Поделитесь опытом адаптации к саду, пожалуйста!

Даже не знаю, специально никак не приучала. Мы заранее сходили, посмотрели, но это был частный сад. Лиза там сразу ушла в группу, пока я с воспитателями беседовала. Потом стали ходить, первые два-три дня на полдня, а потом и на весь. Ну и как у практически всех детей, у Лизы пришло осознание, что я ее там оставляю, недели наверное через 2-3. Потом, в течение недели примерно, она по утрам плакала, причем в тот момент, когда мы заезжали во двор садика и она понимала, что мы едем туда, но как только я ее раздевала, воспитатель брала ее за руку и уводила, она сразу успокаивалась. Потом все это прошло и ходить стала хорошо. Сейчас готова идти в новый гос.сад, надеюсь, там ей все понравится.Мне каж, что многое зависит от темперамента ребенка, его привязанности (в прямом смысле, чем более удовлетворена привязанность ребенка к маме, тем больше он в ней уверен и тем легче он будет расставаться с ней на время садика, т.к. будет уверен, что мама обязательно придет и заберет).Ну и что немаловажно, это отношение самой мамы к происходящему Чем больше ты будешь переживать, трястись и волноваться, тем более вероятность того, что ребенок будет трудно адаптироваться. Нужно учитывать, что дети маленькие способны к изменению условий лучше, чем взрослые. Так что сама настраивайся на положительный лад и все будет хорошо.
10.09.2013
а я хожу вместе с Дашей в садик. Сижу в группе, а после завтрака ухожу. конечно многие скажут, что я нервная мамаша - но мне жалко своего ребенка и я не хочу бросать ее в трудную минуту. Мне больно смотреть, как мамочки впихивают плачущего ребенка в группу, да еще и прикрикивают, что громко плачет... Вы уходите  не видите, не слышите их. А я увидела изнутри, дети разные - кто - то быстро адаптируется, а другие плачут весь день, а у кого -то истерики. Через каждую минуту: мама, а мама придет? Я конечно попытаюсь свести к минимуму мои посиделки в детском саду, но хочу помочь адаптироваться дочери более мягко.
10.09.2013
Ой, Маш, и я послушаю. Мы решились таки на сад, пока рядом с домом. НО! сад не успели подготовить к осени (хаха - как всегда, кровлю кладут сейчас), и наши детки должны ходить в другой. Мы сходили туда, познакомились с воспитателями - они мне понравились. Но сам сад тот - ужасный. Решили не водить пока. Но Даша пока ждет сада: говорит, что там будет играть с мальчиками :))) Наша адаптация будет начинаться с 2 часов в день, постепенно будем увеличивать срок. В саду за этим смотрят воспитатели и психолог. Пока мне все взрослые кажутся адекватными, и я надеюсь, что все будет ок. Переживаю я больше всего за то, что будут другие плачущие дети - может за компанию с ними порыдать. В общем, я пока не с опытом, а тоже со своими переживаниями :) Но я правда думаю, что детки наши смогут дать нам понять, что важно сейчас. А слить идею с садом никогда не поздно
10.09.2013
пиши, пожалуйста, как будет идти процесс
10.09.2013
Обязательно 
10.09.2013
http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html видела наверное уже на фб ссылку?
10.09.2013
спасибо
10.09.2013
Я тоже очень переживаю. И не хочу водить в сад (((Но точно решила для себя , если будут истерики , я не буду насильно одевать и тащить ребёнка в сад , как это было с сыном. Лучше уж няня и год - два и сколько понадобиться времени для того чтоб она сама захотела туда идти. НЕ считаю что сад обязателен , в наше время можно развиваться и общаться с детьми на площадках , в развивашках , танцах и п.д.
