Войти

Ведущая рука!

Врунгель
Жабик, 12 лет 1 месяц Екатеринбург

Я сама левша - занимаюсь рукопашный боем,ведущая рука у меня левая,а нога - правая)) при том,что я правой рукой в бытовой жизни делаю только две вещи - кручу мясорубку и управляю мышкой. Сын тоже чаще всего орудует левой. Пробует и правой,но потом все же перекладывает в другую))

На мой взгляд преимущество левой руки в боевых искусствах в том,что удара слева обычно не ждут)) но если противник опытный,то он это быстро смекает.
Насчет гитары - мне перетягивали струны,но толку было мало,ибо у учителя моего заметно дымился мозг от размышлений о том,как объяснять всё наоборот)))
0
18.11.2016
Врунгель
Жабик, 12 лет 1 месяц Екатеринбург

И да,дополню - почерк у меня прекрасный,очень аккуратный и красивый)) умею писать справа налево,и одновременно двумя руками в разные стороны))

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Вот это я понимаю суперспособность!)

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Вы просто супер герой в моих глазах: и гитара, и рукопашный бой, и мясорубка!👍🏻👍🏻👍🏻

0
18.11.2016
Врунгель
Жабик, 12 лет 1 месяц Екатеринбург

Повеселили))))) с гитарой было примерно как в школе с вязанием :"отстань от меня,я поставлю тебе пятерку,только,пожалуйста,не вяжи")))) на гитаре с опытным педагогом научите парня!

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

У нас на Западе много всего для левшей, думаю и гитары есть!) спасибо, вселили надежду!)

0
18.11.2016
Елена
Димочка, 18 лет 8 месяцевДениска, 11 лет 3 месяца Москва

Есть тесты на опрелеление ребенка левша он или правша у меня старший не однозначный товарищ)))) там такое ударь мяч послушай как тикают часики наручные ( какое ухо приложит))) пунктов 20 . но старший пишет правой а есть модет любой рукой. я левша и бабушка моя левша)))) в школу рано пошла уже читпла писала и считала азы англ знала)))) переучивать не стоит доказанно тесты эти вроде логопед давала. можно в интернете поискать

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Тесты вроде с 4 лет можно проходить. А то в 2 года сложно добиться результата, например, написано в одном тесте: дайте подзорную трубу ребёнку и посмотрите каким глазом он будет смотреть. Хотя игрушечный телефон подносит к левому уху, левой рукой соответственно. В общем, подождём!)

0
18.11.2016
Елена
Димочка, 18 лет 8 месяцевДениска, 11 лет 3 месяца Москва

Колейдоскоп тоже как подзорная труба)))конечно лучше подождать

0
19.11.2016
Юлия
Денис, 32 года 11 месяцевВарвара, 27 летЕкатерина, 12 лет 7 месяцев Москва

Я вам больше скажу. Семь!!! страниц на определение латеральности! Пока проведешь их, с ума сойти, а каково ребенку?) в итоге - 90% людей сос мешанной латеральностью, нет "чистых" правшей и левшей. Рука вообще ни при чем) Сама себя проверяла (на курсах лабораторная работа была) - я скорее левша) Пишу правой)

0
25.11.2016
Елена
Димочка, 18 лет 8 месяцевДениска, 11 лет 3 месяца Москва

Ну вот у того логопеда сын тоже делал и правой и левой рукой и др частями тела))) так она мне сразу присмотритесь к нему😂😂😂😂 да и правда первый раз увидела его как к вам привела вообщем пишет правой а там то так то так

0
26.11.2016
Юлия
Зайчонок, 10 лет 9 месяцев Ярославль

Мне кажется левша или правша - это все прошлые стереотипы. Ведущая рука у ребенка закладывается генетически, точно не скажу, но на какой-то неделе роста еще в животике у мамы. Так что фактически Вы ничего не сможете сделать при ее определении. Это раньше - левша - это все, недоребенок, надо срочно переучивать, как так, постоянные мучения над ребенком - ужас какой-то.

У меня знакомая левочка левша, все детство вместе и учились - также. как и все была активна в любом физическом плане.

Муж у меня по факту левша, пишет или что-то делает и правой. и левой. Я, если честно, и не запаривалась никогда. И боксом занимался, и теннисом, и на гитаре играет.

Все ведь от нас самих зависит, если будем думать, что ребенок левша и все тут ничего у него не будет получаться, так оно и будет.

Мы вот тоже кушаем левой рукой, предметы берем правой. Но мне, как то без разницы)))))) Главное, чтобы ему комфортно было!

