Жизнь без наказаний
Воспитательные моментыНаказание детей имеет серьезные последствия для ребенка. Подробно разбирая их, многие родители стараются отказаться от битья, словесного унижения в своей семье. Это трудный путь, но он, несомненно, верный.
При этом всегда будут люди, уверенные в том, что умеренные шлепки по попе, родительская власть и силовой метод воспитания не только не вредны, но и полезны их чаду. У таких родителей, видимо, будет отсутствовать мотивация для желания что-то менять в своей семье.
Тем и другим родителям, а также всем друзьям нашего сайта, мы хотим предложить один вопрос на подумать: можно ли жить с ребенком, никогда не наказывая его, и только своим примером и добрым словом направлять его в нужное русло?
Дорогие родители, да, можно! И это зависит не от послушания ребенка, его активности, внутренней агрессии, темперамента или возраста, родной он или приемный, от любимого мужа или нет. Эта возможность зависит только от … отношения к жизни у самого родителя.
Когда взрослый сталкивается с проблемами в поведении его ребенка, ему часто кажется, что это лишь их межличностный вопрос. На самом деле, это один из миллиона жизненных вопросов, которые ежедневно сотнями встает внутри нас. Как реагировать на эмоционального начальника? На проблемного сотрудника? Шумного соседа? Недовольную свекровь? Сюда же в ряд встают и вопросы про детей: как реагировать на обидчивую дочь? Агрессивного сына? Когда ребенок врет, ворует, курит?
Все эти вопросы про мир вокруг нас, людей вокруг нас, наше отношение к жизни, к себе самим, а для верующих людей, - и про наше отношение к Богу.
Тут дать какой-то адекватный совет, применимый во всех ситуациях со 100% эффективностью, невозможно. Но давно известно, что Добро побеждает Зло. Что чем лучше думаешь о человеке, тем лучше он становится. Что все, что раздражает в людях, есть в тебе самом. И что все двери открываются изнутри, т.е. только через изменение себя самого.
Друзья! Наши дети прекрасны, уникальны и очень любят жизнь! Чтобы научить их любить мир, природу, семью и уметь радоваться, не нужно брать в руки ремень или повышать голос. Нужен личный пример, терпение, любовь к ребенку и вера, что у него все получится. Любая трудная ситуация, от которой нет страховки ни у кого, требует и осмысления, и разбора. Но разбора ласкового, потому что, сидя у мамы на руках, мальчишке будет легче понять (скорее прочувствовать), как стоит относиться к девочке, чем под крик отца: «Девочек бить нельзя! Ты меня понял? Еще раз такое повторится, выпорю!»
Жить без наказаний, унижений и власти в семье можно и нужно. Это нормально, естественно. Быть хорошим, внимательным к образу жизни родителей, отдавать любовь сторицей - это природное естество каждого ребенка. Если его любят, он интуитивно стремится любить, заботиться. Вспомним, какие наши дети были в 2-3 годика - как утешали нас, когда нам было трудно, как просили прощения, как плакали «мамочка, не болей». Это нормальное проявление внутренних природных качеств малыша.
А вот когда ребенок врет, ворует, хамит - это не нормально. Но ненормальность не в нем лично, а в атмосфере, в которой он живет. Ее надо внимательно проанализировать, сделать выводы, изменить, и тогда ребенок, вернувшись в естественное для себя состояние, будет и вести себя соответствующе.
Ключевой человек для ребенка - это мама. Часто считается, что раз у ребенка есть все необходимое для жизни (игрушки, книжки, прогулки, еда, одежда, образование, кружки), раз его не бьют и не унижают, он должен вести себя нормально и быть благодарным. Это заблуждение. Давайте не будем пытаться измерить бытовую сторону вопроса, потому что, как показывает практика, она имеет незначительное влияние на отношения детей к родителям. И давайте откажемся от идеи благодарности со стороны детей. А измерить постараемся участие матери в жизни ее ребенка: как часто они разговаривают о нем и его интересах, как часто она поддерживает его, а он просит ее совета. Как часто она берет его на руки, гладит, целует, называет ласковым словом. Бывает ли, что она смеется над ним, не замечает его, считает его проблемы несерьезными и незначительными?
Только это - отношение матери к ребенку - имеет значение. И совершенно неважно в какую одежду ребенок одет и в какой школе он учится.
Меняя свое отношение к ребенку, родителю приходится менять свое отношение ко всем и ко всему вокруг него. Ценить не только достижения сына или дочери, но и людей на улице, цветок в клумбе. Это естественно, потому что любовь не бывает узко ориентированной (моя семья, мои друзья). Когда настоящая любовь просыпается внутри нас, она сразу касается всего, что нас окружает.
Этот путь очень красивый, но сложный. Он лежит через серьезные столкновения со своим эго, предрассудками, уже давно протоптанными тропинками взаимоотношений с людьми. Бывают на нем и минуты слабости, и минуты отчаяния. Но мысль о том, что можно дойти до мира и взаимной нежности в семье, подарить это детям и существенно облегчить их жизнь и общение с людьми в будущем, конечно, очень помогает.
Давайте помнить, что нет ничего, что приносит нам счастье. Ни новые машины, ни достижения на работе. Счастье или живет внутри нас и дает возможность радоваться каждый день, или его нет и его иллюзорность играет с нами страшную шутку, устраивая гонку за все новыми и новыми целями.
Жизнь идет сейчас. Дети есть сейчас. Они ждут любви. И это единственное, что может дать им только их семья и их родители. А образование, свой жизненный путь, свою судьбу они возьмут и построят сами, основываясь на том фундаменте, что заложим мы.
Пусть жизнь будет счастливой! И для этого не нужно ничего, кроме желания улыбаться!