Сдача. Давать или терпеть?

ну подождите месяцев 5, будете вспоминать это время с тоской, я вообще боюсь сейчас игрушки на площадку брать, кричит как сирена
19.11.2013
я играю непосредственно со своим ребенком или сижу у него за спиной. если другие дети пытаются отобрать игрушку из рук, то помогаю удерживать ее, за сына разговаривая с обидчиками. говорю *нет, он сейчас сам играет* и ударить не даю - либо поднимаю сына на руки, либо успеваю перехватить руку обидчика.
19.11.2013
бывают ситуации, когда я не могу находиться за спиной( да и бывает просто отвлеклась. а тут раз!
19.11.2013
ну, мам. ваш малыш еще слишком маленький, чтобы вы могли себе позволить отвлекаться. все в ваших руках. было бы желание.
19.11.2013
все понимаю, но также велика боязнь воспитать "юбочника" и мямлю(
19.11.2013
любовью не испортить))) и потом... лучше всего получается воспитывать собственным примером. как только ваш ребенок изъявит желание справляться сам, хотя бы частично - следует предоставить ему такую возможность. 
19.11.2013
спасибо))
19.11.2013
Не давать сдачи и не терпеть. Просто стараться предотвратить конфликт или разрулить уже сложившийся словами.Сейчас Вы действуйте в интересах своего ребенка, позже он будет следовать примеру и спокойно решать все сам.
19.11.2013
1) научить давать сдачу просто, сложно объяснить а в каких случаях2) можно нарваться на таких склочных родителей, которые за сдачу от Вашего ребенка поднимут скандалище3) на то мама и есть у ребенка, чтобы пресекать ситуации, когда у ребенка забирают игрушки, бьют лопатками по голове.Пусть другим мама фиолетово, а вот мне не фиолетово. Поэтому я всегда в шаге от ребенка, чтобы конфликт предотвращать. Всегда проговариваю вслух - драться нельзя, толкаться на горке нельзя, отбирать нельзя. Если моя дочь явно не настроена делиться, то другому малышу так и говорю - моя дочь не хочет давать свою игрушку, может попозже захочет и даст. И реакция чужого ребенка мне не сильно важна - предотвращать истерики чужого ребенка, что ему не дали желаемое за счет интересов своего ребенка я не практикую
19.11.2013
ну реакция мам обижающих детей.....не обращайте внимания. вы их не переделаете. значит так воспитывают. на счет вашего сыночка....я делаю так (но у меня дочка): в момент "отнимания" я учила ей говорить просто слово "нет" и отходить в сторону (пока говорить не умели еще). порядок такой: два раза "нет" на третий раз оттолкнуть :-)))) но до этого у нас слава Богу не доходило пока :-) не очень хочется учиться девочку драться и толкаться. потом с дочей говорили о том, что произошло: "мальчик хотел поиграть с твоим совочком, но решил его отнять вместо того, чтобы попросить, это твой совочек и если в данный момент он тебе нужен, то так и скажи: это мое, мне нужен совок". теперь она так и говорит. но при этом она так это делает, что у обижающего нет никакого желания продолжать свой злостный замысел:-) и никогда ее не учила делится всем и со всеми. говорю: это твое, хочешь отдай, не хочешь, значит так и говори. ну вообще у нас на площадке драчунов особых нет. как-то мамульки все адекватные. тфу-тфу.
19.11.2013
Соглашусь абсолютно. Я никогда не заставляла делиться, но научила меняться. "Хочешь поиграть другой игрушкой, предложи свою". А еще для таких случаев, когда у твоего ребенка могут отнять какую-то игрушку, маме можно иметь в кармане какую-то свою игрушку, на которую не имеет право претендовать даже собственный ребенок. "Мамина игрушка" и мама делится ей по своему усмотрению, тем самым отвлекая других детей от игрушки своего ребенка )
19.11.2013
О! Хороший приемчик! Возьмем на вооружение :-) Спасибо!
19.11.2013
Пожалуйста )
19.11.2013
А сколько лет вашему ребенку?
19.11.2013
год и 9 месяцев.
