Бабушка (моя свекровь)...

у меня хоть и мелкий. Но я давно заметила, что если бабушки рядом, мама не нужна. Это ещё в последнее время начал обнимать, гладить, целовать на свой манер, конечно, и т.д. А так: мама? ну мама!!! ну и что!!! она каждый день мама!!!) Я не ревную, не дёргаюсь и не переживаю. Наоборот рада, что ребенок любит быватьс бабушками. Зато у меня появляется время на домашние дела и на себя иногда. Но у меня с рождения такой. Поэтому у нас нет такого, чтоб прогонял. Уже привычка, пришла бабушка - её вахта)))) Ну типа того... Один раз было, что не хотел укладываться. Ну ни в какую. Позвали бабушку. Радостно повернулся на бочок к ней, обнял. Я встала, стала уходить. Ручкой мне  помахал. Типа иди-иди!!! Я сначала думаю, ну что за фигня. А потом не стала заморачиваться. Причем это с обеими бабушками происходит. Не думаю, что моя мама что-то говорит нехорошое про меня. Просто ребенок переключается на другой объект.
26.05.2013
Мне кажется, что виновата Ваша свекровь! Послушайте, что она ей говорит в отсутствии Вас. Часто может произносятся слова типо, а зачем нам папа и мама, мы сейчас сами пойдем и сделаем или что-то вроде этого. Или ситуация, папе с мамой надо выйти или выехать, ну и пусть едут, мы им не нужны, мы вдвоем сейчас все сделаем. Не может ребенок ТАК просто себя вести, кто-то накручивает ее! 
26.05.2013
согласна
26.05.2013
а вот как это выяснить? не скрытую же камеру ставить))) чую меня тоже ждет такое "счастье"
26.05.2013
Как же это можно послушать? Не в детективное же агенство обращаться?))) Если серьезно - да, в чем-то вы правы. Думаю, что разговоров вроде "зачем нам мама" нет, но вот то, что я запрещаю, свекровь все равно делает. Однажды (она думала, я не заметила, а я смолчала, хотя надо было высказаться) за моей спиной дочке подмигнула и прошептала "я тебя на ручках понесу", хотя знает, что я против этого, дочка уже взрослая и я стараюсь ее от рук отучить, тем более самой мне здоровье не позволяет ее поднимать((( То есть, культивируется такое понятие, что то, что мама запрещает, с бабушкой можно. Вот это как раз мне очень не нравится.
26.05.2013
Да,не нравится никому.Но на то они и бабушки,чтобы баловать и делать то,что нельзя у мамы.Может это не так и плохо?Ребенок все равно понимает,что у мамы это нельзя,а у бабушки можно.Если это не хулиганство или беспредел какой-то,почему нет?)В Вашем детстве такого не было?У меня было.Жаль,сейчас у моей дочки нет возможности быть с бабушками так часто,как это было в моем детстве.Свекровь у меня вообще возрастная очень и ей ни до кого,кроме себя,в принципе.Вот мы вдвоем и сидим целыми днями,а к бабушке за счастье поехать-но у нее самой куча дел и мало времени на игры,это тоже не супер.
26.05.2013
трудно конечно подслушать, но когда вместе - внимательно слушать их разговор. Моему мальчику годик, и моя свекровь все время говорит, вот вырастишь будешь со мной, пусть родители идут, зачем они нам, а я тебе вкусненькое дам, все у нас хорошо будет. Я не разрешаю есть печенье, у нас лактозная непереносимость, так говорит это мамины выдумки....меня это бесит....вообщем борюсь тоже. При дочке не надо выяснять со свекровью отношений, а когда останетесь вдвоем со свекровью, объясните ей, что Вам не нравится (ссорится не надо, но разговаривать надо). А насчет ревности, как остальные пишут, так у мам ее нет. пусть играет, общается с бабушкой, главное, чтоб не настраивала против безобидными разговорами.
