Кое что о "спокойном" родительстве)))

Интересно было прочитать. Это не с Крепышами Вы, случайно, отдыхали? Для меня обе описанные ситуации - крайность. Первое - многие мамы, действительно, мучаются, пытаясь приблизиться к описанному образу "идеальной успешной мамы". Гармонично удается сочетать немногим. Плюс там часто бывают помощники в виде домработницы и пр., что не всегда афишируется. Палатки, расслабленность - классно. Но я бы голой не смогла, воспитанная в детстве стеснительность что ли. Хотя я осознаю, что хотелось бы меньше комплексов по поводу голого тела. Но перед дочкой дома могу пройтись обнаженной. И этот второй вариант часто напоминает секту. Не скажу, что в этом случае так, но иногда есть подобные моменты Хорошо, что Вы готовы взять для себя близкое из обеих точек зрения и создать собственное взвешенное отношение к материнству.
02.10.2015
нет не с крепышами, оберег-витязь это был))
02.10.2015
про такой клуб не слышала, надо будет поискать информацию ради интереса
02.10.2015
Я присоединяюсь к данному мнению про две крайности. Не пойму только, если Вы (автор поста) можете найти свою золотую середину (или пусть золотую крайность, или просто свою нишу), почему Вас так смущают эти модные мамашки? Ну и пусть будут. Каждый ведет удобный для него образ жизни. Кто-то не может жить без Инстаграмма, и это их выбор. Мне вот Инстаграмм вообще не нужен, и у меня его нет (я вообще в соцсетях практически не выкладываю фото, где видны лица детей, потому что МНЕ от этого некомфортно и плевать мне на, то что ВСЕ мои подруги выкладывают). Зато на детскую площадку я иду при полном параде (разве что только без каблуков), потому что я никогда, начиная с 17 лет, даже за хлебом ненакрашенная не выходила. Мне так комфортно. Накрашенной и стильной. В WhatsApp я сижу каждую свободную минутку, потому что мне, как воздух, важно общение с людьми (подругами, коллегами и воспитателями бывшими и нынешними моего ребенка), а не потому, что это дань моде. Просто такое общение очень удобно и полезно для меня, а вот на телефонные разговоры у меня нет времени. Что касается развития, я почти противница раннего развития, т.к. считаю, что всему свое время (тут можно долго дискутировать), но мои дети ходят на развивающие занятия. Не потому, что модно, а потому что я сама не могу организовать для них дома достойной замены этим занятиям. Что касается работы, хоть я и в отпуске по уходу за ребенком (подряд уже 6-й год), я работаю дома репетитором. Не потому, что боюсь быть клушей и домохозяйкой, а потому что нам реально необходим этот мой дополнительный финансовый вклад в семейный бюджет. Как-то так.
04.10.2015
А мне честно,безумно дико смотреть на современное общество:мам инстаграмирующих нон-стопом,при полном макияже и параде,трещащих о том,в чем вообще не разбираются,но трындец как модно(Доман и Монтесорри и иже с ними), и вечно лезущих ко всем и вся с тем,что они прочитали тоже не у самых умных людей. Увы( я гуляю с ребёнком в удобной мне и дочке одежде,выбирала коляску не по "оригинальности",а по удобности ребёнку и уже хочу стрелять в лоб при фразе "все делают/едят/занимаются"!) а что уж говорите о проблеме покупки планшета на 3года и мультиков для новорождённых. Остановите Землю,я сойду!)
