Одноразовый дневной сон)!!!

Он не высыпается днём, поэтому и плохо спит ночью. Попробуйте не смотреть на часы и график, а смотрите за ребёнком, если видите признаки сонного ребёнка попробуйте уложить спать, не важно - 12 это часов или 3 часа дня. Возможно фазы сна сместились и теперь он не хочет спать в дневное время как раньше. Но он однозначно не высыпается, так что старайтесь всё же уложить 2 раза днем.Может жарко или холодно, зубы режутся или аллергия, может телевизор смотрел много или увидел что-то что ему в память врезалось - не беспокоит ли его самочувствие?
07.10.2013
Есть истина в ваших словах)!я знаю ,что он мало спит,но как только я не пробовала,он не спит больше.буду наблюдать,по нему трудно понять хочет спать или это очередной каприз.спасибо
07.10.2013
Это он у Вас на один сон переходит. Мы с дочкой перешли на один сон в 1г.1м. Режим у нее был примерно такой же, как и у Вас, точно уже не помню. Просыпалась в 6-00 - 6-30, часов в 10-30 был первый сон минут на 40 - час. Второй сон где-то в районе 14-30 был, тоже час, иногда 1,5. отбой был в 20-00 - 20-30. У нас стал ухудшаться отбой, просто невозможно было уложить!! Мы попробовали перевести на один сон. В 10-30 не спали, точнее, я ее специально не укладывала. Она, конечно терла глазки, но вела себя вполне прилично. После обеда в 12-30 она вырубалась (по другому не назвать) моментально. Проспать могла 1,5 часа, могла только час. И до вечера тоже не спала, опять-таки мы не укладывали. Но и отбой был пораньше тогда. Иногда она неожиданно засыпала перед самым обедом, например. Или часов в 16 на прогулке уснет.. Тогда да, тяжело было в плане капризов. Но весь период перехода длился максимум месяц (а то и меньше, не помню уже точно), но помню, что не долго. Не доставило это нам уж прям жутких неудобств. Правда поначалу, когда один только сон стал, она мало днем спала - час - 1,5. Но потом постепенно всё выравнялось, в 1г.5мес. уже могла и 3 часа поспать подряд. Так что терпения Вам и удачи)))
06.10.2013
Спасибо)!успокоили)!
07.10.2013
Мы до года спали днем 2 раза по полтора часа, а потом малыш стал на второй сон засыпать по часу, а иногда и больше (причем, с грудью). Пока пыталась уложить, уже и вставать пора. Бывало, что и вообще не засыпал. Поэтому примерно в 1.1 решила попробовать перейти на один сон после обеда. Просыпались мы тогда в 7 утра и до обеда (12-12.30) первое время старалась не играть с ним в азартные шумные игры. После обеда сразу стал спать по 3-3,5 часа, иногда по 4 (счастье мне было!!). Но при этом вечером укладывала его пораньше, примерно в 19.00 у нас уже был отбой. Никаких проблем и капризов не было, малыш засыпал за несколько минут и днем и вечером. Постепенно время отхода ко сну (на ночь) сдвига до 20, потом до 21. Сейчас нам 1.9, после обеда спит 2-2,5 иногда 3 часа, вечером засыпает ровно в 22.00, утром встает в 8.00 - идеальный режим и для ребенка и для меня!Удачи вам и терпения, всё обязательно наладится!!
06.10.2013
Спасибо огромное за такой развернутый ответ)!чувствую мы идем по вашему пути))!сегодня на ночь уложила естественно пораньше,в 20!днем сегодня поспал всего один раз 1час(!будем стараться более спокойно пережить эти перемены
06.10.2013
Вот и замечательно! И не шалите слишком сильно до обеда 
06.10.2013
Придется догонялки с папой отложить))
06.10.2013
у нас почти месяц переходил на один сон и тоже это было тяжело. старайся подольше тянуть до дневного сна. примерно недели через две привыкнет к новому режиму.
06.10.2013
Очень похоже, что перестраивается на один сон. Как пробуждается занимайте его, ходите гулять, чтоб уставал, возможно станет лучше на дневной сон укладываться. Попробуйте придумать ритуал: читать сказку, к примеру. Включайте ему музыку или аудиосказки. Я с полугода включаю шум дождя-как слышит, сразу укладывается спать))Кроме того, с неврологией проблем не было? Может стоит обратиться к неврологу, потому что осенью и весной особенно обостряются проблемы неврологические.Надеюсь, что хоть чем-то помогла.Ps.У меня ребенок в 8 месяцев стал отказываться от второго дневного сна, тоже не мог установить себе, когда спать. За месяц все устаканилось. 
