Пора ли сворачивать ГВ??

Я считаю, Вы уже большая молодец, Гв до 1,7 - это здорово. Я сама мечтала планировать кормить грудью не меньше 1 года, в итоге свернула в 1,4, когда устала нереально от этого постоянного ночного висения на груди, боже как я мечтала повернуться на другой бок, принадлежать самой себе. я всегда говорю, я за ГВ двумя руками, но! пока это приносит радость и маме и ребенку.
01.10.2015
спасибо,а как вам удалось отлучить?
08.10.2015
Постепенно уменьшала кол-во кормлений, сначала убрала пустые дневные, потом на дневной сон и т.д. Очень понравился этот способ, и ребенок не испытывает стресса, и молоко постепенно уменьшается (один раз только сцеживалась чуть-чуть для облегчения).
10.10.2015
спасибо, я только начала так постепенно отлучать,как дочка заболела и мне жалко её стало, не ела ниче, кроме груди
10.10.2015
Я тоже устала от ночного кормления по 5-7 раз за ночь (просто так, не для еды) и совместного сна. И вот в 1 год и 5 мес. решилась начать отучать. В центре грудного вскармливания посоветовали сначала отказаться от дневного кормления перед сном, сказали, чтобы укладывал кто-то другой или чтобы ребенок засыпал на прогулке. Но у нас некому укладывать, поэтому просто одела одежду закрытую, дала ребенку бутылку с молоком, на требование "Тить" ответила, что титя заболела, и послушала истерику минут 15. Потом доча уснула, видать аргументы закончились. Тут главное - не сорваться. Решили не кормить днем, все. Начинать надо, когда ребенок не болеет и не режутся зубы. Вторым этапом было отучение перед сном, принцип тот же)) Ну и последний этап - долго не могла решиться. Предыдущие этапы заняли почти месяц. Пошла к стоматологу и, получив большую дозу обезболеющего, больше не кормила - нельзя было. Зато теперь красота - сняли у кроватки стенку переднюю и подвигаем к нашей, вроде рядом и все-таки просторнее. Я, наконец-то, высыпаюсь!!! Желаю Вам удачного отлучения от ГВ!
24.09.2015
Спасибо) Вчера продержались с утра до ночи без груди, к слову, вечером там появились камни и адская боль, кормлю одной только грудью с 6 мес, в другой пропало молоко, так укладывала днем с той титей, которая без молока, она ее пожевала пять минут и уснула, а вторую днем лимоном мазала, так она потом как захочет титю, говорит :"титя фу. кака!")))
25.09.2015
Сыну через неделю 3 года и мы никак не закончим ГВ) Сейчас очень помогает с садом) До 2,10 сын ел постоянно, днем, ночью, перед сном, после сна, если ему скучно, если ему больно. Меня это иногда напрягало, конечно, да и окружающие тоже давили. А потом я села и подумала, если ему нравится, мне в общем-то тоже, совсем прекращать я не буду. Мы сначала убрали дневные кормления (особенно после пробуждения), потом несколько раз он засыпал сам днем. Плюс у нас это совпало с садом, а я вышла на работу, поэтому дневные мы быстро свернули. Потом я прекратила кормления среди ночи, потому что банально хотелось выспаться перед работой. Мы с сыном договорились, что ночью я ему грудь не дам, он, конечно, быстро согласился и пытался наверстать перед сном. Три или четыре ночи я ему просто не давала грудь. Приходила к нему, ложилась рядом. Он, конечно, плакал, пару раз я чуть не сдалась, но подумала, что так для нас будет лучше. И так мы отменили ночные кормления. Теперь осталось только перед ночным сном и, иногда, утром, перед тем, как проснуться. Год назад мы оба были к этому не готовы. Я один раз попыталась, но у нас просто не вышло. И я плюнула на мнение окружающих и продолжила кормить. Кстати, с окружением мне повезло. Все близкие и друзья, когда узнают, что я еще кормлю очень радуюутся) Больше всех возмущалась свекровь (еще год назад), но моего мужа она кормила до 3,5 лет, при условии, что у него была при этом сестра на 2 года младше. А несколько месяцев назад, я пошла к эндокринологу провериться, и мне начали капать на мозг что "ребенок большой!", "прекращай!", "тем более, у тебя сын!", "поэтому тебе плохо, что ты три года почти кормишь!", "ничего полезного у тебя в организме уже нет!". Я сдала кровь на кальций и еще что-то там, и, пока ждала результаты, чуть резко не бросила кормить, так на меня повлияли слова врача. Результаты пришли, и там все оказалось в норме. И тогда я окончательно решила, что прекращать мы не будем, раз я ничего не теряю. (Для врача, конечно, мы уже бросили)))
24.09.2015
Как здорово, вы -молодец, правда больше всего давят окружающие, причем близкие (мама, муж.), так что уже сомневаюсь... да и спать ночью хочется, как зомби год и семь не разу не выспавшись(( люди , кто кормили из бутылки, с полугода ночь полную спят
25.09.2015
Не стоит отлучать из-за давления....лесом всех.....а вот если сама чувствуешь,что больше нет сил и терпения,то пора.....Вот я именно из-за приема и сразу взяла и отучила,но Ариша к тому времени уже всю ночь в кроватке спала. Но зато меня сдерживало,что нельзя,что если ей грудь дам то это ей навредит из-за моих лекарств!
