Истерика на площадке :(

Несколько дней назад и у моего появилось это "мое!". Перестал давать играть своими игрушками другим детям в песочнице, ревниво следит, чтобы никто не брал его совок, ведерко, формочки, машинки. Появилось как-то вдруг, до этого относился просто и спокойно, менялся игрушками. Но это в принципе нормальный этап. А истерики у нас тоже сейчас, и вот это "сам!", чтобы не идти с мамой за руку, а самому, особенно, блин, там, где машины едут. Приходится насильно брать за руку и вести под ор. Безопасность тут важнее, увы. Кстати, его ор и визг могут прекратить посторонние тетушки, которые начинают его увещевать и рассказывать, что он большой и так плакать не надо ))) Замолкает и прекращает истерить. Конечно, сквозь ор ведь не слышно, что там ему говорят-то )))
17.03.2015
Ну, мой пока делится игрушками, только, вот, такими ценными не делится ).. Надеюсь, что к трём годам пройдёт.. Хотя, от многих мамочек на площадке слышу, что обострение именно в три года начинается :((( Всё моё, никому не дам, уйди :(( Эх, где-то в блогах читала, что реально легче будет только с 5-ти лет.. :)
17.03.2015
Вы хорошо справляетесь! Не расстраивайтесь, самое главное, что малыш успокоился быстро. Я бы напряглась, если б до дома истерил и дома продолжил. А так — это сиюминутное выражение эмоций- обида, досада, могу предложить почитать про активное слушание, когда вы ребенку объясняете, что он чувствует. Этим вы и называете его эмоции, и показываете, что эти чувства понимаете.Запрещать не нужно, нужно проговаривать, что у игрушки есть хозяин, и если хозяин попросит, то мы сразу вернем. А дома нас наши игрушки ждут.А еще мой, когда выспался, не голоден и в туалет не хочет, то реагирует на все спокойно, а если какое то условие не соблюдено, то истерик не избежать, так и ищет повод поплакать, даже если мы уже на пути домой в кроватку. Так что смотрите еще на физические факторы.
17.03.2015
Да, это всё произошло перед дневным сном.. Но я планировала хотя бы ещё пол часика погулять, но не получилось :) А объяснять я пробовала что и машина не наша, и дома такая же стоит, но он как-будто меня не слышал :( Сегодня весь вечер, по совету ниже, проигрываем подобную ситуацию с игрушками, вроде бы что-то понимает :) 
17.03.2015
я не "стелю соломку" совсем, всё что Вы написали - нормальный этап, получение подобного опыта. Пусть бывают в таких ситуациях, пусть учаться делиться, отдавать чужое, договариваться, играть поочереди. Если мои уговоры и компромиссы не действуют, беру в охапку и домой, такая демонстрация того, что ребёнок не прав. Ничего стыдного - воспитание
17.03.2015
У нас абсолютно так же. Чего стыдиться? И не надо запрещать, зачем? Это не выход. Это как сказать Все, мы больше вообще не пойдем на площадку! Не надо категоричности. Чужие игрушки всегда интереснее своих.
17.03.2015
Да, я, наверное, погорячилась с такими выводами, Вы правы...будем и дальше учиться делиться, играть вместе, где-то проигрывать, а где-то выигрывать.
17.03.2015
перестаньте себя казнить! это нормальная ситуация! ребенок хотел что-то. не  получил желаемое — в итоге слезы тщетности...эти слезы и истерика ему нужны, чтоб принять тот факт, что не всегда можно получить то, что хочешь...мама должна не ругать ребенка, а утешить и дать ему поплакать на ваших руках, грубо говоря...вы примеряйте всегда на себя ситуацию, вот вам платье очень-очень понравилось, вы хотите его купить, померили, покрутились в нем, отошли к другой стойке, а его другая женщина на кассу унесла...вам обидно будет?а тут ваш муж или подруга вместо того, чтоб обнять и поддержать, скажет, как мне стыдно за тебя, ты чего тут разнюнилась, ужас какой-то, а не женщина и не будешь вообще больше никаких платьев мерить
17.03.2015
Спасибо, привели в чувство :) Даже посмеялась :))) Видимо, у меня тоже сложный период — от слёз к смеху, хорошо, что никто не видит :) Да, я своего не ругала, понимала, что расстроен и без моих нравоучений.. Просто, я больше растерялась в данной ситуации.. Вроде бы учу делится, играть вместе, а тут такое..
