Адаптация к детскому саду

Все будет хорошо, привыкнет, мой к свооим 6 годам иногда просто устает, особенно если у старшего в школе каникулы:) даже не бери в голову, все это проходит, вы еще быстро :)
25.03.2015
Он не "привыкает", а интересуется новым. Отказ ходить обычно происходит через неделю-две.Водите на неполный день, проговаривайте время, когда вы его заберете. Играйте в садик дома, рассказывайте, как это здорово.
24.03.2015
не знаю что делать, но свекровь (воспитатель) говорила, что сначала многие не плачут, не понимают, что их тут будут постоянно оставлять, а когда доходит, что так теперь всегда будет, у многих начинаются слезы.
24.03.2015
во-во. Вот и у нас такое получается. 
25.03.2015
Вы допустили грубую ошибку в адаптации. Питание для таких малышей большой стресс, а уж сон еще больший стресс. Новое место, незнакомые тети, которые все что-то требуют (сядь, убери, возьми, принеси), нагрузка программы, дети. А вы нагрузили на него все это за 4 дня. Каких результатов вы хотели? Засыпает он конечно от перенагрузки НС, это нормально. Но слезы показатель, что вы допустили ошибку.У вас на это было официально 1 месяц, т.е. 4 недели. Теперь во избежание последствий вам надо начать все с начала и правильно:Первую неделю 3-4 дня вы ходите только на 2 часа, от завтрака до прогулки. Вторую неделю от завтрака до конца обеда и сразу ж его забираете. Третью от завтрака до пробуждения после сна и сразу же забираете.На четвертой плавно увеличиваете время пребывания после пробуждения.Дома старайтесь обсуждать вопрос садика и настраивать на лучшее ребенка. 3 года конечно, не 2 как нам, но фразы утром "тебя игрушки ждут и детки", "в садике хорошо так, да? игрушек много!" еще прокатывают. Если ребенок хорошо говорит, что обсуждайте с ним день, стройте планы на вечер и обсуждайте их утром по дороге.
24.03.2015
спасибо огромное за совет! А то я, честно говоря, в ступоре. Странное еще, что по утрам он вскакивает и сам просится в садик, как приходим туда, переодеваемся, он тут же убегает в группу быстрее, а к обеду начинает плакать
24.03.2015
Это, безусловно, хорошо! Хуже, когда дети начинают истерить еще на подходе в сад. В вашем случае явно здоровая обстановка в группе и нормальные воспитатели, нужно просто правильно ввести ребенка в средУ.
24.03.2015
Спасибо большое! Будем привыкать постепенно. Я в таком ступоре, для меня такое впервые: пришла домой, а дома так тихо, непривычно, не хватает моего маленького "помощника", руки опускаются, не хочется ничего делать.. Чувствую себя второй день какой-то глупой, бессовестной мамашей-ехидной. ))
24.03.2015
Как я вас понимаю) Правильная адаптация важна и маме, для нее тоже много меняется. Поэтому, не переживайте, привыкнете. У меня ушло на это 3 недели, первую я сидела с сыночком в садике. Сейчас успеваю переделать дела, чтобы после прихода из садика заниматься только им (мы ГКП, полудневки).
24.03.2015
Марин, это все относительно - у нас адаптация к саду 1 неделя. Воспитатели потом говопят: все мамаши, обойдемся:) а то начинается это стояние под окнами, под дверью...
25.03.2015
меня так няня прогоняла, когда Пете было 1 год и 8 мес, я стала его к няне водить, он первое время плакал по утрам, когда я уходила на работу. Но, блин, мне тогда было гораздо проще: ну поплакала в машине, пока на работу еду, а на работе куча дел, завал из всяких выписок, графиков и всё моментально забываешь. А сейчас я иду из декрета в декрет и я дома, вот где с ума сойти можно )))))
25.03.2015
Ну надо с собой боротьмя, с ним же все хорошо! Покормлен, присмотрен, поиграет, поспит, не жизнь, а красота:)
25.03.2015
Так бывает. Сначала ребенок с удовольствием идет, все проходит на ура, а потом начинаются слезы. Просто ребенок понимает. что сад это не пару часов поиграть с ребятами, а ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ без мамы. Потерпите немного и постарайтесь пока забирать его пораньше. Скоро будет тепло, они начнут после полдника на улицу выходить, тогда будет проще оставлять его подольше. 
