Гуляла сегодня с дочей на площадке. Пришли туда бабушка с внуком. Бабушка внуку инструкции выдала " к качелям не подходить..." и села на лавочке под деревом книжку читать. Мальчишка лет 3-х, общительный, попробовал с Аней пообщаться, потом в песочнице с ней поковырялся, все игрушки спрашивал, поиграв клал где взял, безропотно стоял в очереди на качели. Играл совершенно самостоятельно, площадка большая, а бабушка его в самом дальнем конце. В какой-то момент она ему бутылку кефира дала, он попил и вернул, она настояла, мол допивай, он тогда пошёл с кефиром играть дальше. Через какое то время бабушка его зовёт, давай бутылку обратно, а он кефир допил и бутылку в урну выбросил...бабка: где бутылка, внук: в мусорке, бабка: неси её суда, ну внук помялся помялся, что делать полез в урну, принёс ей бутылку!!!! Бабка (внимание): а пробка где? Потерял? (и тут я представляю, как она заставляет внука копаться в мусоре в поисках пробки...) ...потерял, говорит и убегает. А она ему вслед: вот бестолковый то!!! А мальчик нам даже игрушки помог собрать...
Вот, бывают бабушки...
А что именно вас потрясло, не подходить к качелям, допить кефир или вернуть бутылку?
Помоему ничего тут нет вообще такого, что могло бы вызвать ваше недоумение. Я тоже не разрешаю дочери подходить к качелям, потому что зазвездят ей в нос и всё, что происходило почти со всеми с ними. Часто бывает что прошу всё допить, чтоб не оставалось. А насчёт бутылки так скажу- старики ж собирают всякие лотки, контейнеры (это их хобби) у меня мама моет лоточки из под салатов, зачем-не ведомо. Я не протестую, тихо потом их выбрасываю и всё. Бабуля наверное хотела её помыть и в другой раз морс или сок туда для внука налить, а он выкинул....
Так он же сказал ей, что выкинул, зачем было заставлять ребёнка копаться в мусоре, да и я бы не стала использовать вторично бутылку, которая уже была в урне! + она обозвала ребёнка бестольчью, хотя он вёл себя (по моему мнению) для своего возраста идеально! И даже если не делать скидку на его возраст, бабуська могла бы заранее предупредить, что бутылка ей нужна, и ей обязательно нужно её вернуть!!! Это не было.
Наверняка она его предупредила чтоб он не выбрасывал. И думаю не в первый раз. По этому и обозвала. Конечно нет ничего хорошего что бабушка так сказала на внука, да ну ведь это ерунда. Вы послушайте как многие мамаши орут на своих детей-просто уши вянут.
Вы бы не стали использовать, а очень многие бы стали. По мне так нет ничего страшного что деть взял СВОЮ бутылку из урны, ведь она лежала там сверху. ну а то что ребёнок послушный и воспитанный, думаю заслуга именно бабушки.) Сейчас не модно воспитывать детей, вот бабули и берут на себя эту функцию вместо непутёвых родителей.
Не знаю, может сложится мнение, что я специально следила, или наоборот схватила лишь часть информации и сделала неправильные выводы, но просто так получилось, что дочка моя рядом вертелась именно в этот момент, а так как я всегда пресекаю когда ей предлагают что-то поесть, тут уж у меня состояние повышенной внимательности включается...И только поэтому я уверена, что в этот раз про бутылку бабушка внуку ничего не говорила. Да и не видно было, чтобы она особенно проявляла участие в его воспитании. Она как то вообще не обращала на него внимания до случая с этой треклятой бутылкой.
Нну мне конечно судить тяжело, не видя ситуации. Но вроде с ваших слов не всё так ужасно. Я тоже не вмешиваюсь сильно в игру моих детей на площадке. Мои тоже воспитанные и вежливые. Бабушка наша учитель и на площадке читает книгу, придерживаясь того мнения, что дети должны играть сами. И я так считаю. Как бы там не было-лично мне ваша история не показалась какой-то из ряда вон выходящей.))
На лавочке с книжкой - да ради бога, если ребёнок позволяет. Это я описала больше к тому, что хорошее ребёнке не оценили, а потом ещё и обозвали низа что! А если сравнивать с его сверстниками на той же площадке, так он вообще дофига молодец!
Тут я вас понимаю. сейчас хорошо воспитанный ребёнок-большая редкость.
Сегодня пообщалась с этой женщиной, оказалась спокойная, уравновешенная, вполне адекватная. Приехала к внуку на 10 дней из Ярославля, рассказывала про него с удовольствием. Внук у неё первый, воспитывают родители и 2-я бабушка. Муж у неё умер недавно, вот думает то ли в Питер к дочке, то ли в Москву к сыну, но боится. Не знаю я, что было в этой бутылке для неё особенного, спрашивать не стала, видимо ценности у нас разные.
Точно-нам не понять пожилых, а им нас))))) Вот видите, нормальная себе бабушка, я ж вам говорила. У меня тоже была бабуля, так в 12 лет через всю улицу мне кричала "ты трусики сменила"))))))) И ничего, любила её, и помню всегда, а она была коммунистка, член партии, директор школы).
Да ну, наши бабушки - это вообще отдельная тема, это и голодное военное и послевоенное детство, и впахивание на государство по 20 часов в сутки за палочки, и ещё много чего! Жалко их до одури, жизнь их очень побила!!! На это всё надо делать скидку, и любить их и баловать обязательно, даже если они сопротивляются;)
Жаль некого уже баловать. Моя умерла когда мне было 19. А в 19 я думала о чём угодно , только не о том, как её побаловать-мне казалось она будет жить вечно....(
О да, к сожалению они не вечные, хотя стержень у них внутри будь здоров!
