Войти

Соска. Отучать или не стоит.

Анастасия
Игнат, 13 лет 10 месяцевТиша, 11 лет 3 месяца Оренбург
Мне казалось, что мой сынок в свои 2 года (на тот момент), очень зависим от соски во время дневного и ночного сна. Читала на ББ много советов, убирайте соску, ребенок несколько ночей-недель прорыдает, не поспит и забудет. Мне казалось это каким то зверством по отношению к ребёночку, да и к себе. Где то мне встречался метод, понемногу отрезать от соски, она перестает держаться во рту и малыш сам от неё избавляется. Я всё никак не могла на это решиться, думала сейчас соску последнюю испоганю, сынок будет в слезах и всё равно придётся бежать за новой. А тут от упорного сосания, соска лопнула сама, Игнат изучал появившуюся дырочку, просовывал в неё палец, от чего дырка увеличивалась на глазах))),но упорно продолжал сосать соску. Я же лишь обращала его внимание, что соса вава. Дырка становилась всё больше, всё тяжелее соска держалась во рту. Я переживала, что сынок кусок соски может проглотить, не дай бог подавится и потихоньку стала уже ножницами отрезать. Игната этот процесс, с уменьшением длины соски, очень заинтересовал и смешил, соска становилась всё меньше и всё тяжелее держалась во рту. Но Игнат и тогда её упорно пытался сосать, хотя она каждую секунду норовила выпасть. В течении примерно недели всё это продолжалось, от соски остался маленький дохленький корешок и вот мой сыночка произнёс: Фу, кака)))))) И забыл про неё навсегда!!!. Я так рада, что насильно не стала отнимать. С бутылкой тоже постепенно, в тот же месяц распрощались! Пожалуйста не насилуйте ребёнка! Он сейчас очень зависим от таких вещей, как соска, бутылка. Постепенно всё сойдёт на нет.
3
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир
Спасибо! Прислушаюсь! Начну отрезать после того, как вылезут зубки наши!
0
08.05.2015
Анастасия
Игнат, 13 лет 10 месяцевТиша, 11 лет 3 месяца Оренбург

Да, сейчас в такой период тяжелый и я бы не стала. И может не сразу отрезать, а надрезать и ненавязчиво обратить на это внимание сыночка, что в соске дырочка появилась.

0
08.05.2015
вы выбрали не подходящее время для отлучения от соски.подождите пока клыки выйдут. а потом отучайте ведь соска успокаивает.
0
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир

Да.. Но и прикус плохой не хочетсЯ(

0
08.05.2015
думаете за месяц хуже станет? мне кажется нет.
0
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир

Стоматолог сказала, что до 3 лет формируется прикус, исправлять очень сложно

0
08.05.2015
Ну смотрите тогда сами как подсказывает материнское чутье...
0
08.05.2015
Маришка
Виктория, 13 лет 2 месяца Москва

нам 1.10 мы как уже полтора месяца отучились от соски, сердце кровью обливалось, дождитесь как вылезут клыки (это очень тяжелые зубы)и смело убирайте, и стойте на своем если вы решили убрать один раз не отклоняйтесь от своего принципа убрали значит убрали и мы отучились за неделю где то она всю ночь на пролет ее сосала, если она выпадала ревела ничего пара ночей и все пошло в лучую сторону, а бутылки нет на ночь пьем молочку из ее и ночью компот, а днем из кружки или через трубочку

0
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир

Спасибо за ответ! Как же хочется оттянуть этот момент с бессонными ночами... У нас еще пупсик 3 мес. Не сплю ни днем ни ночью(

0
08.05.2015
Маришка
Виктория, 13 лет 2 месяца Москва

это очень быстро прошло она проснулась пару ночей, я её покачала или погладила по спинке или давала попить и онаблагополучно засыпала зато после этого ребенок начинает спать спакойно и крепко)))

0
08.05.2015
Belachka
мисенок, 13 лет 2 месяца Москва
Мы до сих спим с соской, в остальное время без нее. Нам наверно уже пора отучать, но думаю после того как вылезут все зубы, потому как слюни ручьем и все пальцы во рту((
0
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир

и у нас вс пятерня во рту днем((

0
08.05.2015
Belachka
мисенок, 13 лет 2 месяца Москва
Это капец( больше всего боюсь этого на улице-меня порвет на кусочки(
0
08.05.2015
TataG
Миша, 12 лет 10 месяцевАлиса, 7 лет 11 месяцев Красноярск

У меня невестка работает стоматологом в дорогой клинике. Они тоже против сосок. Прикус действительно портится. Хотя все почти дети сосут соски, и далеко не все с неправильным прикусом.

А вообще я бы сейчас не стала отбирать ее. Раз вас сейчас так пугает этот зубной период. За один месяц ситуация с прикусом не изменится, мне кажется.

