Сын бросается игрушками в детей и взрослых

Я не думаю что Марк на тебя обижен, как писали ниже. И уж тем более ты уделяешь ему достаточно внимания!Может он действительно в твоем присутствии чувствует себя уверенно и начинает драться, ну или не хочет тебя с другими делить. Моего Андрея Марк не бил)) Ну или не успел big_smiles_162.gifМой тоже драчун. Но сейчас уже меньше. В основном попадает нашему другу Мише)))) Но я до сих пор не понимаю почему он это делает, я вижу что не со зла, а скорее внимание так привлекает. Я вот уже больше месяца не приглашала к нам Мишу чтобы не провоцировать Андрея. Надеюсь он забудет  как дрался и дальше все нормально будет.А вообще перерастут они. Это возрастное.
06.01.2015
Мне тоже кажется,что он не хочет меня ни с кем делить, и при мне смелеет ))) С Андреем мы на улице были, вот когда в домашних условиях встретимся,тогда и посмотрим )))
06.01.2015
Почему так плохо ведет себя при тебе (при близких) — я бы сказала, потому что увереннее себя чувствует рядом с тобой... При посторонних просто он скромнее, скованнее, а тут мама пришла — понеслась душа в рай))) мама рядом — я смелый и творю, что хочу!))) Мы же сами, когда одни при посторонних — более зажато себя ведём, а когда рядом муж/мама/подруга — становимся увереннее себе, может и высказать своё мнение или, например, в клубе с подругой танцуем раскрепощенно, а одна в клубе даже со стула бы не встала)))))) Это я всё к вопросу, почему это именно при тебе происходит)))Почему бросается... Ну такой у него виток развития. Я же не думаю, что он делает это намеренно, со зла, с целью причинить боль... У него такая  вот форма игры. Ты сама ниже писала, что он с другими толком не играет, не взаимодействует... Ну вот и не воспринимает он других ещё, как партнёров по игре, как таких же как он сам — не понимает, что им больно, что это неприятно... Сам себе одиночную игру выбрал — я кидаюсь, а все вокруг суетятся от этого — весело же)))Я бы советовала продолжать общаться с другими детьми, придумывать обоюдные игры (не каждый со своим мячиком, а один на двоих и кидают друг другу, догонялки) — чтобы поскорее Марк привык к другим и видел кайф от обоюдной игры вместе. Может на развивающие занятия походить — там много деток и все что-то вместе делают, играются, хороводы водят.Может спектакль из игрушек ему поставь, как две игрушки играют, а потом одна в другую что-то кидает и та плачет... И всё пояснять, типа ай ай, бедный зайка (например), как ему больно! Погрозить другой игрушке пальчиком. Мама жалеет зайку "Не плач!" (подуть на лобик), Марк жалеет зайку (дать пожалеть тоже)... И вторая игрушка тоже приходит и говорит "Извини пожалуйста! Давай я тебя пожалею!"... Игрушки мирятся и дальше играют дружно и никто никого не обижает...Вообще, что хочу сказать. Перерастёт он это дело! Надо подождать и не переставать быть на чеку и всё время объяснять и повторять, что нельзя! другому больно!
06.01.2015
Ого,сколько ты всего написала, и знаешь,мои мысли совпадают с твоими,и про смелость со мной рядом, и про взаимодействие. Он хорошо играл с одним мальчиком,сыном моей подруги, но то Марк болеет, то они,долго не виделись,скоро встретимся посмотрю, как Марик будет себя вести. Про общение полностью согласна,но сейчас не совсем получается, на фоне клыков болеет часто. Вот про спектакль не вспомнила,хотя раньше читала про данный метод, надо будет разыграть. Спасибо!!!
06.01.2015
Пожалуйста! big_smiles_166.gif  По мотивам Карлсона "Спокойствие, только спокойствие!" "Терпение, только терпение!"Я честно говоря не верю во все эти глубокие психологические рассуждения — не хватает мамы, требует маминого внимания, он обижен на маму и так это проявляет... Да ну! Просто у него такая форма развлечения... Он ещё не понимает, что это плохо... Поймёт! Поменяется! ))))
06.01.2015
А я луплю. Чтобы нагляднее было, как другим детям больно и неприятно.
06.01.2015
А мне потом стыдно, не хочу его лупить,брата двоюродного лупили как сидорову козу,толку особого нет,всё равно делает то,что хочет,хотя мне все твердят,что надо )))
06.01.2015
такое нужно клин клином вышибать,свести Марка с таким же бандитом как и он. Раньше Никитка тоже дрался,швырял,да и сейчас конечно бывает,так я вожу его к сестре,приходим правда домой все покусанные(((но это помогает. А так дома ругаю,обижаюсь на него.
06.01.2015
А у нас такий "друг" только один, но у него конъюктивит и никак вылечить не могут ((( остальные Марку сдачи не дают )))
06.01.2015
Я конечно не психолог, но если он обижен как все пишут, то на то что ты уходишь, но маме нужно уйти, а ему привыкнуть. Я в таких случаях очень жестко отчитываю, например сажу, смотрю очень строго и твердым голосом отчитываю, причем почти до слез, тогда быстрее доходит. А вообще такие ситуации пресекаю, ударила, на пол и свою комнату.
06.01.2015
Да вот с Марком такой способ не особо работает,вчера вычитала похожий метод,буду пробовать )
06.01.2015
Потом расскажешь получилось ли)) А что за метод?