17.03.2015
Классный пример )
17.03.2015
Почему не справилась???? Я не знаю другого разумного способа поведения в этой ситуации... У большинства мам даже не хватает энергии на бублик, качели прочие развлечения...Ребенку только два года, дети в этом возрасте вообще глухи еще ко всем доводам и "нельзя", работает только отвлечь-переключить... Я вам сочувствую очень, но я уверенна что вы хорошая мама и поступаете правильно. Я думаю малыш со временем поймет, что истерика приводит к срочной отправке домой :) плюс повзрослеет. Этот период у многих бывает, но быстро проходит...Я помню как сама выматывалась с сыном именно в этом возрасте, потому что целый арсенал мер нужно иметь, чтоб разруливать всякие такие ситуации.
17.03.2015
Спасибо Вам за тёплые слова в поддержку.. опять слёзы накатили :( Очень надеюсь, что это период такой.. Когда пришли домой, попыталась объяснить, что вот это наша такая же машинка дома, а то была чужая и что нельзя так плакать на улице.. а, вот, понял ли меня, узнаю до следующего подобного случая :((( Вы правы, такие малыши кажутся глухими ко всем доводам :( Мне кажется, что с трёхлетками намного легче..
17.03.2015
конечно легче, и в 2,5 уже разницу почувствуете 
17.03.2015
Очень на это надеюсь :)
17.03.2015
мне кажется сейчас, моему 2,10, что с 2-3 самый собственический возраст, стараюсь отвлечь ДО момента овладения чужой или ничьей машиной. свое вообще не отдаст, но может поменяться на время. если выходим с самокатом и большим самосвалом гулять, ставит меня охранять самосвал, сам на самокате, как только видит, что к самосвалу подошел чужой и интересуется, стремглав бежит спасать собственность, опять ставит около меня и идет кататься дальше.никакие уговоры: ты все равно пока катаешься, пусть малыш другой поиграет — не помогают, ответ один — мое! пусть постоит. тоже завелась такая машинка на площадке, бесхозная, но как-то легко отговорила от нее, она ему низковата и неудобно кататься, на самокате быстрее :) за нее тоже войны и истерики у детей помладше. при таких истериках как у вас, хоть они и редки сейчас стали, беру в охапку и ухожу
17.03.2015
У нас как раз начался такой период, как Вы описываете. Пока ещё не сильно проявилось чувство собственности, но, думаю ожидать ухудшения :( Вполне делится лопатками, машинками, ведёрками, но, вот, чем-то ценным и большим, как эта машинка не расстанется ни за что :( Тоже идёт кататься на качели и ставит машинку рядом со мной, чтобы не увели.. только видит, что кто-то тянется к игрушке, всё — пыхтит, требует снять с качели.. кричит — низя-низя.. Знаю, что все детки проходят этот период, но я пока оказалась не готова к этому :(
17.03.2015
я бы не запрещала, это крайность. тем более большинство разрешает, ему будет странно, почему именно ему нельзя. решит, что потому что он плохой.(а вот озвучить его чувства — надо. он как любой нормальный человек сильно чего-то захотел и стал добиваться. отняли — возмутился. но чувствуя, не понимает  этих своих эмоций, не ззнает что это нормально, не умеет выражать их адекватно. ваша задача объяснить "ты очень хочешь...и сильно расстроен и возмущен тем,что..." и показать рассказать что дальше делать. поддержать эмоционально. ему ваша поддержка важнее чем машина сейчас. да, обидно, но надо,сынок, и мальчику дать покататься. да, не хочется, но нужно. уверенный тон не сразу, но успокоит его. ну или уходить, если все-таки эмоции пока слишком сильны. все это вопрос практики и вашей спокойной уверенности. еще есть версия давать детям самим разбираться с лидерством в группе. А обделять своего ребенка не стоит. Так что не переживайте, это все временное, вы стараетесь, он безусловно научится вести себя. Главное не научить его всегда по жизни уступать. Для будущего мужчины это ни к чему.
