Два мальчика 1.8 и 4.8

Про почитать - мне помогла книга Фабер и Мазлиш "Братья и сестры". ну и больше адресного внимания каждому ребенку. Когда младший подрастет,станут лучше контактировать между собой.
04.10.2018
У моих разница 2,2. Старшая девочка, младший мальчик. Если ссорятся из-за игрушки, то предлагаю найти компромисс или заберу игрушку. Находят. Но с самого рождения младшего учила их решать конфликты.
04.10.2018
у моих разница почти 4, я с самого начала, как родился младший старшего стала припахивать: например, снять ползунки мокрые, рассказать стишок и тд Чтобы и ревности не было, и делом был занят. Сейчас младшему 3 года - старшему почти 7, безусловно бывают разногласия, но до драк не довожу. Если катаются на машинке, то по очереди, по 5 минут(дело привычки уже). Младший сначала не соглашался на 5 минут, все ему надо было, но постепенно привык. Учу их играть вместе, поскольку так ведь интереснее! Но, конечно, они сами этому не научатся, нужно маме учить сначала))И пришла к выводу, что не разговорами, тк для младшего это бесполезно, а на своем примере для начала. Те сама садилась поначалу со старшим играть в машинки(парковку), а младший смотрел-смотрел и самому захотелось также
04.10.2018
У моих разница чуть меньше 3х лет, совместные игры начались когда младшая стала хорошо разговаривать (1,8 где то). Когда оба могут говорить, то и вопросы решаются легче. А вообще стараюсь каждому найти свое занятие и никогда не заставляю играть вместе.
04.10.2018
Вот у нас так же. Тоже начала разводить играть в разные игры, иначе война))
04.10.2018
Девочки тоже воюют?)))
04.10.2018
Комментарий удален
04.10.2018
Да что ж такое... Удалила. Конечно девочки не мальчики, жести нет. Но у старшей свои игры, придумки. А младшим тоже надо стащить что то, порушить, пошуметь. Старшая ругается, может толкнуть, стукнуть(хотя и сдерживается иногда) а мелкие себя в обиду не дают и могут ответить))) И мне проще дать им разные задания, независимые друг от друга, чем выяснять кто прав, а кто виноват))) Но конечно, когда я свободна, мы играем вместе ну или по очереди если нужно кого то катать, кружить и тд.
04.10.2018
Я не заставляю играть вместе ))) просто они оба хотят моего участия в своих играх, поэтому ищу варианты для всех )
04.10.2018
У меня так же. Вот говорят, что дети погодки больше дружат, чем дети с большой разницей. У моих 10 мес разница и знаете, что то ни фига они не дружат. Тоже вечные драки причём из-за всякой фигни, младшая в основном. Все ей надо, ноет сутками. Я уже привыкла и забила. Они при любом раскладе дерутся, потом снова мирятся и у них любовь 😄
04.10.2018
Дело в том, что я не могу на это спокойно реагировать, я расстраиваюсь, переживаю, злюсь в конце концов! 10 месяцев разницы!!!!! Вы герой!!!
04.10.2018
Я просто поняла, что если на каждый их крик буду расстраиваться, то очень скоро в дурку попаду 😄
04.10.2018
У нас такая же ситуация. При том я уже не пытаюсь их как то сдружить. По всем признакам старший не хочет что бы его трогали:(( Когда ббыли совсем малышами все время подкладывала вкусняшки сюрпризы от брата, все время акцентировала что братик к тебе подошел, потому что хочет с тобой поиграть, что тебя любит, что ты для него пример во всем. В общем очень много делала положительного посыла от брата к брату. Но что то у нас это не сработало. Вижу у старшего раздражение и желание что бы от него мелкий отстал. Уже не пытаюсь и не настаиваю. По ходу разруливаю конфликты. При том часто старший в них виноват. Стараюсь по справедливости. Уж не знаю на сколько получается. А так просто заигрываю мелкого, что бы он к брату поменьше лез. Грустно конечно это. Я хотела двух друзей. А у нас спокойно когда каждый своим занят. Совместные игры почти всегда уходят в конфликт, даже когда я с ними. Просто из за цвета машинки непременно поссорятся, хотя они одинаковые.
