Напишу сюда, так как тема все таки касается детей до 3 лет) Были сегодня с дочкой на детской площадке в тц. Ну обычная такая площадка:горки, карусели,батуты, родители могут быть рядом,а могут пить кофе за ограждением и наблюдать) Я была рядом с дочкой,так как снимала видео, но обычно наблюдаю неподалёку) И вот на площадке была девочка где-то 2,5-3 года, очень агресивная. Без причины толкнула мою дочь с лестницы,которая ведет на горку,я дочь поймала. Потом ударила,не сильно но все же... и вот когда эта девочка вцепилась моей в волосы,я вмешалась... Сейчас поясню: обьективно моя дочь довольно рослый и крупный ребёнок , крупнее этой девочки раза в два,хотя моей тоже 3 года вот только исполнилось. Но дело в том,что она совершенно не умеет и не хочет драться,давать сдачу и т.д. Вот напрочь в ней это отсутствует... в любой такой ситуации,где ее обижают она убежит или будет искать защиты взрослого. Уж не знаю насколько это хорошо или плохо,но факт. Потому девочку пришлось отрывать от волос моей дочки мне. И поскольку ситуация повторялась три раза за 5 минут,я позвала маму той девочки и попросила следить за своим ребенком. На что она мне довольно грубо ответила,что она пьет кофе и это мол не ее проблемы, а дочь ее просто такая боевая девочка..... я говорю: «хорошо, но если мой ребенок, который физически сильнее раза в два сейчас сбросит ее с лестницы или даст в глаз,то вы тоже не обижайтесь» На что мама естественно заистерила «вы не имеете права,и т.д» ... ну в итоге портить себе настроение я не хотела и просто следила за своим ребёнком,так как поняла что с той мамы толку не будет. Так вот,вопрос: кто тут прав и стоит ли учить дочь все таки давать сдачу?
Ситуация в развлекательном центре
Мы гуляем около подъезда с соседскими детьми. И вот моя дочка поторогала колеса соседского велосипеда. И хозяйка подошла и толкнула мою с силой, дочка шмякнулась на попу. Моей 1 год, соседской девочке 2,8. И ее мама все видела, реакции 0. Я девочке сказала, что нельзя толкаться, мы потрогаем и все. Через 2 дня - соседская девочка катает наш велосипед за ручку, а моя тянется к ее самокату. Я спрашиваю девочку - можно покататься на самокате? На что она хватает самокат и кричит - мой самокат, нельзя!!! И опять реакции от мамы ноль.
Теперь мы больше с ними не гуляем!
Вы знаете, 2,8 это тоже не тот возраст, чтобы ждать от ребенка взрослого поведения. Ваш жест "теперь мы больше с ними не гуляем" выглядит не менее ребячливо.
Конечно, пусть дитё пихают и бьют, главное гулять вместе «чтобы не выглядело ребячливо» 💪
И кстати в данной ситуации ребенка никто не пихал и не толкал. Я не автору поста писала
Как это не пихали - толкнула ребенка, дочка упала.
Что я обращусь к маме - она просто не реагирует?!у нее старшая девочка весь двор "травит" - и она не вмешивается. Дразнит девочек - что у них одежда некрасивая, велосипед старый.
Мне проще не гулять с ними, чтобы ребенок мой не видел такого поведения и все.
Ой, я это пропустила. Но позиция у Вас все равно неправильная. Сейчас Вы перестанете с ними гулять, чтобы дочка Ваша не видела такого поведения и все. Дояка подрастет и будет видеть вокруг сотни вариантов девиантного поведения. Ваша задача тут-не уводить ребенка, а объяснять на чужом примере и на своем заодно, как могут решаться конфликтные ситуации.
И по поводу мамы девочки как-то непонятно. Если бы моего ребенка обидели, я бы точно обратилась к родителям, а не молча бы ушла.
У меня первый ребенок. И как то я не ожидала, что девочка с такой силой толкнет. Даже в ступор впала.
Учитесь вместе со своим ребенком)сколько еще впереди ожидает таких моментов)я вас понимаю, вам кажется сейчас, что все вокруг вашу малышку хотят обидеть. Поймите, что это такие же дети, они растут и учатся жить в обществе. И у вас с вашей дочкой будут такие ситуации)и тогда вы уже будете ее защищать)
Правильно! Что с них взять, на фига они сдались. Надо сторониться таких, целее будешь))
А смысл? Если на глазах мамы ее ребёнок толкает другого, а она не реагирует, значит, считает это нормальным.
Нет, конечно. Это следует лишь со слов автора. Однако учитывая, что мама не подключилась, даже когда с её ребёнком общалась чужая тетя, либо она просто не следит за ребёнком, либо для неё происходящее нормально.
