в прошлую пятницу пригласили нас в сад, дочь прям грезила этим садом последний год. пришли на пару часов. все прошло на ура, естественно новая обстановка, все понравилось, уходить не хотела. потом выходные, понедельник, вторник, сново все здорово, ходили на 4-5 часов. вторник вечером началось -слезы, не пойду в сад, сегодня только на улицу вышли, слезы градом, "Мамочка, я не хочу в сад, мамочка пошли домой и тд" в саду, всех на плач завела, в раздевалке сидели минут 20 прощались, мамочка ну давай посидим, пошли домой, не уходи и плачет, плачет, плачет... никакие конфетки, мороженки в этот момент не нужны! я ж ей и обьясняю, что нужно ходить в садик, мама будет зарабатывать денежки на велосипед, надо с детками играть, и что мамочка любит и не бросает и тд. Ну видать неправильно я все это делаю, потому как не помогает. Я понимаю все через это проходили, но все же, завтра предполагаю, что начнется все не с выходом на улицу, а уже с момента просыпания. Как помочь преодолеть эти трудности дочке? Как поддержать? что говорить? Сегодня ее от меня прям отдирали, ее маленькая ручка меня сжимала глаза полные слез и обиды, я естественно сама разревелась, отвернулась и ушла. Теперь буду знать что с утра первым делом иду и пью валерьянку, дабы такого не повторилось. Но а с ней как быть? Не тянуть же насильно по улице?
Адаптация, чем дальше тем хуже..
А я не смогла насильно отдать. После вот таких страданий ребёнка, одела его и больше никогда в сад не водила.
Правильно. И в школу не водите, если заплачет. И планшет не отнимайте. И на работу не гоните. )) Зачем? Мама все сама сделает, пока жива. Именно потому, что жалко, но надо, следует уходить сразу, не прощаться по 20 минут. За 3-5 дней привыкнет чадо, что бесполезно реветь, надо адаптироваться.
Бред не несите. У меня ребёнок уже школу закончит в след году. И да, да, да. Я не хочу допускать таких страданий детей. Если у вас нет возможности самостоятельно с ним заниматься, водить его на развивающие занятия, то и отдавайте в сад. А у меня не стояло задачи всеми возможными способами избавиться от ребёнка.
О чем я и говорю - приучайте ребенка к исключительности, к тому, что весь мир под него гнется, с дошкольного возраста. А когда ребенок вырастет и мир внезапно прогибаться перестанет, ведь мама везде соломки уже не сумеет подстелить, тогда, полагаю, в разряд бреда попадут слова про "всеми возможными способами избавиться". Не "избавиться" нужно, а познакомить с внешним миром - это понятно, думаю.
Знакомьте своих детей. Кто мешает? Но не лезьте со своими советами к другим) это только ваше мнение. И мне оно не интересно) и я считаю его глупым.
Не у всех есть возможность жить только на зарплату папы. Автор, видимо, нуждается в том, чтоб ребенок к садику все-таки привык и просит совета, как облегчить адаптацию и расставание. Кто-то дельные советы дает, кто-то решает, что садик не для их детей, но называть глупыми отличные от Вашего мнения не стоит.
Вот если вы внимательно ещё раз прочитаете, что дама написала мне, а не автору, то станет видно, что дама не только не приемлет отказа от садика, но ещё и ко всему прочему, пытается расписать мне мои ошибки в воспитании, дальнейшую жизнь и поведение МОИХ детей. А я совета не просила) критику своих действий 15-летней давности не приемлю.
Вы вот сейчас серьезно приравниваете отсутствие сада к судимости?!
))))) я на полном серьезе приравниваю потакание любым детским "нежеланиям" принимать жизненные ситуации к неадекватному поведению в будущем. Когда надо будет работать, а тебе в лом или начальник криво слово сказал и твоя "тонкая душевная организация не терпит этого. Когда вообще в жизни бывает не всегда так, как тебе комфортно. Да, совершенно верно, на полном серьезе.
