Кризис 3 лет!

Да не такой уж и тиран. Просто осваивается в окружающем мире. Читаешь посты про кризис: у всех похожие ситуации. Главное держитесь сами. И наплюйте на всех зрителей. У нас в декабре что-то похожее было. Так вечно попадались бабки сердобольные, которые норовили с советами влезть. Типа "Девочка себя плохо ведет, давайте я ее заберу!" Да еще за руки ребенка хватать. Она и так перевозбудилась, капризничала, успокоить не могли, а тут еще и испугалась. Конечно, неприятно, когда твой ребенок шоу с валянием на полу в людном месте устраивает. Но у кого свои дети в таком возрасте есть или недавно были, те понимают. А остальных "теоретиков" вежливо благодарим и просим не беспокоиться. Ну, или не очень вежливо просим, это как пойдет! А то у нас пока одна бабка мне лекцию по поведению моего избалованного ребенка читала, ее очень воспитанная собака грызанула моего невоспитанного ребенка за ногу. Так что желаю Вам выдержки и стойкости. Все переживем!
13.03.2014
Спасибо большое! Конечно переживем! Насчет "зрителей" я парилась по началу! Были мысли что обо мне соседи подумают, в опеку позвонят и пожалуются на меня ))) Потом мне мама как-то сказала, чтоб не обращала внимания на улице на людей и сама чтоб не волновалась, держала себя в руках! У нас дом кирпич-монолит, слышимость 100 процентная! Я как-то встретила девушку, что под нами живет и извинилась, что сильно шумим по вечерам! У нее двое деток и одна из них маленькая очень! Но видно я за нашими криками чужих не слышу! Вроде все с пониманием относятся, у самих в доме такие же подрастают или уже подросли! Вы правильно подметили, что с понимание относится тот, кто сам эту школу проходил! 
13.03.2014
ага)))
13.03.2014
у нас тоже изменения не в лучшую сторону, деремся. капризничаем, в магазин я с ним зайти не могу вообще, истерит, падает на пол. Помню Демьяна в таком же возрасте-аналогично, хотя воспитываются они у меня по разному все таки. так что думаю это период такой.Кстате наблюдали за ним когда он остается один, в икее убегал от нас и оказывался в постороннем месте с кучей чужих людей, ни капли страха в глазах, никакой растерянности Были в шоке просто.
13.03.2014
Вот и наша, когда осталась одна на улице, отвернулась от нас и не боится, что люди кругом ходят! потом уже побежала за нами и заплакала и то потому, что просто своего не добилась, но не от страха! А как долго этот период длится, Валь?
13.03.2014
ну в три уже другой Демка был у меня, более покладистый. Тут конечно еще и харатер свое берет, Дема по природе у меня мягкий в отличии от Севы.
13.03.2014
О, мы тоже в кризисе. Я просто пью успокоительные. Как говорится, "не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". Говорю себе: "ребёнок здоров и счастлив, это я психичка, надо самой быть спокойной". Слава Богу, пройдёт этот кризис)))
13.03.2014
 Я давно уже на валерьянке и пустырнике! Что-то не особо помогает. У вас трое деток, Вы со всеми проходили этот период в 3 года?
13.03.2014
Не поверите, но нет. Я, если честно, о таких периодах даже не знала. Дочь  спокойная все годы. Сын был очень тихий, но сейчас зато ураган. Я всегда удивлялась, как дети могут спокойно играть, слушаться. Гордилась, что вот "мои на пол не падают, истерики не закатывают". Теперь хватила материнства полной ложкой))) Я теперь как-бы "мать со стажем", понимаю, что так вести себя ребёнку нормально. Моя сестра - детский медик - говорит, что все мамы жалуются на деток в этом возрасте. Но это для детей  нормальное поведение. Пы.сы. Думаю, мои старшие были тихие ещё и потому, что разница у них маленькая, играли-росли вместе. А малыш пуп земли)))
14.03.2014
Понятно))) Помню, как я еще будучи бездетной, косо смотрела на таких детей и их родителей! Думала, что это упущением со стороны родителей, вседозволенность, вот и разбаловали в конец, что ребенок может прилюдно такую истерику закатить!  Ха-ха-ха! Сейчас, наверное, кто-то и про меня так же думает)))) 
14.03.2014
У меня конечно сын младше, а ваш возраст тренировала на племянниках, но, мне кажется, определенная доля вины за этот "кризис" лежит и на вас.Насколько я поняла из вашего поста, в вашем поведении отсутсвует главное - последовательность. Ребенку сложно воспринимать правило, которое таковым по сути не является. Вы сами говорите, что на улице периодически потакаете ее капризам. Этим вы сами даете ей сигнал, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". И естественно когда дома правила игры меняются, это вызывает очередную бурю негодования. Стоит на месте? Ничего страшного, пойдете домой когда надоест. Можно попробовать проговаривать действия, обыгрывать - заинтресовать ее. А кстати оставлять ребенка одного, уходя, многие психологи не рекомендуют. Т.к этот посыл воспринимается, как "меня хотят бросить", "меня не любят". Это скорее пугает и подрывает доверие, а не способоствует переоценке поведения
12.03.2014
Да, вы правы! Надо и на прогулках перестать ей потакать!
13.03.2014
у нас сейчас точно такая же картина.терпение и только терпение.мне тоже очень сложно совладать с собой...Прочитала много статей в интернете и успокоилась немного.Это пройдет точно!!!Главное-правильно реагировать.У меня это не всегда получается,т.к крики и психи просто выводят из себя в миг.Для себя решила-последовательность и спокойствие в любом случае.Даю часто прокричаться,когда вижу,что он просто берет криком.Иногда уступаю конечно,но это от ситуации зависит.Вчера мой сынуля упал на пол на улице и начал требовать машинку чтобы купила.Поорал он минут 10,не добился и успокоился.Конечно окружающие реагировали по разному,но мне все равно.не буду я ради них идти у сына на поводу.Не правильно это=добиваться ором своего.Одна женщина подошла ко мне и спросила:"Ему 3 года?" оказалось,что у нее тоже сын так себя ведет и это норма сейчас.Она психолог.Посоветовала так же реагировать и дальше,что это правильно.
12.03.2014
Терпения вам!:)
13.03.2014
что это за психи и как с ними бороться? беспричинная истерика,доче 1,1