Войти

Ребенок не говорит

ну говорит хотя бы 10 слов, типа мама папа? значит разговорится.
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Какой там 10... 
1
26.03.2015
тогда это проблема или начало проблемы. может обследования разные нужны.
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва

Как видно из откликов на мой пост, это не проблема и даже не начало ее. Видимо вам повезло и вы как раз та самая мама детей-акселератов. 

0
26.03.2015
ну с дочерью да. она во всем ранняя. сын все делает попозже. только сейчас четко слова стал в предложения складывать. но меня это не волновало. 
есть условная норма, что в год ребенок говорит примерно 10 слов. самых простых. ну и правда мне встречались дети в этом возрасте умеющие говорить и мама и папа, в общем около 10 слов. вам уже больше года, а 10 слов нет. 
если бы чувствовали, что все нормально, то и не обращали бы на это внимания.
вам видимо нужно просто успокоение, что это норма. может и есть такие варианты нормы. просто  я не сталкивалась.
1
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Я не могу чувствовать "норму" хотя бы потому, что ребенок первый и как "должно быть" я  не знаю. В моем окружении к сожалению нет мам с маленькими детьми, спросить, кроме как здесь, не у кого. Да и реально переживать я начинаю только тогда, когда о проблемах говорят врачи, а здесь, это так...я просто спросила, описав ситуацию подробно, чтобы в ответах не получать вопросы. 
0
26.03.2015
Мира
Миша, 15 лет 9 месяцевВася, 13 лет 2 месяца Новосибирск
На самом деле задумайтесь — в интернете вы кинув клич можете найти и десяток карликов и сотню великанов — но это не значит что это норма. 
Из моего личного опыта — знакомые дети имевшие проблемы с речью в полтора — имели их в разной степени и в три года (от полной речи но невнятной, "каша", до полного отсутствия даже слов) Но конечно я понимаю что найдутся и те, кто не говорил до трех — а потом внезапно осенило.

10 слов в год и три и предложения в два года — точно есть у 90% детей.  Это — норма. 

За слова надо считать все гав-гав и мяу-мяу и даже а-а (какать, например) если ребенок говорит их в конкретной ситуации или на конкретный предмет. 

Честно — я бы в вашей ситуации уже беспокоилась,  (но я подорвана мамаша), но что бы я делала — не знаю, не  хвастаюсь, но реально так — в год и три мои оба ребенка говорили точно больше 10 слов, с первым не считала — но второй порядка 30-ти, это были всевозможные кар-кар и хрю-хрю на животных

А вот "взрослые" слова  (олень, ежик, елка, котик — нормальные двусложные слова) появились в полтора.

0
26.03.2015
Марина
Дарья, 13 лет 10 месяцев Москва
Я там выше уже прокомментировала, что врачи говорят — ждем 3-х лет, почему ваш ребенок плохо говорит — фиг его знает, слух проверяйте, делайте УЗИ мозга для подстраховки, до 3-х лет ЗРР не ставят, нормальные врачи таблетки прописывают только после 3-х, если конечно нет с рождения неврологии установленной врачами. Вот и получается что ребенок вроде как до норм не дотягивает, а почему-отчего и что дальше будет даже врачи не могут сказать.
0
26.03.2015
Мира
Миша, 15 лет 9 месяцевВася, 13 лет 2 месяца Новосибирск

Врачи тянут — не потому что у вас все впорядке, а потому что точно диагноз они могут в три поставить официально. Вам оно надо дожидаться диагноза и точно быть с алалией или зрр или еще чем?

Вот друзья же мои до трех лет ждали диагноза, дождались. Стали усиленно исправлять, но не исправили, пять лет ребенку в июле — не разговаривает (отдельные слова). В полтора они вообще не парились, в два утешались что "у маши после трех заговорил", в два с половиной — что ждем трех пока доктор скажет. Ну сказал.

До трех лет норма у врачей — но это крайняя норма! Это значит если в три не заговорил — все, на всю жизнь дурачком будет (простите уж за резкость! Просто лично знаю граждан таких) и я бы , как мама, не надеялась на "вдруг пронесет" и в три осенит

0
26.03.2015
Марина
Дарья, 13 лет 10 месяцев Москва
А делать то что? УЗИ в норме, слух в порядке. Логопед начинает заниматься с детьми после 3-х лет. Лечить получается ребенка чем и от чего? Дома безусловно я думаю все занимаются, кто-то на развивающие занятия ходит. Многие родители просто не в силах как-то повлиять на речь ребенка.
0
26.03.2015
Мира
Миша, 15 лет 9 месяцевВася, 13 лет 2 месяца Новосибирск

Про год и три не скажу, но например с двухлеткой можно найти на ютубе занятия с алаликами , занятия логопеда и заниматься так со своим ребенком дома. Это совсем не то же что общие развивашки.