Вот мы все привыкли делать выводы за других. Может у этой мамы отец больной лежит, не встает, и она вроде и видит все, а голова у нее в другом месте. Это как вариант утрированный, конечно, сильно, но думаю, Вы поняли, что я имею ввиду. Все взрослые люди, и если автору что-то не понравилось, то, как взрослый адекватный человек, она должна была обратиться к другому взрослому человеку. Если же она этого делать не захотела, то это уже сугубо ее личное решение.
Конечно от мамы. Это мама не объяснила ребенку и не собирается видимо.
А вы чего ожидали в 2,8?)) Да, дети очень жадные в этом возрасте и это совершенно нормально, ваша скорее всего такая же будет. И например я никогда не заставлю свою дочку что то отдать, если она этого не хочет.
Что мама девочки скажет, что драться нельзя. От ребенка ничего не ждала
Моя недавно на ровном месте девочку толкнула, никогда раньше так не делала. Я конечно сказала, что толкаться нельзя, но было такое чувство, что у нее в одно ухо влетело, в другое вылетело. Вот вообще не уверена, что это не повторится. В 1 год я была на 100% уверена, что моя дочка никогда толкаться не будет.
Не, я не уверена что моя старше станет и будет такая же безобидная. Я просто боюсь не услежу и побьют мою, упадет ещё сильно. За чужим ребенком я не слежу на площадке.
А вы начеку будьте постоянно и никому не позволяйте трогать/толкать своего ребёнка. Мне плевать кто и сколько лет, пусть попробуют только, я всё контролирую после укуса моего ребёнка, теперь сразу пресекаю любые действия посторонних
То же самое, у меня был спокойный ребенок, плакал, когда его обижали до двух лет, сейчас сам научился давать сдачи. Я и муж очень спокойные.
В прошлом году была в аналогичной ситуации, хотя моя дочь сдачу дать может. Но тоже иногда оказывается бессильной. Пришли прыгать на батут в день города, детей в принципе не очень много было. Но оказался среди них мальчик не особо взрослый - года 2, но так лихо кулаками размахивающий на всех подряд и просто без причины. А родителей при этом не было рядом - то ли они знают о таком поведении и притаились специально, то ли воспользовались занятостью сына и отошли по своим вопросам. Несколько раз ему делали замечания. А конце концов он повалил дочь и начал её лёжа лупить - просто налетел и все, они даже дорогу нигде друг другу не перешли. У меня терпение лопнуло, залетела на батут и отчитала мальчика сама, чтобы не смел руки распускать. Родители, к слову, так и не объявились. А нам в итоге пришлось уйти - дочь не захотела больше на батут из-за мальчика. Не считаю, что поступила неправильно - когда у детей начинается потасовка, кто-то же должен их разнять. И если второй родитель не вмешивается, не ждать же, когда они друг друга покалечат.
А почему это вы не считаете, что правильно поступили? В мое время таким детям чужие родители могли и по попе шлепнуть, не то что замечание сделать. А сейчас прямо и слова чужому ребенку не скажи. Ничего, не сахарные.
Если от мамы нет толка, я бы обратилась к сотруднице. Что это такое, заплатили деньги за досуг ребенка, а его обижают, и никак это не изменить? За такими малышами должны смотреть взрослые. Ведь может быть опасно, если начнут толкаться на лестнице.
К ребенку, конечно, претензий нет, тут мама несет ответственность. Часто их детям можно быть боевыми, а вот другим нельзя их деточек трогать.
Насчет, учить ли драться... у нас с мальчиком вопрос решен так: я учу дипломатии, пользоваться словами, договариваться, где-то отшутиться, а папа учит правильно ставить кулак, уметь за себя и за слабого постоять. Т.е. действовать по ситуации. В нашем мире лучше уметь отразить удар, не все понимают слова. При этом сын не драчливый вовсе. Девочку нашу, наверное учить не надо будет, сама, глядя на братца, научится.
В ТЦ до 3 лет детки всегда под присмотром и РЯДОМ только с родителями! Элементарно лбами стукнуться могут! И вообще до 3 лет привлекать мать ребенка, не дожидаясь пока это повториться несколько раз- обычно все мамы адекватно реагируют. Если неадекват - уходить. Это взрослое и мудрое решение. Его Вы объясняете ребенку. Но до 3 лет объяснять что я не всегда буду рядом! Или Учись блокироваться!!! Дома потренироваться!!!Или отходи!! Или давай сдачу! То есть у тебя всегда есть выбор. И если другой реб старше до 3 лет вмешиваетесь всегда. Если сверстник только если грозит опасность. После 3 лет сама как может. Это жизнь ей придеться защищаться.
По вопросу кто прав - конечно Вы! Без вариантов.
