Ревность

Соня я здесь нечасто,у нас детки одинаковые,только моему уже младшему 8м.Моя тоже агрессивная по отношению к чужым деткам,но у нее характер такой вольный,чуть-что всем деткам в песочнице может приказать кыш это мое место.жадненькая,но справедливая такая,кто если плачет подойдет пожалеет.в сад не ходи т.к нет места в развивалку сейчас тоже боюсь вирусы.целый день я с детьми одна бабушка иногда.Мой совет вот какой моя девочка копирует меня во всем.особенно если младший плачет я так театрально над ним как курочка ай-ай не плач и т.д Ритуська запомнила и теперь даже когда я уставшая ему говорю что-же еще тебе нужно,она всегда его успокаивает  и говорит тихо-тихо миленький,не плач я рядом.Вот и еще теперь мне говорит я буду хорошей мамой)))В общем ты воспитай в ней ту курочку,чтобы она не просто играла с ним,а реально была его опора,я конечно с ней устраиваю всякие обнимашки,говорю ей что она одна такая у меня девочка и главная помошница,с мужем при ней хвалим ее и говорим как повезло марку что у него есть старшая сестра.Сейчас конечно иногда может его в ходунках укатить в комнату и закрыть,но не ударит.Я ее всегда зову на помощь,говорю я не смогу без тебя помоги мне.сейчас уже на соседей ворчит говорит разбудили мне ребенка,залезу на крышу растопчу вас)))))))))))))
30.01.2015
класс! такой позитивный рассказ! большое спасибо!)) я в принципе так и делаю, мне кажется уже есть результат! Говорит "тише-тише, все хорошо")))
30.01.2015
Слинг?
27.01.2015
не пробовала ни разу, пока руки не дошли купить, как думала над этим! но слинг то для младшего, я и так с ним не сижу/лежу, а все делаю по д ому и с дочкой занимаюсьно ей нужно именно безраздельное владение мамой
28.01.2015
Я подумала, примотать малявочку к себе, пусть спит, ест...а вы со старшей сможете чем-то заниматься, да и по дому. Получится, что и малыш при маме, и доча не в обиде.Может и она захочет куклу к себе примотать мини-слингом)
28.01.2015
Меня очень кокон в этой ситуации и соска выручили. Сын в сад не ходил, муж привез меня из роддома и на работу уехал. Помощников не было, приходилось самой крутиться. Я для избежания ревности все время старшему уделяла. Младшего покормила, положила в кокон, музыку для малышей включила и опять к старшему. Конечно, совесть мучила, т.к. рос он не на ручках как старший, но выхода не было. Старшему я была нужнее в этом момент. Мне повезло, родила осенью, на балконе спали хорошо, поэтому время для игр было. Зато ревности у нас практически не было.
27.01.2015
это хороший вариант! у меня наоборот старшая не нуждалась в руках. но я не кормила грудью ее с сыном неожиданно для меня — он все время на руках, положишь — плачета что за кокон?
28.01.2015
Это такая вспененная кроватка специальная для грудничков. Наберите в интернете кокон для новорожденных. Он меня в этой ситуации очень выручил.А на счет ручек, младший тоже их любил, но из-за старшего пришлось пребывание на руках к минимуму свести, иначе дрался и ревновал. Вот здесь кокон -то и выручил, т.к. просто в кроватке или шезлонге сын орал и не успокаивался.
28.01.2015
Сочувствую тебе! У них такой возраст сейчас сложный... Женя у нас тоже последнее время очень сильно выражает агрессию: кричит, машет, разбрасывает всё вокруг. Причем перепады настроения очень резкие! Вот только что была милая девочка, а через секунду уже просто дикарь какой-то.Тебе, наверное, только терпения набраться. И терпеть. Тут надо максимально нервы в кулак собирать.Могу только представить, как сложно с малышом на руках все это выдерживать. Но ты обязательно справишься! ))
27.01.2015
спасибо за поддержку! это оч важно сейчас!
28.01.2015
у нас только сад поменял отношение старшего к младшему,до сада было все тоже самое,агрессия,ревность,попытки ударить и потягать за конечности братика....
27.01.2015
пока в сад не отдаем... хотя возможно это решило бы ситуацию
28.01.2015
ну как вариант,пока не идете в сад,просиь ее помогать,объяснять,что она взрослая,что вы с малышом не справляетесь,что вам нужна ее помощь,мой помню так обрадовался,когда просила помочь,памперсы подавал,выкидывал ходил опписанные,качал в шезлонге,со временем полюбил братика,буськи давал....Я восхищенно говорила,что он самый лучший,что никто так мне не помогает как он,целовала итд и тп
28.01.2015
так и делаем! в общем помогает ) надеюсь со временем перестанет проявлять агрессию
29.01.2015
конечно перестанет,просто нужно время и терпение...Все наладится!!!!