0
26.03.2015
Марина
Дарья, 13 лет 10 месяцев Москва
А вы знаете, неврологи тоже говорят что после года нужно слов 10 говорить, в 2 года нужно фразы говорить и слов 50. А когда приходишь к врачам с тем, что ребенок не соответствует их же заявленным нормам, то они предлагают только проверить слух, сделать УЗИ мозга и ждать 3-х лет. Типо это вариант нормы — не говорить предложениями и фразами до 3-х лет, и вообще иметь маленький словарный запас.
1
26.03.2015
сейчас много детей с задержкой развития речи. странно что нет системы полного обследования. 
0
26.03.2015
ирина
Горка))), 13 лет Киев

Петь и стихи сочинять не должен. Даже говорить не обязан или повторять слова, но понимать речь мне кажется уже должен. Мы не относимся к акселератам. И когда сыну был 1.2 я тоже думала, что он не понимает чего я от него хочу. Хотя пальцем он уже показывал на предметы в доме или на собачку по просьбе, животных озвучивал и некоторые просьбы выполнял. Тоже тему создавала подобную. В 1.3 у меня уже все сомнения отпали. Может вам тоже просто кажется, что ребенок вас не понимает? 

0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва

нет, не кажется (( на предметы не показывает, куда я показываю не смотрит, просьбы не выполняет... Единственное, запомнил имя свое и если позвать, то придет или просто по интонации понимает, что кто то кого то куда то завет, вот и придет посмотреть, не его ли )))

0
27.03.2015
ирина
Горка))), 13 лет Киев
Не понимание речи, это единственное, что меня смущает в вашем посте. А если положите перед ним машинку и попросите дать ее вам, даст? Некоторые детки до 2х лет молчат, но при этом все понимают. И это нормально. Если вы уверены, что речь он не понимает, то лучше сходить к неврологу, на всякий случай.
0
27.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва

Нет, не даст. Невролог сказала просто ждать, со временем все придет.

0
28.03.2015
ирина
Горка))), 13 лет Киев
Если невролог хороший и проблем не видит, значит продолжайте заниматься и все будет)) Старайтесь показывать предметы, у которых есть постоянное место: телевизор, часы и т.д. А еще часто меняйте обстановку, ходите в парк, смотрите животных и т.д. Положительные эмоции всегда подталкивают к развитию. Ну, и не обращайте внимания на родных, им же тоже интересно.
0
28.03.2015
Кристина
Альбина, 15 лет 2 месяца Москва

А Вы читайте других больше... Угу.. И еще их дети Пушкина наизусть читают и сочинения на два листа пишут..

Есть способ один, проверенный.. Знаете какой? Все пишут, и Вы тоже пишите.. Чтобы вопросов не возникало..

С 2 лет начинают дети говорить (так, как Вы это себе представляете). В один и три редко кто говорит, отдельные "бе" и "ме" разве что.

А мальчики вообще позже говорить начинают, чем девочки. У меня дочь начала говорить резко и фразами как раз после двух лет.. А в ленте трехлеток (вон почитайте) полно мальчиков, которые НЕ говорят.. И это в 3 года!!

 

0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Если не читать, то можно на бб не заходить и вовсе. Весь мой круг общения здесь — это мамы с годовалыми детьми. Я и не выискиваю чужие расхваливания, они сами встречаются здесь и там. 
0
26.03.2015
Мария
Ксюша, 16 лет 4 месяцаКатюша, 12 лет 9 месяцев Москва
Про Пушкина-это прямо моя свекровь)) по её рассказам мой муж в 1,5 уже знал стихи и публично из рассказывал...ага) а теперь она наших детей с ним сравнивает и причитает "ой, не говорит маленькая, это наверно в маму, папа ведь уже много разговаривал! "
0
26.03.2015
Кристина
Альбина, 15 лет 2 месяца Москва

А моя мама говорит, что она с рождения читала мне стихи Пушкина. Я в кроватке лежала и все запоминала. А потом в коляске выдавала им эти стихи наизусть. По словам моей мамы, я не говорила четко, гулила, но они понимали, что ЭТО ИМЕННО СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ А.С. Пушкина:)))))))))

