Снова про истерики

Детские истерики проходят все. У родителей дети с одинаковым воспитанием могут вести себя абсолютно по разному. Советы здесь давать сложно. Тем более не правильно вас упрекать, что вы не так воспитываете. могу поделиться как поступаю и веду себя я. А там решите стоит ли вам, что то из этого пробовать 1. Ваше нет должно оставаться нет. Пусть хоть камни с неба, но если мама сказала нет, значит нет. На первых порах это вызывает протесты, слезы и истерики. Поэтому важно решить что реально должно быть запрещено, а что можно разрешать. Но решение менять нельзя. Это прецедент, что слезы и истерика прокатит. Сейчас мне достаточно напомнить, что слезы не помогают. 2. Всегда говорить ребенку правду и сдерживать свои обещания. Ребенок должен вам беззаговорочно верить. Любой обман подрывает доверие. 3. В случаях плохо себя ведёт на детской площадке. После пары объяснений уносила на руках с площадки, по пути объясняя почему мы ушли домой, а не продолжили гулять.. 4. Активное слушанье. Почитайте гипенрейтер. 5. Перевозбуждение и усталость часто спусковой механизм истерики. Соблюдайте режим дня. Мне эти правила помогают. Нет, они не убрали истерики полностью. Но их мало и они быстро прекращаются.
30.03.2019
Еще такой момент: на площадке на вас все смотрят чисто автоматически - поворачиваются на звук, как подсолнухи к солнцу 😅. Некоторые интересуются (есть такие товарищи, на дорогах они притормаживают около аварий - поглядеть). Кого-то может расстраивать - если малыш спит, а приглядывают за старшим. Но осуждать - это вряд ли. Площадка = детская территория. В супермаркете, на улице, в кафе - совсем другое дело.
29.03.2019
Мой сегодня истерил, когда мы пошли не как обычно к морю, а в другую сторону. Истерил, пока не уснул. Я не могла никак объяснить, что туда мы пойдем потом. И он орал так, что все конечно оборачивались. От его ора уши просто отваливаются, это не плач, это ультразвук. На площадке с чужим у нас всегда работали объяснялки, тк я прочно их включала в нашу жизнь с самого раннего детства. Мы можем есть вкусняшку и он просит, а мы не даем «это папина еда» или телефоны не даем свои. В общем, для него это понятно, поэтому такого плана истерик нет. Так что хороший совет - моделируйте больше ситуаций дома, чтобы ему было очевидно «как хорошо/плохо». Дети обычно истерят все же в непонятных для них ситуациях. Когда им кажется, что мама не права.
29.03.2019
Прямо вот возьмите фигурки и поиграйте в площадку. Это малыш! Мама просит его пойти домой. Что надо сделать? Пойти. Малыш заплакал и не пошел. Айайай. Когда это не в реале, он не на эмоциях, ему понятнее будет. Рамки усвоятся. Будет проще «в полях».
29.03.2019
А у нас падучая истерика была лишь однажды и года в 4,5. На площадку всегда свои игрушки брали и самокат и шары и мелки и прочие. В магазинах всегда сразу в руки вручаю ей какую-то штучку мелкую, чтобы не скучно было ребенку со мной по магазину шататься и избежать запроса, который удовлетворить не захочу))). Ну и подкармливаю, чтобы от голода не портилось настроение. А тогда она от нервного перенапряжения в центре зоопарка на асфальте упала на спину и начала орать во все горло...руками и ногами дрыгать...🙈 Что не отпустили ее в газоне валяться... А я встала над ней и от удивления (никогда у нас такого не было до этого, всегда как-то удавалось договориться) начала фотографировать, чтобы увековечить этот момент😅. Представляю, что окружающие могли подумать🙀... Сфоткала ее и давай нацеловывать, говорю, смотри какая фотка классная получилась)))... Сейчас смеётся над фотографией этой, как видит.
29.03.2019
Мой совет может "вредительский", я только пока обдумываю его что бы использовать весной и летом на площадках, но я планирую брать с собой какую-нибудь крутую игрушку, штуку как раз на такие случаи. Когда прям истерика у ребенка и не угомонить. Достаете пистолет мигающий с мыльными пузырями и вся площадка ваша, никому уже не интересны самокаты) Ну или что-то такое) Конечно это не на постоянную основу, а унять какую-то истерику не к месту. А так да, еще планирую брать в охапку и уводить. Думаю со временем перерастет)
29.03.2019
Может у вас такого не будет)) а так ему во время его эмоций никакие пистолеты не помогают , он за сушки родину продаст, а когда плачет швыряет что ни дашь
29.03.2019
да, кстати, едой еще не пробывала отвлекать! классная идея!) Надо будет попробовать, если она слышит слово "ложка" или "есть", то сразу перестает орать и бежит на кухню)
29.03.2019
Не классная) расстройства пищевого поведения провоцирует
29.03.2019
Да мы все тут с каким-то "расстройством".
30.03.2019
Про всех не знаю) но жирные подростки своим мамам предъявляют по самое небалуйся за такие вещи.
