Банальный вопрос: как перестать качать ребенка?

На сон укачивать, ночью и днем не качать для продления сна. Я к укачиваниям за попку/бочок вернулась в 2г3м. Но это помогло мне сократить время укладывания до5-15 мин. Вот сегодня долго качала 30 ммин, ноэто соседи снизу громко разговаривали, она вроде уже спит и хлоп снова гоаза открыты. Мб, что-то с режимом, стоит удлинить вб? Попробовать петь песни, включать на телефоне колыбельные и под них покачивать.
12.01.2019
мои сами отказывались. вот младшая ровно в 1,3 отказалась. стала засыпать сама рядом и все.
12.01.2019
Мне все рассказывали эти истории, что дети сами отказывались. И я все жду, жду. Уже так то скоро 2,4...
12.01.2019
в 2,4 я б не качала. потому что уже можно договориться.
12.01.2019
Я качала до 1,5 лет. Потом поставили свою кровать 90/200 с бортиком сьемным и я стала с ним ложиться и читать на ночь книжки и смотреть картинки. Книжки читала тихим монотонным голосом, ребенок вырубался через 15-20 минут и я уползала. Даже сейчас почти 6 лет ему, иногда вечером не может уснуть, такое монотонное чтение перед сном усыпит кого угодно
12.01.2019
Мы начали читать. Около месяца назад. Она до этого не давала мне читать ей книжки, вырывал из руки и убегала. Но вдруг стала сидеть и слушать. Стала читать на ночь. В итоге 20-30 минут читаю, потом еще 1-1,5 часа качаю... Голос вроде монотонный
12.01.2019
1. Проверьте сосуды. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Врачи иногда говорят здорова, когда заморачиваться лень. 2. Почитайте про масло лаванды. У меня с двух капель на подушку дрыхли до утра все.
12.01.2019
Сосуды проверяли. Были те врачи которые сразу говорили: здорова. А были те кто назначал обследования и препараты. Ничего не помогало... Лаванду пробовала. Она мне со старшей помогала. Но младшая очень активная и подвижная. Ей, наверное, весь флакон нужно вылить, чтобы помогло
12.01.2019
ничего себе. у меня младшая дочь-ураган, но лаванда её срубала.
12.01.2019
Я аромо-лампу зажигала. Добавляла в нее несколько капель лаванды. Может стоит прямо на подушку попробовать.
12.01.2019
Я отучала от качания еще месяцев в 4, но очень быстро и несложно получилось. Хотя я сама не ожидала, что так легко и быстро это произойдет. Смысл в том, чтоб научить засыпать не во время качания. Укачивайте как обычно, а в момент когда видите что глазки начинают закрываться, постепенно приостанавливайтесь. Если начинает плакать, опять покачайте, пока не начнут глазки закрываться. И так пока не уснет. Это будет первый большой шаг, постепенно уменьшайте время качания, когда дочка привыкнет засыпать без качания просто на руке убирайте руку до того как уснет. Понимаю что в таком возрасте может и не получится первые разы уснуть на дневной сон и режим будет сбит, и если ребенок перевозбудится, то и ночью хуже спит. Ну в итоге сон ее одолеет и если вы будете уверенно идти к отучению и не давать слабинку, а именно добиваться, чтоб уснула не во время качания, то дочка очень скоро начнет спать гораздо лучше и днем и ночью.
11.01.2019
Спасибо за совет! Я вот и не знаю с какой стороны подступиться к отучению. Кто-то советует резко бросать, кто-то уменьшать амплитуду. Пробовала и то, и другое. Просто заысыпаем дольше...
12.01.2019
Я долго сына укачивала, спал только на руках или на груди. Потом мне это надоело, рукам тяжело стало, да и личное время маме тоже нужно :) ложилась рядом, обнимала, принимала к себе, ребёнок быстро стал засыпать, а я потом могла улизнуть в другую комнату, делать свои дела. Вам свой метод найти нужно, может за ручку держать, может легонько монотонно похлопывать по плечу, тем самым убаюкивая, или сказку читать, дети под чтение быстро засыпают :)
11.01.2019
Да мне как надоест до трясучки, то я начинаю что-то пробовать, но эффекта нет. Плюю и начинаю опять качать...
