Как отучить от соски???

Марин, согласна, что отучать надо, но у нас пока тоже безрезультатно, а нам уже 2,9. Соску сосём с рождения.  "Сюся", Мишка и детское одеялко - это 3 вещи с которыми малыш не расстаётся почти никогда. Что мы только с ней не делали - нечаянно теряли, в море рыбкам выкидывали и дырки в ней делала, но как только осознаёт, что её нет рядом - в плачь, просит её, не может заснуть. Пыталась намазывать её горчицей, посыпала солью, но попробовав, выплёвывает, поднимает, идёт моет её под краном и обратно в рот. Сейчас стараюсь днём прятать, даю только на сон, ребёнок может подолгу ходить по дому, заглядывая под подушки с вопросом - Сюся, ты где? Ночью, если выпадает из-за рта, слышу как шарит ручками по кроватке в поиске пустышки, если не находит, то просит меня найти. Прошу многих делать ему замечания, и немножко стыдить, так он закрывает пустышку ручкой, чтобы никто не видел как он её насасывает. Очень переживала насчёт прикуса, но с этим нормально, зубки ровные, беленькие и красивые. Также за речь - разговаривает через соску, иногда не понять, но по просьбе вынимает из-рта, но как только договорил, опять в рот. Но всё же - как от неё избавиться, пока не придумали, к сожалению. Если вам поможет какой-нибудь определённый способ, буду благодарна, если поделитесь. Удачи вам!
16.03.2014
от соски отучились легко, в один прекрасный день потеряли ее и все, ни истерик, ничего не было,пару недель вообще не вспоминал, но у нас зато была бутылочка, сама не поняла как, но спать он стал только с ней и вот теперь не знаю как от нее отучить, а сад мы уже пошли. правда пока до 12 ч там
04.03.2014
нам 1,5года, тоже никак не могу отучить, один раз спрятала, так он подошел к комоду и начал плакать возле него (баночка с сосками стоит на комоде), так жалко стало-дала ему соску. Сейчас еще зубки лезут, капризничает, даю соску. Ночью во сне выбрасывает соску, но иногда просыпается, хнычет, соску дам-успокаивается. 
03.03.2014
у нас тоже тяжко.Сегодня 2 раза просыпался, орал как потерпевший.Мы без соски 4 дня уже. Быстрее бы отвык
04.03.2014
так жалко детишек, но куда деваться, отучать нужно....
04.03.2014
Ну надо было немножко пораньше это сделать,чтобы легче прошло,затянули вы немного,мы вот недавно отучились,произошло это так...Начали реже давать днем,все реже и реже,потом только ночью,а потом вообще,она прям кстати ее прогрызла,ну и все на том,неделю помаялись,покричала,ну и все зато теперь
28.02.2014
Сама знаю, что затянула.Жаль, что вернуть назад все нельзя.Тогда бы проще было.
28.02.2014
Нам 2,2.  Мы отказались от соски месяц назад. Я конечно думала что всё будет намного хуже. Сын вконец погрыз последнюю соску и я побоялась на ночь оставлять её. Но обнаружила я это когда он с ней уже лёг спать. Пришлось отнять. Сначала спрашивал где? дай! Я сказала что собачка унесла, он начал теребить своего плюшевого пса с которым спит, чтобы тот отдал соску)) Я объяснила что собачка другая, с улицы. Он стал показывать на окно и дверь, мол идём искать) даже порывался слезть с кровати. Пришлось его оставить спать в нашей кровати. Заснул в течении часа, возился, стонал, кряхтел. Вскакивал снова чтобы идти искать соску. Но слава богу без истерик на всю ночь обошлось, чего я очень боялась. Мы пробовали отучать постепенно, но у нас это не пошло. Если он засыпал с соской а ночью её забирали, то сразу плакать начинал чтобы соску вернули. Первые 3 дня ещё вспоминал её, днём просил, трудновато ложился спать, но я была непреклонна, ложилась с ним если надо, гладила, успокаивала, держала за ручку. Лишь бы отучиться. И теперь мы без соски. Тоже переживаю что он у нас говорит мало, грешила на соску. Но пока больше мы говорить не стали.
28.02.2014
Ой, забыла еще, мы у дочи соску ночью забирали. Засыпала с ней, а потом потихоньку вынимали.
27.02.2014
Мы от соски ровно в 2 отказались. Папа наш выдумщик, сначала говорил доче, что она уже большая и на дневной сон соску мышке отдадим, потому что у нее детки маленькие, а на ночь она обратно ее принесет. Сначала конечно просила соску, но мы про мышку все время напоминали, потом на ночь тоже через день мышка забывала ее вернуть, а потом доча даже спрашивать перестала про соску. Но вообще, ребенок расстается с соской легко если он к этому готов. Не мучайте сыночка, неверное не время еще.
27.02.2014
Может и не время, но нам в сад идти.Нам категорически сказали никаких сосок(((Не возьмут его, если сосать будет
27.02.2014
мы смогли победить соску только в 3 года! до этого времени орал как резаный, я не выдерживала. И "теряли", и отрезали по кусочкам, и отдавали "зайчикам-белочкам" - ничего не помогало. В итоге летом я начала мелкому говорить, что он уже большой, а соска старая и скоро станет горькой,  в какой-то вечер я намазала соску хреном из баночки, дала. Скорчился, выплюнул, сообщил, что такая горькая гадость ему не нужна ))) отнес сам под сарай ежикам ))). В течение еще пары недель вспоминал, я приносила ему опять горькую соску, в итоге тихо-мирно без истерик отказались от нее. Видимо, просто дорос....
27.02.2014
Вот думаю, может тоже намазать, сказать что старая стала.
27.02.2014
моя сосочница была еще та! Сутками с ней не расставалась. Но я взяла волю в кулак и решила не смотря на все крики отучать. Вечером отрезала от соски маааааааленький кусочек, чтобы вакуум остался. На следующий вечер еще чуть-чуть так, что уж была небольшая дырочка и сосать в принципе не возможно было, только воздух туда-сюда гонять. И так в течение месяца от сосок остались одни корешки ))) Сначала доча конечно поплакала, один вечер и то недолго - соска то во рту была. А потом она привыкла к такому. Соска служила просто, чтобы во рту помусолить, в руках держать, когда засыпает.  а потом уже и не было необходимости. А меня родители отучали просто - кинули в унитаз соску, меня позвали и сказали, что мышка украла и выкинула. и все - прокатило. Желаю удачи вам!!!
27.02.2014
Резать не пробовала еще.Переживаю за него, хуже говорить стал, не все слова четко говорит.Порой вообще не понятно что хочет
27.02.2014
Я отрезала от соски малюсенький кусочек каждый вечер. В итоге соска стала непригодной и дочь сама ее в мусорку выбросила, а в магазине продавец "отказалась" такой большой девочке соску продавать. на все отучение ушло недели две. Слез и бессонных ночей не было.
27.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Арина-1,4.Вопрос про бутылочку. Пустышка 18+