Я не знаю, что делать. У меня дочь после года начала всех родных кусать, щипать, таскать за волосы, при этом делая такое выражение лица, как-будто получает от этого огромное удовольствие и ехидная улыбка. Она все это принимает, как игру и когда начинаешь её несильно кусать или щипать, то хохочет. А если ударить или сделать ей также больно, то плачет. Но бить не хочется. На слова и замечания не реагирует. Подскажите, как усмирить ребенка?
Кусает, щипает, таскает за волосы
Ну, вы вообще!
Не нужно было ни разу ни щипать, ни кусать. Ребенок учится у вас поведению. И если мама кусает и щипает, то значит это нормально и так поступать можно. И то что ребенок делает при этом больно он конечно не понимает. А когда вы в ответ кусаете больно то ребенок путается, то играли, то вдруг не с того не с сего его обидели.
Как вам вообще в голову пришло укусить в ответ (хоть и не больно)?
Правильно поведение родителя в такой ситуации (мое мнение): в ответ на укус, нужно отстраниться, смотреть на ребенка и строгим голосом говорить нельзя, больно. Поплачет, пожалеть. Бессмысленно пытаться укусить чтобы понял что это больно, не способен ребенок такого возраста так логически промыслить. Вы своими укусами только обижаете его.
Теперь понятно откуда 2-3 летние дети кусаются, щиплются, их дома мама научила.
небольно укусить это не значит как на самом деле укусить, а просто дотронуться зубами и сделать вид, что грызешь. А не то, что в ответ взять и искусать ребенка. Она понимает, что делает больно, потому что если говорить, что тебе больно, она может пожалеть. Но это максимум
Я один раз, когда дочка прицеливалась для укуса, подставила ей ее же ручку.....было такооое недоумение на лице)) я объяснила, что маме также больно и все, теперь не кусает.
Но это случайно получилось)) щипаться и впиваться ногтями этот случай не мешает, поэтому страраюсь объяснять и убирать ее руки. Против битья категорически.
Если снова тянет - повторяем, но максимум 2 раза, потом зеркалим (прищипываем или тянем за волосик) чуть сильнее, чтобы появились просто ощущения у детки. Обижается - говорим спокойно, без криков: видишь, это БОЛЬНО!
И переключаем на какую-нить игру другую или меняем ситуацию полностью (идем за водой и пр.).
Тут сложным оказалось уловить как раз переход от хи-хи, когда не больно, и до сильно больно, когда дерется в ответ.
И, таки да, деть учится понимать границы дозволенного - для начала физические.
Выражает так свои эмоции,т.к.сказать многое не может еще,а эмоций через край.Если делать то же самое в ответ,вряд ли она отучится,а скорее на Вашем примере решит,что это нормально,раз все так делают.Мы столкнулись с подобным уже после 4х лет,вот это хуже.Пробовала действовать в ответ-но реакция прямо противоположная той,на которую я надеялась.Это не поможет,а только закрепит в ее сознании,что так можно делать.Может,это нехватка Вашего внимания так выражается у нее или желание контакта,желание общения..Но сама она не может придумать игру или разговор.Вернее,вот придумала же такое.У нас,видимо,у самих так же:нехватка общения и внимания,но уже не от меня,скорее,а со сверстниками,потребность в совмсестных играх и т.п.Дома засиделись просто,а виток развития новый.Я так думаю
Господи, ну откуда у родителей вообще берутся мысли, что если ребенок кусается, то нужно кусаться или бить в ответ? Вы что, животные?? Запомните, что родитель не должен опускаться до уровня ребенка, пока он маленький - родитель задает модель поведения для ребенка.
Если кусается, щипается и при этом улыбается - значит, это у нее такое проявление эмоций: она так радуется, показывает, что любит. Объясните, что так делать нельзя, маме больно. Строгим голосом: КУСАТЬ НЕЛЬЗЯ! Обычным голосом: а как можно? можно гладить, вот так, можно обниматься - давай обнимемся, вот так, можно целоваться - вот так. В общем, метод очень простой, просто нужно это делать последовательно.
Когда Вы ее несильно щипаете и кусаете, для нее это игра. А если укусить ощутимо, и объяснить, что Вам так же больно, то после нескольких раз поймет.
моя не поняла( стала еще больше все это делать и боль ее не пугает,что хуже всего.нельзя научить не делать больно,причиняя боль.Это как бить ребенка за то,что он дерется с кем-либо и говорить ему:не дерись,а в это же время бить его по попе.Мне так кажется.
тоже столкнулись...по началу пыталась просто ругать, бесполезно. А теперь играю с ним в "зеркало". Он за волосы - я его, он кусает руку и я ему кусаю за руку и объясняю, что мне так же больно как и ему. Может кто-то скажет, что я с ума сошла, но это помогает. Сейчас иногда забывается, но гораздо реже. И кусать старается совсем слегка, как и я его играясь. Часто говорю, что нужно делать: жалеть (гладить), целовать, обнимать и всё показываю на нем.
таскание за волосы было в таком же возрасте, я отстранялась, ругалась, зажимала руки, потом был период аутоагрессии с битьем самого себя, потом как-то это все устаканилось, сейчас все в норму пришло