0
27.03.2015
Matilda
Дашенька-ангелок ей было бы, 14 лет 8 месяцевСамый любимый!, 12 лет 7 месяцевДенисочка, 10 лет 11 месяцевОлег, 7 лет 11 месяцев Курган

стало ужасно любопытно! вот вы пишите что любит когда читают книжки. Я своему давно читаю он тоже любит сам уже приносит любимые, и если спросить его например где солнышко, бабочка, птичка... он уверенно показывает пальцем. нет животных не озвучивает. если прошу принеси мячик тапочки несет... Говорит не сказала бы что прям много поищите если интересно писала недельку назад подробный пост что говорит, сейчас достал словом ГОРИ! это какая то жесть. ну и плюс ещё три 4 слова.

0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Да я знаю, что Вовка умеет делать, как книгу читала ваши посты ))
0
26.03.2015
svetlana9ku
Олег, 12 лет 10 месяцев Хабаровск
Шлите всех, и читайте поменьше мамок детей акселератов)))) у меня сыну 1,5 будет через несколько дней, а он пальцем просто не хочет показывать, и разговаривать ему болше нравится на своем чем на нашем, конечно понимает уже кое что, но вот ни в книгах пальчиком, ни многословием не отличается. Зато хитрый, веселый, немного симулянт)), и если за ним смотреть и наблюдать со стороны то становится понятно что он все понимает просто скрывает это))))
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Спасибо! Еще бы уметь посылать родню с подобными расспросами так, что бы культурно и они не обижались )))
0
26.03.2015
svetlana9ku
Олег, 12 лет 10 месяцев Хабаровск
Говоиите что ребенок никому ничего не должен, развивается он нормально, и по их великодушному желанию заговорить не может, и вы не плохая мать которая его не учит, просто ребенку когда нужно будет тогда все увидят и без тупых вопросов
0
26.03.2015
Маша
Малышка, 14 лет 2 месяцаМалыш, 13 лет Киев

эммм.нам 1,5. До сих пор не понимает что я хочу от него) Книги любит только грызть. Ничего не показывает и вообще живет в своем мирке. Но я не переживаю. Еще неделю назад был молчуном. Даже на его тарабарщине ничего не говорил. Сейчас активно начал подавать сигналы к общению)




0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Грызть-это хорошо ))) Мой пальцы в рот сует, чтобы проверить, все ли там как было или появилось что то новое. Грызть — не грызет, как 6 зубов вылезли, новые спят, не донимают, вот и не грызет. Разве что печеньки...
0
26.03.2015
Маша
Малышка, 14 лет 2 месяцаМалыш, 13 лет Киев

поверьте, до двух лет и вы нучитесь считать и алфавит и цвета будете знать)




0
26.03.2015
Svetlana_Guha
Настасья, 14 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ребенок никому ничего не должен) тем более родне:)

Он еще маленький у вас, пока у него закладывается пассивный словарный запас. 

Я думаю,Вы не правы, когда говорите, что  ребенок не понимает человеческой речи, просто вокруг очень много незнакомых или малознакомых слов, не сразу интерпретируется услышанное  в узнанное.

Мне  в дочкины 2 года тоже казалось, что она плохо говорит, но у меня был жив в памяти пример моего брата — который вв 2 года огромное количество всего говорил. Постепенно меня  отпустила паника и все стало хорошо.

ведь  много факторов влияющих на речь ребенка,  том числе, есть ли  окружении бликом старшие дети, качество речи взрослых и прочее