17.03.2015
Замечательный совет! Спасибо Вам огромное!!! Да, мне было обидно за сына, я понимала, что он расстроился, но я не нашла слов, как его успокоить и поддержать :( Я пыталась до него достучаться, но он никого не слышал, поэтому пришлось экстренно уйти.. Но в дальнейшем я постараюсь его поддерживать в таких ситуациях... мне совсем не хочется, чтобы он во всём всем уступал. Вы абсолютно правы!
17.03.2015
вы тоже учитесь, у вас с сыном это взаимно. помогайте друг другу. ;) нервная система у них сейчас очень неустойчивая еще, не зрелая. иногда даже взрослый человек в истерике просто не готов принять помощь "по-взрослому". В таких случаях нужно просто окружить его таким коконом внимания, поддержки, вывести из зоны возбуждения и дать переключиться понемногу. А достукиваться уже потом, задним числом, вместе повспоминать почему и как было. Может даже попробовать дома в игровой форме разыграть такую ситуацию, чтобы он запоминал шаблоны спокойного реагирования. На игрушках. Игрушка мама, игрушка сын, игрушка мальчик, игрушечная машинка, которую все хотят. =) Так что вы все правильно сделали, уйдя с площадки. Тут вам не за что себя винить. Все получится со временем. У вас эмоциональный живой малыш, знающий чего он хочет и имеющий желание свое желание отстаивать, это прекрасно!
17.03.2015
Спасибо Вам большое! Честно, я не решалась написать такой пост, потому что не очень хочется выставлять себя неумёхой, но теперь я даже рада, что обратилась за советом, потому что мне реально стало легче и появилось столько вариантов решения данной проблемы! Обязательно проиграю ситуацию с игрушками дома, это очень хорошая идея! Ещё раз спасибо Вам!  super_smilies082.gif
17.03.2015
Вспомнила термин. :) Есть такой в психологии, называется — контейнирование.Ребенок, который испытывает чрезмерное и пока не посильное для него количество непонятных еще эмоций, выплескивает (эвакуирует) их как в контейнер — матери, которая просто их принимает и озвучивает. Не пытается принизить (это не страшно, это все ерунда, это пройдет), не пытается отвлечь (важно именно прочувствовать до конца и самому успокоится и только потом переключаться), не пытается достучаться (то, из-за чего вы как раз переживаете :) это не обязательно в такой ситуации с позиции ребенка). Просто освободить его от внезапно нахлынувшего и дать почувствовать облегчение.
17.03.2015
Т.е. просто увести от ситуации? Изменить обстановку? Как мы и сделали.. и он реально сам успокоился и даже не вспомнил про машинку.. Ох, и сложная у нас задача, у мам.. а папы считают, что мы дома прохлаждаемся :(
17.03.2015
Если ситуация зашкалила и ребенок уже не понимает того, что ему говорят а просто зациклился, то да, уходить. Иногда помогает просто отойти и посидеть на скамейке недалеко, крепко обняв. Так как вырываются.) и проговаривать, что мама тебе помогает успокоиться,  ты очень сильно расстроен и мы вместе подождем, когда станет легче. Не обязательно всегда уходить с концами. 
17.03.2015
Я теперь немного жалею, что так сорвалась с площадки, надо было действительно отойти немного и обозначить все его чувства, поддержать.. Эх, век живи, век учись :(
17.03.2015
Дорогу осилит идущий. У вас тоже был стресс и вы имеете на него права. В конце концов не было бы той ситуации, не впечатли она вас так сильно, вы бы не написали пост, не узнали нового. Опыт это хорошо. Воспринимайте все с этой позиции и хвалите себя даже за мелочи.:)
17.03.2015
Да, плохой опыт — это тоже опыт. Сейчас поделилась историей с мужем, он заявил, что наш ребёнок просто не знает слово НЕТ, и всё его объяснение. Но это, наверное, уже тема для другого поста — родители и их разногласия в воспитании :)
17.03.2015
Свалить вину на ребенка всегда проще
17.03.2015
но в определенном смысле он прав))) хотя даже сам, наверное, не подозревает в каком ключе.ребенку действительно нужно научится вопринимать НЕТ, но преимущественно от самого себя. С помощью родительского поведения (путем копирования в похожих ситуациях) и советов, научится понимать где нужно уступить или остановиться.
17.03.2015
Что это?! Возрастной кризис?! Нам только год а мы боимся врачей