Вика и его Величество Горшок. Как это было..
Дорога к горшкуСразу резюмирую: "Не так страшен чёрт, как его малюют!" (касательно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нашего случая).
А вот как всё было.. Расскажу-ка я вам сказку про "белого бычка".
Начну с того, что приучать дитя с горшку я не планирвоала лет до 2. Играться,


одевать на голову, сажать туда игрушки - пожалуйста, не хочешь - потом захочешь. Как говорил мой муж: "Маша, ты видела хоть одного первоклассника, который ходил бы в школу в памперсах?". Мысленно послала по направлению моих родственников при фразах "а вот пора", "а вот Надина внучка уже" и т.д. Тем не менее, летом я всё же пыталась в деревне подольше держать ребёнка без памперсов, уж не знаю зачем - показать, что я хорошая мать, и могу бесконечно стирать трусики и марлю; или же утешить себя, что летом памперсы - это вредно, и вот, я снова такая хорошая, снимаю их с дочери..
НО! Не было бы счастья, да несчастье помогло. Ребенку было год и 3 мес, когда из-за некачественных (поддельных) ( к слову купленных в Кораблике) памперсов эктив бэби, мы заработали ожог промежности, к которому подключилась чуть позже кандидозная опрелость и я сломя голову помчалась в Москву. Но к врачу не пошла, а вызвала домой мою тётушку-педиатра, которая резюмировала предполагаемый диагноз и мы оформили исхему лечения - адвантан (не больше 4 дней), нистатиновая мазь, деситин (подсушивать), бепантен (декспантенол, пантодерм и производные), мирамистин, очищающ. жидкость для промежности, очень серьёзный отказ от памперсов (только на улицу и на ночь).
Наступил сентябрь. За 2 дня со мной случилась истерика, от бесконечного описывания ребёнком самого себя, обуви, половиков, диванов, то есть - всего и вся. Я съездила в магаз и закупила тонну штанов (40 шт в общей сложности) и трусов (50 шт), потратила на это незапланированные тысяч эдак 5, и возрадовалась, что теперь мне хватит всего этого добра на 1.5. суток, и они будут успевтаь высохнуть. Достала обогреватель, стала сушить, стирать, менять..
Ребенок ни грамма не понимал, что такое писать? Водичку, которую он видел струящейся по ногам (ещё с лета) дитё встречало с слезами. На горшок реагировала Вика истерикой, форменной такой, громкой.. Было чуть проще в чём? За лето, она уже научилась туда делать свои большие дела, то есть, она понимала, что это за позыв, что ЭТО скоро случится и что надо делать, чтобы всё сделать правильно. А вот пописать в горшок никак не получалось.
Веселье продолжалось ровно 2 недели. 2 нескончаемых недели, очень сложных недели. Мне не хватало 40 штанов, при 1.5 л в сутки жидкости и бесконечном желании писать - я стирала и сушила, кажется, бесконечно.
Но, спустя 2 нед, чудо снизошло до светлой головы моего непонятливого ребёнка. Логические связи писать -> горшок стали выстраиваться в её маленькой головке, она за эти 2 нед постепенно научилась удерживать мочу до часа-1.5 часов. Фантастика! 
На полное "приручение" к горшку ушло 2 мес. Но я по-прежнему меняю чуть подмоченные штанишки на промежности на чистые, сразу после "свершения", жалко , чтобы она ходила в даже чуть мокрой одежде. Даже не то, что ЖАЛКО, меня мне жалко - не хочу чтобы сухие трусы мочились о подмоченные штанцы. Максимум такое в день случается 2 раза, то есть в год и 8 - она чётко информирует о своём желании, но, иногда слишком поздно. Как результат, мы бежим с кухни в комнату, за это время N-ное кол-во грамм выливается, и писая всё в горшок, я всё же одеваю чистое бельё. Я понимаю, что во всём виновата интересная активность (игра, мама кот. что-то делает, еда и т.д.)
НО. Когда к нам приходят маленькие гости (не все, а есть особенный ребёнок - мой крестник) - мою дочь подменяют (да и его тоже). Она писается, не в прямом смысле - очень сильно мочит одежду, я замечаю, сажаю её, она писает, переодеваю, через пол часа всё по новой. Возбуждение от игр и драк доходит до максимума, ребёнок не управляем..
В тоже время, в гостях у моего крестника, видя ЕГО горшок, она тут же писает в него.. ЧТО ЭТО? рефлекс? откуда? к слову, писают они вместе и одновременно - в горшок и унитаз.. Цирк в общем... А вот и они...

Дети... она такие странные, они такие РАЗНЫЕ! у каждого всё не так.
Я прочитала много книг.. но очень многих деток, я так и не могу отнести ни под 1 описание даже частично...