Слёзы по любому поводу.
Детские истерикиСыну 2.3 постоянно закатывает истерики, в сад не ходит, целыми днями со мной. Делать ничего не даёт, все время тащит за руку - мама пошли. Если отказываю, сразу в слёзы. Вчера разбил колену до крови, слёзы были весь вечер и сегодня утром. Машинка на пол упадёт, или что-то не получается, опять ревет, всякие уговоры и обнимашки не очень помогают. Иногда не хватает терпения, даю ему выплакаться. Не знаю это вообще нормально так истерить или все таки к врачу надо обращаться?
Sunflake
моему сыну 2г 4 м. Очень похожая ситуация: по любому поводу хныканье и плач. Не получается открыть коробочку — плач, не с той ноги начала надевать шорты — плач, книжку читаем — вообще ни с чего может захныкать, кушать захотел — плач, спросила хочет ли кушать — тоже плач, на улице гуляем — нагрелась железная горка — ревет, уговариваю поиграть в другом месте — всё не так и всё не то и, как следствие, слезы. Поначалу очень помогало во время его плача то, что я предлагаю сходить в комнату без "зрителей" и выплакаться, но после 2 лет его плач стал постоянным. Мы с мужем несколько раз обсуждали как себя вести : 1) мы не наказывали его физически никак, мы старались объяснить ему почему так или иначе нужно себя вести. Создавалась впечатление , что до него "не доходит ничего". Он стал очень крайне капризно себя вести везде : дома, на улице, в магазине. То есть запросто мог закатить истерику из-за того, что ему запретили бегать по магазину и сбрасывать все с полок-витрин. В определенный момент все его капризы настолько меня вывели из себя, что я по касательной прошлась по мягкому месту ремнем ему. То есть физически наказала. На время его это "приглушило", но ведь я понимаю, что это лишь временное и доказательство конкретного моего бессилия — сказать простым языком — я показала ребенку, что силой можно решить проблему. Но оказалось на деле , что и второй способ — физическое наказание — ничего не решили и снова "ничего не доходит " ему. Я благодарна своему мужу, он всячески меня поддерживал — ведь большинство времени я провожу с малышом наедине. Мы стали использовать способ "переключить внимание , отвлечь на другое". Это крайне сложно. Это слабо получается. Но мы пробуем. У сына не истерики, у него плач и нытье. И оно настолько меня измотало, что я не знаю что делать.
04.08.2015
Ответить
Светлана
Что делать если плачет, конечно жалеть :) Ребенок требует внимания — значит дайте
31.07.2015
Ответить
Лада
Привет коллеге по несчастью) кризис 3х лет передает нам привет) абсолютно те же сложности,пытаюсь лавировать среди потока этих эмоций : не доводить до конкретных истерик на час- два,но и не давать манипулировать собой.С трудом получается,если честно. Есть у нас и угол,и шлепки,когда уже и у меня срывает крышу( Гуляем максимально долго,хоть так эмоции выплескивает,и жду сада с нетерпением( гкп)- она его обожает
31.07.2015
Ответить
Мария
У нас такое поведение началось после стресса — резкое отлучение от груди было в 2 года 5 месяцев. Раньше полная гармония и взаимопонимание, а сейчас истерики на пустом месте — не так одеяло лежит, не так посмотрели, давай есть — нет, не буду есть и т.д. Во время крика отвлечь чем-то не получается, так как не слышит ребенок из-за своего плача. Так жалко его((( Сама тоже плачу, вспоминая, как здорово раньше было.
31.07.2015
Ответить