Посторонний упрек

я не против замечаний.. правда, у нас народ такой сдержанный и не лезут и я не лезу с замечаниями :)
25.07.2013
Вне России с этим проще, да, там больше уважают личное право на воспитание. Тут тоже свои минусы порой всплывают, но плюсов, наверное, все же больше.
28.07.2013
но если чей-то ребенок песком бросается я скажу и не против, если моим скажутони сами так и не ведут себя, но если в них бросят, Хелене запросто тем же ответит. :)
29.07.2013
Своим замечание сделать мы с тобой и сами успеем;)))
29.07.2013
На площадке я всегда возле сына, так что ни у кого нет повода делать нам замечания))) Другому ребенку могу сказать : "Так делать не надо", если начинает обсыпаться песком, или есть песок, или лезть в мусорник, а его мамы не видно рядом. Но ругать, конечно, не буду.  В садике у нас все хорошо, жалоб не было. А если будут - то никогда при других ругать не буду. Выйдем из сада, поговорим и разберемся.
25.07.2013
У меня такая же позиция. А вот если в саду поругали не просто за какой-то личный проступок, а за такое, что и других касается? Тут ведь получается, что разбирать ситуацию все равно при всех придется....
25.07.2013
c ситуацией на площадке, когда мама рядом, то как и большинство я - разумная и действую по ситуации.а вот когда тебе по факту про ребенка говорят... вот пока такого опыта нету... и как лучше разруливать ситуацию не понятно. с одной стороны начнешь разбираться, в след раз не скажут, не начнешь, позицию могут выгодную себе занять. наверное буду двух трех человечков то спрашивать, что произошло. ибо уже знаю ,что ребенок более менее может донести ситуацию... но однозначно нужно выслушать воспитателя и подсказать ребенку или ребенкам что делать в подобных ситуациях... ну вот в случае с задирой: подумаю и подскажу ребенку что делать, а воспитателя попрошу чтобы как то ситуацию разруливали, возможно с психологом...  
25.07.2013
Психологи - тоже опасная должность в садах и школах. Я работала в школе, так вот к нашему школьному психологу ни за какие коврижки бы своего ребенка не повела. Она все видит со своей точки зрения и чаще всего (в 99% случаев) ее позиция такова, чтобы было удобно выгородить школьный персонал перед родителями...
25.07.2013
поучайте ваших паучат! - это моя позиция. Нет, я не скажу так взрослому, и в зависимости от ситуации может даже и промолчу с ребенком (если по делу). НО общая позиция такая. Сама не лезу именно с замечаниями. Могу попросить не делать что-то, дескать - уберите ноги. Но не буду говорить замечание, дескать - как не красиво держать тут ноги. т.е. без личной оценки:)))
24.07.2013
Полностью согласна! Сама стараюсь делать именно так - замечание без оценки. И про паучат отчасти - очень часто мои взгляды на жизнь не совпадают со взглядами поучающих))
25.07.2013
Если мой ребёнок сделал не хорошо и чужая мама сделал ей замечание, я отношусь к этому спокойно. Заслужила значит. Сама же, если вижу, что моего ребёнка обижают каким-нибудь образом, или кто-то из ребят совсем себя плохо ведут, то же могу поговорить с чужим ребёнком и дать понять что он не прав, сделать замечание. Всё это происходит спокойно, без угроз и прочих скандалов.
24.07.2013
Я тебя вообще скандалящей или угрожающей не представляю)))
25.07.2013
Мне ближе позиция "мама - крепость", самой всегда не хватало такого безоговорочного принятия - нашла его только у мужа, но это уже везение, что мне такой муж вообще попался, и что попался не в 50 лет, а вовсе даже в 21)))) желающих поругать постороннего и/или его ребенка по поводу и без в России пруд пруди, ну и да, я сторонник принципа "хвалить публично, ругать наедине")))) и ругать, только разобравшмсь в причинах, почему он поступил именно так! 
24.07.2013
Безоговорочное принятие взрослого человека и безоговорочное принятие ребенка - разные вещи. Взрослый - уже сформировавшаяся личность, со своими понятиями, своим опытом, своими правилами - перевоспитать взрослого практически невозможно. Его можно либо принимать, либо не принимать. С ребенком ситуация иная - личность ребенка еще формируется и, порой, если не задать ему нужного направления, то дело может закончиться плачевно. Разобраться - обязательно! Это уже не безоговорочное принятие;))
25.07.2013
но мне и в детстве не хватало, ну в школьном возрасте - раньше не помню)) просто разбираться, я считаю, надо изначально встав на сторону ребенка и попытавшись понять его мотивы, и позволять кому-то на него наезжать, только если причина действительно серьезная - если он специально хотел кого-то ударить или обидеть не в рамках самообороны, например.
25.07.2013
Тут скорее не "встав на сторону ребенка" важно, а "попытавшись понять". Если попытаешься понять, то сторона сама собой примется. Опять же из личного опыта работы в школе - все никак не расскажу о той истории,  надо бы. Мама там упрямо стояла на стороне дочери. Мне за них очень страшно - дочь эту защиту чувствует и растет из нее маленькое высокомерное чудовище, вредящее всем и вся и чувствующее свою безнаказанность. И это при том, что дома, я уверена, ей за все это достается. Но она испытывает удовольствие именно от того, как на ее глазах из-за нее мама унижает других и доказывает ее правоту.
25.07.2013
даже завидую, что ты соскучилась по написательству)эх и мне б)
24.07.2013
У меня аж руки чешутся, Юль))))) А компьютер-то не дают.... Буду урывками занимать рабочее место)) А ты просто без особого перерыва трудишься - где уж тут соскучиться...