01.10.2015
инстаграмирующих))) знаете, практика показывает - все хорошо в меру) и правильно девочки сказали ниже -главное чтобы конкретно вас конкретно ваш образ жизни устраивал и скажем так, оставлял удовлетворенной)
01.10.2015
меня все удовлетворяет, но к сожалению не пересекаться с людьми на улице невозможно)
02.10.2015
ну в этом смысле меня работа научила дзену)) люди пусть делают и говорят что угодно, я иногда просто отключаю слух, а порой и мозг))
02.10.2015
Так или иначе все мы живём в обществе
02.10.2015
у нас очень дружный класс, все близкие друзья, так мы с 7 класса каждый год и не по 1 разу ходим в походы с палатками. И все то, что вы описываете как невиданную диковину, для меня норма. Ну кроме голышом хождения и проч. подобных вещей, которые всегда по желанию (можно под покровом ночи поплавать, лично я не люблю). В нашей компании почти у всех по 2 деток, есть и по трое и все ездят с грудничкового возраста детей. Завтраки, обеды, ужины, конечно, по графику, а вот костры, танцы, прогулки-мы это не по расписанию делаем, а по желанию. А насчет лекций-мы просто беседуем, общаемся, девочки делятся своими навыками (например, когда я забеременела мне про ГВ все рассказали от и до не хуже консультантов по ГВ, проблемы с животиком-тут же мамочек 5, которые их уже прошли и т.д. ). Детки играют друг с другом, купаются, наслаждаются жизнью. Мы не отказываемся от гаждетов принципиально, но в них нет смысла в лесу. Телефон почти без связи, дорогой планшет никому и в голову не придет взять, для чего? Удочки, костерок, приятная беседа, под гитару песни. Я без этого себе лета не представляю вообще. Быт, конечно, есть, куда без него-есть готовим по очереди, накрыть на стол (нас человек 10-20 обычно), убрать со стола. Дети и мужчины не накрывают особо и посуду не моют. Хотя есть мужчины, у которых получется великолепный плов или очень вкусный суп, фирменные шашлыки и т.д. Но чаще мы, девчонки моем на всю ораву посуду, но это и правда не занимает гору времени, на отдых остается полно! Так что собирайте друзей и вперед-в палатки))))) Делайте это традицией!
01.10.2015
)) я не описывала поход как диковинку)) для меня это как раз наименее новое из происходящего, хотя с палатками уже практически не отдыхаем - благо дача появилась на берегу моря)) и естественное родительство тоже мне знакомо было, ну как бы так, в целом, по книгам) для меня удивительным было по ощущениям посмотреть изнутри на такой подход к материнству, там же суть не в палатках, а как раз больше в объединении человек-природа-рождение. То есть роды в морской воде, сбор лекарственных трав, медитации у костра, возможность полностью сбросить одежду, и не под покровом ночи. А у меня, как я писала, другое окружение, мы очень девочки активные и современные (хотя в походы ходим - но я это рассматриваю как часть активного образа жизни). Вот и получилось, что та атмосфера очень интересным опытом для меня оказалась)
01.10.2015
видимо, я не совсем верно поняла суть вашего поста, извините песня под гитару у костра, та, которую мы поем с юности-по мне так тоже медитация. потому что я прямо физически чувствую подключение к коллективному эгрегору. нашему, нашего класса))) я на все это смотрю проще, у тех людей, про которых вы написали, все это естественное родительство как-то нарочито, как раз неестественно. у моих знакомых почти все так же (кроме родов в воду), но из этого не делается культа, просто люди живут и совмещают естественность и реальную жзнь. Одно не вытесняет другое.
01.10.2015
песни у костра)) это чудесно) вообще замечательно что вы так дружны остались с классом, у нас у всех дороги разошлись, мои друзья из гораздо более позднего периода... Да знаете, нет, ощущения культа у меня не возникло, как раз было ощущение, что это абсолютно обычная их жизнь. может я не так своим постом передала, все таки я чувствовала себя хоть и комфортно, но немного чужаком)
01.10.2015
а вы и дома голышуете?
01.10.2015
Слово прям смешное)) "и дома" я бы не стала так употреблять, на пляжах я все таки в основном одета, всему свое место) системно мы не голышуем) но от ребенка не прячусь, смысл, если мы в сауне и бассейне через день)
01.10.2015
Меня б муж убил) он свою маму с колясочного возраста помнит фрагментарно. И совсем не хотел бы ее голой вспомнить..