У меня вот как-то мама заметила, я правша, а сумку и ребенка ношу исключительно на левом плече также, как и трубку телефонную - так удобнее.

0
21.01.2017
Инна
Ася, 20 лет 5 месяцевАриша, 15 лет 3 месяцаДина, 11 лет 3 месяца Москва

У нас никто не является левшой, а дочка с рождения всё делала обеими руками, но с перевесом к левой руке, мы решили - левша, и до школы не парились. В школу пошли в 6,5 лет и посетили психолога, где ребёнок прошёл много интересных тестов на качество изображения, на реакцию (правая-левая), быстроту реакции, силу сжатия и множество других. Диагноз - 100% врожденная леворукость. Сообщили учителю и всё! Учились на скрипочке 4 года, не пошло, бросили, сейчас 10 лет, танцами занимаемся.

0
25.11.2016
Юлия
Денис, 32 года 11 месяцевВарвара, 27 летЕкатерина, 12 лет 7 месяцев Москва

А у моего валторна пошла) Сейчас студент музыкальной Академии) Там клапана и регистр под левую руку)изначально)) Рисовать? Ни-Ни! Не его ни разу! Причем фонематический слух - караул! Слышит всю жизнь какую-то ерунду) А музыкальный - у него поезд гудит на "фа-диез"))) Бутерброды учились резать в 14 лет) Ну не приспособлен этот мир под левшей)

0
25.11.2016
Тася
Артур, 26 лет 1 месяцРегина, 11 лет 11 месяцев Киев

Я левша (через поколение-такое очень часто), у меня развита только левая рука,делаю уколы, капельницы, пишу, играю на пианино и т. д.-все левой, есть левши, когда развиты обе руки (ноги) родители у меня правши, бабушка ( левша), дети правши. До 3 лет уже все будет ясно, какой ребенок левша или правша...Но это только наследственное ... ищите родственника...

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Спасибо за совет! Поищем, может у нас кто-то переученный есть?)

0
18.11.2016
Юлия
Денис, 32 года 11 месяцевВарвара, 27 летЕкатерина, 12 лет 7 месяцев Москва

Есть. не у меня лично. Еще на заре работы психологом, пришла мама. Жалобы на жуткую неуспеваемость сына. Троечник и все тут. Со всех сторон посмотрели - соображает получше других. Но...медленно. Тут мне долбануло, простите мой французский) Спрашиваю: не переучивали? Да, говорит, только не мы - в садике...

Итог. Парня жалко. просила ходила КААЖДОГО педагога, чтобы дали мальчишке 30 секунд на ответ. У него тетя-воспитатель, которая, видно "старой школы", "отключила" так сказать, одни каналы восприятия информации, и пока сигнал идет туда, натыкается на "ВЫКЛ", потом идет на "новую станцию", там , где теперь" ВКЛ" - ВРЕМЯ нужно.

Не все меня поняли - "у нас программа!!"((( Но некоторые с пониманием отнеслись) А мальчишка хороший. сейчас уж наверное институт закончил)

Вывод: переучивать можно, но только после консультации с нейропсихологом. И до определенного возраста. Показаниями является то, что ребенок был с гипо или гипертонусом, поэтому ведущая рука "не та", что должна была бы быть от рождения. Но, повторюсь, это и большой сбор анамнеза, в первую очередь медицинского, как родился, развивался и т.д.

0
25.11.2016
Юлия
Денис, 32 года 11 месяцевВарвара, 27 летЕкатерина, 12 лет 7 месяцев Москва

Или гипо- гипертонус до года. Там, где снижен или повышен тонус, рука не может так хорошо удерживать предмет и т.д. Погремушка вываливается, или, наоборот, аж до мацерации ладошки в кулачки сжаты. То есть ребенок эту игрушку в принципе взять не может. Вот и получаются левши совсем по-другой причине.

0
25.11.2016
Юлия
Денис, 32 года 11 месяцевВарвара, 27 летЕкатерина, 12 лет 7 месяцев Москва

Сын "метался"))) Возьмет в правую и, помаявшись, в левую перекладывает) К трем годам окончательно определил, что он левша) Я - не против) Внизу многим написала в комментах про тонус на одной из сторон до года. Может это ваша история?

