Чистка зубов "Абы- как".... а есть ли в ней смысл?

Вот и у нас тоже самое...Никак чистить не хочет. Сосет,муслякает щетку и на этом все...Как научить уже ума не приложу...
30.04.2014
Конечно, надо продолжать, т.к. вырабатывается привычка...у нас точно так же как у вас - пасту съедает, щетку жует, но иногда может сделать пару движений. Когда пытаешься показать как правильно - у нее один ответ НЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО!! Вообщем, пока так и оставила...главное привычка положена на начало, а там научимся big_smiles_148.gif
17.02.2014
Продолжайте, обязательно. Привычка-вторая натура. Мы с первых зубов чистили, сначала ваткой в воде, смоченой протирали, сейчас утром она в ванной играется, умывается и полощет рот, потом чистит зубы как и ваша покусает, пожует. А вечером сама чистит немного и я ей дочищаю. Стараюсь показать как надо чистить и в обсуждении книг читала хорошие отзывы на эту книгу: Маша и Миша. Чистим зубы
04.02.2014
Нет, нет....мы не сдаемся, продолжать будем)....Спасибо, за совет по книгам)
04.02.2014
И у нас так было и налет. Я испугалась, потому что наследственность хреновая с зубами, мне лечили года в три впервые (незабываемые ощущения огромных резиновых пальцев во рту. Попыталась откусить)). Я каждое утро беру сына в ванну с собой, чищу зубы при нем и потом чищу ему. У нас игра - открыть рот широко и говорить "ааааа", как бегемотик, ему нравится :) а в конце говорить "ыыы" что бы дочистить. Потом пусть ест свою щетку. Учились играть исключительно на личном примере, около месяца я тупо чистила сама зубы со звуковым сопровождением, потом ему самому захотелось))))
04.02.2014
....Я уже как не "пляшу"...все никак) Попробую завтра изображу бегемота) Скажите налет счистили?...читала, что он только механической чисткой у стоматолога снимается
04.02.2014
Да, счистили! За месяц ушел весь, был на 6 зубах и много :((( я паниковала и готовилась к зубному, но качественная чистка решила вопрос. 
05.02.2014
у меня тоже старший отказывался чистить зубы, вообще ни в какую, кариес на двух передних зубах уже лечим... но нам помог мультфильм обучающий, после просмотра которого мы сразу стали чистить зубы, вернее я сама ему чищу. у меня деть впечатлительный, очень ему "понравились" зубные монстры
03.02.2014
Спасибо, мультфильм мы еще не пробовали....сейчас качну...посмотрим))))
04.02.2014
Нам стоматолог сказала, что очень много зависит от питания. От большого количества углеводов меняется состав слюны и она перестает защищать зубы. Я не пока не чищу (нам 1г.8м.). Не даю сладкого вообще(конфеты, сладкие булки и т.п.). Лучше после еды дать яблоко или морковку пожевать.
03.02.2014
Я чищу сама сыну зубы каждый вечер , чтоб ночь спал без пищевого налета . Просто мои родители за моими зубами не следили , в итоге с зубами с детства проблемы... Сын кричит как резанный , не нравится ему эта процедура, но он и умываться не любит и голову мыть тоже , мы же не можем это исключить из нашей  жизни. Очень хочу чтоб у сына были белые красивые зубы , чтоб был уверенным в себе.
03.02.2014
Есть толк не отступайте от этого.Если молочные станут кариозными-то кариес не леченый пойдет и на коренные зубы.Мы чистим с 1,4 каждый день.Сейчас очень хорошо открывает рот и долго держит открытым.Недавно научилась сплевывать воду из ротика, не полощет там, но не глотает, а я очень переживала когда же научится.Один стоматолог говорил что детям родители должны чистить детям до 5-6 лет, с целью действительно тщательной чистки, потому что дети сами все равно не вычистят.А я говорила что микробы съедят за ночь твои зубы и надо будет ходить к доктору их лечить, будут болеть сильно с микробами, не сможешь кушать.Налет есть и унас из-за хлоргексидина, которым мы обрабатывали горло при герпесной ангине.Нам назначили гель укрепляющий рокс-мы уже 2 месяца пользуемся, налет счистился но не полнстью, этот гель еще и укрепляет зубы.Незнаю даете ли вредности в еде своему ребенку-но в вашем детстве точно не было всякой вредной еды и всякой химии в окружении, поэтому вам и помогала морковка, яблоки.Кстати это очень полезно для зубов кушать твердую пищу.
03.02.2014
Нет, конечно же, чистить будем продолжать.... я имела ввиду есть ли толк для гигиены зубов). Как мне кажется налет у нас появился после введения в рацион компотов. Подслащиваю не сильно, может ягоды окрашивают... не знаю даже. Гелем рокс тоже стараюсь мазать. Вот вопрос вы как его применяете?....наносите просто пальцем на зубы и в каком количестве? У меня уже все пальцы искусанные))
04.02.2014
Доктор сказал на чистую щетку после чистки пастой, ну как меньше горошины перца и расчищаю по зубкам.Скорее всего тогда ягоды.
04.02.2014
Конечно есть. Пусть даже налет не удалится, но ребенок будет постепенно вырабатывать привычку и навык чистки. Это же не за один месяц придет. 
03.02.2014
мы не чистим....нечего царапать эмаль,нам так сказал знакомый стоматолог.. ...Тем более в 7 лет эти зубы повыпадают..а привычку успеем привить года в в 4-5..
03.02.2014
а не боитесь запустить зубы до 7 лет?кариес вслед за молочными поражает и постоянные...
04.02.2014
Нет..почему то чернеют зубы у маленьких только последние года..Раньше о таком никогда и не слышали и не видели ...Это наводит на определённые мысли,вам не кажется? ...Знакомые стоматологи есть и с ними советовались..Кариес это зараза и чистые зубы он так же поражает 
04.02.2014
с последним согласна.Но есть предпосылки,когда вероятность развития кариеса выше...зубной налет и затем камень никто не отменял.я об этом.
04.02.2014
какой камень у маленьких детей..он не успеет сформироваться до тех пор покка  выпадут эти зубы...и потом чистить мы будем учить но не в 2 года точно...И ещё читали статьи о том что многие племена и народности имеют прекрасные зубы до старости никогда их не очищая? Конечно при нашем питании это не прокатит,но у детей пока все защитные функции правильно работают..
04.02.2014
Вообще на этот счет стоматологи говорят, что кариес молочных зубов не переходит на коренные. Молочные выпадают и коренные при всех положительных условиях гигиена, питание , но и конечно, генетический фактор немаловажен, будут нормальными.
04.02.2014
странно,почему же тогда стоматологи при поражении зубов кариесом их серебрят,и потом советуют удалять?)есть не один пример таких детей.Может,это только в Москве?)
04.02.2014
Как я понимаю, кариесу все равно какие зубы разрушать, просто молочные более слабые. Виной кариеса являются бактерии streptococcus mutans  и streptococcus sobrinus , поэтому не то что бы jy переходит от зуба к зубу, а в принципе если есть во рту бактерии - зубы поражаются, поэтому нужно исключить эту самую бактерию.) Я читала много комментариев раннее, что мамы говорили о идеальной гигиене, но кариес был заработан все равно. И у деток при смене кариесных зубов потом коренные были в хорошем состоянии. 
04.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки посоветуйте порошок стиральный!!! Брать ли с собой горшок?