0
26.03.2015
Аня
Рома, 13 лет 1 месяцСаша, 11 лет Санкт-Петербург
Мой тоже не говорит. Даже да. Только мама и бум. Хотя понимает, потерпите и ваш начнет понимать, а затем и говорить
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
А когда понимать начал? Меня волнует этот момент больше, чем умение говорить.
0
26.03.2015
Аня
Рома, 13 лет 1 месяцСаша, 11 лет Санкт-Петербург
Я точно вам не скажу, это такой постепенный процесс. Резкий скачок был в 1,5 и сейчас вот в 1,7.
0
26.03.2015
Евгения
Данил, 13 лет 10 месяцевМаксим, 11 лет 5 месяцев Барнаул
Да у моей свекрови дочь в 1'5 уже стихи рассказывала ) а мы у мамы в 3 месяца уже суп сами ели))) я вообще не парюсь мой сын развивается так как развивается) меня тоже все спрашивали а это а то. Всему свое время. Вот нам 2 исполнилось и он говорит по русски и по английски алфавит знает и считает на двух языках.
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Вот тут пишут мне в ответах не читать таких, как вы... Как не читать то...
0
26.03.2015
сыну 1,3. говорит только на своем тарабарском) "така-така" — это и машина и кошка и собака) книжки вовсе не интересны, купила специально с машинами книжку — картинки полистает и все. мама говорит только когда плачет. больше ничего вроде и не говорит. слоги типа ба-ба, па-па не считаю за осознанные слова. племянник до 2,8 вообще только пальцем на все показывал, и на своем говорил — пошел в садик, теперь в 3 года все слова знает и предложениями разговаривает. 
0
26.03.2015
Алёна
Моё счастье Мики, 13 лет 5 месяцевМоя принцесса Софи, 12 лет 1 месяц Раменское
Отсутствие речи само по себе в таком возрасте не указывает на патологию (это может быть просто индивидуальной особенностью развития Вашего ребенка). Но при условии, что ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы и прочие "не речевые" с его стороны проявления коммуникации. По-моему, если Вас что-то настораживает, то надо попытаться разобраться с этим. Найдите хорошего детского невролога и все подробно с ним обсудите, чтобы не мучиться с сомнениями
0
27.03.2015
Светлана
Доча, 23 года 11 месяцевДоченька, 15 лет 11 месяцев Новосибирск
Комментарий удален
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва

Я же писала, что НЕ говорит и НЕ понимает речи. При чем здесь песни? Это я про родственников сказала.

0
26.03.2015
Гульназ
Катюшка, 12 лет 9 месяцев Нижневартовск
Если слушает внимательно книжки, ему нравится, может предметы и животных людей изображать? Я своей максимально реалистично и смешно пытаюсь все что есть на картинках изобразить. Так она наиболее удачные, в моем исполнении, странички запоминает и только в них тыкает. Так мы научились, показывать животных и предметы. Может Вам пригодится. Нам 1,3.
0
27.03.2015
Полина
Александр, 13 летЛизонька, 10 лет 4 месяцаВиктория, 7 лет 11 месяцев Нижний Тагил

у меня сын в полтора года последнюю неделю только папа и пару раз трактор сказал, а так на своем, если что надо тычет пальцем и мычит. да нет осознанно отвечает, раньше больше слов говорил, не вижу в этом ничего страшного если бы совсем не говорил то может и задумалась бы уже.




0
26.03.2015
Брю
Владивосток
У вас ребенок развит согласно вашего возраста! Все нормуль
0
26.03.2015
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва
Спасибо!
0
26.03.2015
Яна
Алисонька, 14 лет 6 месяцевМаксим, 13 лет 3 месяца Дзержинск

Ой моему в мае два,а не говорит ничего.На своем ТЭБу какое-то только.Раньше кстати говорил папа и мама иногда,но больше не осознанно наверное!Схожу к неврологу скоро с ним.А дочь говорила с года,но где-то слов 4.А теперь замечательно все говорит и рассказывает мне сказки))

0
26.03.2015
я тоже переживаю маленько.нам 1.2 из осознанного говорит только ням-ням когда сажаю в стульчик.а так всякую били берду болтает. но Мама и папа мы от него еще не дождались. он еще не умеет повторять.и пальчиком не показывает.
0
26.03.2015
uljastupina
Станислав, 15 лет 1 месяцСевастьян, 13 лет 5 месяцевСавелий, 10 лет Москва
Старший до двух мычал только, изредка проскакивали слова, но заговорил нормально после двух. Младший с полутора говорит вовсю. Дети все разные.
0
26.03.2015
Вы меньше читайте других. У меня свн вот только заговорил (ну я имею в виду связную речь и диалоги) до 2,3 практически ничего не говорил, только базовые слова. В 1,3 даже не думала париться.
0
26.03.2015
бред...все Пушкины такие))))
Заговорит ...придет время...мой заговорил после 2х..
0
26.03.2015
Жанна
Александра, 14 лет 2 месяцаМихаил , 3 года 2 месяца Ставрополь

Как у вас сейчас дела? Как ребенок? Вышли в норму? Как зантмались?

0
31.01.2024
Энцефабол... Игрушки для мальчика 1,2

Похожие записи