Тонкости воспитания или как совладать с нервами...

сыпь на ладошках у ребенка
Я точно такая же! Может кто дельные советы даст.
22.05.2014
У спокойных родителей не всегда спокойные дети)) но когда спокойно реагируешь на ситуацию, ребенок слышит лучше, начинает перерабатывать информацию и отвлекается от проказы.
22.05.2014
Рекомендую почитать книжку Нейджел Лата "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума".    Видимо, просто Вас саму так воспитывали с криками и шлепками,  вот такую модель поведения Вы и воспроизводите. Главный шаг — осознание,что эта модель малоэффективна — прекрасное начало для более продуктивного общения с ребенком :)   
22.05.2014
Действительно, меня воспитывали так же. Только вот, будучи еще не замужем я себе дала слово что так своего ребенка воспитывать не буду...Но получается я копирую поведение своих родителей. Мама тоже постоянно взрывалась, как сейчас помню. Но не смотря на это очень меня любила. Ну скажем, и я не "золотым" ребенком была. Мне сестра периодически напоминает как я исполняла, когда маленькая была, когда Марса ругаю)))
22.05.2014
Вы уже сделали огромный шаг к изменению — это осознали свои ошибки! Всё у Вас получится и ваш малыш будет самый послушный на свете :)
22.05.2014
Немного разбавлю посыпание мамских голов пеплом))))) Мой пример таков — сын нереально активный, глаз да глаз за ним, я тысячу раз за день просчитаю наперед все ситуации, предупрежу его о предстоящих событиях (а то он долго втягивается в новую ситуацию), предотвращу истерики, отвлеку, завлеку и тд, а вот на 1001 взорвусь... Нет, не шлепаю и подзатыльники не даю, не кричу как сирена, но взрываюсь... Нервы-то не железные. И я реальный живой человек, женщина, кстати)))), со всеми вытекающими раз в месяц последствиями (прошу прощения за каламбур))))) Потом сяду к сыну, объясню, на чем и от мамку переклинило — и снова в бой))) Так что — все в наших руках!!!!!! Книгу, которую посоветовали, обязательно почитаю. И дальше — на путь исправления, как говорится) Автору огромное спасибо за пост!!!
22.05.2014
это прекрасно, когда родитель осознаёт это.Зайдите на мою страничку — там пост о книжке, которую я сейчас читаю. Я не из мам истеричек, но иногда бывает, жалею о негативных выпадках на ребёнка, когда можно было сделать по-другому. Бывает это не часто, но всё же бывает. И только дома.Книга оказалась полезна и для меня и для моего ребёнка, потому что там чётко написано КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО и к чему это приводит, и я действительно замечаю, что стала мягче, всегда теперь контролирую себя и думаю как лучше повести))
22.05.2014
Вы умничка!! Ваш пост надо всем всем всем мамам разослать)) Абсолютно все верно. Особенно про то, что когда глядишь на спящих ангелков, ругаешь себя до жути)) 
22.05.2014
Я пока пытаюсь и себя этому научить и мужа. Я сразу обратила внимание у своего ребенка что когда я повышаю голос она делает еще хуже, так как видит что я кроме крика ничего уже не могу сделать, поэтому я начинаю просто про себя считать чтобы успокоится(в среднем до 80-100 считаю). И потом спокойно ей пытаюсь обьяснить свою точку зрения. Иногда конечно не успеваю начать считаю и кричу,но тут же пытаюсь себя успокоить и начать считать. Мне реально помогает. Если малая, что то делает ,а ты считаешь, но надо присечь пока ее действие, то я молча беру ее за руку и увожу от места действия, главное спокойно а не резко.Ох терпения и мудрости нам всем.
22.05.2014
Интересно, надо попробовать. А то ко мне все чаще приходят мысли попить какой-нибудь афабозол, в периоды особо тяжелые. Просто иногда смотрю на других детишек, они хоть как-то реагируют на замечания родителей. А у меня после второй попытки объяснить спокойно что нельзя, уже нервы накаляются. На третий раз я его шлепну по попе хорошенько. А бывает что и это не помогает...Просто если все это еще происходит где-нибудь в общественном месте, вообще не могу описать свое ощущение безысходности и психа. А на людях еще и стыдно срываться. У некоторых мам очень хорошо получается договориться с ребенком на словах, особенно у тех, у кого много терпения, кто лишний раз никогда не прикрикнет.А если уж и сорвется то по очень большой провинности. Тогда ребенок понимает всю тяжесть произошедшего, раз его наругали
22.05.2014
Однозначно это так..Как говорит наша доча, после просмотра фиксиков.. Это называется цепная реакция..Родитель раздражается  - ребенок дает ответную реакцию — родитель не справляется с собой, раздражается больше — ребенок зеркалит.. и так до тех пор.. в итоге может получится "взрыв" и испуганный, зашуганный ребенок, который видит неадекватного родителя и просто пугается..
22.05.2014
Это точно! Только по мимо того что ребенок может стать зашуганным, присутствует большая вероятность, что ребенок будет еще более не управляемым и не контролируемым. Это наверное зависит от темперамента. В последнее время замечаю, что сын перестал вообще бояться моих криков, даже перспектива получить по попе его не пугает...Нужно искать новые рычаги давления. Надеюсь когда он немного подрастет и станет поумнее их будет найти несложно.
22.05.2014
Неправильная постановка :)Ребенок уже достаточно умный, понимает гораздо больше, чем нам кажется.Ищите более спокойные подходы, договаривайтесь.Конечно получить по попе это не вариант вообще. Потому что при плохом развитии ситуации может дойти до того, что недовольный ребенок и вас может ударить, и соседа по игре.. потому что такая форма поведения для него приемлима и вы же показываете пример...Я вот иногда грожусь что накажу, если плохо себя ведет.. Но и дочка в ответ, когда я веду себя не так как она хочет — говорит мне Сейчас я тебя накажу :))Ну и частенько на мою угрозу накажу отвечает — не накажешь.. и правда знает что не накажу... Но знает однако и то что за некоторые вещи правда накажу :)И мы научились договариваться. Все проговариваем. Даю выбор вести себя так или эдак, получить тот или иной результат...
22.05.2014
Боюсь что уже поздно...Он уже стукает меня в овет, или когда что-то запрещаю или отнимаю...В первое время меня это даже забавляло, думала боевой парень растет, не даст себя в обиду. Но теперь вижу, что это перебор. И на площадке тоже дерется, не так как большие детки, но задирается по своему. Для него нет понимания личного пространства.Может ущипнуть, подталкнуть, иногда пытается укусить, если его задели чем-то.  За такое поведение он конечно же  жестко наказывается. Все время удивлялась, откуда в нем это, в нашем окружении нет детишек, которые себя так ведут. Недавно поняла, что из-за моего воспитания "кнутом". Что касается того что они умнее, чем мы думаем-соглашусь с вами, но все равно с 1,5 годовалым ребенком тяжелее договориться чем с 3,5 годовалым.
22.05.2014
Нуууу :)Мы учились и в 1.5 года уже договариваться...Не нужно жестко наказывать. Старайтесь лучше пресекать такое поведение и объясняйте что ТАК нельзя. Что тебе неприятно, когда к тебе так относятся, и другим тоже неприятно... и т.д.
22.05.2014
Мне вот стыдно было написать такой пост, потому что сама такая.... подписываюсь под каждым словом!
22.05.2014
Где в себе найти нежность? уже большой мальчик и не играет сам