29.01.2015
Тема актуальная, скоро тож будем через это проходить.Соня, единственное не могу пройти мимо и не сказать  - это насчет слов "хорошая девочка/ добрая девочка так не поступает" — никогда не надо говорить. В детской психике это слишком серьезно воспринимается. Дочь в любом случае хорошая и любимая, плохие только поступки. Это основы психологии
27.01.2015
ох, знаю. Согласна. Просто сложно сориентироваться в стрессовой ситуации иногда( нервы сдают. Но согласна, нет оправданий в такой ситуации
27.01.2015
Ой да, сложно... Чую срываться буду, как бы себе терпения где отмерить. Удачи вам и сил! Потом буду консультироваться ))
27.01.2015
а можно поподробнее? я как раз читала, что нужно говорить: ты хорошая, а хорошие так не делают" и никогда не говорить "плохая!". Только "хорошая, но плохо поступаешь". Ну, я условно говоря .
27.01.2015
можно и нужно осуждать поступки, а не переходить на личность, например: так делать, поступать не хорошо, а не — ты сделал не хорошо, ты плохой.
27.01.2015
Да, Анастасия, все верно, я это и хотела сказать.
27.01.2015
Постою послушаю... У нас хоть ревности нет (ситуация не такая... второго пока нет), но эта агрессия! Ужас! Если злиться — меня бьёт! Всё швыряет! Орёт! Сил нет...
27.01.2015
у нас до рождения братика была золотая девочка. а тут подменили.в вашей ситуации конечно второго планировать страшно(
27.01.2015
Наш выход вам не подойдет?Дочь ходит в сад, оттуда ее забирает няня, она приводит ее и остается с Семой а я занимаюсь дочерью. Разница аналогичная ревность есть, понимания никакого у нее нет. На выходные муж занимается поочередно детьми я стараюсь проводить время с дочерью больше хоть и с Семой на руках. Вроде эксцессов серьезных нет, я никогда не оставляю их наедине. И еще , дочь сильно по мне скучает. Еще и потому что я сплю с сыном а она с папой
27.01.2015
а вы давно в сад ходите? я планирую весной отдавать. но ведь до весны дожит надо ) а так мне нравится ваш вариантя тоже с ней занимаюсь с малым на руках — ее это не удовлетворяет... и не оставляю наедине.спим в одной комнате все, она в своей кроватке, изредка просится к нам
27.01.2015
Сад переключит ее внимание- это точно. Давно ходим с 1,6 года. Сейчас правда оформляемся в муниципальный. Без сада дочь выночит всем мозг в 4 стенах. Ей надоедает все. За новогодние праздники- мы чуть не скончались от бесконечных истерик. Отослали ее на день к няне- пришла-всех любит, всем довольна. Но ябы не стала отдавать старшего ребенка в сад впервые, пока младший не подрастет до возраста, когда можно лечить, тк болезни неизбежны. Дочь вроде и адаптировалась давно, но уже три раза болела за 4 последние месяца и два из них Сему заразила, причем первый раз получилось сразу после роддома.
27.01.2015
вот и я опасаюсь болезней. поэтому не раньше весны.
27.01.2015
Сонь, наймите няню, правда! Хотя бы раз через раз! У нас, кстати, была бы примерно такая же ситуация, но вторая моя беременность закончилась тем, что ребенок замер на 3 неделе...А так я постоянно об этом думаю!Думаю, КАК бы Женя себя вела! Да так же, как твоя!Моей ремешок помог бы)))Не сильно, конечно, но чтоб поняла.  Не загоняюсь я по поводу этой психологии: "отпечатается- не отпечатается в памяти" и тдУ меня двоюродная сестра тоже такое выкидывала: прости, за писюн со всей злости дернула.Ремешок очень даже помог! и не чувствует она себя какой-то нелюбимой и т.д.Короче, мое субъетивное мнение!
27.01.2015
у меня муж категорически против нянине могу ее ударить( хотя свекровь тоже самое говорит
28.01.2015
нет,ударишь ты ее она разозлится еще больше,нельзя.мне подруга говорила хлопнуть по попе можно в случае действительной опасности,например полезла к электрике и не понимает словами можно отругать,это опасно,или бежит от тебя на дорогу,а здесь нужно занять ребенка и она поймет сама что ударила братика и он теперь из-за нее плачет ему больно,так нельзя.
30.01.2015
Танцы, бассейн, гимнастика, фигурное катание и тд Дерется, что делать?