что делать? сын не может постоять за себя..

Это Вы не можете постоять за сына. Вы создаете эти ситуации сами, продолжая гулять в компании с сыном знакомой. Ваш ребенок страдает от такой "дружбы", а Вы размышляете, "а может перерастет и не станет обижать?".Ниже Любовь все правильно написала. Показывайте сыну пример защиты и позже он научится этому сам.
22.08.2013
Учить постоять за себя надо обязательно, тем более мальчика. Драчуны будут в любом коллективе и в детском саду вас уже не будет рядом, чтобы заступиться. НО! Ходить гулять каждый день с соседями, заведомо зная, что вашему ребенку достанется по первое число, по-моему немного странно. Друг детства у вашего сынули появится со временем, и выберет он его себе сам. На счет "залошить" и дурной компании по-моему вы немного бежите вперед паровоза и делаете преждевременные выводы:-)  
22.08.2013
ну может и бегу вперед паровоза, но это меня волнует. а гуляем мы вместе редко, может раз в 2 недели.. а вот в саду они будут каждый день вместе.
22.08.2013
Простите, я ни слова не увидела о том, что в этих ситуациях делали вы? Если вы просто ждали когда мама хулигана его накажет и молча стояли в стороне, то не удивительно, что ваш сын не умеет защищаться. Вы его главная защита сейчас. Я конечно не призываю бить обидчика, но отругать и предупредить, что в следующий рез сделаете сами с ним, то, что он делает с вашим ребенком. Зачем вы ходите гулять с такими знакомыми??? Вам нужны такие друзья, которым плевать на ваши чувства и сохранность вашего сына???  Я учу своего сына не дружить с такими детками и не играть с ними. Громко проговаривая это, чтоб и драчун и его родители слышали. Можно и в саду игнорить таких, ведь большинство деток адекватны, вот с ними и будет играть.
22.08.2013
+1
22.08.2013
я ругаю того мальчика, беседую с ними двумя. а что ему еще могу сделать? ничего. если он мать родную не слушает... развернулся и все делает по своему.
22.08.2013
лично я перестала бы общаться с этой семьей. Пусть сами варятся в этом супе, что заварили, а ваш ребенок не обязан страдать из-за чужой невоспитанности (это не только про мальчика). Не стоит портить своего добродушного малыша из-за безрассудства других родителей.
22.08.2013
ИЗВИНИТЕ Но я бы как уебала этого выродка....и мамаше бы сказала, таким тоном, чтобы они вообще никогда не подходили к моему ребенку. Мы с мужем столько лет не могли родить, крым и рым прошли...не для того, чтобы мою кровинушку обижали.
22.08.2013
согласна на все 100! ни хрена себе, об лавочку головой. я б ему его голову об лавочку разбила!!! уроды, не могут контролировать своих детей, а остальные должны страдать!
22.08.2013
у меня оочень руки чешутся надавать ему.. но я как идиотка каждый раз думаю какое я право имею бить чужого ребенка, тем более при его матери.. словами все высказываю.. 
22.08.2013
Учить давать сдачи в возрасте 2 года и 11 месяцев однозначно не стоит - рано. Вы всего лишь поимеете себе еще одну проблему - ребенок станет агрессивнее, будет обижать младших. Да и если вдруг обидчик окажется все же сильнее Вашего сына чисто физически, а Вы ему внушили, что он обязан дать сдачи?! На что такое обучение толкает ребенка - на избиение? Дать сдачи любой ценой? А если все равно не получится, а обидчик только больше "накостыляет"? Вот так и рождаются комплексы и "лошары" - "я ДОЛЖЕН дать сдачи, а я не могу, я не мужчина, я слабак..." Почитайте, если интересно, полезную статью УЧИТЬ ЛИ ДАВАТЬ СДАЧУ.А насчет "что делать и как быть"? Если есть возможность, лучше вообще не торопиться с садиком, особенно мальчикам. Потому что не этот, так другой парень может оказаться рядом. А, повторюсь, защититься адекватному ребенку от более зрелого физически сильного агрессора, например, из неадкватной неблагополучной семьи в таком возрасте нереально... Зачем Вам сына ломать и учить уподобляться хулиганам? Может, и материться тогда нужно учить, чтобы от детей алкашей, например, не отставал? Разве Вы стремитесь вложить в мальчика с детства, что только сила все решает. А как же дипломатия и т.п... От агрессоров в таком возрасте должен защищать взрослый, должна защищать воспитатель и не допускать конфликт. Но, как правило, им не до этого - когда в группе 30 человек, им главное, чтобы хотя бы на качелях никто не убился... Хорошо бы отложить сад до момента, когда ребенок уже четко начнет говорить сам, и когда ему уже можно будет четко объяснить, что ПРИДУРКОВ нужно по возможности избегать, а, если все же ситуация требует, то, в зависимости от весовой категории, дать сдачи или не бояться пожаловаться воспитателю. Но все же, если нет возможности повременить с садом  пока соображалка до конца не окрепнет и сын физически сильнее не станет (либо в силу возраста, либо с помощью спортивной секции), то тогда попробуйте научить вышеозвученному раньше, но, боюсь, это будет трудновато - маловат еще для понимания таких нюансов (( 
22.08.2013
+1
22.08.2013
спасибо за статью и ваше мнение.. 
