Как справляться????

Вы здраво подумайте: 1.что реально нельзя, т.к. опасно, 2. что нельзя, т.к. Вы просто не хотите .чтобы сломал , 3. что нельзя, потому ,что вам не нравится. Словом "нельзя" не желательно злоупотреблять, лучше произносить его лишь в экстренных случаях (ситуации 1.), а то так и не научится его правильно понимать. В остальных случаях лучше говорить "не надо", и показывать, как надо. Уберите с глаз долой то, что может сломать, купите игрушечную технику или дайте играть со старым сломанным магнитоыоном и т.д. Если не хочте ехать в коляск, то не ходите далеко, гуляйте без нее.
11.01.2013
Пожалуй, попробуем. Спасибо.
11.01.2013
оченно грамотно написано. я такого же мнения по поводу "нельзя". на каждое ТАК НЕ НАДО, предлагать надо, а как можно. с коляской так же решила проблему - а перестала ее брать. Да, бывает, Оля просится на руки - чуть пройдем, успокоится и соглашается идти дальше ножками. зато проблема с засыпанием решена - ребенок так уматывается, что засыпает ДО обеда)) Добавлю для автора поста: Любит очень в посуде ковыряться - я выделила два ящика, и постоянно говорила ТАМ НЕЛЬЗЯ, а вот ТУТ МОЖНО. через неделю-два и по сей день Оля проводит инвентаризацию в тех шкафах, где я разрешила Игрушки нас неособо интересуют( а вот техника это все!!! Особенно кнопочки на ноут буке ХА, удивили))) это жеж блин СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ))) опять же, освободила нижний ярус и оставила там старые диски. Дочь там копошится в свое удовольствие. очень часто причины истерик именно в заорганизованности, обилии запретом - ребенок сходит с ума от моря НЕЛЬЗЯ. кроме того, когда родители, бабушки не последовательны в своих решениях, один позволяет, другой разрешает, ребенок путается что можно, а что нет и таким образом выказывает свое непонимание.Нужно собрать семейный совет, создать систему семейных табу - то что нельзя ни в каком случае, договориться как реагировать в этом случае, договориться о едином способе воспитания, настойчиво учить культурно приемлимым спосодбоам выражения гнева (папа приходит с работы и говорит " Я в ярости!!! ко мне лучше не подходит пока не успокоюсь"; бить подушку, рвать бумагу в отведенном месте и тп). Свозили на месяц к бабушка - там все разрешалось, вернулись домой- тут нельзя то и нельзя это, у ребенка разрыв шаблона...
11.01.2013
Спасибо! Очень дельно написано! Будем стараться. А вот с посудой, мне просто аамой не нравится этот бардак и звон,поэтому начинаю ругаться. Я и не говорю, что дело тут только в ребенке, я не могу совладать с этими эмоциями, емли дома бардак прям злость накипает,
11.01.2013
тык и из этого есть выход - для этого есть пластмассовые миски, пластмассовые шумовки, лопатки деревянные))) а про бардак - ну, с этим надо научиться жить, если в доме ребенок. Потихоньку приучайте убирать ребенка за собой. Моя дочь, проведя инвентаризацию и вынув все из ящика потом убирает все обратно)) Кроме того, есть еще такая психологическая фишка у детей - разбрасывая игрушки (что нас, родителей, порой сильно возмущает) - они таким образом "метят" территорию, мол я ТУТ был, еще я ТУТ, и вот ТАМ меня немножко, чтобы мама не забывала, что Я ЕСТЬ ))
11.01.2013
Да, надо спустить ему все нешумное) вы правы) спасибо!
12.01.2013
это период такой. надо переждать. Ребенок начинает изучать мир руками. Из поля видимости и досягаемости стараеемся убрать ценные вещи.у меня эрогенной зоной всегда телек был, защищала его. если в истерике падала, просто переступала и уходила(не важно дома или на улице), действовало, со слезами, но шли. Кусалась, давала по губам - перестала быстро. Дралась-давали сдачи, тоже действовало. По попе начала понимать, только когда памперс сняли, т.к. чувствуется сильнее.  Сейчас может актерски пускать слезу когда не даешь, то что требует, но это минуты на 3-потом проходит.
11.01.2013
Тут не соглашусь с вами... Дать сдачи это означает, если мама дереться, значит можно и дитю. Тут конечно надо терпимо говорить, что драться нельзя. Над этим мы работ аем, а вот с истерикой не знаю как, тоже переступаю и ухожу, если дома, так он может очень долго лежать, пока не отвлечешь чем то..
11.01.2013
тут выбирает каждый сам. но мама не дерется, она сдачи дает. т.е. деть знает, что если она ударила, то и в ответ может получить. у нас девочка во дворе такая была, толкала всех, а когда сдачи начала получать, постепенно все сошло на нет. я исхожу из того, что ребенок должен знать, что на его агрессию, он может получить ответную.
14.01.2013
Постою послушаю!))) та же фигня у нас)))))))
11.01.2013
Я считаю воспитывать надо, если ему щас будет в се дозволено, потом он вас слушать не будет, у нас была такая же ситуация примерно в этом возрасте- папе не когда было воспитанием заниматься, а я и пыталась отвлечь его, потом получит попопе, наорется и все золотой ребенок. А слово нельзя должен понимать. Или еще можно ему сказать давай вместо лопатки возьмет что то другое пускай ведерко и полепим снеговика. Есть у де ей кризис года, двух, трех лет, почитайте про это
11.01.2013
Как все пишут по попе не давать, он еще маленький и не понимает, все они понимаютлучше вас. Но обязательно надо что брон слушался. Он у вас еще не говорит?
11.01.2013
Ну лапочет, "отда", "маня", "уди"
11.01.2013
Бить ребенка плохо. А мальчик ваш будущий директор:) смотрите какой характер у него! Как сказал, так и будет. Многого добьется и далеко пойдет. Будете гордиться. А сейчас надо принять его таким как есть. 
11.01.2013
Спасибо) будем надеяться, что так и будет)))
11.01.2013
У нас тоже самое(((( нам только год. Но это просто иногда кошмар. Историки караул. Деремся, кусаемся. Даже из-за истерик уже дашь что хочет, так нет, уже не надо, кидает, швыряет. Плачет. Может на пол упасть и реветь
11.01.2013
Да, у нас тоже катается по полу(
11.01.2013
При чем я с ним доиа весь день одна, вечером папа, бабушка, дедушка приходят. На руках носят, все дают. А я одна такая вредная. И почти только меня бьет, кусает. Т.к я многое не даю, запрещаю. В шкаф нельзя. Комод нельзя, в духовку нельзя. Кошке в миску нельзя, в туалет нельзя
11.01.2013
Мы живем отдельно от бабушек и дедушек,но перед нг вынужденно жили с ними месяц!!! И там ребенка разбаловали( а щас папа работает и мы вдвоем и тоже самое как у вас)
11.01.2013
Странное поведение за поведение