23.09.2015
так в том и дело,что моя постоянно на груди, и вроде бы ведь хватит, пора.... мозгом понимаю, сердцем нет
24.09.2015
Договорись сама с собой,кроме тебя никто этого решения не примет!!! Главное решить,но потом не отступать и держаться до победного,чтоб результат был! Вот мне лекарства в этом очень помогли,не было пути назад и уже дать грудь никак не могла,но через неделю,когда можно стало у меня началась ломка и хотелось обратно на гв......а Ариша к этому времени уже спокойно реагировала на грудь и не требовала,так и я не стала больше давать!
24.09.2015
пока сегодня не даю, лимоном утром мазала, она теперь говорит "титя фу", как спать ляжет- не знаю
24.09.2015
Держись! Я в тебя верю)))
24.09.2015
А как соображалка соображает?)))) в гв сообществе недавно видела прекрасный метод отлучение "кошкин хвостик"))) но там ребенок должен уже понимать маму...я просто смутно представляю ребенка такого возраста)))
23.09.2015
отлично соображает))) все понимает, мы договариваемся частенько, отвечает мне на все вопросы, говорит для меня понятно, много. Почиатю,спасибо.
24.09.2015
мне тоже тяжело далось сворачивание, может ты помнишь, но ни раз не пожалела.. Пусть ночью к ребенку муж встает хотя б 2 дня.. потом ночью перестанет грудь просить.. и будет соглашаться на то что дают, и не так часто.. максимум 3 раза ито по началу..днем говорила что сися -кака.. он потом сам стал говорить это..да и до сих пор увидит если переодеваюсь улыбается говорит сися-кака))Удачи тебе! Если пару раз сорвешься то ничего страшного, главное как совсем почти перестанет просить ты сама не передумай..у меня тоже так было
23.09.2015
я со старшим плавно в 1,7 отучила. потом 1000 раз пожалела. младшего кормлю. нам 1,10. не собираюсь сворачивать. а какие препараты назначены? напиши название, я проверю по справочнику
23.09.2015
почему пожалела?? детралекс
23.09.2015
пожалела, потому что когда бросаешь грудь, сразу вылазит миллион скрытых болезней ребенка - атопический дерматит, нервность у ребенка. мы ведь как - чуть заплакал, пососал и готов дальше. а без титьки? ночью качай и т.д. заболел, не ест, не знаешь, что делать. младший у меня титю сосет, и не худеет, и я уверена, что даже если он не доел, он все получит, что ему надо из молока. а старший сразу весь исхудал, как глиста в скафандре. детралекс полностью совместим с гв. уровень риска 0. так что можешь пить и кормить дальше.