а мы разве обсуждали воспитание длиною в жизнь? По моему вопрос был только в отсутствие сада. А уж отсутствие сада ну никак не может быть причиной судимости. Не несите ерунду.
Я наверное открою вам Америку, но в сад дети не ходят в силу различных причин. Частые инфекции, нет необходимости выходить на работу и так далее. Так вот когда ребёнка не ведут в сад исключительно из-за того, что он плакал при расставании - как раз из области приверженности теории "у моего ребёнка случится психологическая травма". И это пестуется в других ситуациях. А вообще, у нас каждая, кто услышит в свой адрес, что "она суслик, который в поле агроном ", начинает брызгать слюной и не может спокойно принимать мнения других людей.
Ну так резонный вопрос- если вас не спрашивают, зачем вы лезете со своими умозаключениями?
У нас почему то каждая считает себя гуру в воспитании чужих детей. Вешает клеймо, вот нашла ошибки в воспитании какого то мальчика. Вы, надеюсь, его матери сказали, что это все из-за отсутствия сада?
Ну и последнее- я не спрашивала совета как мне воспитывать своих детей)
Почему же в нашей замечательной стране , где все с года были в саду , брошены сами на себя , пока родители на благо родины работали , так много несамостоятельных , алкоголиков и вообще через раз посты :"Муж не работает , муж мало зарабатывает и тд" детство на то и детство и какой смысл приучать ребёнка к жестлкой взрослой жизни в 2 года ??
Кто сказал, что приучение ребенка к саду - это панацея от всего? Это всего-навсего базис. Чем раньше дети начинают понимать, что они за что-то ответственны, что у них есть обязанности "наравне со взрослыми" - тем лучше. А что касается вашего вопроса - так то уже совсем другая история. Экономическая теория в помощь.
Родители - это базис , а сад - это место , где ваш ребёнок находится , пока вы должны зарабатывать
Если родители - это базис, то я вижу полную бесперспективность дальнейших рассуждений )
Почему вы приравняли сад к жесткой взрослой жизни? Полностью согласна по-поводу детства, но все же?
Не я, выше был пост , что такие вот дети , которых в сад не хотели вести в будущем ничего не хотят и не самостоятельные , я логику вообще не увидела , где 2 годика и где 20 лет ?
И я старшую отдала в 3 года-неделя слез и трахеобронхит.На этом сад закончился навсегда.Двоих младших и мысли нет отдавать.
Вы знаете, я до сих пор очень рада, что не было сада. Ребёнок практически не болел. Младшего тоже не поведу. Только если частный. На очень мало детей. И то думаю ещё..
Я писала про старшую дочку,что заболела и больше не ходили.Все говорят -сад нужен для общения и т.д.Не ходя в сад,мы абсолютно адаптированы.Я боялась что будет болеть в первом классе,ничего подобного,болели даже меньше других. Ей сейчас 10 лет-отличница, занимается танцами и имеет кучу друзей.Средней сейчас 4,5 года-никакого сада нам и не надо.Развивашки,спорт и никакой грязи и болячек.Чрезмерно общительная за счет общения со старшей.Всех любит и жалеет,а младшая-ещё совсем маленькая.
