маленькая вредина

И объяснять бесполезно, в 2,5 года сознание еще дремлет. Действиями руководят эмоции. Дочка может вам пообещать, что так не будет больше делать, но если ей потом очень захочется, она не вспомнит ни о маминых словах, ни о своем обещании.
15.11.2013
Читала, что так дети делают, чтоб привлечь на себя внимание. Обидчик обижает, потом его, обидчика, ругают или объясняют, что так нельзя. Всеее, цели достиг -внимание привлек. В следующий раз тоже так сделает, почти наверняка... поэтому лучше внимание свое обратить на пострадавшего, обнять, пожалеть. А на обидчика не среагировать. Только если прям в драку лезет, остановить, конечно.
15.11.2013
Не надо ничего пресекать - это ведь дети... Она еще маленькая. Просто нужно потом, после того, как уйдут гости, наедине спокойно поговорить, что малышке было очень неприятно, что она расстроилась. И попробовать выяснить (в доверительном тоне), почему дочь так себя вела: ей не хочется, чтобы гости приходили? или она не хочет давать свои игрушки? или она просто хотела таким образом обратить на себя Ваше внимание.И если получится понять, вместе придумать, что делать (предложить варианты).
15.11.2013
спасибо!
15.11.2013
Облизывает асфальт)) Дети и домашние животные