Кризис возраста?
ХарактерЯ к вам за помощью-советом. В последние несколько дней я в расстерянности и ступоре - понятия не имею, как мне правильно вести себя с резко изменившимися детьми. У меня их двое, во-вот почти 1,2 года обоим. На прошлой неделе мы пережили неприятный ротавирус - пережили его всей семьей, вчетвером. Все были ослаблены и вымотаны, дети очень плохо спали днем и ночью и мы впервые спали все вчетвером на диване (обычно папа спит в отдельной комнате, дети в кроватках, а я с ними в комнате, поочередно подкладывая к себе то одного, то другого по мере просыпания). Днем дети рыгали и поносили, были слабы и мы с мужем максимально их укачивали и успокаивали. Постепенно они пошли на поправку и пару дней как стул нормализовался, но пришла другая напасть - они стали ужасно истеричными. Я уже и на зубы списывала (они тоже сейчас лезут у обоих), но то, что я наблюдаю, больше похоже на проявление характеров. А именно: когда я днем кормлю Соню грудью, Дима заходится в такой страшной истерике, буквально катается по полу, дрыгает ногами, орет навзрыд и хлещут слезы. Как только спускаю с рук Соню, он тут же успокаивается, потом сам лезет ко мне на руки. Он и раньше проявлял повышенную привязанность ко мне и старался максимально быть рядом со мной, но раньше обходилось легким нытьем и мог просто топтаться рядом, тереться возле моих ног и класть свою голову мне на колени, пока я кормила Соню. Теперь же это именно истерика. За вчера такое повторилось трижды - и все по одному сценарию, сегодня такое случилось единожды.
Еще Дима стал подобным образом вести себя так, когда ему запрещаешь что-то делать или что-то забираешь: при попытке в таком случае взять его на руки, он выгибается дугой и удержать его просто невозможно, ор и слезы - все вместе. Соня, как водится, начала брать пример с брата - теперь и она стала потихоньку заваливаться на пол и истерить, если что-то не по ее. Сегодня, например, она очень возмущалась, когда я за столиками кормила Диму: я кормлю их с ложки - несколько ложек Соне, затем - несколько Диме - и так поочередно. Так каждый раз, когда наступала Димина очередь, она начинала возмущаться (слава богу, без криков, но все же) и успокаивалась только тогда, когда очередь возвращалась к ней. Сегодня делили одну игрушку - боже! такого раньше я не видела со своими детьми: мертвой хваткой вцепились оба, ни одного оцепить не могла, оба со слезами и дикими воплями.
Я понимаю, что дети растут, развиваются, что таким образом они проверяют границы дозволенного. Я понимаю, что это детская ревность и они начинают "делить маму". Я также понимаю, что правильнее всего в такие моменты ребенка отвлечь - и этот метод действительно срабатывает, но только если есть, кому отвлекать одного ребенка, когда я кормлю грудью другого, а в течение дня я обычно одна. Я и беседы беседую с детьми после таких истерик и пытаюсь объяснить, как себя следует вести.
Что со всем этим делать? Как себя правильно вести в таких ситуациях? Буду признательна за советы и ссылки на литературу, статьи - всё, что угодно, чтобы не сойти с ума и не позволить детям истериками добиваться любого каприза.
