2,3 года капризы, упрямство, шалости

Меня это обошло на сей момент предродовой, но задавалась и раньше подобными вопросами. Психолог наш мне говорил что дети будучи такими мелкими по возрасту,  ещё подсознательно помнят себя в пузе и понимают что сейчас что то ещё вылезает.. Сумбурно написала, смысл что чувствует конкуренцию и ревнует. +вы нервничаете и наверняка стали более уязвимы
26.02.2014
Похоже у  вас кризис 3х лет нечался немного раньше времени. это нормальное психологическое состояние, когда ребенок из малыша послушника превращается во взрослого всезнайки, он же уже большой)))) Советую  бороться сказками, они нас очень выручали, никакие поучительные беседы, психологи так не действуют как сказкотерапия.
26.02.2014
Ты имеешь ввиду поучительные сказки или персонажей сказок вводить как то в жизнь?
27.02.2014
Поучительные сказки, они может не прямо сразу, но действуют.  Их можно , конечно и самим выдумывать, но вот у нас покупные, почти на все случаи жизни есть актуальная. Дети как-то по особому относятся к сказкам, не воспринимают их как поучение.
27.02.2014
Светлан а какие например? 
28.02.2014
Может вам ходить в развивающие центры или в садик договоиится на пол дня, мне кажется что все эти капиизы из за того что не куда жнергию и активность выплескивать, заметила по сыну что почле того как начали ходить в развивайку стал меньше шалить,рньше когда давала играть с крупой в тарелке все разбрасывал,а щас сидит и занимается..
26.02.2014
В сад могут взять только в сентябре. На занятия ходили, вот только последнее время не ходим нет сил и времени
27.02.2014
ох как я вас понимаю,нам еще только 2 будет и то уже без ругани не обходиться,ему говоришь нельзя он тебе на зло делает еще и визжит психует!тоже незнаю как бороться с этим,возраст такой наверное) бывает что доводи меня до слез своими проделками,просто убивает!
26.02.2014
Как не вырастить разбышаку??? Как запрещать? Или воспитательные моменты