19.11.2013
а он уже разговаривает?В таком возрасте ребенка, конечно же, лучше научить правильно реагировать, а не ждать когда он сам научится. Поэтому сейчас, "постоять за себя" равносильно "попросить помощи у мамы". Если ваш мальчик еще не говорит, то делайте это вместо него ил вместе с ним, говорите ребенку, который его обижает, или что-то отбирает "Не надо отнимать у  ...  его игрушку, сейчас он сам хочет с ней поиграть, если ты хочешь поменяться, то нужно попросить, а не отнимать". или что-то вроде "толкаться нельзя, не делай так".А если ваш малыш уже говорит, то можно научить его выставлять вперед руку и говорить "не отнимай", "не толкай меня" и тд и тп. И будьте рядом, помогайте ему в таких ситуациях, он еще слишком неопытен, чтобы разрулить конфликты самостоятельно, он этому научится у вас, если вы будете помогать ему сейчас )
19.11.2013
спасибо!он не говорит еще. еще меня не устраивает реакция мамы обижающего мальчика. всем поведением показывает, что ей глубоко фиолетово на происходящее и в целом все хорошо.
19.11.2013
Таких мам везде хватает, к сожалению... но, свою голову, как говорится, не приставишь. Очень многие мамы учат давать сдачи, а потом ребенок, не сумев правильно оценить ситуацию, в силу возраста и неопытности, бьет других детей надо и не надо. Мальчишки бывает бегают, нечаянно один другого задел. а тот бить сразу, даже не разобравшись, что это случайно произошло.А еще.. старайтесь не приписывать сыну свои собственные чувства, если он стоит и не реагирует, не обижайтесь "за него", возможно он не испытывает тех же эмоций и чувств, что и вы ) 
19.11.2013
возможно и не испытывает) просто долго стоит и смотрит в сторону обидчика.
19.11.2013
ну тогда сам Бог велел маме рассказать, что произошло )"мальчик хотел у тебя игрушку отнять? ты расстроился? давай скажем мальчику, чтобы не отнимал. Мальчик, не отнимай у меня игрушку, я сам хочу в нее играть. Надо попросить, если хочешь посмотреть" и все в этом духе. 
19.11.2013
спасибо! завтра опробуем.
19.11.2013
пожалуйста )
19.11.2013
Забыла отметить, что такая вопросительная форма помогает ребенку определиться в своих чувствах. Когда вы спрашиваете "ты расстроился, обиделся, разозлился? и тд" Вы называете ребенку возможные чувства, которые он может испытывать, в то же время предлагаете ему самому решить, расстроился он или нет. 
19.11.2013
с личными игрушками-вещами понятно, а как быть в ситуации, когда все игрушки по умолчанию общие? например, в детском саду.
19.11.2013
в детском саду разруливать ситуации будет воспитатель.
19.11.2013
ну хорошо, например, на занятиях в развивающем центре. это ж примерно тоже самое, что и детский сад, только детки там вместе с родителями.
19.11.2013
а в чем сложность? если вы научите играть по очереди дома, то в люббом общ.месте ваш малыш продемонстрирует полученный опыт. Сначала по честному предлагаете поиграть по очереди, а через какое-то время по честному предлагаете своему ребенку уступить свою очередь другому ребенку.
19.11.2013
с общими игрушками общее правило - кто первый схватил, у того и права на нее. но если бросил а потом вспомнил - то все))) если игрушка *ушла* то и права на нее ушли)))
19.11.2013
сейчас такие воспитатели встречаются, что сами ведут себя как несмышленые дети ) поэтому лучше потихоньку учить всему дома )
19.11.2013
хех)) всего не предусмотришь. 
19.11.2013
учите играть по очереди, пока дома, с мамой и папой, в какую-то игру с действиями по очереди. учите терпеливо ждать своей очереди. Тогда позже, в садике, млжно научить говорить "сейчас моя очередь, я поиграю и дам тебе"
19.11.2013
ситуация следующая: приходим на занятие, минут 10 детки играют, потом зарядка и т.д. у нас растет повар) и ему ничего кроме печки и кастрюлек не нужно. но как только сынок начинает увлеченно варить, как появляется мальчик, который тоже хочет варить. при чем пока печка была свободна мальчику и дела до варки не было.
19.11.2013
взрослым нужно организовать их игру так, чтобы им было интересно играть вместе. 
19.11.2013
Правильное родительство Как воспитать успешного и благодарного ребенка?