Хотя у нас клыки тоже уже больше месяца лезут. Проклюнулись только краешки. Так что не знаю на сколько это дело затянется




0
09.05.2015
Полина
Никитка, 14 лет Томск

Соску сосал до 2,3 почти. В 2 были у стоматолога, сказал все хорошо. По поводу прикуса сказал, что вообще стоматологи против сосок в любом! возрасте, а правильность прикуса по молочным зубам не оценивается.

0
09.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир
Спасибо, обратимся еще к одному стоматологу.
0
09.05.2015
Варвара
Ярослав, 12 лет 6 месяцев Томск
Мы соску не сосем,но я бы на вашем месте не убирала сейчас. Вот клыки вылезут и попробуйте.Зачем сейчас лишний раз малыша травмировать!? Ему и так больно. А насчёт прикуса, сходите на консультацию ещё к одному стоматологу и посоветуйтесь
1
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир

Да, наверное так и сделаю! Спасибо

0
08.05.2015
♥Лёля♥
Степочка, 13 лет 8 месяцев Москва
В 2,3 отучился, в 1,5 не могла забрать, истерически рыдал и не мог заснуть, и даже резала, чуть позже, он мне ее назад отдает и говорит и говорит давай другую, я ждала момент, он забросил ее,а я не стала искать, напела что ворона унесла воронятам, три дня плакал по 20 мин перед сном, но не истерически, ныл и про ворону мне рассказывал, что унесла сосу в клювике, и засыпал за одну секунду, за неделю отучился совсем, смотрите по ребенку, готов он без сосы спать или еще нет
0
08.05.2015
Мария
Сыночек, 14 лет 6 месяцевДоченька, 11 лет 5 месяцев Москва
Мы в 2 года отучались. И стоматолог тоже говорила чтобы копить на исправление прикуса начинала, хотя по факту все в порядке. Они всех мам так пугают. У нас по крайней мере в поликлинике
0
08.05.2015
Анастасия
Виктория, 16 лет 8 месяцевМарк, 12 лет 8 месяцевТимофей, 11 лет 7 месяцевАгата, 9 лет 7 месяцев Владимир
Такое тоже слышала, от знакомой. Но не могу не отреагировать
0
08.05.2015
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 4 месяцамладший сын, 13 лет 3 месяца Великий Новгород
не стала бы, месяц ничего не изменит. Старшего отучила в 2,5 после всех зубов, просто сказала, что большой уже, все зубы выросли... Младшего так же планировала, но он сам сказал месяца три назад, что соска плохая, надо мышке отдать, я воспользовалась моментом и все... Истерик ни у кого не было. добавлю, что младший все время ее мусолил, надоело прятать, а потом на сон искать
0
08.05.2015
Ксюша
Варварушка, 13 лет 7 месяцев Самара
Сейчас, когда зубки лезут лучше соску оставить, хотя бы на некоторое время. Нам наш стоматолог говорил что отучать постепенно нужно, вроде все меньше и меньше давать. 
Я в этом плохо разбираюсь, с таким не сталкивалась, дочь просто однажды выкинула соску и больше ее не возвращала а рот.
0
09.05.2015
simply loved
прЫнц, 14 лет 11 месяцев Ставрополь

до 1,9 перед садом отучила быстро, а про прикус-басни типо памперсов) это надо сосать не вынимая!

0
09.05.2015
Юлия
Ариша, 19 лет 9 месяцевДина, 13 лет 2 месяца Калязин
А нам говорили, что пока все зубы не вылезут — прикус правильно не оценить... Интересно, кого слушать? Соску в 2 года убрали — 2 дня истерик и беспокойства и всё)))

0
09.05.2015
Мормулетка
Алиса, 28 лет 8 месяцевПавел, 23 года 8 месяцевЕва, 13 лет 7 месяцев Люберцы
Все трое сосали соски до 2-х лет. У всех хороший и правильный прикус, правда соски были ортодонтические.
0
09.05.2015
Брю
Владивосток
Нам год и 8 и мы с соской, я не стала отучать когда зубы лезли, особенно клыки, соска нас очень спасала в такий трудный и болючие момент! Пытаемся отучить но пока я виду дочка не готова!
0
08.05.2015
Fabiana
Anastasia, 24 годаDaniel, 13 лет 4 месяцаEmily, 9 лет 6 месяцев Москва
На сон можно оставить лет до 2, это не страшно, но к словам стоматолога стоило бы  прислушаться
0
08.05.2015
Милаха
Анна, 12 лет 4 месяца Советское
То, что соски портят прикус врачи давно опровергли. Я бы не убирала соску до двух лет точно.
1
09.05.2015
Сосет губу 3 дня без соски

Похожие записи