04.10.2018
Мои любят друг друга, и это видно, скучают друг по другу, старший заступается за мелкого на площадке, мелкий бежит со всех ног обнимать старшего, когда забираем из сада, то есть они и друг без друга никак и вместе не умеют.. надеюсь, пока не умеют
04.10.2018
У меня тоже скучают на расстоянии. Из садика старшего забираю, он спрашивает про брата, когда что то покупаем, всегда берут две штуки типа мне и брату, что старший что младший об этом думают. Вкусняшками делятся. Когда кто то на площадке извне тоже защищают друг друга, но вот когда вместе драки, дележка, соперничество.
04.10.2018
Да, видимо когда концентрация внимания друг на друге - туши свет кидай гранату!))
04.10.2018
Ну, мне, наверное, полегче, все-таки младшая - девочка, она не агрессивная, просто так старшего не бьет. Кормлю их вместе, мультики смотрят вместе (недолго), вечером, например, на диван их укладываю под одно одеяло и включаю мультик перед сном, они вместе лежат и смотрят. Играем втроем, купаются вдвоем (естественно, в моем присутствии). В общем, я стараюсь их как-то объединять общими занятиями и эмоциями. Обнимаемся втроем. Если один ударился, я подзываю второго, предлагаю пожалеть, по голове погладить. Напоминаю, что мы семья, что они у меня самые лучшие и самые любимые. Со сыном разговариваю о дочке (вот, Зоя скоро вырастет, сможет с тобой разговаривать), с дочкой - о сыне (спрашиваю: а где наш Витя?). Следить за ними надо почти постоянно, так как не умеют еще сами поделить что-то. Если это вкусняшка, всегда покупаю в двух экземплярах. Если это игрушка и второй в данный момент нет, объявляю, что играем по очереди, отдаю тому, кого сложнее будет от этой игрушки отвлечь. Старшего отдельно учу, что маленьких обижать нехорошо, я же его не обижаю. Такого, что уступай во всем и всегда младшему, ты же старше, - у нас нет. Из-за маленькой разницы в возрасте я стараюсь не делить на младших и старших, оба еще маленькие. Но могу попросить сына присмотреть за Зоей, пока мою посуду. Ну, вроде как он такой большой и ответственный, если что, маму сразу зовет. Но у нас безопасно в комнате, розетки, окна - все с защитой. И надо помнить всегда, что дети с маленькой разницей в возрасте - это трудно и небезопасно. Все игры контролировать по возможности. Что поделаешь, легкой жизни ждать не приходится.
04.10.2018
С сыном*
04.10.2018
Вот я и делаю всё то же самое, что и вы)) но видимо мальчики это мальчики )) вы правы, что оба ещё маленькие
04.10.2018
У меня 1,6г и 4г Вот только начали играть вместе на самом деле. Тоже бывают"драки" и то это один другому заедет и кто то ревёт. Как то не из за чего особо драться и ругаться, всего по 2шт и все одинаковое( в плане игрушек)да и интересы все же разные Старший в пластилин , младший машинки катает
04.10.2018
А у нас младшему нужно все, что у старшего и наоборот. Лепить вместе, конструктор вместе, рисовать вместе, и это не плохо, а даже хорошо! Но именно проблема в том, что у старшего уже более взрослые игры, в которые он вовлекает меня, да и брата тоже, но тот не всегда понимает, что от него хочет старший ну и пошло поехало. И старший не терпеливый, например я говорю, сейчас с тобой поиграем, потом я с младшим поиграю, и старший начинает ныть - ну воооот опять со мной не проиграешь и прочее, хотя вообще я с ним сначала играю.
