уменьшительно-ласкательные. или как обращаться к малышу.

У меня Костик))) Дедушка называет исключительно Константин Владимирович, так что, думаю, мы друг друга уравновешиваем)))Скажите, а откуда такая прорва тогда взрослых тридцатилетних Котей и Зай?Может, их недостаточно ласково называли в детстве? 
19.06.2014
понятия не имею) меня в детстве называли ласкательно Леночка,но не всегда и не все. а все эти Заи,думаете,от недостатка любви в детстве придуманы? по мне эти Заи — манерность))
23.06.2014
А меня в детстве никто Олечкой не называл, только Оля, Ольга. И меня это устраивало. Зато позже на работе мне жутко нравилось, когда меня коллега называл Олечкой.  Не подумайте, ничего личного, просто мне приятно было слышать такое обращение. Наверное иногда такие уменьшительно-ласкательные формы всё же стоит применять, если ребенку нравится.
18.06.2014
соглсна. я не категорично пост написала,мне хочется обсудить и для себя понять свою позицию.есть много примеров,когда уменьшительные обращения из детства плавно перетекают во взрослую жизнь,а есть примеры-когда нет. и в случаях,когда все близкие и не только люди называют взрослого человека уменьшительно-ласкательно,эти взрослые — инфантильны,в моих случаях. 
23.06.2014
Скажу честно, в детстве меня ВСЕ называли Ольгой. Даже мама, папа и сестра. Меня это жутко бесило. Даже не бесило, а как-то давило что ли. Я маленькая девочка, а меня полным именем называют. К универу я уже привыкла, сейчас представляюсь полным именем. Сына обычно Ванюхой зову. Если ругаюсь Ваня или Иван.
18.06.2014
вас бесило в подростковом возрасте? когда спрашивать ребенка,как ему нравиться чтоб его называли-вот в чем вопрос..в 2 года не спросишь ведь..
23.06.2014
Нет, мне это всегда не нравилось и чем младше была, тем меньше мне это нравилось. В 2 года конечно не спросишь, но в 3-4 уже можно.
23.06.2014
А я люблю уменьшительно-ласкательные имена. Софья-Соня,Софьюшка. Ксения-Ксюша, Ксюня. Но к другим людям и деткам обращаюсь только как представятся или как мама представит своего ребенка. Сама коверкать чужие имена не буду.
18.06.2014
и я не буду и не люблю,когда коверкают имя моего ребенка. взять хотя бы привычку родственников называть сына АртёмА. мне не нравилось жутко.сейчас так сына не называют-обсудили этот вопрос.
23.06.2014
У нас тоже Артём, но мы зовет его Тёма или Тёмочка. Только когда сержусь, говорю Артём. К уменьшительно-ласкательным именам отношусь положительно, на то они и дети, чтобы их так называть. Надуманная какая-то проблема, по-моему.
18.06.2014
называю уменьшительными: Катюша, Янечка. До 11 класса для всех я была Маруськой, в универе сразу представилась — Маша, как пришла на работу — Мария. Сейчас представляюсь: Мария, при длительном и активном общении перехожу на Машу. Как себя чувствуешь, так тебя и будут называть (имхо). Ну, а для родителей я всегда буду Машенькой — так хорошо приехать домой и услышать: Машенька...
17.06.2014
хорошо написали-соглашусь со всем. и добавлю,что не только как себя чувствуешь-так и будут называть,а как тебя воспринимают окружающие-так и называют.
23.06.2014
Я своего "Костика" всегда по разному называю, имя Костя произношу наверно не меньше чем Костик))
17.06.2014
У меня муж Артем, зову его Тёма, ему нравится))) Его мама зовет Артёмчик, а друзья раньше звали (внимание, полный пипец!) Артик))))) Взрослый дядька — АРТИК!!! Это ужасно... Дочку зову Света и Светка. Не Светлана ж дома ее звать))) На работе сослуживица упорно пыталась меня назвать Юляша... Бррр... А так все должно быть в меру — дома можно и уменьшительно от целого, но не сюси-пусечно) Вот в школе была засада с Андреями и Алексеями — Андрей слишком пафосно, Андрюша — интимно, Андрюха — панибратство... Во, вспомнила! У знакомой дочка Лея. Дома зовут ее Лейка — и по-моему прозвище в школе (до просмотра Звездных воин) ей обеспечено)))
17.06.2014
Андрей — пафосно?))) крестного сына зову Андреем, хотя все в нашей компании  зовут Андрюша. но я его воспринимаю именно Анндреем.не Светлана,конечно, но Артём — и так короткое имя-куда еще сокращать?)
23.06.2014
Ну вообще я описала лично свои ощущения, и вас ни к чему не призываю. И как мужа звать, сокращать куда-то или нет — тоже вопрос уже давно нами решенный. Если вам некуда сокращать — не сокращайте)))
23.06.2014
У меня знакомому за 35, серьезная работа и т п, а для знакомых он просто Тема, я думаю, что и в 50 он им и останется. Считаю, что можно изредка "коверкать" имена, но в кругу семьи и действительно ИЗРЕДКА. На людях, в садике и т д, лучше называть тем именем, которым вы хотели бы, чтобы называли вашего ребенка окружающие. Также у нас в школе был Митя( даже учителя так называли, Алена( по документам Лена) и т д.
17.06.2014
да,мы так и поступаем)
23.06.2014
У нас Тотоша или просто Тоша, и на площадке тоже. Дома чаще полностью Антонина( когда строго надо!)А гордея никак особо не уменьшишь)) только дома мы называем Годик.
17.06.2014
"он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил" Мойдодыр. теперь знаю,от чего образовано Тотоша-Спасибо) только без обид — улыбнуло)) Гордей — красивое имя,очень нравиться)
23.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Среднестатистический малыш Вам было легче с месячным малышом или с годовастиком?