Как уложить спать дочку 2,5 года?
Уверена, что проблема в том, что она засыпает рядом с вами. Для нее это укладывание — как продолжение общаения с мамой, вы же видите, она выискивает все новые способы привлечь внимание — писать, пить и т.д.
Вы пробовали выходить из комнаты? Можно начинать постепенно, на минутку "Ой, я пойду суп помешаю" и возращаться "У теяб все хорошо. Я еще немного с тобой посижу и пойду", потом уходить на подольше и т.д.
Большую кровать, думаю, тоже пора. Она уже не сегодня-завтра почувствует себя самостоятельной и большой, отдельная взрослая кровать, которую хорошо бы она сама выбрала, будет для нее символом ее самостоятельности.

Спасибо за поздравление!
Да, Алиса спит сама с года, с двух лет в своей комнате.
Если найдете время, почитайте эту книгу:
http://www.medikov.net/spat/001.html
Нам она очень помогла.
Попробуйте четкий режим. В 7 подъем, через не хочу, в 14.00 сон, до 16.00, не заснула, мало поспала, все равно поднимаете и в 22.00 сон, и не отступайте. Нужно время, мне кажется.
Ольга, добрый день.
Наверное никто вам не сможет дать хороший совет, только потому что они все такие разные и для одного сказка станет успокоением, а с другим нужно бороться неделями через плачь, крики и т.д. У моей дочки все периодами — было время когда она засыпала сама, потом только со мной, я сидела у ее кроватки в отдельной комнате, в надежде что когда — нибудь она научиться спасть в своей комнате с ночи и до самого утра. Но нет, нам 1,9 мес, а мы уже спим с мамой и папой вместо своей комнаты:). Иногда и без нас, но это большая редкость, так как с самого раннего детства она часто просыпается (раньше каждые 40 мин, теперь каждые 2-3 часа). И укладывание.... раньше очень долго засыпали, а теперь можем за 10 мин вырубиться. Судя по вашему рассказу, вы не "выматываетесь" или вы не попадаетесь в биоритм. Может быть вам отказаться от дневного сна? Или дать ей возможность показать свой режим. Пусть заснет в 15, скажем, но вы ее разбудите в положенные ей 16 или 17 часов, да будет хотеть спасть, да, будет вредничать, но надо перебороть и возможно тогда, часам к 10, она правда устанет, потому что мала поспала. Нужно пробовать, экспериментировать. Только так сможете найти выход из ситуации.
Я уже не знаю что сделать чтобы она "выматывалась" 3 часа интенсивной прогулки далеко от дома, кстати дочка постоянно бегает, у нее ободранные коленки на ободранном месте, мне кажется неправильный режим дня у нас из-за времени засыпания... То есть она хочет спать, но чтобы заснуть ей нужно 2 часа(((
Однозначно купить кровать! Маленькие кроватки рассчитаны до двух лет. Давно пора! Купите кровать с бортиком.
Не давайте ей спать днем более полутора часов. Ну максимум два. И если укладывается в два, то и начинайте укладывать ближе к двум. Смысл тянуть волынку с 12-ти? Примерно 6-7 часов должен быть интервал между снами.
У меня сынок спит в своей кроватке с двух лет, но часто просыпается, и я к не у хожу, чтобы посидеть рядом. Тоже мечтаю проспать всю ночь, не просыпаясь. Иногда даже такое бывает!а укладывать пробуйте позже, чтобы меньше сидеть рядом. Хотя я до сих пор иногда по часу сижу. Но я уже привыкла. Сначала читаю ему сказку, потом читаю про себя свой ридер и качаюсь в кресле-качалке очень удобном.
Знакомая ситуация. Я скоректировала время сна. Утром бужу в 9 часов. Днем ложимся в14- 14.30 спим строго полтора часа, тоже бужу Вечером ложимся в 22.30 или 23.00 как мне удобнее. Засыпание в течении 30 мин бывает редко в основном быстрее. А раньше было как у вас.