По теме сдачи - мы тоже пацифисты ) Вернее, папа, да и я иногда учим (уже большого ребенка), что когда тебя бьют, то можно и в ответ дать. А на практике почти 8ми летняя дочь никого ни разу не ударила. Вот характер такой мягкий, ей проще уступить, пропустить вперед, отойти от обидчика. Я в детстве другая была, дралась с мальчишками, которые обижали моего младшего брата.
Младшая пока тоже никого не толкала и не обижала, кроме старшей сестры. Но я вижу, что она гораздо более "боевая" и точно не даст себя в обиду. Один мальчик пытался у нее игрушку (нашу) отобрать, грубо схватил за шею. Она при этом извернулась и молча драпать от него на горку ))) Старшая в этой ситуации отдала бы игрушку и хлопала бы глазками.
Я стараюсь сразу вычислять подобных детишек на площадке и стараться избегать с ними контакта. По моим личным наблюдениям, если ребенок на пустом месте проявляет агрессию, значит это уже такой стиль поведения. А откуда у ребенка такой стиль поведения? Правильно от родителей, поэтому обращаться к его родителям как правило бесполезно. А вообще про агрессивных детей у меня случай был очень показательный. В нашем доме живет "образцово-показательная" семья. Папа сотрудник органов, в чинах, всегда приветливый, улыбчивый, жена его девочка-божий одуванчик. Маленькая, худенькая кудряшечка, тихая и спокойная и трое деток. Мы конечно же подружились. Старший сын у них оказался очень агрессивным, причем без основательно. По середине игры он мог взять камень и ударить кого-то по голове. Две младшие девчонки очень тихие я бы даже сказала забитые. Меня это очень удивляло. И как то раз гуляя с их няней мы обсуждали детей и я у нее спросила в кого же старший то такой, она так смутилась и говорит в папу. Я не поняла сначала, а потом случайно увидела в телефоне их мамы (она хотела показать видео с утренника и не туда ткнула) фотки, где она сама себя снимала, у нее там все лицо в синяках и кровоподтеках!!!! Вопросов к этому ребенку у меня больше не было. Общение свели к минимуму.
У нас такое было в детской комнате. Ситуация точь в точь. Но с мальчиком,у меня сын 2,2, я за своим ходила рядом, а мама того мальчика была за сеткой и он старше на года 2. Вмешалась и няня, которая рядом была, и я, но по хорошему, а в душЕ все кипело. Но вы знаете, я не жалею, что не стала ссориться, так как теперь мой сын часто толкает детей, хоть я все делаю, чтобы этого избежать. И я очень благодарна мамам детей, с которыми мы гуляем, за их терпение! С моим все началось когда у него игрушки начали вырывать, сначала плакал, потом я ему сказала, чтобы говорил что ему не нравится сразу же обидчику, и все были довольны. Но пример других детей не обошел нас стороной и мы тоже начали толкаться. Мой совет учить защищаться хотя бы словами, и чем раньше научится, тем ей легче будет))) Ребенок , как и взрослый человек, должен уметь выговориться, лучше этому учить с детства. Поверьте, была сама в разных шкурах.
Я в шоке от мамы девочки. Я от сына не отхожу, потому что знаю, что он может толкнуть или стукнуть. Это редко и «по делу» (вырвали игрушку из рук, например), но все же. Плюс сын рослый, если толкнёт ровесника, тот полетит. Стараюсь по возможности предупреждать эти ситуации.
Очень жалко, что другие мамы этого не делают.
Вот плюс, у меня тоже сын рослый и может так дернуть за игрушку, когда у него отбирают, что обидчик улетит. Поэтому я всегда рядом. Пока мозги не отросли я ходу за ним по пятам, чтобы никого не обидел. Если на моего сына наезжает более крупный ребёнок, я сначала предупреждаю, а потом уж извините,при отсутствии реакции со стороны ребенка и отсутствии реакции его родителей, считаю что они мне предоставляют возможность воспитывать их ребенка так, как я считаю нужным (и это еще одна причина быть рядом, пока я не уверена в адекватных реакциях сына-я просто не хочу чтобы он обидел малыша и получил за этого втык от чужого взрослого).Когда моему ребенку было полтора года в развлекательном центре на горке он не понравился мальчику лет трех-четырех на вид,( тем, что быстрее его скатился на стоящей рядом горке),один раз тот успел его пнуть. Второй раз я успела отпихнуть ногу, сказала мальчику, что бы к сыну не подходил, или будут последствия, мальчик опять побежал за моим на горку, я смотрю он его там наверху пытается толкнуть, сказала рядом стоящему папе, что если он не примет меры я буду вынуждена это сделать, папа и сам прекрасно видел, что мальчик ведет себя неадекватно, тоже предупредил его, потом утащил оттуда. Это был единственный случай, когда родитель находился рядом и при этом отреагировал.