24.07.2013
Авторитет мамы должен быть. Как ни крути. И папы. Семьи в целом.Вот поэтому и не люблю сады.
24.07.2013
Мама-то мамой, но на время сада воспитатель - и мама, и папа, и троюродная бабушка. Со своими устоями, принципами и морали... И вот как быть?;) У вас с садом что, Юль?
24.07.2013
С сентября в новый. Привыкнут, главное чтоб не сломать.
25.07.2013
я как-то не припомню такого вообще) все зависит от многих факторов, по какому поводу, каким тоном, от моего настроения в конце концов))) Если я встала не с той ноги, а моего ребенка вздумают поучать уму разуму, не завидую этому человеку.
24.07.2013
Они у тебя как вообще - "прилично" себя на площадках и в саду-школе ведут?;))) Часто на них "жалуются"? Мне кажется, твой Макс - любимчик учителей и у них язык не повернется тебе что-то сказать)))
24.07.2013
они реально прилично себя ведут) мои вообще воспитанные, Макса так вообще хвалят в плане этого, я боюсь, как бы не зазнался. Илюха тоже любимчик у воспитателей, но чаще его обижают, он мухи не обидит
24.07.2013
Наш будущий муж другим и не должен быть;)))))) Он уже как президент выглядит))А Кире достается иногда - то песни во время тихого часа поет, то суп через край хлебает, то "весь день" на арене - другим слова вставить не дает - мне каждый день на нее "доносят"))))
24.07.2013
)))))Она у тебя просто индивидуальна очень, непосредственна, артистична, это же здорово, не такая как все, незажатая. Макс у меня более сдержан, весь в меня.
24.07.2013
Я бы сказала, что она вообще странноватая личность даже для меня. Не то, чтобы не зажатая - она довольно-таки стеснительная, но если что-то захочет сделать, то тут ей уже плевать, принято ли так делать и кто-что скажет.Ну в общем, наш идеал;)))
24.07.2013
Странноватая потому, что не такая как ты. Все, кто от нас отличаются, кажутся нам странными)Я всю жизнь мечтала о таком качестве, чтобы хочу и плевать, такие люди многого добиваются. А мне приходится себя ломать, делать вид, что мне все равно т.к. меня воспитали совсем по другому. Я зависима от стереотипов.
24.07.2013
Да нет. Другие - они просто другие. А она реально странная))) Поделилась с подругой из реала, она мне и говорит: "А ты не странная чтоли?")))) Странная, наверное, но не до такой степени))))И я зависима... Может, оттого, что наши действия, как Кирины сейчас, пресекали в детстве, вот мы и выросли "зажатые" и следующие общепринятым правилам?
24.07.2013
конечно, мы же все из совка, а там нельзя было быть белой вороной. Так что делай выводы)
24.07.2013
Не, это не совковое, это внутреннее. Большинству удобнее, чтобы их дети были удобными и чтобы "над ними не смеялись"...
25.07.2013
мне кажется все равно, родись я сейчас, я была бы другим человеком, выделяться было не принято, мама меня постоянно одергивала, громко не смейся, не разговаривай, не жестикулируй, неприлично в приличном обществе.Своим детям я разрешаю все, примерно до 5 лет, у нас японская система воспитания, работает) У есть есть внутренний самоконтроль. Они понимают, что можно, что нельзя своей головой, а не нашими запретами. Сама собой горжусь)))
25.07.2013
Я как-то писала про эти одергивания - общепринятая практика, всем кажется, что его ребенок обязательно кому-нибудь помешает.Здорово, когда опора на внутренний самоконтроль идет в "положительных" семьях. Но чаще такое воспитание встречается там, где лучший метод был бы "ежедневный кнут", в отношении родителей в том числе....
25.07.2013
да, я помню, ты поднимала эту тему. Воспитание вообще процесс очень неоднозначный, что подходит одному ребенку , совершенно не подходит другому. Тут надо быть тонким психологом, знать своего ребенка и поступать с ним чуть ли на уровне интуиции. Пока, ттт, мои дети не приносят мне каких-то глобальных проблем. Взаимпонимание есть. С ужасом думаю о переходном возрасте, но и это надо пережить
25.07.2013
Ты сложная была в переходном возрасте? Я для мамы сейчас сложнее, чем тогда))
25.07.2013
я была сложная, я очень много хамила, огрызалась, все воспринимала в штыки. Все делала так, как считала нужным, мы часто ругались.
25.07.2013
я,как большинство,нормально отреагирую,если замечание по делу:дерется,песком кидается и т.д. Но замечания "не залезай,упадешь/испачкаешься/порвешь шортики" меня раздражают. Я всегда рядом и мне решать,куда можно залезать,а куда-нет.сама делаю замечания только,когда дети от 6 и старше мусор бросают на площадке.
24.07.2013
Мусор на площадке - это да! Я даже родителям такие замечания делаю. Сами свинячат и детям пример подают....А если воспитательница жалуется? Всегда веришь ей?
24.07.2013
влезу в разговор)). Наблюдала однажды, как бабушка свою внучку научила в открытые двери трамвая мусор выкидывать и при этом ещё и хвалила её, какая она умница, что успела бросить фантик на очередной остановке. К сожалению, я промолчала, т.к. не хотела с раннего утра портить себе настроение...
24.07.2013
Потрясающе..... А остальные пассажиры как прореагировали? Я бы не сдержалась....
25.07.2013
мы в сад не ходим. но,наверно,не всегда бы верила.
25.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Замечательное документальное кино Малыши / Bébé(s) / Babies (2010) книги, которые мне помогли