12.01.2019
Блин, у нас тоже со сном беда бедой была, но я не качала, просто лежала с дочерью, ее ноги между своих ног зажимала, чтобы она не дрыгалась) Приведу пример другой, немного своей хитрости, но может примените и вам поможет... У нас с одеванием проблема, с подмыванием и т.д. Дочь уже большая, но никак самостоятельно не хотела этого делать. Меня больше обувать ее задалбывало, корячиться. В один прекрасный момент я сорвала спину - не наклониться, ни сидеть не могла. Естественно, подмыть ребенка тоже. Само бы умудриться помыться))) В общем я стала дочери гоорить, видишь же, что я не могу, спина болит, давай сама. Она сначала воспринимала как временное явление, потом привыкла. Может попробовать намазюкать чем нибудь синяк большой на руке и сказать дочери, что ручка болит, не могу качать, давай засыпать просто лёжа?
11.01.2019
Кстати, да. Она уже понимает. Я пробовала говорить: у мамы ручка болит. Но она не особо проникалась сочувствием. Полежит, полежит и начинает сама мою руку мотылять, мол давай уже. Может синяк сработает. Или пойти кровь сдать и снять повязку раньше времени)))) У меня часто от этого огромные синяки. Да и кровь для профилактики я давно не сдавала
12.01.2019
Все думаю над вашим советом. Он ведь с вечера то поможет, а когда она в 5-6 утра проснется с плачем то врятли я ей втолкую, что рука болит.. Она обычно в это время просыпается и либо плачет, либо просто лежит. Пробовала не качать, если проснулась без слез, но она просто лежит и песни поет. По 1,5-2 часа так может лежать. Я иногда отрубаюсь на какие-то минуты, а она все поет. Нервы не выдерживают, укачиваю....
12.01.2019
Так Вы все равно эти 1,5 часа качаете же, лучше лежать и дремать самой. Мы не подкачивали никогда (бесполезно), но у нашей и были эти утренние и ночные пробуждения, длительностью сначала час, потом 2ч, потом - 3 часа. И бесполезно было укачивать, носить, гладить. Поэтому лежали рядом, дремали. А она приучена не вставать была. Вот в 2,3 эти просыпания ушли как раз ТТТТТТТ редко бывают.
12.01.2019
Не, ночью она быстрее укачивается. Максимум минут за 30. Потом, правда, через 30-40 минут опять просыпается. Опять качаю. Так до 8.00-8.30 иногда вытягиваю.
12.01.2019
А есть ли в этом смысл? Вот так тянуть. Ну то есть она-то у Вас спит, но Вы-то нет... Наша раньше тоже через 40 минут после засыпания как штык просыпалась, просила пить. Надо было с ней лежать.
12.01.2019
Я не ради себя тяну. Ради мужа и старшей дочери. Старшая в третий класс ходит. У нее если сон нарушается, то организм быстро теряет силы и она хватает любой вирус. Проверено не раз. А у мужа такая работа, что он головой работает. Ему и так тяжело в 7-8 утра вставать. Квартира маленькая, а младшая у нас та еще обезьянка. Если не спит то постоянно бегает, визжит, все раскидывает с грохотом. Так тяжело только мне не спать, а так вся семья спать не будет..
13.01.2019
Елена, здесь и ваш настрой нужен боевой))) Представьте, а если бы и правда вы руку сломали не дай Бог, вы ведь и в 5 утра не смогли бы качать, правильно? Пока ребенок не поймет, что вы на полном серьезе, не поверит ведь) Они козявки хитрые)))) Попейте на этот период новопассит, чтобы выдерживать капризы.
13.01.2019
Я вот тоже иногда думаю, что было бы сломай я руку. Не желаю себе этого. Но все мы люди. Я раньше просто на руках качала, а потом со спиной начались проблемы. Не шуточные проблемы. Долго лечила препаратами, физио и массажами. Всвязи с чем и ушли от качания на руках. Надо правда закупиться новопаситом или тенотеном)))
13.01.2019
Все будет хорошо)Я когда то думала, что конца и края нет этому невысыпанию. Сейчас дочь еще разбудить нужно постараться!)
13.01.2019
У меня старшая до года тоже не спала. Потом свернули ГВ и стала спать богатырским сном. Сейчас ей 9 и я это уже со смехом вспоминаю))) Тешу себя надеждой что скоро и тут так будет))) Спасибо за слова поддержки!
13.01.2019
Сын 1,10 просыпается каждую ночь и плачет Самостоятельное засыпание после года