А он и не копался-взял сверху свою бутылку. У меня вот к вам вопрос, если вы по ошибке свой телефон в мусорку бросите, допустим вместо обёртки от мороженного, чисто на автомате, вы тоже вынимать его не станете?
Ну вы сравнили, конечно! Телефон не бутылка- это раз, а два- я не ребёнок. А копаться в мусорке ребёнку во- первых не гигиенично, во- вторых просто небезопасно, там что угодно может лежать.
А он и не копался-взял сверху (вы мне напоминаете стариков которых заклинило на Сталине или Коммунизме, вы меня не слышите, только одно "Боже-рыться в помойке") Да не рылся он там-не рылся. То есть если ребёнок уронил в мусорку телефон, то он не должен туда лезть доставать, если вас нет рядом? Для бабушка бутылка-поважней телефона, им она пользоваться может не умеет, а вот что делать с бутылкой точно знает.
Я просто к тому, что если бабушке так бутылка нужна была, могла напрячь свои 4 буквы и её вытащить, судя по посту она немощной не была. Может меня и заклинило, но для меня на самом деле это "Боже- рыться в помойке!" И давайте на этом закончим наш разговор, он смысла не имеет)))) У вас своё мнение, у меня своё.
Я поняла вашу мысль. Для меня тут нет ничего страшного) Вам удачи)
ох дааа. Вот буквально на днях гуляли, пришла бабушка с внучкой нууу девочке года 1.5, у нас тут жара за 30 девочка в рейтузах свитере и плаще, правда нос тек может болеет?тогда зачем гулять поперлись?
Так вот бабулька села на лавку выдала ей лопату и велела гулять, девочка помчалась прямиком к нам, почему то ее от нас злобным криком со скамейке прогнали и велели не подходить, дальше девочка бегала предоставленная сама себе, бросалась под качели, немного поела чипсиков у старших детей за что все с той же скамейке была обругана и припугнута словами щас домой пойдешь! Надо ли говорить что на девочку это не возымело эффекта? Тогда бабушка тяжко вздыхая подошла к патцанам( ну мальчишки лет 10) и обкричала их так мама не горюй и вообще с площадки пыталась выгнать как злостных хулиганов, хотя они себе облюбовали одну машинку качалку и мирно грызли чипсы уступая переодически машинку малышне. Потом этой девочке очень хотелось покачаться на качельках но бабулька рявкнула хочешь качаться иди ко мне тут около скамейки качалка есть, ну и в довершении всего!!!! Эта девочка умудрилась напроситься к детишкам на карусель крутящуюся, они ее сами(!!!) на нее посадили , покатали, предложили снять она отказалась, ну дети взяли и ушли, оставив 1.5 годовасика восседать на этой каруселе, я все это время старалась ходить за малышкой попятам. Чтобы она не дай бог не убилась обо что нибудь. Но тут бабка второй раз за поогулку соизволила встать со скамейки попутно наорав на девочек что они оставили ее внучку на карусели и еще на меня огрызнулась мол а ты че стоишь как истукан видишь ребенка бросили!!!
Вы знаете, гуляем на площадке и с некоторыми детишками гуляют бабушки.... не скажу, что они всегда правы ( как и в случае описанном вами), НО, поскольку мы гуляем уже давно такой компанией и я просто попыталась понять поведение некоторых бабушек!!! и у меня получилось, что в большинстве случаев родители живут своей жизнью (настолько, что даже отдыхают отдельно от детей и мужей/жен), детишек воспитывают бабушки, воспитывают как могут....т.к.и возраст, да и свои интересы и усталость...они ж не так молоды, как мы)))) и на пенсии им хочется быть именно бабушками, т.к. своих детей они уже воспитали!
Всё понимаю, но тут ребёнок вёл себя реально взрослее, чем бабушка!
Да, но бывает, что бабушкам порой хочется именно "придраться".... скорей всего это был тот случай... к сожалению((((
не, ну заставлять ребёнка лезть в урну... больше конечно не к чему было придраться, это я понимаю, да и вообще, сидела себе тихо на скамеечке книжку почитывала, внук ей совершенно не мешал жизнью наслаждаться!
а Вы если еще раз их встретите, подсядьте к бабушке на лавочку, расскажите ей какой у нее внук хороший, а то может она не замечает))
Я их 1-й раз видела у нас, но если выдастся случай и завяжется разговор - озвучу. Сама правда лезть не буду.
так и просится ей в ответ: "Вот дура-то!". Такой воспитанный ребенок, даже слишком воспитанный, отдрессированный, скорее.
меня эта бутылка прям на смех пробила.
все остальное вроде ничего,кроме как сидеть подальше от ребенка с книжкой.за моей только глаз да глаз на площадке.мальчик вообще молодец-наверно он второй бабушкой воспитан)))))
вот это воспитание!!!!
Бабка, конечно, палку перегибает лихо...А мальчишка большой умница!!!
мда...а потом вырастают от такого "воспитания" задроты, прошу прощения.
бабка .....мда..........мальчишку завоспитали прям таки........
не, ну кто-то ж прививал ребёнку правильные установки...если б с бабулькой рос, то сразу по мусоркам шарился бы