Наша чистка зубов заключает в себя два коротких этапа - это радостное высасывание зубной пасты с щетки и пожевывание самой зубной щетки в течении минут 2-3. Иногда могу уговорить дочу сделать самой пару тройку чистящих "ПА"...и на этом все... А у нас уже есть налет на зубках и это главное, что меня волнует. Никакой личный пример, шутки-прибаутки не помогают.Стоматолог пока успокоил, что налет не кариезного характера, но зубы наказал чистить со всей ответственностью, что у нас и не получается...Мама моя когда жалуюсь ей на нашу "гигиеническую несознательность", смеется и советует отстать от ребенка, утверждая, что мне зубы в этом возрасте (2 года) не чистили, разве что яблочко да морковку пожевать давали и ничего, проблем с зубами не было. Вот и думаю, есть вообще толк от нашей такой чистки?(...
Чистка зубов "Абы- как".... а есть ли в ней смысл?
мы не чистим....нечего царапать эмаль,нам так сказал знакомый стоматолог.. ...Тем более в 7 лет эти зубы повыпадают..а привычку успеем привить года в в 4-5..
а не боитесь запустить зубы до 7 лет?кариес вслед за молочными поражает и постоянные...
Нет..почему то чернеют зубы у маленьких только последние года..Раньше о таком никогда и не слышали и не видели ...Это наводит на определённые мысли,вам не кажется? ...
Знакомые стоматологи есть и с ними советовались..Кариес это зараза и чистые зубы он так же поражает
с последним согласна.Но есть предпосылки,когда вероятность развития кариеса выше...зубной налет и затем камень никто не отменял.я об этом.
какой камень у маленьких детей..он не успеет сформироваться до тех пор покка выпадут эти зубы...и потом чистить мы будем учить но не в 2 года точно...И ещё читали статьи о том что многие племена и народности имеют прекрасные зубы до старости никогда их не очищая? Конечно при нашем питании это не прокатит,но у детей пока все защитные функции правильно работают..
Вообще на этот счет стоматологи говорят, что кариес молочных зубов не переходит на коренные. Молочные выпадают и коренные при всех положительных условиях гигиена, питание , но и конечно, генетический фактор немаловажен, будут нормальными.
странно,почему же тогда стоматологи при поражении зубов кариесом их серебрят,и потом советуют удалять?)есть не один пример таких детей.Может,это только в Москве?)
Как я понимаю, кариесу все равно какие зубы разрушать, просто молочные более слабые. Виной кариеса являются бактерии streptococcus mutans и streptococcus sobrinus , поэтому не то что бы jy переходит от зуба к зубу, а в принципе если есть во рту бактерии - зубы поражаются, поэтому нужно исключить эту самую бактерию.) Я читала много комментариев раннее, что мамы говорили о идеальной гигиене, но кариес был заработан все равно. И у деток при смене кариесных зубов потом коренные были в хорошем состоянии.
Есть толк не отступайте от этого.Если молочные станут кариозными-то кариес не леченый пойдет и на коренные зубы.Мы чистим с 1,4 каждый день.Сейчас очень хорошо открывает рот и долго держит открытым.Недавно научилась сплевывать воду из ротика, не полощет там, но не глотает, а я очень переживала когда же научится.Один стоматолог говорил что детям родители должны чистить детям до 5-6 лет, с целью действительно тщательной чистки, потому что дети сами все равно не вычистят.А я говорила что микробы съедят за ночь твои зубы и надо будет ходить к доктору их лечить, будут болеть сильно с микробами, не сможешь кушать.Налет есть и унас из-за хлоргексидина, которым мы обрабатывали горло при герпесной ангине.Нам назначили гель укрепляющий рокс-мы уже 2 месяца пользуемся, налет счистился но не полнстью, этот гель еще и укрепляет зубы.Незнаю даете ли вредности в еде своему ребенку-но в вашем детстве точно не было всякой вредной еды и всякой химии в окружении, поэтому вам и помогала морковка, яблоки.Кстати это очень полезно для зубов кушать твердую пищу.
Нет, конечно же, чистить будем продолжать.... я имела ввиду есть ли толк для гигиены зубов). Как мне кажется налет у нас появился после введения в рацион компотов. Подслащиваю не сильно, может ягоды окрашивают... не знаю даже. Гелем рокс тоже стараюсь мазать. Вот вопрос вы как его применяете?....наносите просто пальцем на зубы и в каком количестве? У меня уже все пальцы искусанные))
Доктор сказал на чистую щетку после чистки пастой, ну как меньше горошины перца и расчищаю по зубкам.Скорее всего тогда ягоды.
И у нас так было и налет. Я испугалась, потому что наследственность хреновая с зубами, мне лечили года в три впервые (незабываемые ощущения огромных резиновых пальцев во рту. Попыталась откусить)). Я каждое утро беру сына в ванну с собой, чищу зубы при нем и потом чищу ему. У нас игра - открыть рот широко и говорить "ааааа", как бегемотик, ему нравится :) а в конце говорить "ыыы" что бы дочистить. Потом пусть ест свою щетку. Учились играть исключительно на личном примере, около месяца я тупо чистила сама зубы со звуковым сопровождением, потом ему самому захотелось))))
....Я уже как не "пляшу"...все никак) Попробую завтра изображу бегемота) Скажите налет счистили?...читала, что он только механической чисткой у стоматолога снимается
Да, счистили! За месяц ушел весь, был на 6 зубах и много :((( я паниковала и готовилась к зубному, но качественная чистка решила вопрос.
