Ребенок не слушается. Что делать?

Посмотрите передачи цикла няня спешит на помощь, по ТНТ их раньше крутили. Я просмотрела все выпуски с открытым ртом и сделала для себя очень много выводов. Главный мой шок был такой, что если ребенок плохо себя ведет, не слушается, орет и скандалит, то причина этого - исключительно и только поведение родителей. Но это все теория, а в этой передаче - исключительно практика.
24.05.2016
Спасибо, посмотрю обязательно!
25.05.2016
Я своей в таких случаях песни на телефоне включаю, которые она любит. Или напоминаю о том, что нужно скорее домой, потому что там пластилин, рисование, новая игрушка, рассказываю историю какую нибудь про то, как там куклы без нее играют, в общем уши заговариваю). Идет. Дети в этом возрасте очень легко переключаются. И не думайте, у меня еще дочь та еще истеричка и упрямица... И не надо наказывать уходом домой-этим вы закрепляете мысль, что дома плохо, что идти туда-наказание... А то, что за руку идти не хочет и убегает, так у меня все трое были такие... Возраст. Я со своей поэтому сейчас стараюсь далеко никуда не ходить. Еще одна проблема, это прогулки с папой. Папы они более прямолинейные, обычно их дети хуже слушаются, особенно если привыкли гулять с мамой. Надо дать время
24.05.2016
Вы правильно про пап написали. У нас такой бедлам потому и получается, потому что он не пытается найти подход, а скорее строго действует.
25.05.2016
Тоже самое, только одной приходится гулять, 3 часа вечером пыталась домой ее заманить, было столько знакомых детей, что она не ушла, пока писать не захотела. У нас волнами непослушание. Сейчас обострилось, потому что она болела, теперь я, погода была плохая, сидеть столько дома она озверела уже. Когда я к ней часто присаживаюсь, обнимаю, играю, шучу, пытаюсь отвлечь, сменить тему и склонить все таки к своему мнению, то иногда выходит договориться. Но когда я уставшая, больная или времени нет церемониться, то она ведет себя еще хуже, тоже падает и истерит. Тащить истеричку бесполезно, дома продолжится. Надо заманить. У нас иногда срабатывает: после ужина молочный ломтик или имунелекидс будет. Или еще что. Если время есть после прогулки - порисовать или поиграть во что-нибудь любимое ...Катя теперь не спит днем, так что после обеда можно сделать что-нибудь интересное вместе. Перед дорогой учу на автомате остановиться, посмотреть машины. Дать выбор: или мы идем за руку, или мы заканчиваем прогулку и идем домой. Пугалка - "идем домой" срабатывает у нас пока что. Обязательно нужно присесть к ребенку, объяснить, что это опасно. Катя уже знает, что машина может задавить и не будет у нас Кати, будем плакать...На самом деле дети не хотят нас огорчать, но и внимания им тоже хочется. Катя иногда терпеливо ждет, играет сама, а мне после уборки еще хочется прилечь. Она мне начинает давать в руки игрушки и я подыгрываю. Если убегает с площадки - наскучило ей, это нормально. Мы давно ходим по 3 раза - то на площадку, то на школьный на самокате, муравьев посмотрим на пеньке, шишки пособираем, на другую площадку сходим...ей уже не годик. Ну а в целом - это наверное возраст, все пройдет. Или же со львом всегда будут такие бодания)) С мальчиком-львом мне будет еще сложнее, мне кажется)
23.05.2016
Я рада, что у дочки сильный характер, ломать ее не хочу. Но послушания добиться надо все-таки. Мы за одну прогулку обычно обходим все 5 площадок в квартале, заодно между ними всех жучков-паучков смотрим, цветочки нюхаем, палочки собираем и т.п. Детям же все вокруг интересно. Но вот с папой когда гуляем -почти всегда скандалы и капризы.
25.05.2016
Кстати да, с папой как-то капризнее дети)
25.05.2016
Надо проявлять твердость без реакции на ее поведение и без убеждений. Вы говорите домой, она кричит и падает вы подходите абсолютно без эмоций поднимаете и за руку крепко держа ведете домой. Через время она поймет что ничего не изменится и перестанет так добиваться своего. Но вы должны научить ее другой форме поведения. Это можно сделать обсуждая до прогулки время и маршрут и давая ей так жевозможность выбрать, а также предупредив о последствиях плохого поведения и поощрениях за хорошее. И ни на йоту не отклонятся ни в маршруте ни в наказании ни в поощрении. Мы сегодня пойдем на прогулку на час. Куда бы ты хотела пойти? Хорошо мы сходим на площадку и на горку, но ровно в 2 мы уйдем домой и если ты на улице начнешь кричать и не слушаться вечером мы уже гулять не пойдем.Зато если мы будем дома ровно в 2, то после обеда будет твое любимое пирожное.