Сложностей не возникало ни с чем. Письмо - каллиграфически писал! Лучше, чем правши) В первом классе, как девочка третьеклассница-отличница) Реакция быстрая, много медалей школе принес на соревнованиях за 8 лет обучения) Но в конце первого класса попросился в музыкальную школу. Сам настоял (я, если честно, не хотела), отучился, после 8-го поступил в Гнесинку, потом в Академию на бюджет. Духовик, валторнист. Если интересно: А,В, СЕМЕНОВИЧ, "Эти невероятные левши" - с (приблизительно) 85 стр, там все понятнее для родителей) А вначале нейропсихологические премудрости))) Там все становится понятно, с чем это едят)

0
25.11.2016
Залина
Ясмина, 13 лет 9 месяцевАйдар, 11 лет 9 месяцев Самара

Дочка 100% правша, а вот сын мне кажется так левшой и останется. Ему 2 года и все он делает левой. Ложку левой держит, а если взял вдруг в правую, то не может справиться и перекладывает в левую. Рисует левой, машинки катает левой. Всякие булки, чупа-чупсы, реченьки левой держит. Я не парюсь) пусть будет левшой. Пару дней назад разговаривала с мужем подруги об этом, он левша. Говорит, что многое делает правой рукой, потому что все так делают и по-другому не знал что можно, вот просто не задумывался, что ему все надо с другой руки делать)))) он программист, мышка в правой руке. Учился всегда хорошо, универ даже с красным дипломом. На гитаре кстати играет как правши, так научили, машину водит механику леворульную, правой рукой переключает скорости. Вопщем, сказал мне не думать о ведущей руке, не заострять внимание и все будет хорошо.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Спасибо за такой подробный ответ!:)

0
18.11.2016
Тристана
Владислав Дмитриевич, 11 лет 3 месяца Москва

Сыну 1,7 еще год назад заметили, что к игрушкам чаще левой рукой тянется. Сейчас рисует левой, пробует правой, но сразу перекладывает в левую. Я не пытаюсь переучивать. Зачем, если ребенку так удобнее?
Мой отец переученый левша, я могу многие вещи делать левой (собирать ягоду например, пропалывать), хотя пишу ем и прочее правой. Так что есть в кого.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Вот и у нас так же!

0
18.11.2016
Helen
Маруся, 18 лет 1 месяцСофия, 11 лет 11 месяцевСевушка, 10 лет 3 месяца Минск

Есть книга хорошая "Мальчик и девочка - два разных мира", там целая часть посвящена праворуким и леворуким. Очень доступно и интересно написано. У каждого человека есть ведущая рука, нога, глаз, ухо. И не всегда совпадают. Может быть леворукий с ведущим правым глазом. Есть простые тесты на определение степени праворукости или леворукости. Всё это особенности асимметрии мозга. У меня старшая дочь левша. После прочтения книги поняла, почему проблемы с математикой ))). В общем, почитайте, много интересного. Тем более, что книга небольшого объёма.

0
25.11.2016
Helen
Маруся, 18 лет 1 месяцСофия, 11 лет 11 месяцевСевушка, 10 лет 3 месяца Минск

Кроме того, подробно объясняют, почему нельзя переучивать или тренировать другую руку... не стоит этого делать. Амбидекстрами рождаются, это также особенности мозга. Лучше развивать и стимулировать сильные стороны ребенка. Цитата из книги:"Природа - умная, она все делает правильно".

0
25.11.2016
Анечка
Леонид, 17 лет 6 месяцевМария, 12 лет 2 месяца Белгород

Ведущая рука устанавливается к 7 годам, в процессе созревания структур мозга. Всё еще может поменяться, а может и нет. Старший - левша. Стопроцентно было видно с совсем маленького возраста. Сейчас первоклассник. Испытывал трудности при подготовке к школе - много зеркалил буквы и цифры, при обучении чтению пытался читать справа налево. Сейчас особых трудностей нет, пишет для левши вполне приемлемо. Мышкой пользоваться научился. Про спорт не скажу. Занимается танцами три года, трудностей никаких не было, элементы выполняет в "правильную" сторону.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Спасибо за подробный ответ! Я поэтому и хочу знать, чтобы понимать как его обучать цифрам и какое полушарие главное))). Будем ждать! Ещё раз спасибо!

0
18.11.2016

Нам педагог в детском центре сказала, что до 3 они определяются .Сын в год ел левой, к полутора сейчас стал правой . Когда мелом или пастелью рисует , берет в левую руку, а кисточку и карандаш в правую.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

А я вчера просмотрела все фото от рождения и на всех практически он держит разные предметы в левой руке! Начиная с 6-7 месяцев.

