно дома или на улице), действовало, со слезами, но шли. Кусалась, давала по губам - перестала быстро. Дралась-давали сдачи, тоже действовало. По попе начала понимать, только когда памперс сняли, т.к. чувствуется сильнее. Сейчас может актерски пускать слезу когда не даешь, то что требует, но это минуты на 3-потом проходит.
Тут не соглашусь с вами... Дать сдачи это означает, если мама дереться, значит можно и дитю. Тут конечно надо терпимо говорить, что драться нельзя. Над этим мы работ аем, а вот с истерикой не знаю как, тоже переступаю и ухожу, если дома, так он может очень долго лежать, пока не отвлечешь чем то..
тут выбирает каждый сам. но мама не дерется, она сдачи дает. т.е. деть знает, что если она ударила, то и в ответ может получить. у нас девочка во дворе такая была, толкала всех, а когда сдачи начала получать, постепенно все сошло на нет. я исхожу из того, что ребенок должен знать, что на его агрессию, он может получить ответную.
Бить ребенка плохо. А мальчик ваш будущий директор:) смотрите какой характер у него! Как сказал, так и будет. Многого добьется и далеко пойдет. Будете гордиться. А сейчас надо принять его таким как есть.