06.01.2015
Если ударяет,реагировать надо сразу же четко и быстро. "Драться нельзя",изолировать на некоторое время либо уйти, пока сидит можно сказать " Ты хороший, но драться нельзя" и больше никаких нравоучений,лучше помолчать, после того как наказание сняла,можно объяснить в спокойной обстановке почему нельзя драться.
06.01.2015
Понятно, буду знать, почти так и делаю)
06.01.2015
Тут еще важно,если собираешься увести откуда-нибудь и нужно одеться или забрать игрушки,то лучше просто в сторону отвести,так как связь между действием  и наказанием прерывается.
06.01.2015
Ну понятно, надеюсь у тебя получится и поможет этот способ)
06.01.2015
И я надеюсь )
06.01.2015
Оль, вы прям за нами по пятам. насколько же похожи наши мальчишки. Был у нас период "бросания всего, что в руках в того, кого вижу". Да он понимает, что так нельзя, но все равно так делает. Что мы только не пробовали, но все продолжалось. прошло само собой (был период, когда детишки к нам в гости не приходили и мы к ним не ходили), пришел крестный в гости и Макс ему машинкой железной в голову как заехал, я очень испугалась да и все тоже, но все обошлось жив и цел. Так крестный спокойно, но с обидой сказал, что больно и он обиделся, он с мужем вышли на кухню и закрыли за собой дверь, для него это было финиш. Он минут 20 плакал, но я принципиально на кухню его не пускала. После этого ни разу не повторялось. месяца три-четыре прошло.Пишут, что ребенок на тебя обижен и не может сказать, если бы мой Макс не разговаривал, то да, я бы всему этому поверила, но он очень хорошо умеет говорить и рассказать о том, что он чувствует и что его беспокоит.Терпения тебе и сил. Надеюсь, когда-то нам наши сынули скажут спасибо))
06.01.2015
Нет у меня терпения, я в ужасе от происходящего и понимаю,что это только цветочки, а еще советники вокруг "лупить надо,лупить", я сторонник мирных переговоров, не знаю,куда это меня приведет, надеюсь на лучшее.
06.01.2015
я когда вообще на коне, могу дать по попе, а когда еще в адеквате, так объясняю
06.01.2015
big_smiles_162.gif
06.01.2015
это не педадогично, но действенно — вы в него машинку запустите, оценит.Нам так чужой уже взрослый мальчик моей маленькой заехал, мол вполне глаза повредить, и мне было не легче от педагогики мамы " ай яй яй, что ты сделал.."
06.01.2015
У меня так старший раньше злился, швырялся игрушками, в общем эмоции так выражал, тк по-другому не мог еще. Советую вам присмотреться к себе и сыну и понять, на что он может злиться или потестовать. Возможно, больше внимания ему уделять.
06.01.2015
Больше внимания уже некуда ))) я вот думаю наоборот он привык к тому,что я ему одному уделяю практически всё время,вот и бастует,когда отвлекаюсь, ну и плюс с мамой они все смелее и играть еще не научились.
06.01.2015
Тоже хотела посоветовать повнимательнее обдумать ваше общение с сыном. Не просто так он бедакурить начинает именно в вашем присутствии, что-то он хочет до вас донести. А вообще, личное имхо, детки понимают намного больше, чем нам кажется. А вообще , как вариант решения проблемы, можно попробовать метод причина-следствие. Если ты не умеешь играть с другими щётками, значит ты не будешь с ними играть. Нашкодил, объясняем, что так делать нельзя и на придётся уйти, раз ты так себя Ведель, собираемся и уходим. Да, раза два-три придётся реально собраться, но потом дойдёт.
06.01.2015
Да вот пытаюсь анализировать, то что без меня хороший,мне кажется просто без мамы страшно, с мамой смелый. А еще мне кажется,что он настолько привык,что я с ним всё время рядом и играю,что не выносит соперничества, если я отвлекаюсь на что-то.
06.01.2015
Я скорее проголосала бы за привлечение внимания. Смелый-то смелый, только проявления-то смелости ниразу не конструктивные, откровеннное хулиганство по сути ) Может вам надо больше и детальнее приговаривать, что сейчас мама уйдёт, туда-то, затем-то, а потом вернётся к своему любимому зайчику и мы будет делать то-то. Просто у всего должны быть причины. Личное имхо, не верю, что ребёнок из благополучной любящей семьи может на пустом месте так себя вести. Что-то его беспокоит. Может ему банально в данный период времени не очнь комфортно в чужом доме. Вариантов масса
07.01.2015
Год и семь еще маленький. Но если он понимает вещи которые должен понимать для своего возраста... Мне кажется он на Вас в чем то обижен. Поведение такое именно в Вашем присутствии. Дети маленькие не могут словами высказать что их тяготит — они начинают вести себя плохо. Он знает что поступил плохо — Вы же хлопаете его по ручкам хмурите брови... Лучше перестать хлопать по ручкам, лучше ловить эти ручки и целовать :).  Говорите что Ляле больно, можете даже ласково говорить. Говорите что он не будет так больше делать потому что он хороший мальчик.Попробуйте понять что он хочет Вам сказать. И вокруг только мягкие игрушки ;) чтобы когда кидать будет они вреда никому не причинили. Конечно это шутка но суть Вы поняли.Вы свое мнение рассказала.
06.01.2015
Спасибо. Мне кажется,что он настолько привык,что я с ним всё время рядом и играю,что не выносит соперничества или  если я отвлекаюсь на что-то. Ласково он тоже не понимает.
06.01.2015
Мама больше всех понимает свое дитя:). Значит скоро все разрулит :).Успехов Вам
06.01.2015
Спасибо )
06.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ломает игрушки! Какой дорожный горшок выбрать?