В сентябре нам будет 2.11 и уже пойдем в садик! Я наверное из мама паникерш))) Очень переживаю как сын адоптируется! Он у меня мальчик спокойный! Хотя сдачу тоже дать может но первый не дерется не задира! Но о главном я бы его может отдала и года в 4 но у нас зрр. И именно из за этого думаю отдавать. Так вот не факт что возьмут в младшую группу а вот если ясельки предложат,стоит ли туда отдавать? В рано мне сказали что может попадем в ясельки. Там детки тоже молчуны будут многие,он у меня болтает на своем но очень любит повторять за другими,вдруг в ясельках развитие назад пойдет...или может я уже преувеличиваю?
Садик. Стоит ли идти в ясельки?
Отдавайте.ничего назад не пойдет.главное не умение других детей разговаривать,а то что они будут в одной компании.играть и развиваться и без речи можно.не паникуйте.у нас обратная ситуация нам три года а сада нет.мы страдаем изза недостатка общения со сверстниками. И не думайте что ваш малыш всегда таким будет тихим.все поменяется сто раз еще)))) Так что смелее!!!тем более даже если вы в ясли попадете,вам там не долго сидеть.
В сентябре вам будет 2.11 вы написали.в 3года вас должны сразу перевести в нормальную группу вашего возраста.или я недопоняла?
Ну ясельная группа до сколько?узнайте))вообще вы уже можете посещать обычную группу.вопрос в местах видимо.но по исполнении трех лет вас с малышами там никто держать не будет.вы этот момент тоже уточните лишний раз в рано.а то они там прехитренные все.путевку выдадут в ясли.и до свидания.а ваше место в обычной группе продадут.мы только вчера оттуда тоже)))тоже сказки слушали.насколько я вот знаю что распределение в группы будет в мае,когда начнутся выпускные в садах.в вашем саду будет набираться группа или несколько.вот по всем законам логики вы попадаете летом в обычную группу в сад.потому что вам почти три года уже.но вы лучше конкретно спросите у них:каким образом вас должны будут перевести и когда из яслей.))
У нас в яслях многие уже болтают во всю. Самый мелкий пришёл в 1.7, не разговаривал. Полгода и сегодня слышу уже пытается простые предложения строить. Человек 7 из 25 ещё летом говорили чисто и сложными предложениями. А если у вас до сих пор лепет, то какой откат может вообще быть? В младшей группе мы в карантин неделю пробыли, дети 2.5-4 года. Уже обычная взрослая речь у всех практически. Думаю, неговорящему ребёнку сложновато будет. И все же там и требования к ним выше, чем в ясельках.
Ну вот мне бы и хотелось чтоб по старшим ровнялся! У кого речь уже хорошая четкая! Ему и интереснее с ними будет!
Вы мыслите в позиции своего ребёнка. А не рассматривает вариант, что старшим просто с ним не интересно будет и они его в свои игры брать не будут? Все таки мальчишки. Опять же на примере нашего карантина. Наша болтушка подружилась там с девочкой какой-то. А ещё был мальчик из нашей группы молчаливый, вернее он говорит, но намного ниже уровень, чем у остальных в младшей группе. Воспитатель рассказывала, что так и играл все дни один. В 3-4 года уже сюжетно-ролевые игры во всю идут. Если есть возможность посидеть сначала среди мелких, а потом перевестись в группу по старше, был бы оптимальный вариант конечно. Правда, не знаю, практикуется ли такое.
Не пойдет откат, если и так зрр, будут старшие ясли, такие же как вы по возрасту же. Если бы вы уже ооочень хорошо все выговаривали, то мог быть временный возврат к звукоподражаниям выборочным, но это не ваша история. Плюс в яслях к деткам терпимее, не так требуют все уметь, больше помогают. Для первого захода так даже лучше ребенку.
Если цель разговорить ребенка, то лучше в младшую группу, а не в ясли.
Наша пошла в 2.8 в младшую группу. Одна из самых маленьких, хотя в группе все дети одно года рождения..
Диагнозов у нас никаких не было, но в 2 говорила еще очень и очень мало, хотя и посещала в саду ГКП. А вот где то в 2.2-2.4 ее начало прорывать.. но только дома. В саду в ГКП молчала. Даже попить просила мычанием и жестами. Правда когда мы сдали воспитателям, что дома она уже выбирает что будет компото, молоко, чай, воду - с этого же дня стала потихоньку что то там говоритть...
А в 2.8 уже, вернувшись после летнего отпуска, болтала как сорока. Не все понятно, но рот не закрывался и не закрывается.. Воспитатели были те же и они были в шоке.
По некоторым параметрам она отстает в силу роста\возраста от деток январьско-марских, но это стимулирует ее тянуться и совершенствоваться в своих навыках. А в некоторых наоборот превосходит практически всех в группе.
Ну я еще надеюсь что и мы разболтаемся до садика)))лепечет на своем что то понятно но речь не четкая!!
Меня тоже этот вопрос беспокоит. Сыну в сентябре будет 2,10, мы тоже еще не говорим почти, в отделе образования мне сказали так, если наберется достаточное количество деток осенних, как мы и вы, то создадут младшую группу, от 3-4 лет, если нет, то ясли((, что тоже меня не устраивает, ведь ребенку в ноябре 3 года будет, а в группе детки от 1,10 до 3-х лет. Мне тоже кажется может быть откат в развитии, я даже смотрю по площадке, за детьми постарше сын повторяет и как то не боится их, а малышей побаивается, их криков и визгов особенно((
Вот и мой к младшим деткам не подходит особо,с одногодками хорошо играет. А маленького и толкнуть может если играть мешать будет! Он еще крупный надеюсь в младшую все таки попадем!и конечно охота чтоб от старших учился!
у меня у дочки группа 25 человек, возраст от 1,9 до 3-х, бОльшая часть детей шпарит стихи на утренниках, причем хорошо, внятно. а дочь разговорилась очень-очень за 2 месяца. но не факт, что благодаря саду, вероятно просто возраст подошел. мне кажется можно соглашаться на любые предложения. .. ведь 3-х и 4-х летний ребенок тоже не маленькая разница, если так разобраться и не будет ли ему тревожно в компании старших деток. в общем мое мнение - без разницы особой.
Ну у многих дети в 2 года хорошо говорят так что не обязательно молчуны. Главное тут не повторение а просто общение в коллективе
Да у многих но все равно большее количество не говорящих.Хотя наверное это как попадешь!
Мы пришли в 1,10 в ясли молчащие, почти не говорил. В первый же месяц речь появилась! Коллектив делает своё дело..
я бы не отдала в ясли в 2.11. Ребенку нужно тянуться за ровесниками и детками постарше, в конце концов играть с ними интереснее, чем с малышней полуторогодовалой. Уверена, что надо к сверстникам.
Мы пошли в ясли в 2,2 говорил очень плохо, сейчас лепечет во всю.