Почему ребенок озорует?

ребенок отбирает игрушки у других детей
Мой вашего возраста - говорит очень хорошо , но истерики - просто ужас (( если что не по его , ор на всю улицу (( в плане драк - сейчас только начал , но озирается , смотрит на реакцию , я пресекаю , вроде понимает . Единственное , что беспокоит -это отсутствие речи , хоть какой -то прогресс наблюдаете за последние пол года ? Ребёнок может говорить меньше , чем сверстники , но должен быть постоянный прогресс
05.08.2017
К специалисту обратиться стоит. Можно начать не с психиатра, а с логопеда, деффектолога. Грамотный специалист Вам подскажет, нужно ли ещё к кому-то идти. В садике у Вас есть два варианта: либо там все встанет на свои места и будет все просто зашибись (тогда это явно проблемы в ваших взаимоотношениях), либо "огребете" по полной и отправитесь на комиссию (тогда это все таки проблемы у ребенка). Поэтому лучше обратиться к специалистам до начала посещения дет.сада
05.08.2017
Вообще в 2,6 мальчишки уже начинают говорить довольно четкие слова,после 3 предложения. В целом речь штука индивидуальная, но в вашей ситуации я бы посуетилась. Описанные в посте методы общения с ребенком меня расстроили немного,у вас нет взаимопонимания. Для начала обратите внимание на речь,скорее всего второй ребенок следом был стрессом для сына и он откатился в речи,а вы не заметили. Как он себя вел когда появился младенец? Он стал больше лепетать,пропали ли четкие слова,были ли они вообще,был ли регресс? Отследите этот момент в уме. Сейчас ребенок ревнует,его плохое поведение это ваша модель общения,сделай гадость и мама наконец-то обратит на тебя внимание. Если так, то скорее всего когда ребенок ведет себя хорошо вы его не замечаете. А значит хорошее поведение необходимо подмечать,причем описывая:"Сынок ты играл сам целый час и построил большую крепость с высокими башенками,смотрю тут внутри целый город,спасибо что дал мне время приготовить еду и не отвлекал!" Стандартное молодец не подойдет. Все ваши замечания тоже должны быть описаны:"Драться нельзя,сестра плачет,ей больно! Так рвутся книги! Так ломаются игрушки! Кушать землю опасно,в ней микробы!" Поговорите о ревности напрямую с ребенком,скажите что это чувство бывает у всех,что скорее всего ему кажется что вы его не любите,в больше любите малышку. Скажите что если ему снова станет грустно или если дочь разозлит его то он должен прийти к вам и вы его обязательно обнимите. Дайте ему возможность вымещать гнев:"Вижу сестра разозлила тебя! Покажи мне как ты зол,вот тебе подушка бей ее. Ого,вот это ты разозлился,иногда малышка по настоящему тебя сердит. Теперь мама понимает тебя,мама знает как тебе плохо. Подушку можно бить,сестренку нельзя,в нашем доме не деруться. Если ты злишься бей подушку,покажм мне свою злость!" Все эмоции можно и нужно показывать,это нормально,а вот на действия накладываются ограничения. Эмоции не должны обидеть, поэтому гнев обезличивается. Послушайте разницу:"Ты плохой мальчик,ты разбил посуду и ударил свою сестру негодяй!" Второй вариант:"Какой ужас,посуда разбита,а малышка плачет от боли! Я так разозлилась увидев эту картину что могу взорваться!" Учите этому способу гневаться своего ребенка,личным примером. В целом рекомендаций море, прочитайте книгу Братья и Сестры Фабер/Мазлиш.
05.08.2017
Спасибо вам за советы. Знаю, по-большей части моя вина, мало уделяю времени. Младшей 1,2 тоже постоянно требует внимания. Муж приходит после работы уставший, ему не до детей, бабушки у нас работают. Вот одна и вожусь. Меня больше интересует, что то нормальное такое поведение в его возрасте? Смотрю у всех такие адекватные дети. И главное ребенок не агрессивен, все-время улыбается, смеется. Сестру толкнет и хихикает, как будто это для него игра и он не понимает, что это плохо или тарелку с супом выльет на ковер. Пытаюсь с ним рисовать или изучать алфавит, пару минут что-то пытается, потом интерес пропадает. Даже не пытается что-то новое говорить. Играет в основном в трактора, опрокинет табуретку и катает ее по квартире, типа это его трактор. Может у кого было такое поделитесь опытом, ждать пока сам дойдет и созреет или как?
