Про занятия

Почитайте про подход Монтессори.Задача учителя (в данном случае родителя) не учить, а предоставить материалы (игрушки, пособия, и др) и несколько раз показать, как с ними работать. А дальше у человека должна быть свобода выбора. Пусть все материалы лежат в свободном доступе, чтобы ребенок мог сам подойти и выбрать то, что ему нужно. Тогда вы можете ему помочь, если нужно. Ребенок достигает наибольших успехов в том занятии, которое сам выбирает.Ну и еще для такого возраста Монтессори рекомендует сосредоточится на навыках практической жизни, развитии самостоятельности, приучении к порядку. Сейчас у вас начинается или скоро начнется период "я сам", на этой благодатной почве можно начинать осваивать самостоятельное одевание, пользование ложкой, переливание-пересыпание, подметание и многое другое, что развивает моторику не хуже лепки. А развитие речи вместо книг проводите на окружающих предметах: готовите обед — рассказываете про разные продукты, сортируете белье для стирки — изучаете цвета..
29.12.2014
А вы не клеили наклейки в книжках специальных? моя дочка, ей год и 3, без ума от них, я покупаю серию подбери кружочки, там 140 наклеек, именно разноцветных кружочков, раньше я с нужной бумаги отрывала кружочек и давала в ручонку дочки и направляла куда клеить, а потом учила ее разглаживать пальчиком наклейку, так со вчерашнего дня она сама научилась их отклеивать с нужного места, но обклеивает всю книгу не там где надо, но самое важное в книгу клеит, я вчера прямо обхохоталась, думаю что она притихла, а потом смотрю на каждой странице кружки то в кучу, то в разброс понаклеила, сегодня ногти подстригли и уже ей посложнее их отклеивать, аж психует, но сидит-пыхтит
29.12.2014
А что за на клейки? Подскажите где купить? Как называеться? Я бы тоже преобрела))
29.12.2014
Называются по разному,например посчитай и наклей,или подбери кружочки,140 наклеек,я только по интернету их заказываю на сайте май шоп,но это в москве,жаль,что с тел нельзя вставить фото обложки
29.12.2014
спасибо, буду искать
30.12.2014
сыну год и 9, рисуем, в основном я а он смотрит и говорит что рисовать, умнас есть коробка мащинок и фигурок животных и людей и лего, строим из лего дома для людей и животных, очень занимает. недавно стал проявлять интерес к игрущкам мягким рассаживает их спать укладывает, купила посуду пластиковую и овощи которые резать можно, сидим кормим зверей всех, из пластилина делаем разные блюда. ровесники наши я смотрю аппликации во всю делают и еще много чего, но мой к этому интереса не проявил, наблюдайте за ребенком что ему интересно в то и предлагайте играть, у вас с воображением как? у меня туго поэтому читаю в интернете игры ищу и развивашки)
29.12.2014
Тех кто обвиняет вас в том,что вы не занимаетесь с малышом, не поддерживаю.У меня у самой дочь чуть ли не на голове стоит каждый Божий день и я вас понимаю,как тяжело лепить,рисовать или делать какие-то другое монотонное дело и вам и ребенку.Отпустите ситуацию.Малыш все равно научится тому,чему нужно.Если есть возможность,ходите чаще гулять,на горку,на площадку.Так у ребенка хоть энергия куда-то выплескивается.А книжки и прочее все это позже придет.А еще советую почитать эту статью.После нее мне стало легче))http://www.babyblog.ru/user/id1080737/256559
29.12.2014
Спасибо за поддержку!
29.12.2014
и еще вот эту)http://www.babyblog.ru/user/id1080737/244329
29.12.2014
+1))
29.12.2014
Я купила набор игрушечных животных (дикие и ферма), ищем с сыном таких же животных по книжке с крупными картинками. Простое лото собираем (т.е.подбираем карточки), играем с прессом для пластилина play doh (малыш сам нажимает, интересно ему)). Книжки не слушает, занимаемся по альбому для развития речи (Батяева). Из игрушек еще любит мозаику крупную, вставляет в ячейки. Красками может помалевать, а карандаши тоже швыряет))
29.12.2014
Спасибо! Возьму на заметку!
