Боязнь детей

Один в один! Только у нас это с 1,6, сначала плакал, особенно если кто то из деток обниматься лез, вообще трагедия, с 2-х лет не плачет, а просто стоит как вкопанный, если ребенок к нему подходит, иногда убегает, при этом если у ребенка игрушка, которая его привлекла, он подойдет сам, будет смотреть, если предложат, то возьмет поиграть, но вот просто так на контакт не идет. Иногда так обидно, подходит к нему девочка 1,5 улыбается, а он разворачивается и убегает. Говорили с неврологом, сказала возрастное, пройдет, побольше гулять среди детей и желательно ровесников и старше.
24.12.2015
Если такие выводы делать в 2,2, то тогда если на горшок ходить не научилась , то и в школе писаться будет..... :))))
24.12.2015
согласна, вывод у педагога странный. у нас было ужасное тоже, не то что не контактировала, а при взгляде ребенка на нее рыдала, с года до 1г7 мес примерно, постепенно прошло...я просто была рядом, обнимала, защищала ровно столько сколько было необходимо...
24.12.2015
У нас племяшка 4-х лет до сих пор не умеет играть со сверстниками, только с детьми старше. С мелкими она истерит, дерется, отнимает игрушки и т.д. Мне кажется, это норма. А уж в два года тем более. Ведь другие дети на столько же малы и еще глупы, чтоб понимать, что что-то делать нельзя, типа толкать, отнимать игрушки, обижать и пр. Они все только учатся контактировать. И если твоя дочка отказывается общаться с другими детьми, вероятно наученная каким-то там горьким опытом, то другие дети могли просто какой-то факт не заметить или опустить и продолжают контачить кое-как друг с другом дальше. А я вот в детстве садик вообще ненавидела. Но я вообще интроверт. У меня как в школе была одна-две лучших подруги, так и в саду я играла только с одной девочкой, другие дети меня бесили.)))
24.12.2015
Для ребенка 2 лет нормальное поведение. Ей не нужны контакты со сверстниками. Она еще не способна регулировать конфликты. Понятное дело, что ее они пугают. У вас странный психолог. Ребенку надо просто дать спокойно дорасти до возраста, когда она сможет налаживать коммуникации. Не травмируя контактами с детьми. А ее и в сад, и на развивашки. А надо наоборот.
24.12.2015
Подскажите, откуда известно, что не нужны контакты со сверстниками/другими детьми? Или Вы имеете ввиду контакты со сверстниками без участия взрослого?
24.12.2015
На эту тему достаточно много литературы. Без взрослых общение в этом возрасте так вообще больше вред.
24.12.2015
Я встречала эту информацию только у Петрановской, но без ссылок. Может посоветуете другие источники? Многолетнее исследование влияния неродительского ухода (садик, няня) показало, что основным фактором вляющим на развитие ребенка (умственные способности, привязанность, социальные навыки, поведение) является материнская чувствительность и отзывчивость, количество часов не с родителем или качество садика влияет мало и в разные стороны для разных показателей. Б The NICHD Study of Early Child Care and Youth Development (SECCYD):
24.12.2015
Ребенок боится, возможно не знает как реагировать на поведение ровесников, грубо говоря, не умеет общаться почему-то. В развивашках общению редко уделяют достаточно внимания, в основном выполнению каких-то заданий, в саду так же, а ей именно тренинг общения нужен. В 2 года редко какой ребенок уже навыками общения обзаводится, но из-за страха вашей надо помогать. Подумайте, может есть у соседок, подруг и т.п. дети ровесники, можно почаще с ними общаться, может просто на площадке с ней вместе общаться с детками, т.е. именно учить общению: играть вместе, отражать агрессию, делить игрушки. Я бы не сильно слушала воспитателя, ребенок еще слишком мал, чтобы делать далеко идущие выводы.
24.12.2015
Мне кажется, она боится детишек - потому что не знает, чего от них ожидать. Я бы или к психологу сходила, или сказкотерапию попробовать.
23.12.2015
Вот я тоже такого мнения,психолог пока не может помочь,сказала приходить после трех если не пройдет,а что за сказкотерапия,просто сказки читать?
23.12.2015
Погуглите "терапевтические сказки", а также можно придумывать вместе сказки с сюжетом, вплетая туда как раз тему проблем в общении с детишками младшего возраста. Типа главная героиня маленькая девочка и вот опасается детишек, придумать, спросить вашу дочу, а почему эта героиня боится и вместе придумать какой-то веселый вывод из сказки, как она перестала бояться. Вобщем, обыграть. Может, как-то с игрушками обыграть. Мой более старших тоже предпочитает, с ними и интереснее, и они для него более предсказуемые. Малышню может толкнуть в целях предварительной самозащиты, тоже по причине, что не знает, чего ожидать. По-хорошему, маме быть рядом надо. Может вам пока в группу не ходить, а приходить вместе - вы и доча - на прогулку группы в детсаду, а потом домой уходить, временно, пусть попривыкнет.
23.12.2015
Спасибо большое так и сделаю!!! Кстати нашли причину,сказала ляли бьют и отбирают игрушки
23.12.2015
Кризис 1,5 лет. И как не бояться истерик ребенка, как вырастить неизбалованного и т.д. Два часа истерики!