Продолжайте, обязательно. Привычка-вторая натура. Мы с первых зубов чистили, сначала ваткой в воде, смоченой протирали, сейчас утром она в ванной играется, умывается и полощет рот, потом чистит зубы как и ваша покусает, пожует. А вечером сама чистит немного и я ей дочищаю. Стараюсь показать как надо чистить и в обсуждении книг читала хорошие отзывы на эту книгу:
Нет, нет....мы не сдаемся, продолжать будем)....Спасибо, за совет по книгам)
У нас была такая же проблема 2 недели назад. И тоже появился налет, на передних зубах. После стомотолога, стала все возможными способами, пытаться чистить зубы. Нам помогают варианты: папа чистит очень активно зубы, ребенок начинает повторять, и конечно, мама тоже присоединяется. Включала на планшете кота, который чистит зубы. Хорошо помог, этот вариант. Игрушку ставлю на видное место, например, львенок - смотрит на тебя как ты чистишь зубки. А как два дня мы чистим и дается, чтобы, я хорошо ему почистила зубки. Когда говорю, что мы должны вычистить например, яблочко или кашку, которую он сегодня ел. Он чистил сначала сам, а потом, я повторяю, что осталась еще кашка на зубках, давай помогу почистить. Он широко рот открываети дает почистить хорошо, даже передние зубы, которые вообще невозможно было добраться, не давался. Нам 2 года.
мама неправа конечно, кариес если начнет развиваться, то с самого начала. другое дело, что если ребенок глотает пасту, я бы без нее приучала бы чистить.
у нас паста с нуля...но стараюсь совсем чуть-чуть ее выдавливать, для вида больше
я знаю, у нас тоже такая паста была. но все равно считаю, что химия не нужна ребенку.
Есть!
Во-первых при пожевывании щетки зубы чистятся механически, если и не так хорошо, как при целенаправленной чистке.
Второй важный момент, который не следует упускать - прививание привычки. Уже сейчас давайте знать, что чистка зубов обязательна, берите с собой в ванную комнату 2р в день, когда сами чистите. Умение прийдет со временем...
Продолжать чистить будем обязательно. Переживаю есть ли толк для самих зубов.... Спасибо за ответ)
у меня тоже старший отказывался чистить зубы, вообще ни в какую, кариес на двух передних зубах уже лечим... но нам помог мультфильм обучающий, после просмотра которого мы сразу стали чистить зубы, вернее я сама ему чищу. у меня деть впечатлительный, очень ему "понравились" зубные монстры
Спасибо, мультфильм мы еще не пробовали....сейчас качну...посмотрим))))
Конечно, надо продолжать, т.к. вырабатывается привычка...у нас точно так же как у вас - пасту съедает, щетку жует, но иногда может сделать пару движений. Когда пытаешься показать как правильно - у нее один ответ НЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО!! Вообщем, пока так и оставила...главное привычка положена на начало, а там научимся 
как показал визит в стоматологу - от чистки зубов ребенком толку нет.
дочь чистит зубы два раза в день с года. я иногда помогала - в 2,7 осмотр показал кариеса очаги и налет на зубах... это при ежедневной чистке зубов и минимуме сладкого
стоматолог сразу сказала - пока у ребенка не отлажена моторика, то надо маме чистить самой. пока у ребенка рука будет готова к письму - маме чистить зубы ребенку до 8 лет точно.
Я чищу сама сыну зубы каждый вечер , чтоб ночь спал без пищевого налета . Просто мои родители за моими зубами не следили , в итоге с зубами с детства проблемы... Сын кричит как резанный , не нравится ему эта процедура, но он и умываться не любит и голову мыть тоже , мы же не можем это исключить из нашей жизни. Очень хочу чтоб у сына были белые красивые зубы , чтоб был уверенным в себе.
а почему вы сами ребенку не чистите?мой только и развлекается,а чищу сама
))))не дает чистить. Она вообще все сама делает...до фанатизма! И носик мажет оксолиновой мазью, я только турундочки даю. И капает капли...и пр. Насильничать боюсь, вдруг вообще желание отпадет
имхо есть.
В первую очередь - привычка.
во вторую - какую-никакую, но часть пищи с зубов и таким образом удаляется.
У нас примерно то же самое. Только мы еще объясняем все беды, что доктор сказал зубы чистить и стараемся уговорить хотя бы пару-тройку па сделать с нашей помощью..
Нам стоматолог сказала, что очень много зависит от питания. От большого количества углеводов меняется состав слюны и она перестает защищать зубы. Я не пока не чищу (нам 1г.8м.). Не даю сладкого вообще(конфеты, сладкие булки и т.п.). Лучше после еды дать яблоко или морковку пожевать.
Конечно есть. Пусть даже налет не удалится, но ребенок будет постепенно вырабатывать привычку и навык чистки. Это же не за один месяц придет.
Мне кажется есть смысл. В любом случае выработается привычка их чистить, а потом и научится делать это правильно.