29.12.2014
А вы альбом для развития речи в книжном покупали или через интернет?
29.12.2014
В интернете, вот например http://read.ru/id/385202/
29.12.2014
Да, нужно больше и усидчивости, и желания, и настойчивости, и креативности именно Вам. А карандаши и пластилин 90% детей пытаются съесть. И на своем лепечут тоже все, поверьте, стихи в 1,7 никто не декламирует.
29.12.2014
про стихи речь и не шла, и я советов просила, а не порицания. Да, соглашусь, что , возможно не так много времени уделяю ребенку, но причины понятны 
29.12.2014
Это и был совет. И ответ на Ваш вопрос "Может надо больше усидчивости мамы для занятий с ребенком?"И это не порицание. Просто практически все дети такие, как Ваш сын, за редким исключением. Поведение Вашего ребенка — норма для такого возраста. А заниматься или нет, как именно или чем именно — только Ваше решение, и желание, и усидчивость, и настойчивость, и креативность.
29.12.2014
Мне кажется понятно, что вопрос был не в этом. Я спросила, как занимаются другие мамы. Даже при очень большом желании, настойчивости и усидчивости, которые у меня самой есть, я не могу сидеть и заниматься с ребенком часами.Если вы не видели, то у меня есть еще маленький ребенок
29.12.2014
Ну а раньше, 2-3 месяца назад? Как у вас занятия проходили? Так стало только с появлением второго ребенка? Тогда Вам просто нужно подождать немного, когда появится больше времени для занятий. Либо перепоручить занятия кому-то из родственников (если, конечно, есть такая возможность)Все мамы занимаются по разному. Всё зависит от предпочтений ребенка и возможностей мамы, и временных в том числе. И второй критерий — это чего Вы хотите от занятий? какого результата? развития каких-то способностей? умений? на что хотите упор сделать? От этого ведь тоже зависит и частота, и наполненность, и направление занятий.
29.12.2014
Нам 1.7!складывает иногда пирамиду,вставляет фигурки в дощечку и рисует!больше никаких занятий!после нг решила походить в развивающий центр но ради развлечения!всему свое время
29.12.2014
Не растраеватесь возможно ему просто еще рано. Мой в таком возрасте тоже не хотел ничего слушать. Сейчас нам два года и мы только начали читать и заниматься и то по пять минут дальше все бросает и убигает. Карандаши,краски,фасоль и прочее у нас не прокатывает сразу тянет в рот и отобрать невозможно истерика.
29.12.2014
Выход один — отстать от ребенка и дать ему играть в то, во что ему интересно. Книжки смотреть вместе с мамами активные дети начинают после 2-х лет. Из пластилина родители вообще до 3-х лет сами лепят, дети только либо мнут просто в руках, либо отщипывают кусочки и раскидывают везде, еще и пальцем растирают). Рисовать это тоже после 2-х лет. Вообще любые дети в 2 года делают очень сильный скачок в развитии и даже самые неусидчивые и шебутные малыши начинают удивлять родителей открывшимися способностями.
29.12.2014
Я помню,что в таком возрасте моя дочка любила когда я её усаживала в самую большую коробку,насыпала туда фасоль(можно что угодно),давала формочки,баночки,показывала как бросать ,чтобы набрать полную. Но дочке не нравилось то,что я просила,она любила совочком собирать и высыпать,руками шебуршить . Но только вам надо следить ,чтобы в рот не взял малыш ничего. Так вот в это время я отдыхала,дочка в коробке могла минут 30 сидеть. Также в такой большой и глубокой коробке я ей выдавала краски и воду,она делала каля-маля. Или просто усажу её набольшие листы от коробок,выложу пальчиковые краски,дам толстую кисть,сиди и художничай.  Третье- в коробке удобно клеить наклейки!
29.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наш подарок Третий габаритный подарочек на НГ для Кристюши