06.10.2013
Да первый раз уснуть не пробема,но он тогда спит не долго,для одного сна днем.а вот второй рз днем не вариант уложить,ато посое 18 вечера начиает капризничать)!неврологических нарушений нет,по крайней мере врач ничего не видит,да  и развивается он в срок и вообще хорошой ребенок,но с характером)!спасибо вам;)!
06.10.2013
Делайте промежуток между пробуждением и дневным сном побольше (у нас это около 5 часов). Неврологические нарушения-это не значит, что ребенок плохой будет или не так развиваться))) внутричерепное давление-это тоже неврология, и малыш Вам не может пока сказать, что голова болит. Но в Вашем случае, думаю, что просто надо переждать-три дня для смены режима сна-это немного)
06.10.2013
Ну да,хороший совет)!я с завтрашнего дня и собиралась с утра его дотянуть до обеда.Я знаю про неврологию,интересовалась очень первый год жизни.я имела в виду,что раньше ничего подобного не было.если бы это были неврологические проявления,то за год было бы много пунктов,подтверждающих этот факт.мы и узи мозга делали 2раза)!так что это я исключаю.хотя кто его знает
06.10.2013
Тогда пробуйте с промежутками!) удачи Вам с малышом)))
06.10.2013
Спасибо огромное)!и вам всего самого самого)!!!
06.10.2013
Ого,так мы обе из волгограда))!!!будем знакомы),меня Катя зовут)!
06.10.2013
Очень приятнооооо))) Даша) 
06.10.2013
С одноразовым сном реально легче, так что это ваш шанс. Когда у моей дочери незадолго до года начались такие же штуки, я перевела ее на 1 сон - привыкали мы где-то пару недель, зато сейчас все ок. Дело выглядит так - ребенок у меня встает в 9.00 (иногда в 8.30), затем до 14.00 мы гуляем, обедаем и спим часа 2-3, вечером в 22.00 укладываемся. Чем не хорошо? А когда я как вы пыталась заставить ее спать 2 раза в день, она либо вообще не спала, либо сначала не спала, а потом как задрыхнет до 19.00 вечера, потом вообще не уложишь
06.10.2013
Я не пытаюсь его заставить),я просто следую его режиму,который ему всегда подходил.просто последние дни творится что-то новенькон и это факт.и он как и прежде спать не может,но и новый режим ему с трудом дается,перевозбуждается чтоли.я только за то,чтолы ему было ок,,а я подстроюсь под любой режим своего сынульки.спасибо вам)!
06.10.2013
Лично я не верю, что малыш сам может решить когда ему спать - у детей процесс возбуждения преобладает над процессом торможения, так что засыпать им надо помогать, это любой специалист вам скажет...мою дочь если не уложить - она вообще может и до 3-х ночи гулять, а то и дольше..я всю ее жизнь занимаюсь тем, что сама выстраиваю ей режим, зато мы спим без проблем, а знакомые удивляются, потому что у них дети гораздо хуже спят, меньше и не по часам, а мне удобно, что я твердо знаю - я положу ее в 14.00 и она тут же заснет...а ждала бы я пока она сама захочет спать, я бы могла и весь день ждать)))) в общем, дело ваше, но мой опыт таков.Удачи!
06.10.2013
И мой такой же,он тоже будет гулять и играть пока я его не положу в кроватку с его игрушкой.но при этом он будет капризничать,психовать,но не уснет,пока не окажется в своей сонной обстановке,которая его настраивает на сон.и если это время профукать,то и сон у малыша будет бесспокойным!поэтому я и волнуюсь за своего карапуза,ведь он реально стал плохо и ночью спать и засыпает дольше
06.10.2013
ну у нас сейчас лезут клыки верхние, тоже со сном проблемы, а еще вдобавок научилась из кроватки выбираться, так что теперь уложить довольно сложно, но мне кажется, это временно...может, и у вас зубы или просто растет...я слышала, что некоторые дети в полтора года перестают вообще спать днем, не дай бог, конечно, я тогда повешусь))))
06.10.2013
Может и зубы.подожемс)!Ой нееее,я приложу максимум усилий,чтобы нас эта участь не настигла.ведь детям вплоть до школы нужен дневной сон
06.10.2013
Поддерживаю! Моего шилопопика тоже не дождешься, пока он спать захочет, признаков вообще никаких не подает, а как только уложишь (в одно и тоже время) - сразу засыпает! Режим - великая сила, хоть я в него раньше и не верила!!!
06.10.2013
Видимо все дети разные, моя дочь с рождения сама себе режим выстраивала, никогда ее по часам не укладывала., но и до 3 ночи никогда не гуляли, самое позднее было в 23.00.....Сейчас тоже 2 недели, как перешли на один сон, тоже хочу ее укладывать днем в 14.00, но часто не дотягивает, на прошедшей неделе, 2 раза засыпали прямо на прогулке, приходилось везти ее на велике домой, и там перекладывать...вечером тоже в 21.00 уже начинает тереть глазки, если ее не положить спать,будет капризничать..правда на ночь мы засыпаем еще со смесью,иногда и с компотиком прокатывает, и с водичкой, главное с только с бутылкой засыпает и так до 8-9 утра.. 