27.05.2013
У нас такое бывает у дочери периодами: то меня отпинывает- пусть папа сделает, то мужа- мама пусть сделает! Ну я только рада, когда она папу эксплуатирует))) отдохну)) да пусть малышка бабулю припахивает)) перерастет. Все они в этом возрасте чудят
26.05.2013
Я бы рада, если бы она мужа эксплуатировала)) Но у нас, к сожалению, папа только по настроению (то есть очень редко)
26.05.2013
Дочка моя про меня готова забыть на весь день,если рядом бабушка,тетя,племянник мой,да кто-угодно(из близких,конечно).Папа-это другое немного.Мама всегда рядом,с ней всегда успеешь пообщаться,тем более,что с мамой будни,а с бабушками сердобольными-праздник)Это я к тому,что никто никого не науськивает,как я считаю,а просто многие дети так себя ведут с бабушками-дедушками-тетями,если те с ними играют,конечно,и уделяют им внимание,а не просто присутствуют.Это и неплохо:дети стараются перенимать все новое в своем окружении.Бабушки вызывают у ребенка другие ощущения,и это важно.Хорошо,что ребенок имеет возможность с ними общаться и познавать в т.ч.иерархические связи в семье.Это очень важно для полноценного развития личности)
26.05.2013
Спасибо, вы все правильно написали))  
26.05.2013
А свекровь часто у вас бывает? Я бы подталкивала дочь к свекрови, так и говорила, "иди, тебя бабушка причешет", " иди к бабушке она тебе ручки помоет" и так далее. Пусть общаются наздоровье. И вы чуть отдохнете от заботы о ребенке, и бабушке приятно быть нужной, и дочке общение с любыми другими людьми полезно. И не ревнуйте, дети всегда маму любят больше ) Рассуждение моё основано на отсутсвии бабушек рядом ( Все живут оччень далеко, видятся крайне редко. 
26.05.2013
Наши бабушки у нас бывают каждый день, недостатка общения нет))
26.05.2013
Мне кажется,расслабьтесь и отдыхайте,а бабушка пусть повозится с внучкой.Дочка все равно всегда будет любить и привязана будет только к маме.Это этап развития просто такой,пусть занимаются.Не нервничайте.Пусть свекровь потешит свое самолюбие,но пусть тогда и "повкалывает")))))
26.05.2013
Спасибо за ваш взгляд со стороны))
26.05.2013
у меня похожая свекровь. плюс- некая ревнось присутствует у меня к ней, и поэтому тоже одно время это раздражало. и тут как бы ситуация с двух сторон. 1) это реакция свекрови. ее желание угодить. Тут - ну, она , видимо, так привыкла жить. и у каждого свои тараканы в голове. изменить насильно ты ее не сможешь. даже если будешь это открыто говорить- скорее всего, она будет соглашаться, пытаясь угодить и тебе. Но внутренне ей пересмотреть это трудно. Но говорить нужно- потому что сто раз сказанное постепенно будет в ее голове тоже откладываться и что-то менять, только сначала нужно проработать пункт два. чтоб сказанное было, действительно, осознанным и понятым тобой самой, а не просто выплеск раздражения и ревности. 2) это твоя реакция. Как бы- страшного ведь ничего нет по сути. А реагируешь ты так почему? скорее всего, смесь из той же ревности и каких-то еще убеждений. Но дочке ведь будут попадаться люди с разными "тараканами"(мы ВСЕ такие). у свекрови- свои, у тебя свои, у мужа- свои. и каждый ведет себя в соотвествии с ними. и если просто пытаться всех переделать, чтоб они вели себя так как кажется правильным тебе- дочке это ничем не поможет. лучше учить ее принимать и понимать других людей. это ценнее. а научить этому можно только одним способом- учиться самой. не переделывать других под свой шаблон, а учиться с ними искать компромиссы, обсуждать ситуции ОТКРЫТО. я в итоге обдумала и стала говорить свекрови на прямик, но без злости и ревности. просто объяснять, что ей не нужно во всем пытаться угождать кому-то, в том числе и внучке. что это не имеет смысла. но не ждала, что она станет другой прямо сейчас. постепенно(за пару лет!) свекровь стала немного по-другому себя вести.  ну и самой не делать из этой ситуации чего-то важного. относись легче. ну и что? такой период пока будет, потом будет другой. это никак не влияет на любовь дочки к тебе или твою к дочке.
26.05.2013
Спасибо, умом всё это понимаю, но надо работать над эмоциями)) Еще одно препятствие на пути к прямому разговору со свекровью и высказыванию своих замечаний - боязнь обидеть ее и неловкость перед мужем, это же его мама (глупо, наверное, но это, видимо, какие-то мои собственные комплексы...)
26.05.2013
" Еще одно препятствие на пути к прямому разговору со свекровью и высказыванию своих замечаний - боязнь обидеть ее и неловкость перед мужем, это же его мама (глупо, наверное, но это, видимо, какие-то мои собственные комплексы...)" да, мы ведь всегда в других не принимаем и раздражаемся то же самое, что есть в нас самих. когда мы тоже боимся быть самими собой, и боимся открыто говорить, пытаемся быть угодными- нас это же раздражает в других. я тоже в итоге на это же и наткнулась в себе.
26.05.2013
Наша бабушка...продолжение...счастливое)) Детский сад и бабушка.