Как пережить возраст "нет" и "сама"?

ой и смех и слезы...АНАЛОГИЧНО!!!))))))) Моя фантазия богатая, но сын будто все чувствует))))) сплошные - нет, нет, нет... Поругаемся, потом лезет целоваться)))))) Так бы и надавала по ляшкам, но невинные глазенки не дают))))
02.08.2019
Мне кажется это почти у всех такое с детьми)) До 3 лет точно будет, а там может отпустит, будем надеется)
17.07.2019
У нас тоже все сам. Но меня это забавляет. Да, иногда истерика, потому что реально нельзя. Все остальное даю делать. Мою пол, у сына тряпка. Да, я за ним вытираю лужи и все вокруг, зато он помогает. Я навожу порядок и он со мной. Да, в два раза больше беспорядка. Хочет ребенок, пусть делает сам. Вам самой надо это принять, И сразу станет легче, хотя бы морально. Забейте на беспорядок, на то, что придется убирать и чинить. Это ребенок. Он развивается. Сейчас очень легко убить тягу к каким то действиям, самостоятельности. Читала, что именно в этом возрасте она и закладывается. Назло - может быть тоже реакцией на Ваши запреты делать самой. Попробуйте дать ей волю на пару дней. (в пределах разумного конечно).
16.07.2019
Если бы разрешала и мне что-то делать, было бы легче. Но она хочет только сама, мне нельзя. Приходится убирать только когда спит, если не спит, а я убираю, даже если дам ей все тоже что у меня - крики.
17.07.2019
Вы просто моего ребёнка описали! Выходить на улицу -«нет» и убегает по всей квартире, ее одеть иногда составляло мне массу усилий. Просто одеть. А на улице что ждало... истерика на полчаса из-за того, что не в ту сторону пошли... и так по любой мелочи. Вот просто по любой. И главное- сидит посреди улицы и ни туда, ни сюда не сдвинуть. Домой заходить, а меня уже едва хватало, я знала, что начнётся истерика в подъезде ... из-за того, что не хочет подниматься. Потом не хочет в коридоре обувь снять... думаю смысл понятен... по 25 истерик на день и это без преувеличения же🤦‍♀️ Каждый день. КАЖДЫЙ. Без выходных🤷‍♀️ Теперь я точно знаю, это проходит. Прошло!!! Наверное, гораздо легче, когда есть пусть небольшая, но все же регулярная возможность немного менять обстановку для мозгов - подключить бабушек, а самой прогуляться в парке, такого плана. Мы все сами прошли без помощников и я все же рада, что смогли разобраться со всеми сложностями самостоятельно. Этот период многому учит: терпению, любви, открывается второе дыхание, желание лучше узнать своего ребёнка. Искать подход к нему... Я старалась не забывать, что ребёнку тоже непросто, ведь происходящее с ним - физиологическая ступень, которую он должен преодолеть. обнимаю вас: все проходит и это пройдёт 💐
16.07.2019
А через сколько прошло?
16.07.2019
Началось около двух лет, прошло к 2.10.
16.07.2019
Ну это же хорошо, хоть и неудобно взрослым. Пусть вас поддерживает мысль, что это скоро пройдет))) Валерьянка в помощь!
16.07.2019
Почти мою описали. Ей год и 10. Если забудусь и сама начинаю дверь ключем открывать, она в слезы. Обуваться, то же самое. Начну ей застегивать сандалики, она возмущённо закричит, ремешки вытащит и сама засовывать начинает. Если торопимся, стараюсь с ней договариваться. Не получается у неё, я говорю, что давай мама поможет. Иногда позволяет. Зато в садике на неё не нарадуются))) "Какая у вас самостоятельная девочка! - говорят - Такая молодец!" И про "нет" у нас тоже самое, только с "да". Мыться, например, не хочет. "Ты будешь грязная ходить?" "Дя" "будешь невкусно пахнуть?" "Дя." "Будешь тогда на коврике спать?" "Дя." "Как поросюшка будешь в луже лежать на улице? " "Дя. " Умора))) Я тащусь! Жаль, что они так быстро взрослеют.