10.09.2013
Есть и такой выход. Но я не нашла ни одной развивашки, которая бы не нарушала требования СЭС, причем ну очень явно, отмела эту идею для себя
10.09.2013
подскажи какие, например?мы ходим , поэтому и задумалась
10.09.2013
стандартно - плохая вентиляция, недостаточная площадь помещения, не моют руки перед перекусом, грязные игрушки, освещение. Может это только у нас так(((
11.09.2013
ясно, у нас всё т-т-т хорошо, подобного нет
11.09.2013
а у нас есть 
11.09.2013
Самая легкая адаптация  пришел-отдал-ушелМы на полный день остались на второй день посещения ДС, был потом период когда он немного плакал, но мы целовали, махали ручкой и уходили. 
10.09.2013
а как сама адаптация проходила?
10.09.2013
Очень легко. Но нам возможно повезло , воспитатели ооочень внимательные. Первые дни новеньких даже на руках носят, обнимают, говорят ласковые слова...в общем поговорите с воспитателями, умаслите их..ну вы же понимаете?!?!
10.09.2013
Присоединяюсь ко всем ниженаписанным комментам. Еще бы добавила (как мы делаем): когда забираете малышку приносите вкусняшку, которую она любит. Мы приносим конфетку батончик. Доча всегда очень ждет ее. И на период адаптации проводить максимально много времени с ребенком. Я работаю, но после работы трачу 1 минуту на переодевание и дальше до сна каждую секунду с ребенком. Расспрашиваю как провела время, есть ли у нее подружки и все такое. На выходных даже в магазин хожу с дочей. В общем теперь ни секунды без нее. Несмотря на то, что пока она не плачет в саду, она стала чуточку капризней дома. Видимо, стресс все равно есть. И по ночам стала сквозь сон меня звать - я всегда к ней подхожу, кладу руку, поглажу и ложусь обратно.
10.09.2013
Спасибо, очень хороший комментарий, полезный
10.09.2013
главное решить и не сдаваться. видеть слезы и крик в спину-дело оч нервное, так что не сдавайтесь. адаптация есть У ВСЕХ, даже самых активных и общительных. первая неделя-не показатель, не спешите радоваться. если он эти дни с радостью бежит, выдыхать еще рано. когда все надоест и станет неинтересно, начнутся слезы.отдавать воспитателю и уходить сразу! 
10.09.2013
Спасибо
10.09.2013
1. Спокойная и просто суперспокойная мама2. Мама уверенная в том, что сад это хорошо и ребенку там будет хорошо3. Рассказать что в саду и что обязательно заберешь, проводим аналогию с работой - ребенок и мама идут на работу, каждый на свою. 4. Ввести/придумать ритуал прощания5. Спокойная мама (опять!) не наматывает круги вокруг сада, не заглядывает в окна, не сторожит под дверью, не прислушивается к тому, что происходит в группе, доверяет воспитателям.6. В первую неделю ходить в сад каждый день, несмотря на плач, уговаривать и т.п. - ни в коем случае не возвращаться домой при признаках "нехочухи", нужно показать, что это обязательный ритуал...Маш, у нас адаптация была дважды, в прошлом сентябре и в этом июле, после 3недельного отпуска....п.6 очень важен, у нас была даже ситуация, когда час не могли выйти из дома, не хотела одеваться даже - одели насильно и вынесли на руках, посадили в машину и повезли в сад - через 5 минут она уже успокоилась и говорила, с кем в саду будет играть...на след.день уже оделась нормально, то есть тут важно как в любом воспитании соблюдать правило "нет значит нет", никаких "может быть" или "ну ладно, да".ну и запасаться терпением, пустырником, валерьянкой:)быть готовой к тому, что поведение ребенка дома изменится - эмоции новые стрессовые будут выходить дома - у кого-то это истерики, плохой сон, у кого-то агрессия, у нас первую неделю она вырубалась просто в 9 вечера и вечером прыгала по кроватям.
10.09.2013
Наташ, очень ждала твой комментарий, спасибо. Работаю над собой. Но уже готова малодушно слиться со своей идеей сада. Первый год будем ходить до обеда, но вот думаю - надо ли каждый день или как на развивашки ходить сначала 2 раза в неделю, потом 3 и пока на этом успокоиться?