07.10.2013
При смене режима такое бывает. Перестроится и будет спать один раз, но дольше.А ночной сон мог испортиться не только из-за режима. Зубы, скачки развития и т.д. все еще влияют на детский сон.И не могу не добавить. Если режим не как у вас, это не значит, что он неправильный.
06.10.2013
Спасибо)!Я отвечу.никого не хочу обидеть,да и спорить не хочется,я обратилась за помощью,а не спора ради)Просто не для кого не секрет,что есть нормы воспитания,которые так же касаются и сна,это дисциплина,на мой взгляд.и если здоровый ребенок в год не спит днем и бодрствует до 00 ночи,то это не правильный режим,с точки зрения детской физиологии.это мое мнение,и я не хочу никого переубеждать,просто пояснила в своем посте,чтобы не писали мне примеры подобного образа жизни)!
06.10.2013
У нас был подобный режим,и когда дочь решила перейти на один сон,мы его сдвинули по времени.Если встала 8-9,укладываемся в 13.30-14.30,спим около двух часов.
06.10.2013
Спасибо)!я уже поняла,нам просто нужно время,чтобы сынок привык)!
06.10.2013
У нас долго эта тягомотина длилась(((Пару дней вообще днем не спала,это был ужас(((Есть детки,кто быстро перестраивается,а есть и такие кто лет до 2х 2 раза спит.
06.10.2013
Буду наблюдать за ним),так сказать буду на подхвате))!главное,чтобы нервная система не переутомлялась.а так хоть три раза пусть спит))
06.10.2013
Попробуйте оставить ребенка в покое- не укладывайте сами, а ждите, когда он САМ явно захочет спать, может он тогда и поспит подольше! Я по себе знаю - переход на новый режим - нервный период для мамы, дергаешься все время - поспит?Когда ложиться?и т.д. Мы просыпаемся в 7.30. Обед около 12. И тогда сын засыпает. Спит, как получится, чаще около 2 часов. Вечером укладываемся в 21.
06.10.2013
У вас хороший режим.я не против,пусть сам выберет себе время для сна.но тяжело понять ,когда мой сын хочет спать.я знаю,в идеале это капризничает,трет глазки и прочее.но мой капризничает каждые пол часа и трет глазки когда ему вздумается,проще говоря,иногда кажется,вроде устал и хочет спатт,но не спит почему-то((!Он у меня тоже просыпается в среднем в 7, обедает тоже в 12 и на ночь укладывается в 21))!я его не качаю,он засыпает сам в комнате. Но как понять что он хочет,я не знаю,к своему стыду(!настолько у меня ребенок не предсказуемый
06.10.2013
я всегда суммировала часы дневного и ночного сна-только так можно сделать вывод достаточно ли ребенок спит. Идеальный ночной сон у ребенка такого возраста -это вообще большая редкость, потому что реакцию на зубы нельзя исключать. Да и вообще, эти скачки роста, когда ребенок ночами просыпается и ревет и рвется куда-то, а причину понять непросто, такое тоже бывает и это норма. Делаете вы все правильно. Если ребенок стал позже вставать, то, ясное дело, на сон его укладывать через пару часов после пробуждения нет смысла-не заснет. Мне кажется, ваша задача сегодняшнего дня-это найти оптимальное время для начала одноразового дневного сна, чтобы ребенок не засыпал за обеденным столом или наоборот в шесть вечера.
06.10.2013
В том то вся сложность,найти оптимальное время))!!!сейчас уже полтора часа укладывается(((.я не знаю,что делать
06.10.2013
Смысл тогда суммировать эти часы,когда у каждого ребенка свои часики тикают))!мой например ночью спит 9часов,вместо положенных 11.а днем в общей сложности 2часа.я знаю что это очень мало,но ничего не могу поделать,он просыпается и больше не уложить.а сейчас когда я его один раз укладываю,он вообще одие час днем тогда спит и все.это ооочень мало даже для полуторагодовалого,что уж про моего говорить.сложно,хотя все элементарно на первый взгляд
06.10.2013
ребенок будет спать столько -сколько ему требуется. Нормативы вещь относительная. Пройдет это со временем.
06.10.2013
Вот и я про это),нет смысла считать сколько спит ребенок и сверяться с табличками),ведь у каждого ребенка свое,тем более если он весел иразвивается хорошо)!
06.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон.нужен совет!!! Сон днем....Замучилась...