30.03.2019
ох, сложная тема, сомневаюсь что парой сушек или чего-то подобного можно испортить ребенку пищевое поведение. Нас всех в детстве баловали, не всегда и не во всех ситуациях родители ведут себя правильно и идеально. Предъявлять что-то родителям как огрехи воспитания..это какое-то новое веяние, не исключено что наши дети только этим и будут заниматься когда вырастут, но потом так же будут воспитывать своих детей, мириться с их истериками и давать где-то конфеты не к месту. А вот, кстати, "жирных подростков" у нас в городе и не встречала.. где такие водятся?) Ну чуть полных видела, но прям жирных ни разу..только в интернете.
30.03.2019
«Нас» не существует, это заблуждение, считать, что у всех все одинаково. Я не о том, что нельзя «нарушать» с мультиками или едой, если внутренние ресурсы закончились. Можно) Но хотя бы понимать, что это не але, надо сейчас. Желательно еще ознакомиться с веяниями диетологии и вычеркнуть сушки с изюмом и бананами из списка покупок для детей 😅.
30.03.2019
Вроде все хорошо и правильно Вы пишите, только вот в жизни все не так идеально. Все рано или поздно проходят через "не правильную еду", подростки особенно. Но самое грустное - как раз вот эти мысли у детей, подростков, взрослых, что из-за лишних пары килограмм он будет иметь низкий социальный статус в компании, я этого совсем не понимаю и не пойму. И родителям в первую очередь надо разбирать с этим, а не ужасной сушкой которую вдруг съел ребенок... Потому что если он про себя будет так думать, он получит как минимум невроз, расстройство пищевого поведения из-за боязни "получить живот", а в худшем, будет считать людей с излишним весом каким-то вторым сортом.. Это я к чему, искать причину всех бед в сушке и искать взаимосвязи со взрослыми психологическими проблемами как минимум глупо) Родители допускают постоянно какие-то промахи в воспитании, не на детской площадке, так дома.
30.03.2019
Я не могу с вами согласиться. У меня перед глазами масса примеров семей с подростками, которым невкусно в макдаке и кокакола, потому что они всю жизнь ели вкусно и красиво. У меня идеальный вес и я никогда не считала людей с лишним - вторым сортом. Я этого просто не замечаю. Но зато все абсолютно мне рассказывают про свои диеты и переживания о весе. Это значит они переживают. А я для них триггер этих переживаний. И да, подкалывают на тему веса обычно те, кто сам был толстым и успешно похудел. У кого не было такой проблемы, просто не рассматривают этот вопрос как базу для подколов))
30.03.2019
Все подростки хотят быть идеальными как барби. Когда над поясом джинс нависает тело - для подруг и мальчиков это будет жиртрест и низкий социальный статус в компании. Вот это на одной чаше весов и вкусняшки от мамы в детстве на другой?? Еще раз: если у мамы нет ресурсов решить проблему иначе - да, но если есть - нет!!!! То что еда не должна быть наградой и отвлечением (по возможности) давно известно. Про это сотни научных работ написаны. Тк в этом случае чел начинает заедать стресс. В норме же стресс вызывает обратную реакцию. А из чего состоит жизнь взрослого? Правильно. Экзамены стресс, поиск работы стресс, переезд в новый город, новый коллектив, да вся жизнь после детства это поиск возможности снизить стрессовую нагрузку 😂.
30.03.2019
))))) Когда ребёнок реально в истерике, он не увидит даже пистолета мигающего с пузырями. Он пока не проорётся, катаясь по земле, ничего не видит и не слышит.
29.03.2019
блин, Вы разрушили мои надежды)
29.03.2019
Да я ТЕ истерики как вспомню, так вздрогну 😱 Там вообще что-то неконтролируемое, если началось, то как лавина - ничего не поможет.
29.03.2019
Это действует, если нечасто. Как постоянный вариант не подойдет, новизна исчезнет. Но брать, конечно, надо. Мы всегда летом носим с собой и мелки, и пузыри, и мячик, и песочные наборы, пару машинок, тракторов, еще самолетики бумажные хорошо идут. Зато всегда есть чем махнуться, увлечь. Наши прогулки с малышами редко сопровождались истериками, очень редко.