Конечно учить давать сдачи! И от таких долбанутых яжматей держаться подальше. Они в свое время тоже получат по шапке от любимого чада. Как малый начал ходить тоже с такими неадекватами начали пересекаться. То асоциальное дите швырялось мячом во всех подряд, а мамаша себе сидела на лавочке и все нормально "мячикжелегкий", а то что годовалый ребенок в принципе может испугаться, да и получить в лицо легким мячиком - тоже не очень приятно. То здоровенный, лет 9-ти лоб начал приставать со своим самолетиком, причем резко так, а мамаша "ой, он просто показать хочет" - так и хотелось ей ответить: "шла мимо - и иди себе дальше" - цепляться к практически грудничку и возмущаться, что его мать делает замечание. В общем, как-то среди таких нужно выживать. И уметь давать сдачи.
я своих детей учу давать сдачу. Дети по натуре очень жестоки и метод переговоров не для них. Старший сын вообще у меня маленький щупленький и не задиристый, но муж обучает его приёмам, чтоб с одного удара вынести более крупного противника. 3 года тоже уже достаточно взросленький ребёнок, чтобы ответить, тем более на те действия, которые неприятны. А споры взрослых они бессмысленны и только портят настроение, потому что каждая мамашка - это баран, которая на стороне своего ребёнка, даже если он 100 раз неправ. Да и осуждать воспитание других детей мы не имеем право, что для одного сказка, для другого - смерть.
Я бы обратилась к администрации, белая уклон на то, что толкание с лестницы это опасно, а мама отказывается принимать меры. Пусть либо они принимают меры, либо возвращают деньги, потому что я вынуждена увости оттуда ребенка, так как не собираюсь им рисковать. У нас на площадке при кафе был подобный случай, не с нами. Дети постарше гуляли на той площадке, без родителей и к ним пристала вот такая же девочка, дети взяли и подошли к охраннику кафе, тот мигом все разрулил. Учить лучше дочь обращаться за помощью. Мы же тоже в случае чего полицию вызываем, а не в рукопашную идём.
А насчёт сдачу лучше не учить, особенно девочку, именно в этом возрасте рано. Потом будет долбить всех подряд. Я сыну до 5 лет не разрешала сдачи давать, потому что обычно такие как у вас ситуации редко происходят, и до 5 лет считаю Родители должны разрулить драку. А вот сейчас когда за лето ему не раз прилетало от других, я разрешила сдачу давать, но при этом часто проговариваю, в каких ситуациях и с кем это можно делать (например малышам сдачу нельзя давать и девочкам), а в каких нет.
Никогда с этим не сталкивалась, но интересно... Что может сделать администратор в этой ситуации?
Вы правы, я на таких детей грозно смотрю и одним взглядом своим даю понять, что лучше больше к нам не подходить!)) А вот такие хамовитые мамаши просто бесят, везде их полно, но я с такими быстро справляюсь, если их ребёнок не прав, то спрос с неё. Насчёт сдачи... я не учу и учить не буду, детская социализация сама научит чему надо и каждый ребёнок своё по любому возьмёт. Просто я не люблю драчливых детей и пол здесь не имеет значение
Я бы в такой ситуации строго сказала той девочке не трогать моего ребёнка. Обычно я сначала говорю ай ай ай, так нельзя, давайте играть вместе. И если ребёнок не реагирует на милое с ним общение, а его родители не вмешиваются, тогда я строго могу проиезнести - что так делать не надо. Именно интонацией. Зачастую дети боятся чужих взрослых, даже такие избалованые )
У нас как правидо в игровых с детками такого возраста жоожна присутствовать мама либо платят за няню. Можно было обратиться к администрации игровой комнаты. А дочку учите сдачу давать. Но и самой быть начеку если такая ситуация. Я могу и ща руку ребенка взять если вижу что щас моему прилетит, и замечание сделать.
мне всегда было плевать на чужих детей и лично я попу на лавку никогда не прикладывала. мои дети сдачам не обучены. и они просто не станут давать никаких сдач - пацифисты :). научились объясняться словами и держаться подальше от неадекватов.
Вы правы,при чем грамотно сделали все,без истерик,ругани. Вот сдачи....вот хрен знает как лучше то. Думаю, может,если это логично будет, пока просто уводить от таких детей- драчунов? Сдачи научится давать ещё,потом проблем не оберешься от этих драк.
Читала у одного психолога, что учить давать сдачу надо с 5 лет. Раньше могут не расчитать силу или не разобраться толком, если случайно попали.
Я не учу давать сдачи . Этим вы устанавливаете модель " прав тот , кто сильнее ". Учу просить помощи . В этом нет ничего страшного .
Вы правильно сделали,и учите своим поведением дочь разруливать конфликты,но мне кажется в именно таких ситуациях следует дочери объяснить,что можно и сдачу дать
Вы конечно правы. На счет сдачи не подскажу, сама не знаю как лучше))