Кризис 2х лет

В последнее время было много постов на эту тему. Большинство, как и я, сходятся на мнение что это нормально. Ребенок не жадный, а просто не хочет отдавать ценные для него вещи другим детям. Для него его любимая лопатка стоит не 50 рублей, а так же ценна как новый айфон для нас. Кроме как мягко объяснять что надо делиться, предлагать поменятся, хвалить его когда он делится своими игрушками,  других вариантов нет. 
02.05.2013
Это конечно, но меня пугает его агрессивность и рукоприкладство(((
02.05.2013
Я сама пока этого не проходила, но как говорят опытные мамы и психологи в умных книжках )), надо делать все именно так как Вы и пишите. Пресечь действие не агрессивно, но твердо, объяснить что так нельзя, а если не помогает увести с площадки. У Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком. Как?" есть много хороших практических советов.
02.05.2013
Спасибо, давно хотела почитать её. Многие советуют. Сейчас скачаю)))
02.05.2013
Ооо, наша тема )) Юлька сегодня у девочек поменьше отобрала все игрушки в песочнице, сложила в угол и сидела надувшись. Я еле уговорила её отдать девочкам их игрушки. И то пришлось говорить, что "сейчас пойдём домой" и "ну Юля, как не стыдно".
02.05.2013
Да, это так ужасно, я имею ввиду такое поведение)), но неизбежно((( Мой пока чужие не отбирает, а если и возьмет то только что бы отдать хозяину, но вот свои это табу!
02.05.2013
Она сегодня отняла у мальчика постарше большую лопату, но дала взамен свою маленькую - прогресс намечается ))
02.05.2013
02.05.2013
Моя тоже жадничает) я переживаю тоже, но успокаиваю себя тем что это этап развития такой,все через это проходят! А вот что толкается-это,на мой взгляд не дело..
02.05.2013
Ну да, я тоже переживаю не от того что не делится а то что руки распускает! На площадку как на работу, даже по телефону ни с кем не говорю, глаз да глаз за ним!
02.05.2013
ну дочь ( 1 год  и 10 мес) по-всякому ведет себя. пока она понимает слово "чужое", так же как и Вы говорю, что дочь только потрогает, или говорю дочери, что надо спросить разрешения. или встанет скромно рядом с чужим великом или самокатом, ожидая, пока дадут потрогать.но мне кажется, тут еще от характера зависит. знаю девочку лет 6 на площадке - реагирует истерикой жуткой, если ее игрушку возьмут, зато чужие берет и не спрашивает... сама меняется. пока еще "моё!" не расцвело полным цветом. она больше реагирует плачем, если на нее ребенок кричит или отбирает со злостью Олину или свою игрушку. сегодня ходили на детскую логоритмику (во дворе бесплатно ведет тренер). тренер сама мама мальчика лет так 4-5, приносит корзину с шариками, обручи и прочи инвентарь, так вот сегодня ее сын впадал в истерику -ЕГО игрушки мама раздавала детям для упражнений. Дочь взяла шарики и несла в руках, он подбежал и начал с криком отбирать, отбирания Оля еще выдержит (тем более это не ее игрушки), но она залилась горючими слезами от визга мальчика. естественно, ругать мальчика я не стала - он же относится к маминому инвентарю как к своим личным вещам) вобщем папа мальчика успокаивал своего, я свою. но никто друг на друга не кричал. каждый понимал причину детского "скандала") но я, опять же подчеркну, ни своего ни чужого ребенка никогда не называю жадиной - дети не знают такого понятия, это уже врозслые ярлыки вешают мамы всякие бывают, встречаются и неадекватные - не ринимате близко к сердцу)
02.05.2013
Спасибо за ответ! Я своего тоже жадиной не зову, только за глаза Учусь быть хорошей мамой и правильно воспитывать, вот и советуюсь тут по каждому поводу)))))) Были бы курсы мам, ходила бы с удовольствием!
02.05.2013
я себе сохранила статью на тему детской "жадности"\ http://www.babyblog.ru/user/Belkin80/39336
02.05.2013
Сейчас прочту, еще раз спасибо!
02.05.2013
ваш ребенок не должен ни с кем делиться в этом возрасте. до 3-х лет его игрушки - это только его игрушки! http://www.babyblog.ru/community/post/education/1707787 
02.05.2013
Спасибо большое!
02.05.2013
ребенок не обязан в таком возрасте ни с кем делиться. И тем более он не понимает, почему мама заставляет его отдать кому-то свою собственную игрушку. В таких случаях, надо просто предлагать чужому ребенку  другую игрушку, но не отбирать у своего. Или пусть за подошедшим ребенком следит его мама и отвлекает. Ваш ребенок,  не отдавая свое, ведет себя в соответствии со своим возрастом,т.е. правильно. Так что если и ругать,то только за то, что он дерется, но не за то, что не делится.
02.05.2013
Дак да, ругаю только за драку, замахивания и крик, а то что делиться надо просто объясняю. А если дать другую игрушку (его) то он тоже кричит, не дает))) Из рук никогда не вырываю, не дает - его дело )) Он начинает орать уже когда другие смотрят на его игрушки У Вас тоже так?
02.05.2013
у нас также. еще и хуже - он складвает свои игрушки возле меня, чтоб сторожила, и начинает орать, что хочет чужие игрушки, и при этом контролирует, чтоб никто не трогал его игрушки. Чужие игрушки сын не забирает (научила в свое время), а просто орет и на меня смотрит, типа "хочу". Вот тут реально нервы сдают. Поэтому я предпочитаю в последнее время не вмешиваться, пусть сам разбирается,  смотрю только, чтоб не подрались. Но он у меня вообще не дерется.
02.05.2013
это не жадность, а нормальное развитие ребенка
02.05.2013
Мне так стыдно бывает на площадке за его поведение))) Кстати со взрослыми ребятами так себя не ведет!
02.05.2013
успокойтесь. Если видите, что начал заводиться-переключите внимание на что то другое или отведите на другую площадку. пс. вы свою машину тоже не даете никому покататься и это не считается отклонением? Так?  
02.05.2013
Дак нет, я знаю что это нормально, просто не знаю как реагировать)))))) Кричать не кричать Скорей бы прошло!
02.05.2013
чего кричать то? Увели в стороны/отвлекли и все дела
02.05.2013
)) спасибо, хочу воспитать хорошего человека, вот и переживаю по каждому поводу, севетуюсь
02.05.2013
у Вас вырастет отличный сын, не переживайте только по каждому поводу
02.05.2013
Спасибо))
02.05.2013
По поводу "стыдно". Подумайте что вам важнее: реакция окружающих или благополучие собственного ребенка. В таком возрасте стыдить малыша за "жадность" не просто бесполезно, а даже вредно. Пока он не понимает, что это его вещь и принадлежит только ему. Соответственно невозможно поделиться тем, чем сам не владеешь (не знаешь, что владеешь).  
02.05.2013
Конечно я не стыжу, и мне не важно что подумают люди про него, но эти косые взгляды так неприятны)
02.05.2013
Я со своим ребенком разговариваю на улице (и дома конечно тоже), везде лазию, играю, разрешаю потрогать землю, камни, кусты. На меня косо смотрят другие мамы, сидящие в сторонке и пасущие своих детей, от которых только и слышно: не беги, не прыгай, нельзя трогать, фу брось и т.п. Пусть глазеют, пусть шепчутся. Быть не как все это разве плохо?).
02.05.2013
Я тоже так делаю. Он у меня все что пожелает делает (в пределах разумного и в рамках развития)
03.05.2013
Неожиданные вспышки агрессии поведение на площадке