0
18.11.2016
Татьяна
Дмитрий, 34 года 1 месяцЛиза, 26 лет 9 месяцев Москва

Мы с дочкой в ее 7 мес. даже в больнице лежали: она больше дрыгала левой рукой и ногой (Я боялась, что ДЦП). Оказалась левша))). С 1 г.5мес. стала перекладывать ложку в левую руку. Я не переучивала. Она очень хорошо рисует, у нее хороший почерк, окончила музыкальную школу (фортепиано) на 5. Приходилось много заниматься, играть правой рукой, но это полезно для мозга)).

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

да-да! Если у нас 100% левша, то я хочу тоже правую развивать руку. Именно не переучивать, а развивать.

0
18.11.2016
Ольга
Иван, 11 лет 5 месяцев Самара

У нас папа и дедушка левши и сын тоже все делает левой рукой думаю тоже левша. Муж кстати говорит у улевши необязательно и нога должна быть левой . Кстати он прекрасно профессионально играет на гитаре , мастер спорта по самбо . То что он левша никаких проблем не доставило. Главное не переучивать писать правой как раньше делали в школах принудительно заставляли.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

здорово, спасибо!) переучивать не будем!

0
18.11.2016
Мишель
Крис, 25 лет 7 месяцевсладкий мальчик, 10 лет 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Послушаю)))У меня правда 1,3 сыну. Но давно заметила, что он больше левой рукой все делает. Даже пробовала давать предмет специально в правую руку,он его перекладывает в левую :) на днях пробовал есть правой рукой))) Переучивать не планирую)) В роду тоже ни укого нет левшей))

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

И у нас так же. Сегодня положила вилку на середину, взял правой рукой и переложил в левую почти сразу и начал есть.

0
18.11.2016
Наташка
Станислава, 15 лет 9 месяцевЯн, 13 лет 1 месяц Таллинн

В два года это ещё может быть обманчивое впечатление.

Опытом поделится не могу, так, мимо проходила. :)))

0
30.11.2016
олеся
Вероника, 19 летМаксим, 11 лет 8 месяцев Ковров

Нам говорили что летдо 4 должны решить какая ведущая рука. У дочки так же было могла есть и правой и левой и рисовать. Сейчас правша.

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

у нас только ложку старался брать правой, все остальное левой.

0
18.11.2016

У меня старшая примерно до трёх лет больше левой рукой все делала,но я всегда Ее поправляла,сейчас ей 5 и она правша)

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Спасибо за опыт!)

0
18.11.2016
Александра
Кай Михаэль, 10 лет 8 месяцевПланирую Бонн

Сын ещё маленький, чтобы выводы делать. Но вот вопрос: а не мог он к левой привыкнуть просто потому, что я часто забываясь игрушки, или вот сейчас ложку, подаю ему своей правой рукой прямиком в его левую. Я читала, и мне физиотерапевт говорила, что предметы нужно держать на средней линии - ребёнок сам выберет. Забываю. Может у меня такой "обученный" левша?

0
27.11.2016
Комментарий удален
0
27.11.2016
Наталия
Алексей, 12 лет 9 месяцев Москва

Нам 3.1 и до сих пор не определился, сейчас чаще все делает правой, но и левой иногда может порисовать и покушать, логопед ставила амбидекстрию под вопросом, но мне кажется еще просто не определился...

0
20.11.2016
Nessonta
сынок, 11 лет 8 месяцевПланирую Минск

Моему вот-вот два исполнится и он примерно одинаково пользуется обеими руками. Смотря с какой, например, стороны стоит к предмету, какая рука ближе, той и берет и рисует попеременно - сначала левой, потом перекладывает в правую и наоборот))

0
18.11.2016
Яна
Цветочек, 12 лет 11 месяцевЕщё один цветочек, 8 лет Долгопрудный

моя пока все делает левой, вижу, что ей удобнее левой. Но мяч тоже бьет правой. Уверенности, что левша пока нет.

0
18.11.2016

мне кажется да,левша)

0
18.11.2016
Незабудка
Аполлон, 11 лет 9 месяцевЛев, 8 лет 11 месяцев Торонто

Мне тоже, играет левой рукой, одуванчики, леденцы, мелкие предметы в левой руке держит. Просто многие говорят, что в этом возрасте ещё не понятно. А муж на гитару и бокс планирует ребёнка в будущем отдать!)

0
18.11.2016
Лена
Евгения, 13 лет 8 месяцев Дмитров

рано об этом еще задумываться

0
25.12.2016
Ребенок не хочет правильно держать карандаш. Левша или правша?

Похожие записи