23.05.2016
Плюсуюсь, сыну скоро 2 года, нам помогает. Только если сын вырывается и плачет, я несу его на руках, так легче))
25.05.2016
Я раньше тоже на руки брала, а сейчас не могу. Приходится уговаривать и хитрить.
25.05.2016
Это понятно, животик надо поберечь.
25.05.2016
Спасибо, хорошая стратегия)
25.05.2016
О в три ровно дочка так себя вела ,где то кнутом , где то пряником ,где то просто не обращали внимания (взаимности от ситуации).,,прошло)))терпения вам ))
23.05.2016
Спасибо, терпение нам пригодится.
25.05.2016
Это всего лишь возраст. Нужны чёткие границы. Через дорогу только за руку. Это правило. Оно не меняется. Ребёнку можно и нужно посочувствовать, что он сталкивается с границами, но се ля ви. Примите истерику, но границы оставьте неизменными. Взрослый человек способен перевести трехлетку за руку. Или в охапку. Ребёнок убегает на площадке - займите его. Чем интереснее ребёнку, чем больше он играет, тем меньше желания убегать. Хочет бегать - устройте догонялки. Основную массу проблем можно обыграть при желании. Главное не дёргаться и не злится. Все пройдёт. И не наказывайте ребёнка: увязывание ухода с площадки домой, как наказание, лишение чего-либо за поведение - это только хуже делает, ибо подрывает ваши отношения.
23.05.2016
Не наказывать ребенка уходом домой? И так уже много погуляли, пора уже домой! Иногда получается обыграть, а иногда не получается при всем желании, ситуации разные бывают. Я сегодня себя мучила 3 часа, зато ребенок нагулялся, без истерик пошли домой. А то, что у меня поясница с животом потом болит - фигня, помучаюсь. Мультиков со сладким тоже не лишать после истерик? Еще по головке погладить? Потом с лялькой 3 часа без перерыва не реально будет гулять, ребенок хоть немного должен слушаться. Мы же слушаем его потребности, не всегда все только по-нашему.
23.05.2016
Если вам надо идти домой, вы безусловно идете. Но потому что пора. А не ощвучиваете, что ребенок наказан, поэтому идем домой. И мультиков со сладким не лишать. Зачем? Смысл какой? Отыграться на ребенке? Вы же не думаете, что наказания ребенка воспитают? Вот вы лишаете мультиков, а прогресса в поведении нет. А вот погладить по головке, дать почувствовать ребенку, что вы его плнимаете и на его стороне - это имеет горздо больший эффект. Видите, вы же сегодня смогли организовать прогулку без истерик. А то что вам тяжело... Так ребенок не виноват в вашей беременности. Он не должен учитывать ваше состояние. Слишком мал. Наоборот, вы должны учитывать его. Ибо вы взрослая. Когда родится младший и на крищис трез лет у аас налодится еще и ревность, вы получите вообще феерию. И да, ребенок должен слушаться. Но для этого родителю надо приложить массу усилий, напрааленных на понимание ребегеа и на выстраивание с ним отношений.
24.05.2016
Ох..век живи век учись.. Спасибо, что высказались. Я даже не задумывалась о некоторых вещах и поступаю точно так же..уход домой как наказание, отмена мультиков как наказание.. А ведь Вы правы! Прогресса в поведении нет.
24.05.2016
Не за что :)
24.05.2016
Мультиков сколько не смотри - будет мало, зачем нужны лишние истерики, лучше чем-то полезным заняться. Чем больше смотрит - тем хуже. Кто на ком отыгрывается... Дело не обязательно в Б, мама может и заболеть просто, захотеть в туалет после 3 часовой прогулки... Быть мученицей и на первое место ставить всегда ребенка... тоже не правильно, видели мы таких повзрослевших мам и детей. Компромисс должен быть. Когда ребенок истерит, он не подпускает к себе, пока не проорется, даже если обнять после, погладить... это не повод давать конфету. Если вечером ребенок ведет себя хорошо, просит печенье, то не хочется вспоминать обеденную истерику и говорить: "ты наказана, не получишь!", безусловно. Но будет она постарше, просечет, что ей все нипочем. Как себя плохо не веди, все равно заполучит свое. Так получается? Есть родители, которые говорят: -"нет и все я сказал(а)!". Но многие пытаются же сначала выстраивать отношения, разговаривать, не всегда только действуют эти разговоры и ребенку хочется все равно поплакать..