01.10.2015
А у меня муж доктор и к голому телу относится очень физиологично))
01.10.2015
"Дети начинают с любви к родителям. Взрослея, они начинают их судить. Иногда они их прощают".это всем известно давно) и в "допамперсную" эпоху все перечисленное Вами не считалось нормальным).
01.10.2015
нормальным может и нет, но и не осуждал никто) сейчас как ББ ни откроешь - столько дискуссий на тему "девочки, ну почему вы такие зачуханные на площадку ходите"))
01.10.2015
так раньше интернета не было,потрещат девчонки да забудут,вот и весь секрет. я,когда сына родила,мне было 22,в палате 2 девчонки 32 лет были,гимнастику делали,лежа в кроватях.и только 1 девочка на весь этаж была с лишним весом,но там,действительно,проблема была.а сейчас сплошь и рядом перевес.я каждые 10 лет рожаю,тааакая разница))
01.10.2015
Наталья! простите! вы мой кумир!))) каждые 10 лет!)) очень круто))
01.10.2015
за что простить-то?)))все нормально)
01.10.2015
а вдруг вас пугают поклонники?)))
01.10.2015
ох,нет,не пугают))
01.10.2015
Описаны две крайности. Почему надо купаться голышом, отказаться от телефона и памперсов, не есть мяса - для меня загадка. Спокойное родительство для меня - прежде всего родительство "в своем темпе", с ориентацией на внутренние потребности и желания. Другое дело, что свои собственные потребности мало кто понимает, подменяя навязанными стереотипами.
01.10.2015
спасибо за определение "спокойного родительства", мне очень понравилось, люблю когда такие точные слова находят)
01.10.2015
На мой взгляд, ударяться ни в одну из этих крайностей - не есть хорошо. Надо делать так, как удобнее и привычнее самой маме и ребенку, не подстраиваясь под мнение общества - и тогда будет всем счастье )) А по поводу естественного родительства, не обижайтесь только, но мне все это напоминает какую-то секту... Мы например тоже часто с друзьями (все с детьми разных возрастов) выбираемся в походы с палатками, не сидим с телефонами и телевизорами, дети также играют с палками и камушками. Но у нас нет никаких правил и расписаний: хочешь пользуйся памперсами или нет, ешь мясо или нет, купайся голым или в купальнике - каждый решает сам... вроде смысл тот же, но никакого стадного эффекта при этом нет. А отказываться от благ цивилизации вообще глупо - зачем себе трудности-то создавать, на то она и эволюция.
01.10.2015
немного не соглашусь про "не подстраиваться под мнение общества". боюсь что тогда не счастье нас ждет, а анархия))) а про естественное водительство - какие обиды) я к его адептам не принадлежу, да и они не заманивали, просто открытые люди, которые рады видеть любого человека)) да, немного было похоже на секту, мне даже в первый вечер хотелось сбежать)) но ваш взгляд мне близок)
01.10.2015
Мне кажется, что нужно просто принять как данность факт - люди все разные. У всех разные потребности. Кто-то еще сам ребенок и готов часами играть с ребенком в лего или настольные игры и получать от этого удовольствие... Кто-то любит выражаться творчески и поэтому ребенок "обречен" в хорошем смысле слова, на участие в творческих затеях родителей... Кому-то нужны деньги и работа с ребенком в руках это вынужденная необходимость. Но признаваться в этом не хочется и создается красивая картинка... А кто-то вообще не находит себя в материнстве и честно признается - купить игрушек - да, покормить, переодеть - да, но от игр не получаю никакого удовольствия. Но имею желание реализовывать СЕБЯ в карьерном плане.. Это все разные подходы и каждый из них имеет право на жизнь. Самое главное тут - не смотреть на других и не пытаться достичь их комфортного состояние, если тебе самой это чуждо.... Выматывают именно попытки стать тем, кем ты на самом деле не являешься..