Первые дни - это не адаптация, поэтому они не показательны. Как в игровую комнату ребенок пришел-поиграл-ушел Адаптация начинается тогда, когда ребенок начинает понимать, что сад - это не разовое мероприятие поиграть с новыми игрушками. Поэтому у вас все нормально, "все по плану". Не затягивайте прощание - так ребенку только хуже. Переодели, отдали воспитателям. Успокоить - их задача, а долгие проводы - лишние слезы. В саду это 100% работает. Если есть возможность, то лучше чтоб забирала мама, а водил например папа или бабушка. Говорят, тогда дети легче переносят момент разлуки (хотя с моим сыном это не рабоиало))). Ну и конечно самой сохранять спокойствие и уверенность, что все будет хорошо. Если твердо решили ходить в сад, так и объясняйте ребенку, что маме надо работать. А если ребенок видит, что мама сама сомневается то ли идти, то ли не идти, а еще и расплакалась, то будут и для манипулиции слезы (поплачу и вдруг мама дома оставит) и искренние переживания (если в саду даже мама плачет, то ребенку и подавно страшно)
к сожалению только я есть, а долгие проводы-это я сама растерялась, сегодня прям вот так сильно было, что я и пожалела, надо было сразу отдать и дома уже сидеть слезы лить, а не дитя расстраивать. однозначно нам сад необходим, поэтому успокоительное мне в помощь, все сможем)
Я вас очень понимаю, у меня сыну 2.5 и он в сад ходит с 1.10. Первые месяцы был просто караул.. причем первую неделю он тоже отлично ходил))) а вот потом понял, что уто мероприятие надолго и все. С утра как я его будила - слезы, в машине слезы (вожу его на машине в сад), с саду переодеваться не хочу, рыдал, воспитатели силой от меня отрывали, он на пол падал, за ноги мои хватался "мама"... короче целая история. В общем силой воспитателям отдавала и убегала. Особенно после болезней было тяжело: вроде ходит-ходит ничего, как заболел, неделю-две дома и все по новой. К этому тоже готовтесь :(
При этом он совершенно без проблем ел, спал, играл в саду, но утром истерика и вечером хныкал, как забирать других детей начинали.
Прошло полгода и теперь ребенка не узнать: рыдает по выходным, что в сад не надо))))) утром бежит вперед меня в группу, научился сам одеваться-раздеваться, у него там друзья, бежит сразу к ним, занятия обожает. Так что адаптацию надо пережить и все будет хорошо!!!
Нам это только предстоит! Подскажите, вы как-то готовили сына перед садом? Что рассказывали ему про сад? Мой сын просится туда (после нашей экскурсии и общения с заведующей). Но ведь это все непредсказуемо.
Ну как вам сказать.. если честно, то решение выйти на работу и отдать ребенка в сад у нас было очень срочным: просто позвонили с работы, что нвдо и предложили очень хорошие условия, если выйду прям вот сейчас, а точнее через месяц. Поэтому буквально за неделю мы прошли комиссию и.. заболели))) вот пока 2 недели болели, я сыну рассказывала, читали книги про сад, играли, но по-моему в 1.10 это было малопродуктивно. Думаю после 2.5 это уже более полезно, хотя все равно ребенок не до конца понимает как это и что это. А дальше нужно просто пережить и настроиться, что все будет хорошо в итоге!!
ну, во первых первые дни, как пишут ниже, это ни о чем - адаптация начинается, как только ребенок просекает, что сад это не на пару дней или часов развивашка, что мама, оказывается, вдруг исчезает из поля зрения и не знаешь, когда вернется и вернется ли, а тут еще незнакомые тети, дети - так ребенок видит сад своими глазами. И никакие рассуждения "я ж ей и обьясняю, что нужно ходить в садик, мама будет зарабатывать денежки на велосипед" ребенку просто физически недоступны, так как такая кроха не способна видеть на перспективу в принципе, не понимает причем тут зарабатывать, да еще сверху все это перекрывается страхом разлуки.
Если у вас без вариантов и надо в сад, то маме проявлять настойчивость и, главное, спокойствие - если ребенку тревожно, а тут еще мама в раздраеных чувствах да пускает слезу, у ребенка вообще мир переворачивается - это что же за место такое сад, что даже МАМА так боится и еще и плачет.
У нас разрешалось брать с собой игрушку любимую - детям спокойнее, придумайте, какую свою вещь/предмет дать ребенку с собой, чтобы она напоминала о вас. Начинайте с 2 часов. Моя дочка в частный сад ходила до 4 лет. С 2,5 до 3 водила в детский центр при саде, потом в сад с похожей системой, и несмотря на очень уютную атмосферу, бывало, сидела и по полчаса и по часу, чтобы расстаться без слез. Потом дали обычный - но даже она, привыкшая к саду, казалось бы, пойдя в обычный (проходя мимо всегда просилась - к вопросу, что представления ребенка о саде расходятся с реальностью, поэтому бессмысленно говорить "ну ты же так мечтала о саде!"), через два часа залилась горькими слезами и мне звонили просили прийти, так как успокоить не могут. И мы заново проходили адаптацию и начинал с 2 часов, еще месяца два я водила до сна, вопреки настойчивым пожеланиям воспитателей оставить на сон раньше, "а то она так и привыкнет и откажется от сна" - нет, я делала как я чувствовала, и через 2 месяца дочь освоилась и без слез оставалась на сон.
