Как отучить ребенка драться?

ну надо же)) откуда у них это берется) слава богу — Кристи, вообще не дерется!! Даже когда у нее кто-то игрушку отберет — просто заплачет и отойдет))насчет кота — дохлый номер...я думаю наша точно будет его мучать пока не подрастет поболее)) я иногда и по жопе могу ударить!
30.10.2014
Вот как раз игрушку у моей хрен отберешь! Такой хай подымет, ребенок сразу в сторону шарахается)))
30.10.2014
нечего себе)) у моей легко)) просто стоять подхнычивать будет — нужно что-то другой сразу дать и все!!! идилия!! и главное — сама никогда не отберет!! будет показывать ручкой и просить!! ныть!!
30.10.2014
Моя тоже чужое не отбирает, только ноет. Но свое не отдаст до тех пор, пока ей нужна эта игрушка. Если в данный момент Алиса с ней не играет, но пускай берет, кто хочет, ноу проблем:))
30.10.2014
у нас Яна была очень драчливая с 1.5 до 2.5 лет. Потом поутихло. Сейчас ей 3.5 иногда тоже может ни с того.ни с сего ударить. Но в 3.5 то она понимает.что не права. Посему реакция разная — сейчас просто либо дать сдачи.если очень сильно ударит.либо строго ее отчитать "я тебя била?нет.ты почему меня бьешь? Еще раз ударишь.будет то-то то-то..... А мелкую как в комментарии ниже.
29.10.2014
У вас у всех членов семьи должна быть одинаковая реакция. Причем немедленная. Договоритесь все: отводить руку, отстранять, говорить, что драться нельзя. И очень важно: прерывать занятие, совместную игру. Например, если ребенок сидит на руках, снять с рук, играете рядом — встать, отойти, отсесть подальше... В общем систематически одинаково реагировать.
28.10.2014
Да, это понятно, стараемся так и делать.
29.10.2014
Ой, читаю и узнаю своего сына. Ни минуты покоя....Вообще неуправляемый((( Приучаю не драться(((Тольку-ноль. Бьет всех и больше всего мне достается(((Все делает на зло! Раньше наша свекровь разрешала себя бить , типа в шутку, говорила "Пусть ребенок эмоции выражает"/А сейчас говорит " вот непослушный какой драчун, всех обижает!!!Воспитывать мама не умеет!!!" Я вся киплю уже((( Иногда сил просто нет , сижу вечером и реву((((
28.10.2014
Согласна, дико бесит такая непоследовательность!!! У меня муж тоже любит так делать, сперва что-то разрешит и по головке погладит, а потом за это же ругает! Ну что за бред?!
29.10.2014
А что Вы делаете, пока ребенок лупит кота? И как реагируют остальные родственники?
28.10.2014
Перехватываю руку и строго говорю: ДРАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Родственники аналогично. Когда нервы не выдержат, шлепну по ладошке.
28.10.2014
Старайтесь сдерживать нервы, а то нелогично получается — учите НЕ драться, а сами...)В таком возрасте важна систематичность и одинаковая реакция при каждом повторении нежелательной ситуации. Но без сильного заострения внимания.
28.10.2014
Именно об этом я в посте и написала, понимаю, что это путь в никуда.
28.10.2014
Ребенок, с точки зрения возрастной психологии,  в этом возрасте все воспринимает как игру, мама недовольна — это она со мной играет, а что будет если я ее ущипну, укушу и т.д., у всех детей по разному. Для вашего возраста — это неприятно, но не критично. Ударить по ладошке можно, но только тогда когда все остальные уговоры уже не действуют и сказать при этом, вот видишь, тебе неприятно и маме тоже неприятно когда ты так делаешь, Слово нельзя малыш еще не понимает, для непонятно — почему нельзя, если он может это сделать и это так весело. Здесь нужно показать, что вам больно, вы типа заплакали и т.д., и постепенно малыш начинает понимать что так делать не хорошо. Тут только нужно терпение, это должно пройти к возрасту 1,8- 2 года. 
29.10.2014
А вот вы, пожалуй, ближе всех к истине. Действительно, такое чувство, что она как будто играет так, проверяет нас на реакцию. Но бывает и прям со злостью треснет, если что не по ней((
30.10.2014
Вы не переживайте, это у нее точно пройдет, в ее возрасте у кого-то больше это проявляется у кого-то меньше, я по второму образования детский психолог и иногда консультирую мам по вопросам развития, как у вас бывает очень часто, так что все пройдет со временем, просто нужно терпеливо и каждый день ей объяснять, что так нельзя и есть слово больно, все наладится, вот увидите!
30.10.2014
Надеюсь! Спасибо большое))
30.10.2014
Слушай,это точно надо как-то исправлять.Читала и вспомнила девочку Диану из моего класса,она всегда кого-то лупит: мальчик ли,девочка...Уже 3-й класс и сколько я её пытаюсь воспитывать- всё бесполезно.Такое ощущение что она и вздоха сделать не может не пнув кого-то...Это потребность похоже.А с виду красивая приличная девчонка...А причина,наверное,в темпераменте.Его не исправишь,только подкорректировать можно.Этим,видимо,и будешь постоянно заниматься.Юлька у тебя не такая?