23.09.2015
эх...вот потому я и сомневаюсь.... тоже в прошлый раз только отучать собралась,как дочка заболела... спасибо
24.09.2015
Мы постепенно отошли. Дневные кормлнния сами собой ушли еще до года, правда к году когда полезли зубы сын начал днем меня использовать как соску для успокоения нервов. Я сначала недельку-две разрешала, потом поняла, что это путь в никуда. И стала меняться с ним титю на сосу. Прокатило. Потом пришла к тому, что пора и ночные бесконечные присосы сворачивать. Дождалась периода, когда зубы не беспокоили и сначала убрала прикладывания на ночной сон. Потом в течении пары недель и ночные кормления сами сошли на нет. Только предлагала не смесь ночью а водичку или чаек. Потребности в груди как в еде не было. Поэтому мое мнение таково, если грудь не еда, то в ней для ребенка нет необходимости. Все успокоения и прочее можно заменить с помощью обнимашек, целовашек и так далее)) Удачи))
23.09.2015
спасибо)
23.09.2015
для начала - убираете все прикладывания для успокоения. вот эти упала, расстроилась, просто скучно. потом - те, что при просыпании утром и после дневного сна потом прикладывания в дневной сон, через время - на дневное укладывание, еще чуть позже - ночные и самыми последними на ночное укладывание если вы готовы на отлучение - то действуйте. решили с сегодня не давать грудь на утешение - не давайте. как бы ни ревела, как бы ни плакала. если не готовы, то ждите, когда ребенку самому надоест. носите дома водолазки, футболки с маленьким воротом, платья - чтобы ребенок сам до груди не добрался
23.09.2015
спасибо, буду стараться, прямо завтра начну...
23.09.2015
удачи) я убирала по такому методу - и у меня ребенок в один момент сам отказался. сначала я перестала кормить во сне, а потом он сам не стал брать грудь на засыпание
23.09.2015
Объясните мне, что делать с ребенкм во время ночных просыпаний? Т.е. сейчас она просыпается ночью - я-ей грудь в рот, она сосет и спит дальше. Каким образом усыплять ее среди ночи? Брать на руки, качать, колыбельные петь пока не уснет? Я на полпути к отлучению- осталось дневное на сон, на ночь и бесконечные ночные кормления.
23.09.2015
и мне ,и мне))
23.09.2015
покачать, пошипеть, перевернуть на другой бок, дать водички из поильника. а у вас ребенок совсем просыпается ночью? я просто реагировала на первый шорох, он даже очнуться не успевал, сразу успокаивался но вообще у нас ваш режим был в год и 7 и дальше, ребенок спокойно согласился на такое.
24.09.2015
у нас если титю вовремя сунуть,то засыпает, я бутылку совала, так такой ор поднимает
24.09.2015
а днем в бодрствование ребенок из бутылки пьет? у нас поильник лучший друг и днем и ночью
24.09.2015
пьет, но тоже не очень, она с рождения не брала бутылки и соски, вот купила специально, чтоб от груди отучать и ночью давать, а поильник не любит,с 5ти мес пробовали давать, два разных покупали, и с трубочкой, и без, и где само течет, и где надо сосать как титю, не нравится ей
24.09.2015
поильник в пять месяцев это рано, как мне кажется попробуйте еще раз дать. дети меняются. мой до 9 месяцев поильник грыз, а потом начал пить понемногу. как полноценная посуда он у нас в ходу с полутора лет только
24.09.2015
а бутылка хуже?)надо попробовать снова) спасибо))
24.09.2015
бутылка все же имитация груди, а поильник - это поильник. та ми пить надо по-другому
24.09.2015
Моей 1,6 почти,такая же беда,устала я,отлучаю с сегодняшнего дня,пока все спокойно,хотя она сисечница жуткая,я намазала грудь лимоном с утра и вот 15 часов еще ни разу не давала с 9 утра. Она два раза попробовала,а на третий я ей сама предложила,а она и не взяла. Посмотрим как будет дальше,но у нас очень запущенный случай днем грудь раз 15 и всю ночь на груди
23.09.2015
у нас также)) лимон купить тоже ,что ли)) удачи вам!
23.09.2015
Попробуйте,я сама в шоке,посмотрим как ночью будет конечно. Сейчас пойдем гулять,чтоб отвлечься,но она и не просит,что самое удивительное. Лимон видимо еще перебивает запах молокп
23.09.2015
Если нет алоергии запаситесь вкусняшками и няшками. Новые мультики, какие-то безделушки...может погулять в новом или любимом месте. Побольше позитивных эмоций и движений. Что бы было не так печально и что бы спалось лучше
23.09.2015
Если решились то держитесь. Если она поймёт что сися то кислая то всё ок - толку никакого не будет
23.09.2015
Да да я уже поняла,что только идти до конца. Надеюсь все получится. Уже настроилась сегодня не спать,если что
23.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отлучила от груди за 1 ночь Завершение ГВ, ночные прикладывания, утренний ЖОР