Может папе поводить? Мы ходили первые три дня по два часа, потом неделю до обеда, потом когда я убедилась что все нормально, уже на полный день. Я не говорила что НАДО ходить в сад. Говорила что сегодня пойдем к деткам играть, поиграем и домой. Потом что с детками погуляем, потом что и покушаем. И всегда говорила когда домой, чтоб ребенок знал что сад - это на время. Игрушку любимую с собой носила. Но у меня ребенок очень общительный - ни разу на шее не висела. Бывали дни, когда бабушка приезжала в гости или муж дома - я ее спрашивала - хочешь сегодня в сад не пойдешь? и не ходила. Как бы сад - не обязаловка. Если честно, не представляю как ребенок дома до школы сидит, всякие там развивающие занятия это все понятно. Но моя уже в 2,5 года меня доставала - ко всем детям лезла на площадках играть, со всеми болтала, ей общения очень не хватало. Да и как ничем не заниматься, сижу сейчас в декрете и никакой жизни - прикована к дому и готовке. Поэтому в сад однозначно.
у меня она тоже всегда общительна мне все и пророчили "Как легко в саду и по жизни ей будет" , но после зимы как переклинило. сад нам необходим, я одна, жить на что то надо. поэтому тут даже не обсуждается. просто хочется как то смягчить и облегчить этот момент. вчера например плакала что в сад не пошли. а завтра утром наверняка начнется что не хочет.
Первую неделю отходили идеально, на второй была однажды истерика, но началась она уже в мое отсутствие (!), пришла, проговорила ребенку в сто тысячный раз, что мама не бросит, мама придет, мама всегда возвращается, мама любит и никогда-никогда не оставит на совсем. В следущие 3 дня на утро были хныки (без слез) при подходе к саду, удавалось уговорить, но в группе все абсолютно было спокойно. На 3й неделе она заболела, но больше уже никогда ни в одном саду не плакала. Сейчас ходит в частный, ей сад нравится, ходит с большим удовольствием. Вторая неделя для нее была критической, думаю. Как поступить вам, я не знаю, потому что у нас адаптация была идеальной. Дома правда первое время ребенок выдавал истерики, но уже после сада, да и сейчас бывает, но сейчас это явный кризис 3х.
Долгие у вас прощания! Привели переодели поцеловали отдали- все! Бегом оттуда)))) поверьте многие так рыдают - хочу в сад но хочу и с мамой)))) так что быстренько отдали и бегом бегом))))) моя точно так же летом стала вести себя- до этого год ходили- я даже пока не успевала сказать как она убегала в группу - а сейчас другой воспитатель более старшие дети-3,5-4 года( моей 2,5) но ничего -2 минуты слез и все! Бегает всех строит!
долгие согласна, это вчера я просто не сообразила как надо. сегодня прям все быстро, она и плакала и кричала воспитатель быстро взяла на руки за дверь унесла и тишина)))
👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼скоро привыкнет будет уходить и про вас забудет ещё в раздевалке)))) если вообще не попросит уйти 😂 Мы когда были в своей группе а не в сводной- так вообще нельзя было рядом стоять- все сама!
А вы пробовали узнать , что случилось? Почему не нравится садик? Иногда ребёнка могут беспокоить какие-то , как нам кажутся мелочи, но если их исправить, то все становится ок!
пробовала конечно, раз она как то сказала что у нее девочка книжку отобрала. но она еще ни разу в жизни с такими ситуациями не сталкивалась, что бы кто то что то забирал, обычно детки на площадках все друг с другом по доброму делятся. а тут возраст такой, возможно напугалась и не знала как себя вести дальше
Чем больше вы будете дочь жалеть, сочувствовать, расстраиваться, тем дольше процесс адаптации будет проходить. Пусть кто-то другой ребенка отводит в сад.