29.03.2019
Буквально вчера на прогулке дочь упала на землю, начала валяться, дрыгать ногами, орать, пускать сопли пузырями. И все лишь потому, что я предложила ей пройтись немного ножками, а не на мне. Я какое-то время предлагала ей подняться с моей помощью, сидела рядом с ней, пыталась уладить конфликт, пока наша собака на поводке старалась делать вид, что она вообще не с нами, и этого истеричного ребенка впервые видит. А потом просто пришлось сгрести эту скандалистку в охапку и тащить на руках. Еще пару недель назад это был идеальный ребенок на прогулке)) наверное, все имеет место: и возраст, и зубы
29.03.2019
О да) у нас тоже периодически идеальные ребенок, а иногда от такого пустяка заводится как ваша. Собака насмешила 😁😁😁😁 представляю что она думала и как ей стало стыдно
29.03.2019
Мне кажется большинство так себя ведет. Терпеливо объясняем, где то отвлекаем, нет вариантов - жалеем. Совсем никак - берем на руки и спокойно уходим. Вот пишут сложно объяснить свое-чужое, но моя поняла довольно быстро. Чужое не трогает, если хочет подойдет и на меня смотрит. Но и свое не дает, менятся получается ооочень редко и только с кем давно знает. Если чужой тронет игрушки - все, визг)) Через дорогу за руку без вариантов, уже не дергается - привыкла. Я сразу дала понять, что иных вариантов нет. С лужами проще - разрешаю, но есть во дворе пярм совсем болота - проще обойти издалека и не провоцировать истерику)
29.03.2019
В спец литературе так и будет написано, как вы делаете - встать на уровень глаз, объяснять почему нельзя спокойным голосом. Ну ещё вот правда - предлагать альтернативу. Отвлекать. Тоже не помогает? Значит правда такой характер
28.03.2019
Универсальных рецептов нет, но основное: 1. стараться предупредить истерики. Не ходить, например, пока на площадки, где много детей и игрушек. У меня есть знакомая мама с мальчиком, до полутора они часто гуляли на нашей самой популярной площадке. Потом смотрю - их долго не видно. Случайно встретила их просто в парке, мальчик в одиночестве копал сугроб. Мама сказала, что они перестали ходить на площадку, т.к. нужны были сразу и все чужие игрушки, не дают - истерика. Сейчас ему 2 уже, переросли, снова ходят в коллектив. 2. Уменьшить число запретов. В любом случае, запрет трогать чужие вещи должен исходить не от вас, а от хозяина. Т.е. пришли, увидели, захотели и пошли искать хозяина. И тут уже пытаемся попросить, поменяться. Если не дает, то уже ж не мама запретила, а мальчик не разрешает, может позже. Кстати, странно, что у вас ничем не делятся, нам обычно встречаются дети, которые нормально меняются и даже просто так дают. Моя тоже нормально дает свой самокат и почти любые игрушки (если конечно, не вырывают из рук то, с чем она играет). С лужами тоже, запрет условный, если не подходящая одежда. Я иногда с собой беру сапоги резиновые и непромокаемые штаны, коляска у нас вместительная)
28.03.2019
У меня так же ведёт себя. Стараюсь отвлечь. Если не получается, то уходим с площадки с истерикой. Я как-то по этому поводу не переживаю - это нормально. Объяснять нужно, но ждать, что в этом возрасте объяснения дойдут - глупо. Когда мне говорят, что кто-то в детстве был спокойным, то я понимаю, что люди просто этих моментов не помнят.
28.03.2019
Бывают спокойные дети) Сыну 1,9, пока на слово "нельзя" реагирует спокойно
28.03.2019
А в полтора года как реагировал? В этом возрасте каждый месяц учитывается. И если всегда спокойно реагировал на "нельзя" и выполнял требование, то не напугали ли его, создав причинно-следственную связь между словом "нельзя" и физическим наказанием, например? Я вас не имею в виду, всего лишь предположения, но знаю одну тётку, которая гордо рассказывала как она отучила годовалую дочку бросать бутылочку, тем, что пару раз дала ей по лицу за это. Девочка больше не бросала бутылку, хотя швырять предметы в этом возрасте -нормально, а бояться их бросить - ненормально.
28.03.2019
И в полтора также. Я против физического насилия над детьми. Нет, ничем не пугали. Просто такой характер
28.03.2019
У меня дочка никогда без разрешения чужие игрушки не брала, никогда не пыталась кричать или возмущаться, когда пора было вернуть чужое, ни в год, ни в полтора. Прекрасно с года понимала, что чужое не трогаем. Но и свое просто так без спроса никому не давала. И я ее ни разу не ругала, ничего такого страшного не говорила, просто характер такой и все. Наоборот, мне часто хотелось, чтобы она была как все дети, а то зайдет в песочницу и палочкой копает, ведь игрушки там чужие. Предлагаешь ей взять - отказ, ты что, мама, чужое же )
29.03.2019
Повезло Вам, у меня с года игнорирует слово "нельзя", да что там игнорирует, "нельзя" - это вызов действовать. Нам 1,3 почти, что будет в 1,5 страшно представить, меня совсем не хочет слушать
29.03.2019
Просто слово нельзя я очень редко использую. Только если есть угроза для жизни. А так, либо почти все разрешаю, а если что не разрешается, то я спокойно обьясняю почему так
29.03.2019
158 раз объясняла, почему нельзя цветок дергать. Эффекта нет. Тоже стараюсь все объяснять, а не просто запрещать. Меня не слушает. А вот если к бабушкам приезжаем, понимает "нельзя", "не надо" и т.п.
12.04.2019
Цветок дома? Так просто уберите его и все.
12.04.2019
Если бы все так просто)) Он большой, помещается только на полу. А так, все что можно убрать - убрали, все можно спрятать - спрятали)
15.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенка как подменили Истерики