22.08.2013
Буду рада, если пригодится )
22.08.2013
оочень познавательная статья и есть над чем задуматься.. спасибо! теперь я знаю как действовать! я добавлю вас в друзья если можно..?
22.08.2013
конечно, можно - давай попробуем подружить ))
23.08.2013
или сами объясните или пусть папа поговорит, что надо давать СДАЧИ иначе никак, бегать всю жизнь от таких людей не возможно, а подрастет совсем не готов будет к подобной ситуации....(я не за избиение обидчика,но отпор давать надо..)
22.08.2013
мы разговариваем, но он или не понимает еще или боится. у него нет агрессии вообще, а вот тот мальчик ну прирожденный драчун.. он поздний ребенок, крутит родителями как хочет, и те ему все позволяют. хромает воспитание думаю.
22.08.2013
да не весело... даже не знаю что сказать, а может вам самой его отругать мальчика этого, резко как нибудь.... чтоб понял что есть кому заступиться... 
22.08.2013
да тоже так думаю.. 
22.08.2013
Зачем вам ломать собственного сына ради какого-то дебила, извините за выражение? Тут "сдачей" явно не отделаешься, ребенок неадекватный, агрессивный, распущеный. Я понимаю, вам удобно, соседи и т.п., но не такой же ценой! Таких детей надо за километр обходить, не иметь с ними никакого дела, именно этому надо научить! И очень плохо, что дети идут в одну группу..
21.08.2013
Такие дети есть в каждом коллективе и в любом дворе! Бегать из группы в группу? Из класса в класс? Нужно научиться жить рядом, иначе никак.
21.08.2013
Когда в классе (группе) СЛУЧАЙНО оказался трудный ребенок, который, к тому же, выбрал объектом для нападений именно вашего ребенка, это одно, но СПЕЦИАЛЬНО ходить гулять, "дружить" с таким, да еще и капать своему на мозги, что он виноват, что не устраивает из каждой прогулки гладиаторские бои - это просто издевательсто над ребенком, садизм. Выглядет так, как будто родная мама на стороне обидчика!
22.08.2013
Нет, оно конечно верно, что если есть возможность сократить контакты - то хорошо. Но в данном случае - дети уже в одной группе, и с этим надо что-то делать...
22.08.2013
Они только будут ходить в одну группу, и неизвестно пока, как этот "смельчак" будет вести себя без мамы (это я обидчика имею ввиду), и будет ли он лезть к тому мальчику. А вот гулять с ним во дворе 100% не нужно.
22.08.2013
спасибо.. мы в семье уже решили, что больше никаких контактов.. 
22.08.2013
ну вот так попали в одну группу , тк с одного дома.. а реб. точно написали: неадекватный и избалованный... каждый раз закатывает родителям истерики..крики , ор стоит.. а они с ним не беседуют, а сразу лупят
22.08.2013
у нас немного похожая была ситуация( ваша , конечно,полный абзац!!). я своего учила давать сдачу, прям его же рукой, без стеснения соседки, берете и даете сдачу, чтоб ваш сын видел как надо делать. мой долго боялся, а я настаивала, хотя в саду воспиталки не поддерживают и говорят, мол. переучивайте, стал сдачу давать ВСЕМ!!! а я довольна, и пусть дает!! я своему говорила, что пока он не ответит, его так и будут всё время обижать. так что удачи ВАМ!!!! да и сами не молчите, оговаривайте хулигана.
21.08.2013
спасибо за совет! 
21.08.2013
Обо всем. Как снять фото ребенка?