Дочка 2, 7. Любой ребенок может подойти и выхватить игрушку, толкнуть. Она даже не сопротивляется, не убегает, просто стоит на месте, не обижается, не плачет, только смотрит вопросительно. Даже если видит, что сейчас подойдут и отберут никак не реагирует, просто стоит и ждёт. Со своими игрушками проще, я через другого родителя прошу вернуть нашу игрушку или перехватываю руку другого ребенка, при этом все время проговариваю, что отбирать игрушки нельзя, нужно подойти и попросить или поменяться. В детской комнате, где все игрушки общие, я не знаю, как мне поступить. Стоит Марго взять что-то в руки, другая девочка все отнимает. Мама ее ругается постоянно за это, но это не действует. Причем у нее есть друг на полгода старше (она к нему привыкла) он часто отбирает игрушки. Так вот у него запросто сама может отобрать, но у неё отбор игрушки заключается в том, чтобы он ее потом догнал, она радуется, смеётся убегая, что-то вроде салок. Дома все время играем в ролевую игру про отбор игрушек, она все понимает, сама мне говорит:когда девочка отнимает игрушку, я говорю-не отдам (прижимая игрушку к себе), а когда просит "дай, пожалуйста", то я отдам. Ей очень нравится эта игра, со смехом все воспринимает. Но на практике все остается, как есть. Мне в целом нравится, что она в таких ситуациях невозмутимая, не зацикливается, не плачет, а просто переключается на другое. Но я переживаю, что скоро сад, и ее будут другие дети обижать. Что я еще могу сделать, чтоб помочь ребенку? Как поступать, когда ребенок толкает? Достаточно ли того, что мама этого ребенка осекает или мне тоже вступаться за дочь, чтоб она видела, что она под защитой
Как научить постоять за себя и свои вещи?
Она не зацикливается а вы хотите научить ей этому??Чтобы она дралась и плакала и потом приходила из сада и со слезами вам рассказывала как её несчастную все обижают и всё у неё отбирают???? ВЫ ЧЕГО хотите то сами понимаете? Ребёнок счастлив и доволен а вы хотите чтобы она была как вы в таком же напряжении ??? Ребёнку ХОРОШО и вас это почему то тревожит? может это вам валерьяночки попить? или переключить внимание на что то другое?
Я написала выше, что хочу научить ребенка не отдавать, когда все из рук отнимают. И еще не стоять на месте, когда тебя толкают, а уходить. Где у меня про драки написано? Родители на то и существуют, чтоб учить ребенка вести себя в обществе. Так же, как другая мама учит своего ребенка не драться, не толкаться, не отнимать, я хочу научить своего ребенка справляться с такими ситуациями. Потому что это не нормальная ситуация, что у ребенка все отнимают, а он терпит. Так в саду она будет просто сидеть без игрушек. Я не поняла на основе чего вы оцениваете мое психологическое состояние, но, судя по вашему тексту, нервничаете вы, причем не слабо))
По вашему описанию у ребёнка всё прекрасно..Она веселится и нисколько не переживает по поводу игрушек..Так зачем её зацикливать и заострять на этом внимание? В честь чего вы решили что садик это такое место где царит закон джунглей и ваша дочка будет сидеть и страдать без игрушек???В садике МНОГО игрушек и есть воспитатели которые следят за детьми ..Это не зона и не дикий лес..
там занимаются с детьми и улаживают конфликты прекрасно ..Да и дети сами прекрасно умеют это делать когда рядом нет ревнивых мам которые переживают каждая за своего ребёнка и считают что все вокруг обижают исключительно моего ...
Учить надо хорошему,не драться,не обижать,делится,и т.д..А плохому дети сами моментально учатся ,только успевай тормозить.поэтому специально учить жадничать и агрессивничать не нужно..Радуйтесь что у вас не конфликтный ребёнок.это гораздо лучше..
Надеюсь научится) И сад будет такой, где воспитателям не наплевать..
Ну и ни как в этом возрасте. У меня средний сынуля такой же был, зайка лапочка, в песочнице все отбирали у него и он не плакал и не реагировал. Но... пришло время и ребенок сам научился защищаться и защищать свои интересы. И в садик ходит все нормуль. Голосом защищается. Сам ни когдашеньки ни чего ни у кого не отбирал и не отбирает, не дерётся, но и своего теперь не отдаст.
А вот младший мой сын с малых лет активный парень, у брата все отбирает, может и звездануть, а тот молча терпит. Иногда может закричать, что обижают его и надо выгнать брата. Сынулькам 4 и 2 года.
Моя такая же. До сих пор на площадках такая. При чем поражают некоторые мамы- видя, что Моя просто стоит и не плачет, говорят своему чаду - Ну поиграй немножко 😮
Про сад: В саду много игрушек, а детей мало. (частная гкп) Но моей несколько игрушек уж очень нравятся. Так вот около 2х недель ушло, чтобы она научилась не отдавать. Сама. Без вмешательств взрослых. Иногда сильные мальчишки забирают, Она плачет, пытается вернуть
Сама воспитательница Мне об этом рассказала.
Да, вот думаю и ее в саду такое ожидает. Надеюсь, что научится сама не отдавать. Но пока стоим на месте.
Мой до 2,4 был такой же. И в саду у него забирали игрушки. Во дворе вроде не плакал, а в саду один раз открыла дверь, увидела как у сына отобрали игрушку и он заплакал. Таааак его жалко было. Стала учить защищаться. Если я была рядом, всегда говорила: не отдавай, держи крепче. Научила..... стал не только своё отстаивать, но и чужое отбирать 😊 Благо период отбирания игрушек прошёл и мне перестало быть стыдно 😊
Я написала выше, не хочу, чтоб ее толкали и отбирали игрушки, как это сейчас происходит, а она не могла за себя постоять. Что необычного в моем желании ей помочь. Ситуация, когда тебя обижают, а ты терпишь, разве норма?
Я о том,что дочке это, похоже,не доставляет никаких негативных эмоций. Она же не плачет,не расстраивается? Переживаете Вы. А ее эти все отбиралки, похоже,не трогают. У моей тоже раньше так было. Как стала расстиаиваться- мигом сама научилась отстаивать свое.
Моя дочка была такой же, но... С возрастом она поменялась, всегда все конфликты выясняла с помощью языка. Воспитатели в садике и затем учителя в школе называли её будущий дипломат. У неё всегда куча друзей и среди мальчиков и девочек. Ребёнок не конфликтных, но твёрдый. В себе уверена. Я ею горжусь. Тем что у неё много друзей, тем что она без проблем идёт на контакт, тем, что знаю, что никого сама не обидет, но за себя постоит. Всё пришло со временем.
Сейчас братик младший родиться и научится, и за себя постоять и игрушки отбирать)
Это да)) может собственничество взыграет. Но пока я в ней не этого не вижу
В таком возрасте ещё сама защищала интересы дочки, сейчас уже она сама дозрела и защищает свои «права»))
Думаю, если вы тоже будете пресекать нежелательные действия - не помешает