24.03.2015
я вот думаю, может сразу его после сна забирать и говорить ему, что заберу его сразу, как он проснется ?
24.03.2015
Вы можете приходить сразу после сна, но старайтесь, чтоб ребенок Вас не увидел, а только воспитательница. Если он не будет плакать, то можно забрать после того, как покушает. Если начнет плакать — сразу. Постепенно увеличивайте время.
24.03.2015
мой опыт:поначалу также было,особенно неделю,к середине второй переставала плакать.А потом заболеет,неделю не ходит и все по новой,опять неделю будет там плакать.Итого,6 месяцев хождения в сад(3 дня ходим,3 недели болеем) и вот теперь дочка не плачет,сама идет в группу,привыкла и приняла как должное.А,еще,когда привожу начинает ныть,мол,не хочу в сад,то я говорю- Мне всё равно,мне на работу,поплачь воспитательнице,всё,пока,иди.И уверенным тоном)))
24.03.2015
а я сама чуть не плачу, когда узнаю от воспитателя по телефону, что сынок там капризничает ((
24.03.2015
вот поэтому и вам трудно и ребенку,он чувсвует,что вы переживаете и слабы духом и готовы по его первому крику бежать забирать его.В итоге это будут просто слезы Вас задавить авторитетом и как способ манипулирования.
24.03.2015
Кошмар! Как можно так говорить своему ребенку?!
24.03.2015
))то есть Вы считаете,что стоять и плакать вместе с ребенком,ведь он бедный и несчастный,опоздать на работу- это правильно?Ребенок должен чувствовать,что мама главная и его слезы не помогут.
24.03.2015
а если просто отвлечь, настроить позитивными словами, дать понять, что мама рядом и вечером заберет, а не как, извините с овчаркой — "Дать понять, кто главный, кто лидер." Простите, что так сравниваю, не хочу никого обидеть, просто ассоциации возникли именно такие.
24.03.2015
если прокатит,то можно и позитивом,типо вечером приду,куплю конфету.Но не всегда поможет,моя иногда на нежности начинала топать ногами и орать,что не нужны ей конфеты,веди обратно.А вот спокойный уверенный тон,что так надо и от этого никуда не деться,топай,плач,кричи- всё равно оставят,нам помогает.Я пишу именно свой пример и что нам помогло справится,может вы другой способ найдете.
24.03.2015
я просто боюсь жутко потерять эту "ниточку", связь эмоциональную и психологическую с сыном, боюсь, что он потом вообще может отвернуться от меня, когда подрастет. Особенно боюсь детской ревности с его стороны, когда у нас родится второй малыш в июне (у нас с Вами срок одинаковый?). Короче, голова моя лопается ))))
24.03.2015
да,в июне)))Я уже столько перечитала про ревность,что поняла,что этого не избежать и это нормально,тем более если у старшего характер "огонь".Вы же знаете своего ребенка,его потребности,от этого и отталкивайтесь.Волевому надо сильная рука,неженкам — ласка и уговоры.
24.03.2015
тоже штудирую всякие книжки по психологии на тему ревности. Вот пока наглаживаем животик, рассказываю, что родится малыш совсем беспомощный, часто ходим в гости к куме, она родила недавно, показываю ему, что у малыша маленькие ручки-ножки... Поняла одно: что в первое время психологи советуют даже больше внимания уделять старшему.
25.03.2015
Просто говори так и так, я тебя люблю, но надо так и так.
25.03.2015
приветик! пробую так. у нас сегодня с утра сейчас целая эпопея была: проводила мужа с сыном в садик, Петя ни в какую не хотел идти, никакие уговоры не помогали. Сошлись только на том, что как только он в садике проснется, сразу же его заберет папа и мы будем дома пирожки лепить. ))))  вот они уехали, а я реву сижу, так скучно и тихо стало сразу, и  так жалко, когда он плачет. ))   Как дела? Как твоё самочувствие? 