01.10.2015
у меня, например, следующая проблема - я не всегда уверена в правильности своих действий, есть конечно общее гармоничное начало, но есть и сомнения и тд. Поэтому я с удовольствием наблюдаю за другим опытом или даже примеряю на себя, чтобы в конечном итоге чувствовать именно себя максимально комфортно)))
01.10.2015
Тут все и просто, и сложно одновременно :) У каждого бывают такие моменты, когда сомневаешься в правильности своего решения. Я с удовольствием наблюдаю со стороны за взаимоотношениями других детей и родителей. Подчеркиваю что-то что для меня кажется ценным и что-то, что совершенно неприемлимо. Наблюдаю за поведением других детей, реакцией на те или иные действия родителей. Особенно интересно если дети чуть старше, т.е. нам такие ситуации только предстоят.... При возникновении спорных ситуация я обращаюсь к всевозможным статьям на тему психологии. Например, в отпуске летом, нас заранее настиг криз пяти лет.. Настиг очень жестко и неожиданно. Сначала мы принимали его просто за разбалованность бабушками и отпускной синдром, но когда настал пик - так наш ребенок не вел себя никогда в жизни.. я полезла в интернет.. И найдя пару статей узнала в поведении кризисном нас на 110%, прочитав там же мотивации ребенка и общие рекомендации озвучила их папе и бабушкам с дедушками, мы все сменили немного модель поведения и общения с ребенком, нам от этого не стало менее комфортно, просто мы начали понимать причины поведения лучше.. И ребенка отпустило. Сразу все стало значительно лучше и за неделю буквально мы вернулись к нормальному поведению, только с поправкой на то, что отношение к ребенку поменялось немного...
01.10.2015
Я похоже делаю)) а еще у нас есть друзья семьи, у них ребенок на полгода старше, так я на их ошибках, особенно в первый год, очень многому научилась))
01.10.2015
Да, у нас племяшка на пол года старше, правда в другом городе.. У нас и изначально немного другой подход был к воспитанию ребенка.. Но и каждый раз оказываясь там и наблюдая мы убеждаемся прямо так в своей правоте..
01.10.2015
Вот правда,каждому свое) я с рождением ребенка засела дома в поселке. И для меня это очень тяжело. Я люблю город,толпы людей,асфальт,машины.когда работала после работы гуляла по городу,домой не хотелось никак.для меня родная деревня просто тюрьма. Но не спорю иногда приятно побыть в тишине и единении с природой, для информационой разгрузки и отд ха головы. Но на такой опыт не решилась бы)
01.10.2015
у вас опыт еще более весомый - засесть в поселке))
01.10.2015
Интересный опыт :) сама я бы вряд ли решилась, но сердце моё тоже ратует за жизнь по природе, а не по модным нынче глянцевым картинкам, хотя они и оказывают на меня ужасное влияние
01.10.2015
а вы попробуйте иногда слушать сердце))
01.10.2015
Я стараюсь, хотя бы в некоторых вопросах, но современный мир так или иначе диктует свои условия :)
01.10.2015
вполне возможно мы просто идем по пути Европы - теперь там платят деньги за эко-туризм (по нашему - работа на даче))) и детей в специальных кружках типа скаутских учат разводить костер и лазить по деревьям. Это тоже неплохо, мир не может оставаться неизменным))
01.10.2015
Думаю, так оно и есть :) я сама не могла подумать, что когда-нибудь буду мечтать о даче, а сейчас даже думаю завести на даче тепличку и не хочу пользоваться никакими химикатами, в том числе средством для мытья посуды :)
01.10.2015
)) у меня многие подруги за неимением дачи в цветоводство на подоконниках ударились)) я пока не доросла))
01.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Океанариум) 1 годик 1 месяц и 16 дней)