Ревность

говорит что я мало уделяю ему внимания
внимание нужно уделять и на старшего ребенка, вы нянчитесь с младшей, он ревнует и пытается обратить на себя внимание говорить что вы его любите
24.07.2017
Обращаем и говорим, об этом я написала в посте. Все равно все то же самое..
25.07.2017
Привет всем, у меня дети тоже мелкие старшему четыре самому младшему год, средний вредничает и игрушки тоже не даёт младшему, это возраст, потом будут вместе играть, не без драк конечно, но будут. Ещё и заступаться будут друг за друга. Все наладится)))не переживайте, старшему только объяснять, что он главный и взрослый мне очень это помогало)))
20.07.2017
Спасибо, очень обнадеживающе😊Надеюсь этот период пройдёт. Мне кажется пару дней уже немного лучше. Уже более осторожен с сестрой.
22.07.2017
К примеру : покажите ему картинку океана. В глубине его много разных рыб . Всем есть место. Так и любовь мамы - как океан , заполняет собою всё пространство. И все дети живут в её любви. Сын первенец . Ему достались Ваши первые эмоции, Ваша любовь. Расскажите ему, как Вы реагировали на него, каким малюсеньким Вы го увидели .Как шли его первые зубы. Как Вам его было жалко. Вы им гордитесь. И теперь у него есть сестра, которая когда подрастёт будет им гордиться и очень любить. Да, она будет ходить за ним повсюду, может забирать его фломастеры и игрушки. Но это от любви к нему. И если он не захочет дать свои игрушки - это его право. Вы дочке это объясните, когда она подрастёт.. Но и он не должен брать что то её без разрешения. Сестра будет очень любить его, обнимать. Если Вы заняты дочерью, а сын делает вид, что плачет , скажите "бегом ко мне драгоценность моя, я тебя поцелую" Он кричит, когда она засыпает - не да те спать, когда засыпает он. И поясните - " побудь на месте другого человека" . И у дочери на Вас такое же право , как и у него. Покажите ему многодетные семьи. Где старшие дети помогают растить младших. Он мал, но всё осмыслит. То, что ребёнок бежит в противоположную сторону - они все в этом возрасте так делают. Объясните - чем дальше Вы от него, тем ближе к нему опасность : машины, плохие люди. Ну, а если ничего не поможет - отлупить . Вы в доме главная, Вы устанавливаете правила.
20.07.2017
Спасибо за комментарий, очень хорошие советы, буду пробовать так объяснять. Только вот он пока не может понять, что тоже был маленьким, и не особо верит что на фото он😅Но слушать любит:)
22.07.2017
Дальше только хуже будет, у нас ровно так же как в предыдущем комменте. Малышу 10 мес, старшей 3. Она ему вообще ничего не дает, стоит ему взять любую игрушку-тут же отнимает, он ползает-она садится ему на голову и прыгает, а он головой об пол, он стоит с опорой-она отпускает его руки и толкает, он лежит на кровати-она за ноги стаскивает его с кровати, то веревку обмотала вокруг его шеи и потащила . Я их не на секунду оставить не могу, она тут же ему что то плохое делает. Пришлось ее в сад и летом водить, хоть и писала заявление на все лето, но сдалась, тут и мои нервы-я истеричкой стала, и с малышом надо заниматься- она вообще ничего не дает. Вчера из за нового ночника подрались, обоим срочно он нужен был одновременно, и малыш стал на нее бросаться с криком Отдай, она орет Мое . Думаю дальше будет только хуже. У меня с братом такая же разница, все детство дрались, и я только сейчас поняла, почему маме всегда было жалко брата)).
20.07.2017
В 3 года дети всё делят на "моё" и "хочу забрать". В таком случае надо поделить игрушки - у каждого свои. Девочке объясните - разница в 2 года с возрастом сотрётся. Брат будет сильнее её, когда вырастет и будет её защищать. Будет водить её в кино, в кафе. Рядом с нами жила семья 4 ребёнка . Средние дети : 6 и 5 лет пытались выкинуть из форточки с 4 этажа семимесячную сестру . Уже наполовину перевесили её - мать спасла.
20.07.2017
Как страшно, хорошо что вы заметили как она веревку обмотала!!!!
20.07.2017
О Боже! Страшно реально одних оставить.. у нас конечно до такого не дошло, но мой вот в сад пойдёт на пару часов с сентября, боюсь чего он там научится 😅Потом будет на сестре практиковать
22.07.2017
Старшая так же приняла сестру без особого энтузиазма. Первые полгода просто игнорировала. Пока младшая не стала играть её игрушками. Тогда начался треш!((( У старшей такая жадность проснулась. Такая вредина стала. Вот будет двадцать кубиков, она ни одного младшей не даст. И так во всем. Так же специально будит, пугает!(((Так что тоже постою послкшаю
20.07.2017
А до этого старшая легко делилась своими игрушками с другими детьми или выборочно?
20.07.2017
Нет, она уже в годик у всех игрушки отбирала. Но потом как то вроде начала делиться. Я и успокоилась. Но видимо рано(((
20.07.2017
А мой вот до появления сестрички играл с мальчиком на 10 мес младше, и тот все у моего забирал с криком "моё ", сын сначала смеялся, не понимал что происходит, а потом видать научился... теперь у сестры отнимает.
22.07.2017
У нас всё то же самое, и топают, и кричат над ухом, в общем своей вредностью как будто специально проверяют наши нервы... наши играть начали прям совсем вместе в общие игры примерно когда старшей было около 4, а младшей исполнилось 2. Но на самом деле не понятно, больше они играют или ссорятся) конечно играют, но разборки постоянно. А первое время, до годика младшей, я вообще все твердые игрушки попрятала, играли плюшевыми и резиновыми, боялась, что при всей любви к младшей ей может прилететь по голове нечаянно.
20.07.2017
Спасибо, хорошая идея на счёт игрушек, я уже тяжелые ей не даю, а то на днях братик отнимал и ей досталось немного😐
22.07.2017
Период жадина в развитии ребенка Девочки у кого деткам 2 годика,давайте дружить?)