25.03.2015
Вот сама только старшего с младшим проводила. Тоже гундел, что не хочет, ноги болят, холодно, спать и так далее, ниче, лего собрал и пошел :) я да все так же, в перевалочку хожу:)
25.03.2015
вот и я ползаю. )))) В воскресенье ещё и из бани хлам всякий вытаскивали на мусорку, намоталась, в понедельник лежала бревном ))))))мужу сейчас позвонила, говорит, как завел в садик, так Петя в слезы. Но воспитательница быстренько взяла его в оборот, а папу выставила за дверь )))))))
25.03.2015
Да им там не привыкать ;) я конечно уже порядком уморилась от такого состояния, хочется быть поактивнее. Про уборку это вообще оз ряда фантастики, вообщем в день максимум два часа и все, все болит, поясница, живот, лобок, пах, в ногу стреляет. Изжога замучала:) а в остальном все хорошо:)
25.03.2015
у нас тоже изжога, хотя в первую беременность не было ее вообще. Наверное, волосатик будет )))))))  я мужа запрягла с уборкой — вот уже 4 неделю сам убирается, я только готовлю, развешиваю белье и глажу
25.03.2015
Да ну:) у меня первые две только на брльших уже сроках изжога была, а сейчас сразу после токса. От ренни тошнит уже в прямом смысле, от всего изжога, даже от творога и чая:)
25.03.2015
Ребенок должен чувствовать, что его любят все: и мама, и в садике. Давить авторитетом и насмехаться над переживаниями — последнее дело.
24.03.2015
кто говорит,что не любят и насмехаются?Родители должны быть родителями и не потакать капризам и истерикам.А многие дети видя,что мама переживает,отводя в сад,начинают сами давить на маму своими слезами.Я лишь пишу,что как бы тяжело не было- нельзя показывать это ребенку,иначе он сядет на голову.
24.03.2015
Мне всё равно,мне на работу,поплачь воспитательнице,всё,пока,иди. — это слова любящей мамы, которая понимает тяжесть разлуки для ребенка? О да...
24.03.2015
))у всех разные дети.Моя так понимает лучше и перестает топать ногами и послушно идет в группу,а если бы я начала сюсюкаться,то подняла бы еще больший крик.Наверно,у Вас не было такой ситуации,когда никакие уговоры не действуют,а оставить надо.П.С. Какая тяжесть разлуки? С мультиками?Да.С мамой?Нет.Я же написала то,как я отправляю ее после адаптации,когда этап  расстования с мамой прошли,а вот капризы всупили в силу.
24.03.2015
Не сюсюкаться, а обнять, поцеловать, сказать "я тебя люблю и вечером приду обязательно". Дети не разные, им всем нужна ласка, любовь и уверенность в родителях. И представьте, дети всегда тянутся к маме и добровольно бы с ней не расставались, причем тут мультики и какая-то прошедшая адаптация.Какие у меня были ситуации — да всякие, но мне не все равно, что чувствуют мои дети по утрам. Хотя младший все еще плачет в момент расставания (и сразу успокаивается в группе). И в новой для детей стране говорят на других языках, и им ничего не понятно было сначала. Но я бы никогда не сказала "иди плачь с воспитательницей".
24.03.2015
все равно вы не о том. Мой ребенок НЕ плачет из-за того,что Я ухожу и оставляю незнакомой тете,а топает ногами,что хочет домой смотреть мультики сейчас И пофиг,что мне на работу,она будет одна дома играть.И обнять тут не прокатывает.Но,ладно,,я злая мать,которая давит ребенка своим взрослым авторитетом.Пускай это только мой плохой совет,автор поста не слушайте меня!!!!
24.03.2015
Ириш, я считаю ты права, мой по утрам дома бывает не пойду, оставте меня одного. Я спать буду. Тю, за ноги вытащили:) через 5 минут уже хаха. В саду воспитатели от сердобольных мам прямо трясутся. У нас одна такая есть (психолог детский, вот где ку-ку), ребенок ооочень плаксивый. Так она его в группу заведет, дверь закроет, его воспитательтолько успокоит и тут распахивается дверт и эта мама ему: ну иди сюда я тебя обниму и поцелую и опять все по-новому. А вообще, каждая мама знает, конда ее ребенок юлит ;) кому то надо пинка дать, а кого-то приободрить. Дело не а любви, а в том, что ребенок манипулирует, а садик -эти для него обчзанность, как для родителей работа :)
25.03.2015
спасибо)!!!!!!
25.03.2015
Детский сад в 2 года - может еще рано? Вопросы о детских садах в общем и в частности о садиках Замоскворечья