24.05.2016
1. Безусловно, можно заниматься много чем полезным вместо мультов. Но тогда надо этим знаиматься, а не говорить - ты наказан, поэому без мультиков. А так был бы с мультиками и вроде ничем полезным можно и не заниматься... 2. Быть мученицей не надо. Надо быть взрослым человеком. Ребенок - зона ответственности взрослого. Он несет за него ответственность. За его поведение. Если ребенка несет, это прежде всего косяк родителя. Если родителю тяжело - это опять таки зона ответственности родителя найти выход из ситуации. Но не за счет ребенка. Родитель должен искать компромиссные решения, а не ждать уступок и компромисса со стороны ребенка. 3. Вы что хотите получить в итоге? Ребенка который ведет себя хоршо, потому что иначе он не получит конфету, или ребенка, который себя хорошо ведет, потому что это для него естественно? Если первое, то можно продолжать ставить свое отношение к ребенку в зависимость от его поведения. А именно это вы и делаете, лишая ребенка конфеты за плохое поведение: ты ведешь себя, как мне нужно, я тебя люблю и даю преференции, не ведешь - извини, но мне более люб хорошо ведущий себя ребенок. И что вы будете делать, когда ребенок скажет - да не нужна мне твоя конфета. Чем угрожать начнете? 4.Не просечет ребенок, что "все ни по чем". Нет, если опять таки, ваши отношения выстроены на системе наказаний, то да, потом без наказаний уже никуда. Но если они выстроены на основе понимания и принятия ребенка, то ребенок будет в рамках, даже если вы ничего его лишать не будете даже за ужасающее поведение, которое может случится с каждым, ибо все не роботы. 5. Правильно. Надо выстраивать отношения. И в этих отношениях ребенок имеет полное право и плакать и истерить. Почему нет? У него полно сложностей в жизни, он учится жить - э то весьма непростой процесс.
24.05.2016
Есть границы и за нарушение наказание именно оно и показывает что это те границы за которые нельзя переступать, что будут последствия. Бог людям дал "инструкцию" в Библии к жизни которую Он нам подарил. Нарушаешь - есть последствия. Только уже не конфеты и не прогулки лишаешься, а болезни, разбитые сердца, разрушенные жизни. Наши наказания для того и существуют чтобы научить тому что есть рамки, что надо прислушиваться к правилам иначе есть болезненные последствия. Любить надо всегда и наказание вовремя это тоже любовь. Беседовать и объяснять почему нельзя то или это надо,но в три года это вряд ли. Тут пока что Я сказал и все.
25.05.2016
Если вы не умеете обозначать границы иначе нежели наказаниями, то это лично ваше неумение. Хочется, чтобы ребёнок всегда был в рамках из страха наказания - да на здоровье.
25.05.2016
Закон "через дорогу только за руку" пытаемся привить с тех пор, как только дочка начала ходить самостоятельно. Ни разу не было исключений - либо в коляске, либо за руку. Но вот почему-то никак не закрепляется у нее, что это правило железное и не изменится.
25.05.2016
Не все с детьми бывает быстро. Даже если и закрепилось, пришел незаметно возраст противоречий. Она может и знает, что за руку, но внутренний "зудеж" говорит о противоположном.
25.05.2016
Ой тоже послушаю умные советы. Сегодня с сыном ровно так же гуляли. Думала, убью. Может у них затмение сегодня? )))))
23.05.2016
Судя по ощущением, затмение у нас с мужем)))
23.05.2016
еще хотела дополнить- мы потом обычно в течении дня спокойно напоминаем об инциденте и о том как надо было себя вести, все очень дружелюбно но строго.....к примеру если требует вкусняшек то мы напоминаем что было плохое поведение и что в следующий раз получит.а след раз если ситуация повторяется то напоминаем-помниш как было вчера ты меня непослушала мы сразу пошли домой ты плакала а потом в магазине мы не купили тебе мороженное,надо маму слушатся итд....
