Гранд Отели в Сочи
Путешествия с малышом
Отель в Красной поляне выбрали давно по рекомендации моей знакомой. Гранд Отель Поляна. Хороший дорогой отель. Ничего сверхъестественного, просто живешь и ни о чём не думаешь. Вообще в таких местах, как правило нравится, но при этом ты понимаешь, что за эти деньги можно найти еще немало мест, где будет также хорошо. Март для той местности это уже конец сезона, поэтому и цены еще сезонные, но народу немного. Везде спокойно, много семей с детьми всех возрастов, шумных тусовщиков нет. Пока мы там были, в отеле постоянно проводилось какие-то конференции, но все было тихо, спать никто не мешал. Один раз правда раздался стук в дверь, я открыла, на пороге стояла девушка в коктейльном платье и без обуви, посмотрела на меня пристально и сказала, что она похоже ТОЖЕ меня не знает, чем очень меня рассмешила.
Персонал отеля, естественно, вежливый и доброжелательный, и что немаловажно- ко всем детским выходкам относится с пониманием, за что им огромное спасибо. Правда, иногда слегка раздражало обслуживание в ресторане корпуса А, где мы жили. Такое, немного на расслабоне. Но это от менеджера зависит, конечно. В других корпусах все нормально было. Ресторан в каждом свой, со своим направлением - русская, европейская кухня, стейк-хаус, в одном детские кулинарные мастер-классы регулярно проводили, а детское меню везде общее- салатики, супчики, пельмени, котлеты с картофельным пюре, рыбное филе с овощами, паста... Все, что пробовали, довольно вкусно. Егор, правда, каждый раз шел в ресторан с намерением поесть пельмени, но иногда удавалось накормить чем-то еще.
За территорией обедали и ужинали всего пару раз. Перед поездкой я читала, что там много вариантов, где можно вкусно и недорого поесть в ближайшем от отеля поселке Эсто-садок, такие подобия столовых. Ничего сказать не могу- не довелось попробовать. Егор потом по пути к отелю начинал засыпать прямо на плечах у папы, как-то это не очень удобно, поэтому мы после пары попыток перешли на "местные" рестораны. Да и после катания куда-то далеко тащиться неохота было. Эсто-садок примерно в 1,5 км ходьбы.
Территория отеля большая, ухоженная, охраняется. В проживание включены завтраки с 7.30, детский клуб, где ребенка с 3 лет можно оставить и с ним там занимаются, бассейны- детский и взрослый, тренажерный зал. Это все с 9. Мы вставали там рано- в 7, поэтому и бассейн хотелось бы пораньше. Хотя сейчас я уже не считаю, что встать в 7 утра это ужас как рано. На днях, например, Егор проснулся в 5.40!
В шаговой доступности от отеля развлекательный центр Галактика с аквапарком, открытым бассейном, космической комнатой, подобием физической лаборатории, ледовой ареной, кинотеатром, детской комнатой, до подъемников и проката оборудования тоже рукой подать. Скипассы 900-1200 руб на 4 часа катания в зависимости от выбранного интервала (утром дешевле, вечером дороже), и в районе 2000 на целый день, прокат оборудования около 1500 руб день, инструктор 2000 час.
Детей на этой вот газпромовской трассе много. Егора мы, конечно, не пытались поставить на лыжи, все-таки 2 года еще очень рано, но через годик уже можно попробовать. Инструктор, с которым каталась я, сказал что он бы советовал ближе к 4, но зависит от конкретного ребенка.
И вот после Поляны мы поехали в другой Гранд отель. В Жемчужину. Я не знаю, как нас так угораздило. Ну вроде жилье нам нужно было в центре, а про Жемчужину известно, что там жить точно можно. И это на самом деле так. Но контраст по сравнению с Поляной заметный. Обстановочка- лучшее из 90х. Публика самая разная. И обычных людей хватает и фриков всех мастей.
Дома у нас соседи через стенку с Егорова рождения делают ремонт. Вот когда я об этом писала тут? 1,5 года назад. Все делают! Двухкомнатная квартира, что там можно штробить все это время не представляю. Видимо художественное перфорирование стен нынче в моде, других вариантов у меня нет. И вот приехали мы в Жемчужину, укладываю Егора спать и тут вжжж-дрдрдр!!! И на полчаса! Егор сквозь сон- "соседи делают йемонт опять". Было ощущение, что когда мы дома прыгали на чемоданах, чтобы их закрыть, они через стенку мучились выбором- взять перфоратор или дрель, но потом решили, что дрель только жужжит, а перфоратор еще и стучит, и взяли второе. Звоню на ресепшн, прошу перестать хоть ненадолго, нет, говорят, не можем. И снова вжжжж-дырдырдыр!
В номере нет чайника и чая с сахаром, но зато есть штопор. Нет ни капли питьевой воды в минибаре, но зато 2х метровый холодильник. Причем)))) Надо было это сфоткать! Холодильник напротив входной двери, в шкафу. Система такая- подходишь, сзади стена, открываешь шкаф и ты защищен его дверцей слева, открываешь холодильник и ты надежно укрыт справа. И никто не увидит, как ты ночью поедаешь чучхелу! Никто!!! К тебе не подобраться!
Но, вообще, я, конечно, придираюсь. Обыкновенная гостиница. Чекин-чекаут быстро, завтраки неплохие, вид с балкона на море, по балкону разгуливают с деловенным видом чайки, все наши запланированные маршруты удобно расположены... Да и с ремонтом, ну не в сезон же его делать!
С погодой в Сочи нам снова не очень повезло. Было местами ветрено, местами дождливо, но выдался и один солнечный день. Мы поехали в Сочи-парк. Добирались на поезде Ласточка с ЖД вокзала. Вообще для пригородной электрички удовольствие недешевое хочу сказать. Один взрослый билет в одну сторону 350 рублей, Егор бесплатно. Ехать минут 40. Когда таксист нас вез в аэропорт, говорил, что планируют снизить стоимость проезда, причем какая-то ощутимая разница получалась по его словам.
Билет в парк стоит 1100, если покупать в кассе. Но перед входом в весь этот комплекс часто стоят люди с бейджами, в кепках, на которых написано, что это официальный представитель. Их цель заманить как можно больше людей в парк и у них билеты без очереди (!!!) и чуть дешевле- 900 рублей. Если бы я была одна, то пошла бы в кассу, решив, что это обман, но Влад читал, что это все официально и во многих подобных местах в Сочи такое практикуется. Так и вышло. Этот билет дает право кататься на всех аттракционах в парке, то есть получается недорого. Вообще, Сочи-парк это конечно не масштаб Диснейленда, все гораздо меньше и скромнее, но тоже здорово. Да и цена заметно ниже. Парижский Диснейленд обходится порядка 100-120 евро, насколько я помню...
Здесь все стилизовано под наши сказки и мультики, что очень приятно, тоже парад героев проходит, уличные артисты на ходулях и без, акробаты выступают. Для малышей есть небольшой городок с лазилками, лесенками, машинками-качалками, карусель с лошадками. С детьми в районе 4 лет можно вообще уже много куда, а в сопровождении родителей, как мне показалось, и раньше пускают, если ребенок не боится.
Вообще, в целом довольно приятное впечатление от парка осталось, так что если будете в тех краях- советую посетить. Такие места оставляют в душе ощущение праздника даже если вы как и я не любитель аттракционов свободного падения и экстремальных горок.
Ссылки:
http://www.grandhotelpolyana.ru/main.php
http://galaxy-centre.ru
http://www.sochipark.ru