04.10.2018
Нас сад спасает, да и младший с осени тоже "числится" но вот пока операции не ходим, после НГ пойдем Будут оба в саду)))
04.10.2018
Ой, я бы с радостью мелкого тоже отдала ) но пока не берут )
04.10.2018
У нас с 1,6г берут 😎😈
04.10.2018
У нас на даче у соседей есть мальчик, ему около полутора. Старшей сестре 10 лет и это спасает их ))) Мелкий улыбчивый, позитивный, но ровно на этом позитиве может подойти и треснуть хоть рукой, хоть лопаткой, мило поулыбаться и пойти дальше. Я раз его увидела с отвертками и спросила родителей нафига они киллера вооружили - "ой, ой, когда он успел схватить, правда ведь убьет кого....". Сестра смирилась и терпит, а я своей дочери стараюсь не позволять с ним играть долго, очень напряжно быть постоянно начеку и все равно иногда прилетает. Если б такая "милота" была дома - я б наверно с ума сошла. Родители вроде и пытаются ему втолковать, но вот чую пока ему не прилетит хорошая ответка - он не поймет.
04.10.2018
Моему ответка прилетала, но она его только раззадоривает. Его вообще фиг заставишь плакать в такой момент, дрался с 2 пятилетками(они к нему полезли, я не вмешивалась), и только спустя минут 20 пришел мне пожаловался что ручка "бобо" при том мы научились не задираться вот только к трем годам. А до этого просто походя всем отвесить мог.
04.10.2018
Вот это характер! мне кажется таким детям хорошо подходят боевые искусства, там заодно учат понимать где и когда уместно силу применять.
04.10.2018
Да вот что то я немного побаиваюст искусств, в голове еще не загустело, драться мы и так у меем хорошо, все кто нас видел в деле восхищаются, потому как у него удар прям по боксерски поставлен, он не бъет как мельница, а группируется. На шпагат саддится, не учили, сам сусам. Но вот без моральной, умственной подготовки, поставить ему еще лучше руку то смогут, боюсь что он совсем страх потеряет:))) Вообще ждем когда повзрослеет. Трехлетке просто сложно что то прям донести, сейчас все через игру только. А вообще думаю в гимнастику его пока, но вот что то не нахожу у нас, или очень далеко.
04.10.2018
Насколько я знаю многие восточные единоборства как раз больше упирают на духовную и личностную часть, а в меньшей степени на махание руками и ногами. Копните эту тему глубже, вдруг недалеко найдетсякак разчто-то стоящее, тут важно правильного тренера найти просто. Это как йога - многие считают что это просто сидение в позе лотоса, но на самом деле это целая философия жизни.
04.10.2018
Да это я тоже знаю... но о чем прям таком духовном с 3 летним говорить. Я работаю с трех летками. Особенно когда их несколько сразу же, то с ними можно взаимодействовать в основном посредством игры. Прям что то вещать больше минуты нельзя, они теряют нить в коллективе особенно через минуту. Я старшего водила на дзюдо. Они там в три бегали кувыркались, и 2 минутный спаринг был. Ни о чем беседы с ними не велись. А на спаринге у половину детей глаза по 5 копеек и шок , что это было. А мой то там в эти 5 минут оторвется по полной.... душу отведет, а объяснения что так делать можно только здесь и сейчас никто, он не получит:))) Я с его года боролась с его задирством и драками, только сейчас выдохнула. Мы еще и в садик должны пойти, не хочу сейчас все по новой, и от мам выслушивать что Кузя дерется. А подрастет обязательно пойдем. А пока нам нужно просто что то активное пар выпустить ну и форму может улучшить.
04.10.2018
Да, видимо лучше тогда позже, а сейчас гимнастика, батуты и прочее бесилово ))
04.10.2018
Фабер и Мазлиш, "Братья и сестры" почитайте...
04.10.2018
Спасибо) кажется, есть где-то у меня
04.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Видела неоднократно,очень интересную для меня вещь-некоторые мамы, когда их ребенок взял чужую Все швыряет. Как быть?