28.10.2014
Нет, Юлька и в детстве такой не была. Я не думаю, что это темперамент. Мне кажется, Алиска просто проверяет нас на реакцию, что ли...
28.10.2014
Может быть и это.
28.10.2014
такая же деваха у меня растет!  Причем иногда так звезданет, что я психую и ее по руке или по попе тоже шмякаю!! Сильно. Так она такое лицо делает сразу...эту нижнюю губку так вывернет и...все, мое сердце тает.  Сдерживаю себя, что б не кинуться жалеть еле-еле.Она и сестру лупасит и папу, если что не по ней так ручонками своими как давай махаться.Я сама не знаю, что делать. Игнорировать может стоит эти ее замашки? потом само пройдет...Объяснять каждый раз, как дятел, что это не хорошо.
28.10.2014
Не, мне кажется, нельзя игнорировать. Привыкнет, что можно драться, потом в саду проблем не оберешься(( Отучать как-то надо...
28.10.2014
а вот в саду как раз моя огребает)))) Причем, она очень детей любит, обнимет, погладит. Никогда никого не ударила, а вот недавно девочка ее за щеку укусила, причем так, что я когда увидела чуть не упала. Щека больше головы))) Воспитатель говорит: ходили вместе, обнимались, целовались и вдруг БАЦ!(( Я так думаю от большой любви девочка ее цапнула, ну когда дети не знают как еще выразить свою любовь))или мальчик при мне слез со своего мопеда, подошел к нам и кааак замахнется на мою, хорошо муж рядом был, кулаком ему погрозил))Или к свекрухе приехали, там мальчишка младше нас на пол года, а выглядит на все 4 года, богатырь такой, так моей как по мордасам (простите) залепил, ужс(( пол лица красное было. Вот я и думаю, надо ей уметь за себя постоять, а то чет умельцев таких полно вокруг))
28.10.2014
Парадокс)))Блин, тогда надо учить, что можно только сдачи давать, а первой драться нельзя.
28.10.2014
То же самое и у нас. Почитала комменты, не нашла решения проблемы. Внимания достаточно. И руки ловлю. И "нельзя" говорю. И игрушки жалею, которые были обижены))) Разница с Вами только в том, что если я ударю по рукам, то сын ржёт. А ударить так, чтобы ему стало очень больно, я не могу.  Вот и не знаю, что делать)))
28.10.2014
Вот-вот! Не подумайте, шлепаю не так чтобы прям очень больно. Но, видимо, неприятно и обидно, вот и воет((А что делать — без понятия((
28.10.2014
Не подумаю))))На площадке мой редко дерется, но если такое происxодит, то отношу в сторонку на пару минут, пытаюсь объяснять. Но он и в сторонке тут же наxодит себе интересное занятие. Получается и не наказание совсем, а так, показать другим мамам что я среагировала и мне не наплевать, что мой ребенок сделал бяку))
28.10.2014
Моя, ттт, на площадке пока не дерется. Хотя мы тут болели, уже 2 недели не гуляли, а сейчас еще дожди зарядили, опять сидим, так что хз, что будет((
28.10.2014
а ребенок по попе получал когда-нибудь, скажите честно?очень часто замечала, что дети дерутся в тех семьях, где иной раз им "прилетает" по попе...то есть получается, что папа/мама в эмоциях могут ударить, а ребенок, который использует ту же схему поведения — нет...а то что на коте отыгрывается, так это проще — взрослые получается могут и сдачи дать...
28.10.2014
Несколько раз за то, что кота по голове железной машинкой лупила. Больше никогда и ни за что.
28.10.2014
Больше внимания уделять ребенку. Ей Вас не хватает. Как только появляется свободная минута, целуйте, обнимайте и пр. Когда она НЕ дерется, говорите ей какая она хорошая, добрая, ласковая, хоть каждые пять минут и целуйте, и по голове гладьте. Когда дерется, жалейте в ее присутствии того, кого она обидела, чтобы она поняла, что делает больно, словами выражайте свою веру в то, что ваш ребенок хороший и больше так поступать не будет, предложите ей тоже пожалеть обиженного. Дети — это маленькие ангелы, на самом деле они делают все, чтобы мама им радовалась, если мама не реагирует на хорошее поведение ребенка, а обращает внимание только на плохое, ребенок хотя бы плохим пытается обратить на себя мамино внимание.
28.10.2014
Не могу с вами согласиться. Мы постоянно вместе, и играем, и читаем, и делами занимаемся. На ручки по первой просьбе беру почти всегда, в нежностях тоже недостатка нет. За любую мелочь всегда хвалю, причем достаточно эмоционально...
28.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
девочки, ребенок рычит и кусается. А как вы реагируете?