Старший и младший

Подскажите, что Вы читали по психологии? Какие есть книги хорошие на эту тему?
03.02.2017
Какой полезный пост! Спасибо! Я выделила уже пару мыслей интересных и важных: подготовить подарки старшему на выписку-не в крем случае не оставлять без внимания! При выписке у мамы должны быть свободны руки для старшего-ляля всё равно пока не оценит и не поймет) вообще нужно сейчас за 8 месяцев успеть перевести старших наших на такой режим, такой ритм жизни, чтобы при появлении Ляли перемены не стали для них шоком. Сложно работа предстоит, но мы сможем!)
13.01.2016
А во время ожидания надо часто показывать фото и рассказывать, что ты тоже была малышкой, вот такой:не умела ходить, сидеть, говорить и тп. Рассказывать, как мазали пупочек, пеленали, катали в коляске и тд-сделать это подобием игры, чтобы старшим нравилось. Вот
13.01.2016
Да, это я все читала про разные хитрости как и что. Ещё до изучения теоретического материала))) до того как почитала статьи и книги. Понимала для себя одно, малышу первое время нужно только тепло, еда и чувствовать как тебя любят. А вот старшему важно внимание. Поэтому маленького можно чаще и бабушке с папой на ручки отдать, а самой со старшей побыть.
13.01.2016
Именно!
13.01.2016
У меня у детей такая же разница. Ревность была и есть, но и любовь к друг другу тоже есть. Что делала я - игрушка от новорождённого старшего и наоборот, старшего не заставляла помогать, показывала как с маленьким можно взаимодействовать, из лейки полить встанете, погремушкой потрясти. Старалась не говорить - ты же старший. Проблемы - старший очень мамсик. Первые полгода примерно просыпался по ночам с криком мама, если спал на со мной. Поэтому часто я спала ч двумя дети сразу. Старалась когда мелкий спит, все время не на домашние дела, а старшему, полепить, порисовать.
13.01.2016
У меня муж старший сын, у него ещё 2 сестры причём разница по 6-7 лет. И он собственник жуткий...но он всегда с таким трепетом и помогал с рождения. Дрались, конечно, это понятно. Но ревности, говорит, не было. Я пытаюсь у свекрови секрет выведать, но судя по всему, от характера тоже очень много зависит.
13.01.2016
Все дети разные. Расскажу про нас. У нас разница 2 года. Сын Лялю очень ждал. Гладил и целовал живот, я не просила. Просто рассказывала, что живёт там маленькая девочка и скоро она будет жить с нами. Про подарок, как ниже написали, подумайте. Мы тоже покупали машинку. Я показывала и рассказывала какой сын был маленький. Как за ним ухаживали. Когда дочка родилась, самое сложное было оградить от чрезмерной любви брата( ненавязчиво отвлекать, чтобы реьенок не обиделся. ну и не отказывать в таких мелочах, как покормить с ложечки, подержать на ручках. Наш старший и титю просил, и из бутылочки пил. В вашем возрасте ребёнок может оказать реальную помощь. Что-то принести, подержать. Прочите его почаще. Если ребёнок хорошо говорит, можно придумать с ним кодовое слово, когда он очень в вас нуждается, чтобы не обижал маленького, а подходил и говорил это слово. А то, у нас бывало, что сыну становится скучно, мы с папой, например, общаемся. Не обращаем внимание на детей. Сын подойдёт и стукнет дочку. Просто, чтобы его увидели. Ещё мы устраиваем дни только для нас. Муж берет сына и они на целый день уезжают к бабушке, или я оставляю дочу сужу и мы идём с сыном развлекаться. Очень важно проводить такие дни, или часы. Это снимает напряжения. Очень заметно по сыну, как он расслабляется эмоционально. Становится очень спокойным и послушным. А вот младшая наоборот без брата скучает)
12.01.2016
Ох, знаю, что просто не будет)) надеюсь, что сильно сложно тоже. А то у меня есть такие примеры...не позавидуешь🙈
13.01.2016
все будет хорошо!)
13.01.2016
Спасибо большое! Только об этом и думаю, посылаю позитивные мысли в космос))))
13.01.2016
Обязательно привлекать к помощи по уходу за младшим, давать с ним общаться/играть, давать гладить живот, класть ручку когда младший пинается... Спрашивать какое имя бы выбрал. А еще очень классная штука - мне понравилась и "прокатила" у нас - мы заблаговременно купили машинку новую и муж привез ее на выписку (хотя можно было и сразу в роддом ее взять) - когда дочку пеленали в одеяло, я в ножки попросила положить машинку. На выписке первому дали посмотреть сверток сыну, показали какая она маленькая, по приезду домой тоже он был при разворачивании кулечка и первый же увидел машинку! Рассказали, что это сестричка знала, что у нее старший братик уже есть и ее ждет и вот приготовила ему подарочек))) Эта машинка по сей день на почетном месте и он всем рассказывает, что это сестричка ему подарила))) В вашем случае можно куколку небольшую или наборчик. Первый год было все прекрасно почти, но месяцев с 10-11 началась некая ревность (за внимание мамы, игрушки...), сейчас иногда и до легкой потасовки из-за игрушек или дележки мамы)))) А..еще сын любил раньше очень часто спрашивать зачем мы родили еще и дочку - всегда говорю, что одному быть плохо, а с сестрой это кровиночка, родная душа, с сестричкой всегда весело и не страшно.
12.01.2016
Мне кажется, ещё лучше, когда детки разнополые. Легче воспринимают, что ли, так как воспоминают по-другому.
13.01.2016
У нас разница 2,5 года, как я не готовила ребенка, как не разговаривала, все равно ненавидит младшего лютой ненавистью))))иногда, конечно, бывают прозрения, но ооочень редко)а так я особо не готовила никак, просто рассказывала что у мамы в животе твой братик маленький.Любил его ровно до того момента, пока он лежал в кровати)как только начал ползать и посягать на его игрухи - все)враг народа)
12.01.2016
У меня у многих та же ситуация, когда пополз малыш и встал-все, конец любви))
13.01.2016
не знаю, я жду третьего и младший с большим трепетом относится к животику. Я уже сейчас говорю не обижай малышку. А то бывает отталкивает меня и в живот может слегка. Все равно обращаю внимание что так нельзя
13.01.2016
Да, я тоже всегда на это обращаю внимание. Но боюсь тоже чтобы не получилось так, что изначально какой-то негатив будет: не обижай, не трогай, не шуми и тд. Стараюсь все помягче и прощупывать ситуацию)) Ещё от самого ребёнка зависит, от характера. Мне кажется, ещё полегче, когда детишек уже двое, младший видит как это расти не одному и тд.
13.01.2016
не полегче) они очень разные, мальчики и девочки. Девочка может помогать, а мальчик может только защищать и не навредить)
13.01.2016
Я имею ввиду полегче в плане ревности)
13.01.2016
давать ласкать и целовать животик, постоянно напоминать, что малыши хрупкие, учить разговаривать вполголоса,а лучше шопотом. Обсуждать то, что ты защитник и опора, и что ближе чем малыш у него никого уже не будет.
12.01.2016
Спасибо!
13.01.2016
Мамины слова Нашей дочушке сегодня полтора годика!