23.05.2016
Я сегодня так делала, пришли с прогулки, папа наш ушел приходить в себя на общий балкон, а я внушение делала. Объяснила, что на улице так кричать нельзя, что на площадку нельзя идти с криками - детки напугаются и никто играть не будет. Потом Алена попросила мультики поставить, я сказала, что мультики после такого поведения не смотрим.
23.05.2016
такая же дочка. если неслушается т мне помогает тлько одно-сразу домрой....раньше могла в охапку взять сейчас в 40 недель беременноси немогу -тащу за руку ее это веселит......говорю что тогда в магазине ничего нполучит....иногда ведет себя простио ужастно и никак ее неуговорить незаставить.....но всетаки кое какие улучшения есть...всетаки поняла взаимосвязь что можно маму вывести и что идем дмой и лишается чегото ... при непослушании - спокойно предупреждаеет что если неслушается то уходите и молча спокойно забираете кричащего ребенка домой.....дома обьясняете почему вы так сделали ,вчем именно ребенок неправ и как по вашему мнению он должен был себя повести....пару таких раз и взаимосвязь
23.05.2016
да вроде так и делаем - если кричит и не слушается- -идем домой. но взаимосвязи никакой пока не вырабатывается. наверное, что-то не так делаем.
23.05.2016
а вы можете описать кнкретно что именно сегодня произошло я бы сказала как я бы сделала. а вообще деткам надо несколько раз чтоб запомнить главное вы несдавайтесь
23.05.2016
Играли на площадке, уже пора домой идти обедать и спать. Мы говорим, что пора домой, давай еще пару раз с горки скатимся и домой пойдем. Она убегает, кричит, что хочет бегать. Говорим, что надо идти домой кушать, а вечером снова пойдем гулять - убегает, кричит. Муж в результате ее взял на руки и унес с площадки, она ревела и брыкалась. Кричит - я сама пойду. Поставил на землю, она развернулась и бежать обратно на площадку, он догнал, взял за руку и домой повел. Алена легла на землю. Все описывать просто сил не хватает, шли до дома 15 минут, с несколькими остановками на истерики, успокаивание, уговоры и прочее.
23.05.2016
У нас такая же Алёна)) А представляете, скоро у Вас появится грудничок...))) Это будет тяжело)) Запасайтесь терпением)) Моё уже на исходе. Сегодня беседовала с психологом в саду (психолог и логопед общались с детками, а нам потом говорили заключения) Завтра записываюсь к психологу в центр, пойду туда со старшей, но не столько ребенка показать, а чтобы мне помогли. Подсказали, как вести себя и т.д.
23.05.2016
Тоже хочу к психологу сходить, посоветоваться. Но рядом не знаю хороших детских психологов.
25.05.2016
Я записалась в "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Колпинского р-на. Это гос. учреждение, прием психолога бесплатно. Я не думаю, что с такими проблемами, как у нас, нужен супер психолог с именем. Думаю и психолог из центра подскажут мне что-то делать, как себя вести и не усугублять ситуацию. В Вашем р-не тоже должен быть такой центр.
25.05.2016
Мы с вами мыслим в одном ключе) я уже тоже нашла их контакты по своему Приморскому району.
26.05.2016
Ну дауж муж правильно поступил только после первого помешательства сбежать я бы шанса ити самой недала.....терпите....вода камень точит....
23.05.2016
У меня старший такой. С возрастом поспокойнее стал. Главное, не поддаваться её истерикам и часто объяснять свою позицию. Она всегда такой была или это началось в определённый момент?
23.05.2016
Всегда была такой, но мы кое-как обычно справляемся. Однако есть периоды, когда ее поведение переходит все границы. Тогда просто не знаем, что делать. У мужа терпения не хватает, он начинает на нее злиться или просто в охапку сгребать и домой.
23.05.2016
Тогда терпения вам! Постарше будет-будет поспокойнее! Попробуйте запреты пока исключить, но не в том плане, что совсем исключить, а в том плане, когда что-то нельзя-постараться переключить её на то, что можно, не употребляя слово нельзя. Или идёте гулять, сразу ей обозначаете, что гулять идёте на один час.
24.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Иная точка зрения Как отучать от нежелательных действий?