04.08.2017
Алфавит можно изучать лет в 5-6. Сейчас очень рано. Читайте книжки Чуковского, барто, Маршака, например. Они наизусть легко запоминаются, так что стихи можно рассказывать и не обязательно с книжкой в руках. Сидите в песочнице, слепили куличик из черепашки и стишок про черепашку. Пока дите не выговаривает большие слова, можно слова минимизировать: голубь - гуля, кошка - мяу, собачка - гав гав. Вы конечно проговариваете и собачка и гав гав, но ребенку даете возможность говорить коротко и то, что легко. Можно с детьми играть и с обоими сразу. Перехватывание ручку у старшего когда тот хочет ударить, берете ручку и говорите что он хороший мальчик, сестренку же он любит, сейчас погладит, игрушку даст/возьмет. Совместно играть можно развивая моторику: крупная лапша, крупные пуговицы. Стихи послушать оба могут. Успехов. На Ваш вопрос: ребенок адекватен.
05.08.2017
Вы ничего не пишете о том, как ребёнок играет. В его возрасте и самое главное с его подвижностью ему просто необходимы активные виды игр. А также обязательно самокат-беговел-велосипед. Батут очень крутая вещь для таких деток. У меня сын в день проводит порядка часа на батуте(по полчаса утром и вечером, благо у нас рядом с домом хорошая площадка), ездим на велике и очень много лазаем на горках, турниках. Если бы этого не было, я думаю, что было бы сложнее намного. А так он после батута и ежедневной 3-х часовой прогулки уставший, довольный. И да, тоже всегда был подвижным ребёнком. Попробуйте его энергию направить в спортивное русло))
04.08.2017
И побольше обнимайте его и целуйте, делитесь с ним своими мыслями, разговаривайте с ним. Он явно требует вашего внимание!:)
04.08.2017
Мы по 1,5-2 часа гуляем и 2 раза в день, так что активности хватает, катается на велосипеде, носится по площадке.
04.08.2017
Темперамент, ревность, возраст и ошибки родителей.
04.08.2017
А у меня дева, чтож будет со львёнком, когда подрастет))) Попробуйте побольше активных прогулок, батут, беговел, самокат, гуляйте далеко от дома, горка, кататься вниз головой, ногами по горке вверх забираться, висеть на турнике, мяч. Пока младший спит, можно все это успеть Наелся земли ну не знаю хочешь ешь землю конечно, но это фу кака потом животик заболит позовем доктора? Привлекает внимание и конечно нужно много терпения на такое взять и обнять
04.08.2017
ребенок озорует, потому что он ребенок. Не в 40 же лет озоровать. Но, нам, родителям хочется удобных детей, но это наши уже тараканы и бороться нужно с ними, а не с детками
04.08.2017
Вот полностью с вами согласна!
04.08.2017
Согласна, что дети должны озоровать, но должны же понимать границы.
04.08.2017
Озор... Что,простите!?
04.08.2017
Озорует. Нормальное слово. Одна из форм глагола "озоровать".
04.08.2017
Дети на зло ничего не делает. На все есть причины и в данном случае ребенок добивается маминого внимания. И пусть даже негативного, но хоть такого. Ребенок не большой. Еще очень маленький. По поводу речи, если Вы беспокоитесь, то возможно стоит посетить невролога, сурдолога (извините, я ребенка не знаю и где у него проблемы, тоже не знаю). Обследования можно пройти: глазное дно, дуплекс сосудов шеи и головы, ЭЭГ, авсп, аудиограмма. Психиатр - пока лишнее.
04.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что я делаю не так Она же девочка!