16.07.2019
Почитайте Быкову, про Ленивую маму, секреты спокойствия и пр. Как раз как уловить дзен.
16.07.2019
Читала. Пробую. Пока с переменным успехом.
16.07.2019
Тож самое. "Мама, давай я тебе сама открою унитаз, сама тебе попу вытру и т.д." С выключением света это прям точь-в-точь как у нас))) Сегодня катались на карусели - она вылезает, нога застряла, она начинает волноваться-кряхтеть, народ ждёт, я её вытаскиваю - она сразу в рёв, я уже наученная опытом тупо её снова "застреваю" обратно в карусель, терпеливо ждём все полминуты, вылезла.)))) У нас так с соломинками для сока-молока ещё. Моя помощь должна заключаться только в том, чтобы "надорвать слегка" целофан соломинки, остальное САМА. Не дай Бог мне забыться и вытащить самой. Всё. Приходится восстанавливать целофан и снова засовывать туда соломинку. Что спасает? - ультиматумы. Например, однажды она, пытавшись сама вдеть соломинку в сок, уронила её на грязный пол в метро. Мы сразу с папой "ойойойойо, терь грязно, фуфу, сок пить нельзя". А она так этого сока ждала - она даже не заорала сразу, настолько растерялась реально. Но у нас были влажные салфетки - мы вытерли соломинку, и тут поставили условие "всё, на улице соломинку открывает только мама или папа, а то упадет и сока не будет". С этих пор она вообще не возражает. - очередь. "Давай сначала ты сама, а потом мама сама. Потом опять ты сама, потом опять мама сама". Обычно это означает, что она поделает секунд 10, потом у меня будет моя очередь тоже секунд 5-10. Но есть шанс, что она отвлечется или ей надоест, и тогда я доделываю дела вволю)) Это мытьё полов, например. - предложить доделать позже, пример: солить еду САМА. А я часто готовлю по-быстрому, посолю, пока она отвлечена-рисует, уже закрою мультиварку, и тут бежит "я САМА посолю!!!!!!!!" Говорю - мол так и так, я уже посолила, посолишь у себя в тарелке тогда. (всё равно солит мало). Ребенок слышит, что всё равно действо предстоит, и успокаивается.
16.07.2019
Ну хочет сама, пусть делает сама, вам что, жалко что ли? Я давала сыну мокрую тряпку, говорила, где мыть полы, сама следом за ним шла со своей тряпкой. Не задавайте провокационные вопросов. Представьте, что вы играете в игру, где ей нельзя отвечать нет, вот и формулируйте вопросы по другому.
16.07.2019
Мне не жалко. Мне сложно. Иногда забываю. Иногда времени нет на часовые сборы или уборку.
16.07.2019
Ну что тут посоветовать. Проявлять фантазию. Не получается одеваться? А вы говорите - надо побыстрее одеться, сейчас пойдём смотреть как уточки в пруду плавают, а то они уплывут и мы их не увидим. Или берете какую нибудь игрушку и говорите - а давай тебе кукла / мишка помогут одеться. И сами под шумок одеваете. Неужели не сработает? Не хочет есть, не надо. Не хочет гулять, не надо. Не хочет одевать такую майку, не вопрос. Дайте ей выбор их нескольких.
16.07.2019
Так она хочет! Гулять, кушать. Почему говорит нет, не знаю. Говорит нет, но просит есть. Не логично, да. А по-поводу, давай мишка поможет одеться, идея хорошая, надо попробовать.
16.07.2019
Ну говорит и пусть говорит, почему это вас так напрягает? Вы же все равно знаете ответ наперёд
16.07.2019
Проблема как раз в том, что сложно понять, когда на каждое действо нет. Иногда думаешь вроде есть пора. Наверное хочет, предлагаешь - неть. Настаиваешь - и тут приходится быть детективом - то ли реально щас поест, то ли истерику закатит. Приходится искать другие сигналы, по пицот раз на дню выматывает.
16.07.2019
Зачем искать сигналы?....
16.07.2019
Чтоб понять реальную потребность ребенка при скудной речи и вечном нет.
16.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Это когда-нибудь пройдет ? Кризис 3х лет в 2 года? Или как не сойти с ума.