10.09.2013
100% каждый день! ты когда на работу в новый коллектив приходишь - ты же не ходишь через день, чтоб привыкнуть:)тут важно как раз показать, что сад - это что-то обязательно и ежедневное, а также полезное для ребенка и мамы...а почему весь год до обеда? ты не думаешь, что Даше там понравится и она захочет весь день там быть?над собой продолжай работать:)еще можно было бы слиться, если бы ты не работала совсем...тогда вариант мама+Даша был бы хорошо (и то я против такого, так как я за сады), но зачем оставлять вариант Даша+няня? пусть няня и очень классная...
10.09.2013
Наташ, потому что имеем спокойного доброжелательного ребенка с сохранной психикой, в меру упрямого, но без проявлений истерии, это важно для меня. Очень боюсь, что именно сад травмирует ее и она станет тревожным маленьким человечком, который потерял доверие к близким. Очень хочу все сделать плавно. Она привыкла быть рядом с кем-то (мама, няня), кто ее обязательно поддержит в любой сложой для нее ситуации, она очень доверчива, совершенно не агрессивна.
10.09.2013
волков бояться, в лес не ходить...никто не хочет травмировать своих детей, но ИМХО многие мамы очень много додумывают за своих детей (и за мужей тоже)...стремяясь быть идеальной матерью, в погоне за перфекционизмом, делают проблемы на пустом месте и выращивают слонов из мухи...я не говорю, что адаптация к саду это не проблема, это тоже проблема, но нужно менять отношение к этому, доверять воспитателям...она полюбит воспитателя и также будет уверена в тебе и не потеряет твое доверие...живет же она без тебя на море? она у тебя вполне социализирована, не надо заранее считать ее слабенькой и маленькой, которая ни с чем не может справиться...мне многие тут напоминают сказку про бабу, которая плакала в темном подвале, потому что если б у нее был ребенок, то он когда вырос мог бы пойти туда и в темноте упасть и разбиться....еще ничего не случилось, а мы уже тут слезы льем, как там будет плохо ребенку...а ребенку может понравится
10.09.2013
Наташ, к няне у нее сильная привязанность и доверие, и как раз когда няни не было, когда она была с дочкой, которая поступала в институт, с Дашей сидели моя мама и папа, Даша без конца болела. Сейчас она в комфортной для себя обстановке. Няня с ей рядом с ее рождения, это совершенно не сравнимые вещи, оа ВСЕГДА была рядом с ней. В этой привязанности тоже кроется опасность, потому что рано или поздно ей придется расстаться с няней. Это одна из причин по которой я приняла решение ходить в садик.  Видимо возраст делает меня более терпимой к детским чувствам и побуждает меня с ними считаться не менее, чем с любым другим взрослым и родным мне человеком, но только сильнее, потому что дети и старики в нашей власти, что хотим, то и воротим. Видимо осознание вот этой своей власти над ними и делает меня предельно осторожной. С Даней я вообще об этой стороне вопроса и не задумывалась, он ходил в садик с полутора лет. Но полюбил сад только после 4-5, когда подрос и стал кайфовать от совместных игр. Его воспоминания о садике меня заставили о многом изменить точку зрения. Он ходил в отличный сад, но говорит, что ему там было не комфортно вот именно до "повзросления". В общем на распутье я как и была. Утешает лишь позитивный опыт вот тебя, в частности, потому что я вижу, что Маруся всегда позитивна и рожица у нее счастливая! Буду настраиваться, еще есть время!
10.09.2013
Маруся каждый день уходит в сад сейчас без проблем, но в саду при уходе в группу все равно глаза на мокром месте бывают, особенно если кто-то плачет, она эмоциональна и любое прощание это вариант стресса...но ей нравится в саду, вечером уходит, всем машет рукой и говорит, я завтра приду.
10.09.2013
Я себя убеждаю твоим опытом и настроем. Спасибо.
10.09.2013
рада, что помогаю:) у тебя все получится!
11.09.2013
имхо, спокойствие родителей - залог успеха. Перестаньте волноваться сами, и полдела сделано. У моего подводные камни были исключительно болезни.
10.09.2013
Я стараюсь, пока не очень преуспела
10.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад Детский сад. День первый