У нас так одного мальчика мама месяц водила, вместе обнявшись плакали в раздевалке, он потом часа 2 в группе рыдал. А потом его привел папа, мола переодел, поцеловал и подтолкнул в группу... ребенка как подменили! Не поверите, иногда лучше жесткость проявить:)
Нам воспитатель говорила, что как только вы уходите они забываются и замечательно играют и общаются, только вы приходите опять слёзы... Для мамы тяжело, но мне кажется нужно как можно меньше прощаться и не делать для себя трагедии, ребенок чувствует мама переживает и понимает что это серьезно.
так и есть, сегодня проводов не было, сказала пока поцеловала она естественно вцепилась в меня стала плакать и кричать, воспитатель ее забрала на руки закрыла дверь за собой и плач резко прекратился, и мне спокойнее сразу)
У нас уже на второй день устроил истерику, папа чуть не сдался. Я жестче была, минимум прощаний, больше уверенности от мамы, за пару дней прошло.
А если мама сама чуть не плачет, это хуже ребенку.
Нормальная адаптация, это ведь стресс, причем сильный, такая перемена. Мы по-другому воспринимаем.
У нас первая неделя на УРА! С третьего дня спать сам остался.. на второй неделе началось)) Воспитатель сказала, что у всех адаптация! У кого то с первого дня у кого то позже.. Вторую неделю с криками и слезами.. Чем быстрее Вы покинете раздевалку, тем быстрее успокоится! Не нужно долгих прощаний! Мы даже одевали дома садиковское.. чтоб в раздевалке только сандалии.. а на прогулку в шкафчик переодеться клала! Всю дорогу приговаривали как любим, и что обязательно приду! На третьей неделе идем в сад "Вот я покушаю, погуляю, покушаю, посплю с ребятками и ты придешь.. да?" И все наладилось.. Пустырник форте в таблетках отличная штука для мамы)) И утром прям все быстро, быстро..
Вспоминаю одну историю,когда дите плакало,орало,мама за сердце хваталась и после того как закрыли дверь мама в себя придти не могла,пока не услышала как доча:"Ла-ла-ла")))
Дети разные,смотрите чтоб общее поведение не ухудшилось,чтоб дите небыло апатичным,злобным,а так все наладится.
Я пыталась объяснить что надо. Что я пойду по делам куда с детьми нельзя и потом сразу за ней. Когда до нее дошло что это временно и я точно приду перестала копризничать. Чем дольше прощаемся тем больше страданий. Если вам надо водить то потерпите, скоро перестанет. И еще обозначала интервалы. Суп поешь и приду, потом поспишь и приду. Мы в сад до зимы на самокате в догонялки иначе ныла что устала, спать хочет и т.д.
Уверенность, спокойствие и позитив на лице у вас. Для ребенка важно привыкнуть к постоянству , . У нас тоже адаптация, ходим до обеда, позавчера одна от меня не отлипала, не хотела кушать идти. Потом орали дурнем... Обе. Я себя не правильно повела. Сегодня привела их переобула, провела в группу, приговаривая что-то, не дала время на раздумье, пока стояли спиной, закрыла дверь и ушла. Вроде бы не орали. Посмотрим в обед что скажут мне.
Приводите, переодеваете и отдаете воспитателю. Все.
Или договоритесь с воспитателем, что она сама будет ребенка переодевать.
Мы дали свободу выбора .Хочешь ходить- ходи ,не хочешь -мы и дома прекрасно время проведем.По началу ходил ради интереса.Потом разведал обстановку и стал чаще дома оставаться .Но у меня ситуация позволяет -декретный отпуск со вторым .Вот наскучит сынуле дома сидеть идёт в садик .У ребенка должен быть выбор .
Вы как то быстро стали водить на пол дня. Если плачет водитель неделю начался, вторую на два и т.д. Мы два дня сходили на час, на третий он уже не хотел идти,но сходили на час.а к вечеру сопли ручьем температура. Вот и садик