Не дайте сойти с ума!

Как давно я здесь не была! У нас такие похожие дети, видно что из одной партии в одно время выдавали😉 Что с животиком маялись в своё время, что теперь со сном... У нас та же история была весной. Сейчас стало лучше - на дневной сон засыпаем быстро, если вовремя пойдем спать, на ночь засыпание с 1,5 часов сократилось до 45 минут, часа иногда. Мы обращались к консультанту по сну, она нам сказала, что у Коли время бодрствования слишком большое (на тот момент было около 6-6,5 часов, как у вас), нервная система перевозбуждается и в результате ребёнку трудно потом расслабиться и переключиться на сон. В итоге мы сократили до 5 часов (она советовала и до 4,5 часов сократить, но для нас оказалось мало, не уставал). И вуаля - на второй день днём стал хорошо засыпать. Ну вечером так себе, но лучше, чем раньше. А ночью как просыпался, так и просыпается, но спокойнее. Насчёт отмены дневного сна... Не знаю прямо. Просто если судить по Коле, если он позже начнёт укладываться или поспит днём мало, он потом ужасно перевозбуждается, весь на нервах, засыпает с истерикой. То есть явно отдых днём нужен. Но, конечно, это у каждого ребенка по разному. А как вы в итоге поступили?
17.08.2019
Вам удобно, что она встаёт в 8, но сон сдвигается и раньше 2х не уложить, поэтому вечером раньше 10-11 не спит. Это немного поздновато, считается по суточным биоритмам детей желательно укладывать часов в 9-9:30. Надо минимум часов 6 между сном. Убрав дневной сон вы можете не получить желаемого спокойного сна ночью, если ребенок достаточно возбудимый, то она от перегрузки будет так же крутиться во сне. Нервная система отрабатывает ночью дневные эмоции. Я бы сдвинула режим на часик пораньше и надо подождать, нервная система окрепнет и будет спать лучше. Старший такой же был лет до 3,5. Сейчас из пушки не разбудишь.
11.08.2019
Поддержу многих. Убирай дневной. Мы редко спим днем уже, только если проснемся рано или в машине. А так засыпаем вечером в 10-11. Главное тишину создать и свет ввключить. И спим до 9-11.
10.08.2019
еще бы невролога спросить, как дела. потому, что есть такие детки, которые родились более возбудимыми. и эта черта будет себя обнаруживать всегда. со временем немного сглаживается, но панацеи нет
10.08.2019
Тоже похожая ситуация. Раньше хоть днем быстро засыпала, теперь и днем долго. Я тут руководствуюсь принципом: «Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней».:) Я включаю аудиосказку, а сама сижу в телефоне: читаю, играю..
09.08.2019
Тоже после года стали укладывать по часу, полтора. Последнюю неделю играем на кровати до победного, не шибутное что-то, ну или умеренно шибутное)). Сама начинает укладываться, тогда свет включаем и пары минут достаточно, но вчера это случилось, к примеру, к половине 12, поздновато, но что делать.
09.08.2019
Если она в половину третьего засыпает, то просыпается в полпятого или в пять. В естественно, она не успевает до половины 11 устать так, чтоб вырубиться. Моя того же возраста если в это время поспит, то в 00 в лучшем случае заснёт. Убирайте дневной сон и в 9 уже вырубаться будет
09.08.2019
Поддерживаю отмену дневного сна
09.08.2019
+++ отменили дневной сон и спала до 10 утра в выхи всегда. До этого спала в обед по 2,5 часа, потом резко перестала укладываться быстро, все растянулось на часы, неделю меня хватило и все! Одни нервомотание с этим укладыванием ровно в 1,8 отменила и все, спать ложилась в 21.00 за 20 минут максимум. Автор у вас ребенок пересыпает, ему столько сна не нужно а вы упорно ее заставляете это делать ... так что мучайтесь дальше или отменяйте дневной, каждому нужно определенное кол-во сна и очень ошибочное мнение, что всем детям одинаково нужно столько то часов , нет, не так совсем! сама убедилась на своем ребенке, не всем нужно столько спать так же как и взрослым
10.08.2019
Убирайте дневной сон. У моей дочери в 3 года суточная потребность сна 11 - 11 с половиной часов, если больше дать ей спать - гуляет ночью и просится играть. Недавно тоже начала дольше засыпать (дневного сна нет с 2х лет), так это потому что 12 часов сна ей стало много (засыпала в 9, будим в 9 утра) и убрав 45 мин от ночного сна опять получили бодрого и быстрозасыпающего ребёнка. Мы брали несколько консультаций у специалиста по детскому сну, это она выстроила нам график.
09.08.2019
Дневной сон убрала. Вечером засыпает быстро. Встаём в 10, ложимся в 22.30 - 23.
09.08.2019
У нас такая же история. Я просто в какой-то момент перестала нервничать сама:) Просто смирилась с ситуацией, и стало гораздо легче. Да, сын засыпает долго, но я к этому готова. В результате, он стал засыпать чуть быстрее (сейчас где-то 30-40 мин), видимо, отсутствие психоза у мамы дает положительный результат. На ночь укладывает муж.
09.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Много спит днем? А может так?